Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Обувь для сплава в холодное время
 
Дамы и господа!
Поделитесь, пожалуйста, своими практическими рекомендациями по обуви для сплава в межсезонье (температура воздуха от +5 до -5).
Река несложная, мелкая, купаться не планируется, драйсьюта нет (то есть если оказываюсь в воде - выхожу на берег, одеваюсь во все что есть в гермомешке, развожу костер).
Но ноги постоянно будут в воде - нужно спускать лодку и выбираться на берег.

В сети встретил советы -
Неопреновые носки (3мм, 5мм, 7мм, 9мм как у подводных охотников) и обычная обувь. Неопреновые боты. Резиновые сапоги/болотники. Босиком и переобуваться в лодке в шерстяные носки. Непромокаемые чулки и обычная обувь.
Всегда есть пешая часть, разумная минимизация веса приветствуется.

Пока есть только беговые кросовки и 3 мм неопреновые носки. Не дам ли я в них дуба?

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Зависит от "мокрости" пешки. Если предстоит пробираться через болота и снег - только болотники.
Например на моторке тоже всегда в болотниках.
Если пешка дружственная, а потом водная часть - то я одеваю шерстяной носок на него неопреновые тапки и так ступаю в воду.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

/// По конструкции сухой гидры мы с Вами полные единомышленники. Что касается герметизации горла, то у меня она сделана по аналогии с курткой водника, то есть неопреновый ворот, который плотно прилегает к шее за счет широкой липучки. ///
Скажите, а из какого материала у Вас гидрокуртка сделана?

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Нуу... Не везде...
Но ведь и бритва на конце "какой-нибудь острый сук или камень" тоже скорее всего нонсенс...
Это с одной стороны.
С другой: а спасжилет?
Не, с болотниками из-за их подлой сущности сползать он не критичен, разумеется. Но вот с вейдерсами или тем более "сухими гидроштанами" он абсолютно обязателен - или поплавок ногами вверх получится... Со всеми вытекающими...

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

да не, я тоже про сплав)
ну, может, не про каяк))
но при +5_-5 в неопрене на ногах холодно оччень, а речки у ТС предполагаются спокойные. Так что не вижу ужас-ужасов в сплаве в сапогах.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Коля, если под болотники правильно намотаны портянки - хрен их у тебя стащит.
Я первые лет 7 сплавлялся в обрезанных до тапок резиновых сапогах, типа "чоботы", на босу ногу или шерстяной носок, так вот я их не терял даже при заплывах в Лосево. Есть желание сыграть в русскую рулетку? Флаг в руки...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Нее, Макс! Не видоизменяй тему сурьёзного разговора! :-)
Я не то что про "чоботы", я даже про обычные сапоги речь не веду! Я говорю конкретно о болотниках!
Знаешь, такие чеерные, с раструбом? И о непривязанных к поясному ремню! :-)
(А поверх "правильно намотанных портянок" рекомендую одевать нейлоновые носки или гольфы... Даже если заплывы не планируются...).  

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

+100
очень поддержу про ЭВА. в них тепло как в валенках.
желательно взять размер не впритык, побольше, и какую-нть мягкую флисовую портяночку намотать. тепло и чудесно.
а если еще напустить на верх ботфорт брызгозащитные штанцы, то вообще усё хорошо

на случай намокания-переворота взять запасные носки и портянки/шерст-носки. Сами сапоги не мокнут, подкладки нет,- слить воду и вытереть тряпочкой изнутри.

Edited by Scouter on 21/11/12 02:57 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

RE: "Поэтому я категорически против сапог-самосбросов, как у Face."
А уж как я то против!!!
Я ж не такой крутой, как sks - только "растопыриванием пальцев" мне сапоги не удержать! ;-))
Мне приходиться еще и ноги в коленках сгибать (сильно-сильно), и ручками их (болотники то есть) периодически поддергивать...
Я ж не Юля, штоб босиком из тайги выходить!
-------
А по сути я с тобой полностью согласный (да и выше уже писал): в воде опасна не гирька на ногах, а поплавок!

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

В яловых, а так же хромовых и кирзовых плавать не приходилось, врать не буду;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

+++++ При использовании более близкой к действительности математической модели, болотники слетят с Вас быстрее, чем Вы успеете испугаться... ;-)++++

 Блажен, кто верует. )

  Зри в корень

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

*** болотники слетят с Вас быстрее, чем Вы успеете испугаться

Увы, Коля, 50/50. Эти 50% могут оказаться летальными. Сильное течение не везде есть...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

болотники и сдёргивает
= = = = = =

Все на это надеятся, но не всем везет...

На этом из дискуссии выхожу. Всем удачи!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

=Заплывать в таких пробовали? =
Пробовал, проблем не почувствовал.

=Если же заранее стравить воздух - свяжет каждое движение и конденсата немеряно, который потом тушку охладит.=
Тоже всё было нормально. Под сухие гидроштаны  надевал флис на сплаве в паводок(по берегам снег на реке местами лёд и снежная каша), когда раздевался флис изнутри был сухой, а снаружи немного влажный.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Не, не передёргиваю, ибо "чоботы" на ноге сидели свободно, да и дублированы было тканью, в отличие от ботов из ЭВА

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

> сплав в резиновых (ЭВА) сапогах, а тем более в болотниках, это потенциальный смертный приговор....
> Сапоги в этом случае успешно выполняют роль гирь на ногах

Стоит все же уточнить, что "гирями" сапоги становятся, когда начинаешь двигать ногами - пытаться плыть, залезать на судно, выходить на берег. При пассивном сплаве на спасжилете вес сапог не ощутим.
Но вылезать когда-нить все же придется :), поэтому при частых заплывах, да, болотники "достают".

Если заплывов не предвидится, например, на речке по колено, то сапоги вполне хороший вариант.
У сапог из ЭВЫ только один минус - протыкаются они сучочками довольно легко...

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Я часто хожу в вайдерсах, - сухо, тепло, удобно.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Хождение в байдарке или в каяке в сапогах считаю нонсенсом



А почему именно "нонсенс" ??
Для условий топикстартера - "Река несложная, мелкая, купаться не планируется" сапоги ЭВА самото, болотники или вайдерсы с утеплителями тоже подойдут!

А вот неопрен, даже толстый, при хождению(!) по воде очень сильно студит ноги, бо вода в них обновляется при этом.
Да и с мокрыми ногами весь сплав - некомфортно!

Поддержу Scouter_а

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

RE: "Как узнали?
= = = = =
Человек рядом был и "свечку держал". "

Всё равно не понял!

ЗЫ: Я ваще в твоём посте ни-че-го не понял.
Не могу понять, _как_ узнали, за что именно чела выдернуло из жилета, если этого чела, увы, нет и сам он рассказать уже не может.
Не могу понять, какую ты видишь связь между
"Река несложная, мелкая, купаться не планируется, драйсьюта нет (то есть если оказываюсь в воде - выхожу на берег, одеваюсь во все что есть в гермомешке, развожу костер).
Но ноги постоянно будут в воде - нужно спускать лодку и выбираться на берег"  
(это собственно вопрос топикстартера, ежли чо) и своими
" Участок 3 КС на реке 6 КС. ".
Не могу себе представить (не доцент, но всё равно тупой), чтобы кто-то, на участке 3КС посередине между всякими разными участками 6КС, переоделся бы из "боевого" в "рыбацкое"! И даже не потому, что этого "кого-то" тошнит от гермы (ну мало ли), а просто потому, что это очень долго и геморно - кто ж тебя будет спокойно ждать, пока ты все вещи перепакуешь...  
Ну и так же я не могу себе представить, чтобы у вас болотники считались нормальной одеждой (тем паче для девочки) на 6КС. И даже не сейчас, когда тебя качнуло в другую крайность, а и тогда тоже.
----------
Но речь в этом топике не про 6КС. И даже не про 5, и не про 4, и не про 3, и даже не про 2КС...
Лично я, например, на работу ни в гидре, ни в болотниках не хожу. Не поймут. И в тайгу в ботиночках тоже не хожу. Тоже не поймут.
Каждому овощу - своё время.
Про опасную комбинацию на _любой_ реке я выше говорил - это вейдерсы или гидроштаны _без_ спасика, бо в закрытом виде _всегда_ задирают ноги вверх и опускают морду вниз.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

...У топикстартера подчёркнуто - "Река несложная, мелкая, купаться не планируется"
Похоже, что и до колен вода не достанет..
В таком разе в вайдерсы воды набрать - надо самому как следует надраться...
Это знакомо. Думаю, по несложной спокойной реке можно человеку посоветовать. Другое дело - нужно ли оно?
Мембранные вейдерсы штука дорогая, вполне можно что-то бюджетнее придумать. Тот же сухой костюм.
Кстати, если штаны нормальные, то при правильной затяжке и одетом поясе залить их не так просто. На Кольском рыбаков-семужатников бывает, сбивает в порог, но летальных случаев я как-то не упомню. Правда, рыбачит в лагерях народ довольно грамотный, в незатянутых забродниках по камням не прыгают. Может, поэтому и обходится.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

С Серёгой Петровым поговори ( к вопросу о тушке), он заплывал на Замбези поболе, без ящика патронов...
Серёж, скажи мне - теперь это в МКК называется толерантностью и созданием положительного имиджа спортивного туризма? Или ты свою личную точку зрения всячески скрываешь на заседаниях комиссии? ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

++++ А почему именно "нонсенс" ?? ++++

 Считаю, что сплав в резиновых (ЭВА) сапогах, а тем более в болотниках, это потенциальный смертный приговор. На реке всегда есть вероятность налететь на какой нибудь острый сук или камень и пропороть лодку, то есть шанс оказаться в воде и на достаточно глубоком месте исключить нельзя. Сапоги в этом случае успешно выполняют роль гирь на ногах с широким спектром последствий.
 Да в неопреновых носках в межсезонье не очень приятно, поэтому я и предпочитаю СУХИЕ ГИДРОШТАНЫ, как оптимальное решение проблемы.

  Зри в корень

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

RE: "Считаю, что сплав в резиновых (ЭВА) сапогах, а тем более в болотниках, это потенциальный смертный приговор. "
Вы по неправильным формулам считаете.
При использовании более близкой к действительности математической модели, болотники слетят с Вас быстрее, чем Вы успеете испугаться... ;-)

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

После того как сходил на Кольский, с интересом читал отчеты людей путешествовавших по полуострову в одно время со мной. По поводу передвижения в холодной воде удивила и запомнилась запись за 9.08.12 "с неопреновой гидрой в 5 мм мы не стали рисковать погружать себя на целый день в холодную (ниже 10C) воду"
Дело в том, что я бродил в холодной воде там до 29.08.12 (ещё позже), и даже не задумывался лезть в воду, или нет (необходимость). На мне были СУХИЕ ШТАНЫ с неопреновыми носками (непромокаемыми) внизу. Выбор хорош тем, что можешь поддевать, утепляться в различных вариантах. С начала и сам сильно утеплился, затем перешел на только одно трико, т. к. движение дополнительно согревает.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

++опыт с повисанием например на веревке в струе будучи в сапогах ...
Со мной просто выносная струя из-под ж/д моста в Лосево такое проделывала++
А что он там делал на веревке? Это  у водников бывают такие тренировки???
Или темой про переправы навеяло? :))

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

++++ Заплывать в таких пробовали? ++++

 Много лет в весенние походы ходил исключительно в сухой гидре и заплывал неоднократно, в частности на падунах  р.Уксун. Никаких проблем ни с герметичностью ни с плавучестью ни с конденсатом не испытывал.
 Не понимаю, что за радость бояться при сплаве в холодной воде зачерпнуть полные сапоги, а зачерпнув, мучиться с их и своей сушкой.
  Советую все таки попробовать для межсезонья сухую гидру. У меня она была склеена из  тонкой прорезиненной капроновой тряпки № 837 (выпускал в свое время завод в г.Ярославле) и весила около 1кг. В ней же пройдено немало северных рек.

  Зри в корень

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

*** Под такие условия неплохо подходят обычные бахилы от ОЗК.

Плюс адын ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

RE: "Раскрывающаяся на струе емкость для воды."
Правильно. Вот поэтому болотники и сдёргивает (если специально не привязывать).
Вот если их привязать - тогда ой. Тогда утащит. Но про завязки в этом топике речи нет.
А вот про спасжилет на Курском вокзале - это не ко мне. Я давно с Москвы уехал...

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Болотники берите обычные с соответствуюшим комплектом носков-стелек и не изобретайте велосипед

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

++++ очень поддержу про ЭВА. в них тепло как в валенках.++++

  Топикстартер,  как я понял, имел в виду одежду непосредственно для сплава, о чем я и отписал. Хождение в байдарке или в каяке в сапогах считаю нонсенсом. Для использования на берегу сапоги ЭВА безусловно хороши, здесь я с Вами полностью согласен.

 Зри в корень

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию