Страницы: 1 2 След.
RSS
Поролон в зимнем снаряжении
 
Тема начата в соответствии с пожеланием Богданова. Сразу дисклеймер. Я никоим образом не аффилирован с производителями и продавцами поролона. И вообще по-моему производителям и продавцам поролона глубоко до ламкочки всякие аутдоры.

Начнем с того, что посмотрим, как с этим обстоят дела у звезды у нашей путеводной. У Америки то есть. Дела обстоят довольно неплохо.

Американская компания Northen Outfitters (расположенная почему-то во Флориде) производит поролоновую одежду и спальные мешки для сильных морозов. Одежда пользуется определенной популярностью у аутдорщиков американского континента. Правда несколько севернее Флориды. На сайте Баджера как-то видел, что они собирались привезти сюда партию одежду Northen Outfitters. Но потом видимо вовремя сообразили, что за всякими ™ и ® скрывается обыкновенный поролон, и поняли, что продать это тут не смогут. У нас не Америка. Народ темен и неграмотен. Покупать поролон за большие деньги не будет.

А вообще история применения поролона в аутдорной одежде и снаряжении имеет давнюю историю. Началась она в Америке еще в 50-е годы прошлого столетия. Почти сразу же после изобретения поролона. Довольно неплохо эта история изложена в фильме, выложенном на YouTube:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Интересна пожалуй что только первая часть. Остальные две части - душераздирающая история про то, как младший Филлипс безуспешно пытался коммерциализировать это дело. На чем похоже немного двинулся разумом. Кончил он тем, что организовал какую-то секту, которая готовится к глобальному похолоданию и закупает впрок поролон. Но независимо от состояния головы Филлипса-младшего, старший Филлипс реально рассекал просторы Аляски весь в поролоне.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Собственно .... и.....
(вопрос, реккомендация, если да, то какие ... что то другое...).... ?

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

ИМХО   "......и на вкус ----дерьмо"
пормню --поролоновые вкладыши в зимние сапоги-луноходы

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Рекомендация - использовать. Покупать на строительном рынке и использовать. Пример. Стандартный лист поролона со строительного рынка толщиной сантиметр и размером метр на два (цена - это, как говорит уважаемый RauSh, продукт непротивления сторон) весит около 350 грамм и вполне пригоден для того, чтобы минут за 20 склеить из него ультралайтерский зимний квилт-конденсатник. С уникальными свойствами. Вполне осязаемыми.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

++++ и на вкус ----

Гы ;-))))
+1

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

++++ склеить из него ультралайтерский зимний квилт-конденсатник....

Вот не буду говорить про то что не видел (не знаю), но квилт (как его описывают) и конденсатник это разные (ИМХО) хреновины, предназначенные для разных вещей (да поправят меня коллеги)...

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Квилт - это в переводе с английского одеяло. Конденсатник, как ни странно, - это тоже обычно одеяло.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Рекомендация - использовать. Покупать на строительном рынке и использовать
====ты это серьезно , или стебаешься???
на одну ночь ---может быть, ну на две
.......
Да кроме луноходов были же куртки с поролоновой подкладкой...
Ужас-ужас-ужас
и этот разговор при существовании пуха и современных материалов

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 22/10/11 12:33 AM.

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Вполне серьезно. На поход неделю-две хватает. А больше и не надо.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

а влага из поролона куда девается
отжимается?
а в двухнедельном  зимнем походе вы где проверяли
и поверх чего вы его натягивали
поверх пуховика?
видимо я чего-то не пронимаю
для меня это ---квадратный трехчлен)))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Проверял под Москвой. На самом деле неделю. Но еще на одну долговечности хватило бы. Натягивал именно поверх пухового спальника. Но не совсем в натяжку. Двже совсем не в натяжку. Проверить куда девать влагу из поролона, не удалось. Не было ее. Но варианты именно такие. Отжимать. Сушить у костра кстати можно.

Кстати посмотрите фильмы про Филлипсов. Там показаны фокусы с нырянием в прорубь и гулянием вокруг нее. С синтепонами такой фокус не пройдет. Устойчивость к намоканию у поролона уникальная. Можете проверить дома на губке. Мокрая не скукоживается. В отличие от синтепона. В этом смысле поролон чем-то похож на неопрен.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

ой сумлеваюсь я
влага по определению впитывается в поролон(в губку)
и дальше когда вы вылезли из спальника внутри замерзает
мне что-то с моими старыми костями пробывать стремно

может лыжники скажут что

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Вообще-то я поролон еще водоотталкивающим составом обработал. Но это может даже и лишним было. А влага в губку впитывается когда она есть. А когда ее нет - не впитывается.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

=== Вообще-то я поролон еще водоотталкивающим составом обработал ===

Поделитесь технологией?

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Да каким-то то ли никваксом то ли гранджерсом. В соответствии с инструкцией. Но это скорей всего пижонство. На том же строительном рынке этих водоотталкивающих составов как грязи. Канистрами продаются. И еще раз - я не уверен, что без обработки было бы хуже.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Чуть вбок от темы но о поролоне.
Учтите , что старый (пожелтевший) разлагающийся поролон СТРАШНО вреден ---и в одежде и в мебели!!!
Продукты горения  поролона ----тоже!
Посему в ряде стран он  не только в быту запрещен,но и запрещен к применению как прокладки при упаковке
в отличие от пенополиэтилена.

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

==Рекомендация - использовать==
Ходили с поролоном (пенополиуретаном) еще в 70-х, когда пенополиэтилена не было, в том числе и в зимние походы. Но и тогда он считался пригодным разве что для ПВД и походов 1-2 к.с.,  в более сложные походы брали пенопластово-тканевые коврики. Причина - намокаемость поролона, и эту влагу никак не удалить в зимних условиях. Пропитка вряд ли поможет, т.к. поры открытые. Появился пенополиэтилен - от поролона отказались вообще. А сейчас еще и надувастики есть.
А ходить с поролоном можно, конечно, я ходил пару походов очень давно.

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

>одили с поролоном (пенополиуретаном) еще в 70-х, когда пенополиэтилена не было, в том числе и в зимние походы. Но и тогда он считался пригодным разве что для ПВД и походов 1-2 к.с., в более сложные походы брали пенопластово-тканевые коврики

Полностью присоединяюсь. Насчёт 70-х не скажу, а в 80-х точно  поролон в кругах нормального турья считался дерьмовым вариантом....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

К стати в первом фильме повествование как раз касается 60-70 годов.


 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Сколько помню, из поролона были внутренники у части бюджетных моделей пластиковых ботинок Koflach.
Уже несколько лет ботинки не выпускаются, но до сих пор народ хвалит ботинки за дешевизну и прочность и ругает за "убийственный внутренник".
Пальцев в них было отморожено похоже немерено была и масса переделок - на шерстяные внутренники, на пенополиэтиленовые внутренники, даже видел вариант сапожка из джинсы и с синтепоном.
Переделывали не с самого начала - как правило вначале морозились, после переделки, морозились меньше, или более не морозились ;)


 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Пальцев в них было отморожено похоже немерено
===во-во.... ты мне тоже подпел))))
для коротких подмосковных вылазок ----могет быть
но больше как одноразовое изделие
а для чего-то серьезного и  длительного --я бы не связывался
ох всё-таки   " и  на вкус....."
много сейчас других  материалов

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Вы видимо подумали, что я Вам предлагаю коврик из поролона. Коврик из поролона я как раз и не предлагаю. И без меня предложений много. Внутри любого самонадувающегося коврика находится именно поролон. Просто он скрыт от глаз нормального турья оболочкой. Кстати говоря, пропитка у оболочки тоже полиуретановая. Ничего не подозревающее турье покупает...

А предлагаю я поролон вместо синтепона. Ну или вместо флиса. Как бцдто высушить синтепоновый спальник легче чем поролон. Тяжелее на самом деле.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

==А предлагаю я поролон вместо синтепона. Ну или вместо флиса. Как бцдто высушить синтепоновый спальник легче чем поролон. Тяжелее на самом деле.==

Это Ваше личное мнение, или есть какие-либо исследования на эту тему?

Как я писал, с поролоном ходил очень давно, высушить его зимой очень трудно. А с синтепоном ходил много и хожу сейчас, высушить его нетрудно даже зимой в тундре - на ветру и на солнце.

Если теоретически - у полиуретана гораздо больше сродство к воде, чем у полиэфиров (синтепон) и у полиэтилена. И смачиваемость больше.

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Мнение личное. Исследований нет. Сродство к воде и смачиваемость по нынешним временам легко лечится обработкой водоотталкивающими составами. В частности новый палаточный тент с полиуретановой пропиткой не выгллядит таким уж смачиваемым. Потому что есть водоотталкивающая обработка. А вот высушить нынешние спальники через очень плотную пуходержащую ткань - это проблема.

Edited by serdesh on 22/10/11 03:18 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

==В частности новый палаточный тент с полиуретановой пропиткой не выгллядит таким уж смачиваемым.==

Полиуретанов существует великое множество, все они разные. Вряд ли можно сравнивать полиуретан в пропитке и поролоновый.

==А вот высушить нынешние спальники через очень плотную пуходержащую ткань - это проблема. ==

А почему мы на практике с этой проблемой не сталкиваемся?

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Уже несколько лет ботинки не выпускаются, но до сих пор народ хвалит ботинки за дешевизну и прочность и ругает за "убийственный внутренник".====

8 походов и походиков в них прошёл. Ни разу не жаловался. Но у меня ноги практически не потеют.
Но вот в этом поролоне воняют....
Может кто подскажет чем их заменить,внутренники износились уже в конец...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Зимой тоже?
Обморожения о которых я говорю все таки почти всегда имели место зимой и тысячах так от 4000м.
В других условиях таки не вижу большого смысла в двойной обуви (кое где конечно плюсы есть).

Кофлач вроде завозил новые модели и про сапожки кажется информация мелькала.
В результате примерки может подойти тот или иной внутренник Скарпы или Асоло.
Ну или сделать самостоятельно - хотя мне кажется проще купить новый башмак из пластиков к примеру - ту же Scarpa Omega.

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Может кто подскажет чем их заменить,внутренники износились уже в конец
===Саш!А попробуй сделать сам вкладыш набитый верблюжей жерстью.
Верблюжую шерсть дам.
Или полартек в   эн слоёв
ну а может посмотреть и поговорить с серьезными горниками - полярниками

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

++++ мне что-то с моими старыми костями пробывать стремно ++++

  Поскольку кости у меня тоже не молодые, в зимних походах в Хибины с успехом использовал брюки и жилетку из тонкой (3 мм ) "динамовской"  пены зашитой в тонкий капрон. Пену перед зашиванием перфорировал тонкой нагретой вязальной спицей (примерно 3...4 отв. на кв.дециметр). Все это хорошо простегивается на швейной машинке. Сверху к спальнику пристегивал лист такой же пены размером 170см х 70см. Спальник под пеной был абсолютно сухой, а пена сверху влажной. Пока собирал палатку пена на улице очень быстро высыхала (минут 10...15). Лист пены удобно ложится вдоль стенок рюкзака. Для работ на стоянке "сварил" из пены шхельдовки с синтепоновыми гетрами, было тепло и легко.
 Уверен, что плотная не впитывающая воду пена, гораздо предпочтительнее паралона по всем параметрам.

Зри в корень

 
Re: Поролон в зимнем снаряжении

Для работ на стоянке "сварил" из пены шхельдовки
===делал то же самое для лагерных работ и судейства лыжных соревнований)))
доволен

"Держи  карму   шире"   ®
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию