Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Нужна небольшая помощь в Мурманске
 
Re: Нужна небольшая помощь в Мурманске

\\\\ Господа туристы! Нужны помощь в Мурманске. \\\\

В подобных случаях я делал так. Заранее шел на почту и отправлял телеграмму следующего содержания начальнику того вокзала, с которого отходит мой поезд: "Пассажир (ФИО), имеющий билет №____ на место № ____ в вагоне № _____ поезда № _____ сообщением __________ время отправления (дата, час, минута) будет производить посадку на указанный поезд со станции ___________  (с той, какая мне удобна ) в (дата, час, минута - т.е. время прибытия этого поезда на эту станцию). Телеграмма заверяется начальником отделения связи.
Когда садился в поезд - показывал проводнику эту телеграмму вместе с билетом.
Для успеха этого предприятия нужно знать почтовый адрес мурманского вокзала. Думаю, что раздобыть его несложно.

Где купить прорезиненную ткань?
 
Re: Где купить прорезиненную ткань?

\\\Чернуха плохо "работает" в качестве материала для сидушек..... \\\
Да я и не стремлюсь сделать поддувы именно из "чернухи". Но вот посмотрел на сайте Простора 2000 - "чернуха" стоит сильно дешевле БЦЦ.

А что такое катетер Пеццера и где его взять?
___________________________________________
to all:

Может кто подскажет, где купить немного БЦЦ, БЦК или им подобное по гуманной цене, так чтобы по почте выслали? Сам-то я не москвич и не питерец.


Где купить прорезиненную ткань?
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где купить прорезиненную ткань. "Чернуха" или какая-то другая не очень важно.
Мне на четыре поддува для катамаранных сидушек надо. И четыре штуцера типа "сосок" заодно.



Гидрокостюм-спасжилет
 
Re: Гидрокостюм-спасжилет

Федор!
Не могли бы Вы выложить фото Вашей защиты.  В особенности интересует как сделана защита  бедра и копчика.
Сам сейчас занят этой проблемой.

Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ P.S. я вот чего-то в печали. Ну то есть шортики для бассейна я у Алексея закажу, конечно, а со штанами беда-беда, ничего мне нравящегося я не вижу. Хика, похоже, испортилась, да и где ее заказывать теперь, непонятно. Остальные соревнуются "кто тоньше" - 2 mm, 1.5, 1.2... \\\\

А почему Хико испортилось? Вот, например, неопреновые штаны Хико, пишут, что 3 мм.: http://www.abvclub.ru/shop/item/14_shtanyi/68.

А штаны от Белокурова Вас не устраивают толщиной? Вот тут написано, что они 2 - 3 мм.: http://rodgr.com/dir.php?id=267. Т.е. 3 мм. неопрен в местах усиления, а все изделие из 2 мм. неопрена, я правильно понял?
Но если его же неопреновые шорты 3-4 мм, то ведь можно же заказать и штаны такой же толщины?

Вот еще Ордана есть, тоже на сайте пишут, что 3 мм. неопрен: http://ordana.com/_neoprionovye_shtany_shorty_130_

А как вообще должны выглядеть правильные неопреновые штаны и куртка?

P.S. Я все это справшиваю не для того, чтобы Вас "подколоть".  





Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\Ну да, может и не герметично, поддетые штаны может слегка и влажные, но это не проблема совсем... \\\\

Я думаю, что тут дело не в герметичности. Неопреновый носок впитывает воду в поры. Вы поддеваете синтетическое темобелье. Штанина термобелья касается неопренового носка, от него намокает. Далее она действует как насос, т.е. вода поднимается по термобелью.

А давно Вы используете эти штаны?

Неопрен
 
Re: Неопрен

///Ну, вообще-то, в 3-мм заплывали и дольше, при воде порядка 6 градусов.///
Наверное, Вы правы. Спорить не буду.



Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ C неопреновыми. \\\
Т.е. внутренняя манжета из неопрена?
А не продавливает вода внутрь через манжету?




Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\\ Коллега, а "долго" - это сколько? ;)\\\\
не дольше десяти минут.


Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\\ IGOR2012, в моих сообщениях нет абсолютно никаких противоречий, \\\\
Да не собирался я Вас ни на каких противоречиях ловить. Выбором сплавного костюма для достаточно жестких условий я сам озаботился. Только несколько раньше, чем Вы. Вот и решил поделиться итогом своих размышлений на эту тему. Вдруг Вам что-нибудь пригодилось бы.

Вот именно на Полярном Урале пока еще не был. Хотя и хочу туда. Но то, что вода бывает очень холодная, а "на улице" жарко - факт, с этим не спорю.

Думаю, что неопрен в виде штанов и ботинок для таких условий сплава не лучший вариант. Перманентно мокрая "шкура" часов 6 - 8  надета на Вас. Плюс новые контакты с забортной водой. Вы ведь всю воду в реке теплом своего тела не нагреете. Ветром мокрый неопрен продувается.

Если хотите неопрен, почитайте посты Zindologa на этом форуме. Он себе подобрал сапожки из ЭВА на толстый неопреновый носок, котрые с ноги в воде не слезают. Поверх неопрена влагозащитный костюм из нейлона с ПУ-пропиткой. Так гораздо комфортнее.

Выбирая одежду для сплава надо еще думать о том, сможете ли Вы в ней быстро покинуть судно, на котором идете, в случае оверкиля. Неопреновый костюм  даст вам некоторое время для активных действий даже в очень холодной воде - чтобы на берег или на судно самостоятельно выбраться. Либо страховка должна сработать. А долго заплывать в очень холодной воде в 3 мм. неопрене без серьезных последствий для здоровья не получится.

Если же основная "вредность" сплава заключается в частых проводках/перетаскиваниях судна, т.е. когда именно ноги долго находятся в холодной воде, лучше сухие гидроштаны. Если сверху наплескать не может, то полукомбинезон  (штаны с помочями) из прорезиненного капрона даже лучше. И ремонтопригодность у них выше, чем у мембраны.

Неопрен
 
Re: Неопрен

Сначала Вы писали об условиях сплава:

\\\\ Мне нужен костюм из неопрена примерно 5-7 мм толщиной (пока точно не знаю) для сплава по рекам полярного и приполярного урала на надувной байдарке где постоянно мокрый зад. Прежде всего интересуют штаны, чтобы зад и ноги на которые постоянно попадает вода не мёрзли…. Так же нужны перчатки потому что сплавляюсь и осенью когда уже холодно рукам в +3+5 да даже в +8+10 рукам бывает холодно если ветер особенно\\\\

Затем Вы написали об условиях сплава:
\\\\ Чернуха и прочие гермокостюмы меня смущают если честно! Ведь они не только внутрь не пропускают влагу, но и наружу тоже! Это же как в парнике будешь. Особенно если солнце светит, какое мучение в нём потом обтекать. \\\\

Это все-таки разные условия сплава: лето, Приполярный Урал; осень, + 3 + 5 град. С; и когда солнце светит так, что в гидрокостюме жарко.
Я пишу не для того, чтобы поймать Вас на противоречиях. Просто универсального гидрокостюма, пригодного для всех условий сплава пока еще не создано.

Не знаю, определились Вы уже с выбором гидрокостюма или нет, но выскажу свое мнение. Условия сплава, для которых подбирается гидрокостюм, можно классифицировать по наличию вредных для организма факторов (разумеется, с достаточной долей условности):
1. Апрель – май, по берегам лежит снег, возможно по воде плывут льдины, вода очень холодная, температура воздуха днем низкая, может идти дождь или мокрый снег, на реке имеются достаточно серьезные для Вас пороги, вероятен оверкиль и заплыв.
2. То же, что в п.1, но серьезных порогов нет. Допустим, сплав по лесной речке, которую летом кошка вброд спокойно перейдет. Не Полометь и ей подобное. Основное препятствие – завалы. Оверкиль и заплыв маловероятны. Зато часто приходится выходить из байды для проводки, перетаскивания. Приходится вставать в воду от «по колено» до «по развилку» и выше.
3. То же, что в п. 2, но погода хорошая, солнышко даже пригревает.
4. Допустим, лето, Приполярный Урал. Температура воздуха может быть высокой. Но вода холодная.
5. Осень. Вода очень холодная. Температура воздуха низкая, дует ветер, может идти дождь или мокрый снег.
Для п.п. 1, 5 подойдет полный гидрокостюм – либо куртка + штаны, либо комбинезон. Мембрана или чернуха – зависит от финансовых возможностей. Даже в чернухе сильно потеть не будете. Лучше быть потным, но теплым, чем мокрым и холодным от забортной воды.
Для п. 2, если без дождя, хватит гидроштанов, а лучше полукомбинезон + брызгозащитная куртка.
Для п.п. 3, 4 – гидроштаны. Мокрого или сухого типа – решайте сами. Я бы все-таки взял сухого типа. В гидрокуртке, даже неопреновой, спаритесь.
Конечно, все эти примеры достаточно условны. Попробуйте сами смоделируйте ситуации реального для Вас сплава. Тогда станет понятно, какое снаряжение выбрать.


Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ на основной материал штанов на коленях и на заднице пришита кордура. во под нее, между основной непроницаемой тряпкой и усилением и затекло \\\

У меня такие же. Теперь понятно. А то думал, что у Вас протекать начали.



Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ За пару часов вода была между основным материалом и усилением коленей. \\\
Не совсем понял, где была вода? По логике вещей, внутрь просочиться не должна была.

Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ У меня безносковые штаны NGJ. \\\
А с какими манжетами - латексными или неопреновыми?

Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ ВЫ меня запутали - разве "чернуха" - это не капроновая ткань покрытая каучуковым (резиновым) лаком ? \\\
Да. Но одна ткань тоньше и легче, другая толще и тяжелее.
Вот гидрокостюм из чернухи: http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=80&category_id=18
Вот пр-ва Уралэкспедиция:http://www.urex.ru/ru/price/Hydrocostums/gkturv_ch.htm.



Неопрен
 
Re: Неопрен

В дополнение к вышесказанному.
Если будете покупать неопреновый костюм, возьмите к нему костюм водника. Такие делают "Тритон" и "Вольный ветер". Он из нейлона с водостойкой пропиткой. Наденьте его поверх неопрена для защиты от ветра, так будет теплее.
По обуви. Если будете покупать неопреновые носки, берите толстые, не менее 6 мм. Лучше 8 - 9 мм. Такие надо шить на заказ. К ним кеды.
На этом форуме Михаил Левашов (Zindolog) делился своим опытом использования сапожек из ЭВА в сочетании с неопреновыми носками. Только сапожки у него непростые, а такие, что в воде с ноги не слезают. Ну и по ноге с носком подбирать надо.

Неопрен
 
Re: Неопрен

\\\ Мне нужен костюм из неопрена.... для сплава по рекам полярного и приполярного урала на надувной байдарке где постоянно мокрый зад.... сплавляюсь и осенью когда уже холодно рукам в +3+5 да даже в +8+10 рукам бывает холодно если ветер особенно.\\\
Для сплава в таких условиях неопреновые похудательные штаны не годятся. К сожалению, я не знал, о каких условиях сплава идет речь.
Думаю, у Вас есть два варианта решения проблемы.
1) Неопреновый полукомбинезон 3 мм, неопреновая футболка (куртка) с длинным рукавом. Если очень холодно - под неопрен тонкое термобелье. Вам этот вариант уже советовали.
2) Сухой гидрокостюм. Тут тоже два варианта.
А) Гидрокостюм из ткани с мембраной с манжетами из латекса. Бывает в виде комбинезона, бывает отдельно штаны, отдельно куртка. Штаны могут быть с носками. Носки могут быть из латекса либо из той же мембранной ткани.
Б) Гидрокостюм из чернухи либо прорезиненного капрона. Отдельно штаны, отдельно куртка. Способ соединения - скрутка. Из чернухи в Москве делало "Красное солнышко". Из прорезиненного капрона делает Уралэкспедиция.
Под сухой гидрокостюм обязательно надевать флисовые носки и термобелье. Резиновый гидрокостюм дешевле.



Неопрен
 
Re: Неопрен

Смотря какой толщины неопрен Вам нужен. И смотря на какие реки, в какое время года Вы собираетесь ходить.
Достаточно дешево стоят неопреновые штаны для похудания. Продаются влюбой аптеке. Берите те, которые черного цвета, фирмы "Artemis" с застежкой сбоку. Выбирайте брюки, т.е. длинные, до косточки. Их толщина 2 мм. Для холодной воды нужно снаряжение потолще, уже специальное водное. А оно будет стоить дороже.

Мембранные носки. Обзор после года использования.
 
Re: Мембранные носки. Обзор после года использования.

/// 2)Мембранные носки не чудо и не панацея. Но очень хороши для некоторых видов туризма.///

О каких видах туризма идет речь?


Куплю авизент
 
Куплю непропитанный авизент. Если у кого-то остались старые ненужные запасы.
Мой e-mail: koenig@newmail.ru

Продам катамаран-4
 
Re: Продам катамаран-4

Сколько стоит катамаран?

Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

\\ Может быть , составить коллективное чего-то ( что , не знаю, я не юрист ) , м б помочь родственникам оплатить услуги адвоката для судебного иска ( насколько я понимаю, родственники -то точно могут судиться , в отличие от посторонних ) , и т д . Кто разбирается , предложите какие-то еще схемы . \\

Извините, что влезаю. Ваше предложение считаю не лишенным здравого смысла. Однако инициатива обратиться в суд и др. органы должна исходить от родственников погибшего. Кто-нибудь из них должен быть "владельцем" счета, на который можно будет перечислить деньги. Если у кого-нибудь из Скитальцев есть хороший контакт с родственниками Андрея Добрынина, то это предложение можно обсудить с ними.

Чисто теоретически вижу два варианта действий.

1. Предъявление гражданского иска к страховой компании. Суть претензии - неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий договора. Требование денежной компенсации.
Однако нужно внимательно изучить условия договора. Предусматривалась ли вообще договором обязанность страховой компании обратиться (звонить) в МЧС чтобы вызвать санрейс клиенту.
Если да, то было ли оговорено, что звонок должен быть сделан в течение определенного времени.
Был ли сделан такой звонок?

2. Обращение в Управление следственного комитета РФ по Красноярскому краю с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 109 ч. 2 УК РФ  "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Такая квалификация будет возможна, если:
- будет установлено, что на конкретных сотрудников страховой компании в силу договора была возложена обязанность обратиться (звонить) в МЧС чтобы вызвать санрейс клиенту.
- было оговорено, что звонок должен быть сделан в течение определенного времени.
- такой звонок не был сделан.
- в период с 11:25 31.08.13 до 18:35 31.08.13  и в том месте, где находился Андрей Добрынин, и на аэродроме базирования вертолета погода была летной.

А в действительности есть еще масса вопросов, которые нужно выяснить. От их решения будет зависеть исход дела. Это если рассматривать чисто юридическую сторону дела. А еще ведь есть разные местные  условия и влияния.

В любом случае нужна консультация опытного юриста. Лучше, если он будет иметь статус адвоката. И лучше, если он проживает и работает в Красноярске.

Но если всего этого захотят родственники.







Клейковина
 
Re: Клейковина

\\\ Вы сделали огромную ошибку!!!
Домашнее хлебопечение не для экономии!!!
Огромная разница по вкусу и лёжкости хлеба из "покупной" муки, но домашнего хлебопечения, и "покупного хлеба". \\\

Моя жена дважды выпекала хлеб в маминой хлебопечке. Один раз из пшеничной муки. Хлеб получился высокий, с темно-коричневой жесткой корочкой, которая ножом разбивается и крошится. Внутри он был рыхлый какой-то, в смысле, что в нем много пор.  Второй раз - из смеси пшеничной и ржаной муки. Хлеб получился такого сорта, который в торговле называют "серый". То есть - ни белый и ни черный. Мне ни тот ни другой не нравятся. Про лежкость домашнего хлеба ничего сказать не могу, съели его все-таки быстро. Пекла она хлеб по готовым рецептам. Я просил испечь чисто ржаной хлеб. Она сказала, что таких рецетов в приложении к чудо-хлебопечке нет.

\\\ Секрет в сортности муки. Посмотрите на этикетку хлеба из супермаркетов. Большая часть содержит муку 2 сорта. \\\

Я бы охотно покупал хлеб из муки самого грубого помола. Такого днем с огнем не найти.




Хороший форум пешеходников, кто знает ?
 
Re: Хороший форум пешеходников, кто знает ?

/// Здесь одна вода. ///

Водный туризм имеете ввиду?

Так тут и пеше-водники и "просто" пешеходники обитают. Даже горники и лыжники есть. Вы высказывайтесь на разделах форума. Вам ответят.

Клейковина
 
Re: Клейковина

/// Хлеб, как и картошку я ем только тогда, когда у меня нет альтернатив. ///

По картошке я с Вами согласен. Веду затяжные упорные баталии со всей своей родней - не могут они без картошки.
Без хлеба не могу. Заметил, что если перед физической работой не съел черного хлеба, даже если другую еду ел, то работа как-то вяло идет. "Аккумуляторы" подсаживаются быстрее что ли.
Про безобразия с глютеном ранее не знал. Тогда получается, что макароны тоже есть не нужно.

Если не секрет, какую альтернативу хлебу Вы нашли?

/// Я выпекал одно время хлеб самостоятельно из цельносмолотой муки. Покупал "Гарнец"(фирма-производитель). ///

Гарнец я тоже покупал. Муку из разных видов зерна. Смешивал, делал каши типа толокна.

Насчет самостоятельного хлебопечения.
Меня жена некоторое время назад пыталась подбить на приобретение электрической хлебопечки. У ее родственников такие есть. Но она больше упирала на то, что, мол, что там и кто в хлеб кладет неизвестно, а так сами будем класть и сами знаем чего.  Ну и на экономический аспект ссылалась, мол, дешевле будет.
По моим подсчетам экономии это занятие не давало, только небольшую и в отдаленной перспективе, поэтому отказал. Получается, правильно сделал ибо "все уже добавили до нас".

А Вы из гарнцевской муки белый или черный хлеб пекли?




Потестировал продукцию Keeptex
 
Re: Потестировал продукцию Keeptex

Спасибо Вам за ответы.
А как Вы считаете, ноги в носках были мокрые (влажные?) от пота или потому, что мембрана по чуть-чуть воду пропускает?
И через верх совсем-совсем не заливается вода?


Клейковина
 
Re: Клейковина

///  И в странах Европы, а так же в США они идут полным ходом. И хлеб и пиво там уже делают без глютена. По той простой причине, что количество заболевающих в последние 30 лет там сильно возросло. Но на родине слонов говорить о вреде глютена не принято. У нас хлебушек и картошечка - наше все. Голодное совковое прошлое. ///

Хочу задать Вам вопрос: Вы вообще не употребляете в пищу хлеба или нашли безопасный безглютеновый сорт?


Потестировал продукцию Keeptex
 
Re: Потестировал продукцию Keeptex

Здравствуйте!
Не могли бы Вы подробнее написать об условиях эксплуатации носков "Киптекс". В частности:
1. На чем шли реки?
2. Погодные условия, температуры воды и воздуха.
3. Какую еще сплавную одежду использовали в этом походе?
4. Под носки "Киптекс" что-то надевали или надевали их сразу на голую ногу?
5.Было ли такое, что вставали в воду на глубину бОльшую, чем высота носков (проводки и т.п.)?
6. Если было, то заливалась ли вода внутрь носка сверху?
7.Как носки реагируют на грязь, песок и т.п. - там же мембрана. Имею ввиду состояние наружного слоя.
8. Какой уход за носками был в походных условиях (стирали их после ходового дня, сушили и т.п.)?

Спальник для нулевых температур
 
Re: Спальник для нулевых температур

\\\ Я просто пошёл в Турмастерскую и заказал себе вшить молнию.\\\

Дайте, пожалуйста, контакты Турмастерской.


Спальник для нулевых температур
 
Re: Спальник для нулевых температур

Не устраивает по температурным и весовым характеристикам.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию