Страницы: 1
RSS
Диаметр жиклёра у XGK EX
 
Не могу найти размер форсунки у XGK EX
В смысле диаметр дырки.
Скачал мануалы и на старую и на новую, а там ни слова.
Может, кто наизусть помнит?

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

-------А зачем вы уайт-спирит жгете? На мой вкус керосин и то приятнее пахнет :)) -------
Керосин однозначно приятнее.Но, говорят, ещё хуже кипит.
Просто спирит уже вроде как нам пообещали купить и привезти к самолёту.
ПС.   Я и против автобензина ни чего не имею. За пару недель сильно не подохнет, а потом я как нибудь очищу.
Но есть в коллективе шибконесговорчивые товарищи

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Пока я одним пальцем в клавиши тыкал, стока всего написали :)))))))))
Да, я наивно верил, что газогенератор у МСР мощнее.  Должен же человек во что то верить :))
Покупать горелок мне не надо, есть у приятеля.  Но надо принять решение, чьи горелки брать.
Свои я погонял, МСР-ки летом с уайт спиритом пробовали, работали.  Проблема выбрать, что с собой взять.
Встретится и зажечь обе вместе не наш путь, вот я и решил обьявить тендер по диаметру сопла.
А вредная фирма МСР, сцуко, скрывает эту важнейшую информацию от общественности


 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

От, ёксель -моксель!   А я думал, "гравицапа" - это нежное название для  XGK-EX.  :)))  Или вообще для любой горелки.
Но кто ж возьмёт любую, если есть ХГК?  :))))

ПС. Не, сверлить не надо.   Мне бы тока узнать диаметр, какой сейчас.  А МСР-ки у приятелей все с железной трубкой.
Чем она им так нравится, не знаю, но после известий о замене трубы на шланг кореша скупили всё, что осталось с трубой.  Теперь по первому свистку мне этого подгонят хоть четыре штуки.

А логика моя незатейлива:
Знаю, что  Примус на Уайтспирите работает с 0.37мм и не работает с 0,45мм
Знаю , что XGK на спирите вообще работает с неизвестной форсункой
Осталось узнать диаметр у ХГК  и взять ту горелку, у которой дырка шире .  По идее, она будет более мощной

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Я тоже почему-то не нашел, хотя есть смутное ощущение, что где-то видел (а еще более смутное - что и сам где-то писал :)). Если тебе оно надо и если я не поленюся - попробую оценить - есть у меня наборчик тонких сверел. Скорее всего как у примусовского мфс в районе 0.35 плюсминус лапоть. С чего бы им сильно отличаться?

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

>Чем она им так нравится, не знаю, но после известий о замене трубы на шланг кореша скупили всё, что осталось с трубой

Кроме чуть большей компактности (а нафига она в большом мешке?) и несъемных подставок под кастрюлю у шланговой - все остальное лучше у трубной, тем более зимой. Отсутствие двух лишних соединений, потенциально слабого места - шланга. Бутылка играет роль опоры.

>Осталось узнать диаметр у ХГК и взять ту горелку, у которой дырка шире . По идее, она будет более мощной

Стало быть так. В 0.35 форсунку Примуса сверло 0.36 лезет с трудом (это тыскыть для калибровки).
В форсунку GK хгк это сверло легко проваливается, а 0.4 уже не лезет. Ну, видимо что-то типа 0.37-0.38.
На всякий случай - в форсунку X сверло 0.3 не лезет, тоньше у меня нет.
Куда собрались-то - в Путораны что ли?

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Спасибо Андрею, вспомнил твою эпопею с рассверливанием форсунок Примуса. Видимо ты предполагаешь, что если штатная дырка мср больше штатной Примуса, то и "разгон" она должна допускать больший. Правильно?

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

++И где там написан диаметр форсунки хгк? ++

На моей памяти другой темы с диаметрами форсунок давно не было.
Хотя это и не показатель. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Спасибо за участие!
Гы, это подходит тока тем, кто точно знает, что если надо узнать диаметр форсунки, то надо набирать  "сверло"  :))))))))))

Увы, в теме упомянута тока одна из форсунок, да и то не совсем определённо(0,45-0,5мм)

ПС.  Цитирую Сергея:      -------пробовали разжечь гравицапу мульти с газовой форсункой - желтый факел. А газовая дырка скорее всего как раз что-то около 0.45-0.5-----------

Если всё так, как описано, то генератор у Примусов лучше.  Поскольку бензин я всегда жёг на "газовой" дырке 0,45мм, и даже потом до 0,5мм рассверлил.
А тут попытался уайт-спирит на дырке 0,45мм, а он коптит как паровоз.  А на 0,37мм всё отлично, но мощность уже совсем не бензиновая.  Вот я и надеялся, что , может, МСР меня спасёт.
Но, чую, спасенья нет, ждут меня бесконечно долгие обеды у затухающего примуса...     :))))))))))

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Я вот тоже смутно помню, что ты где то писал.  Но совсем не помню где :)))
Очень хочется , чтоб дырка была другая, чем у примуса.  Горелку с большей дыркой удостоят участия в весеннем мероприятии:)   Будь добр, не поленися... Я в тетрадочку запишу и буду тебе потом подсказывать :))))

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

>Пользуйтесь поиском, господа. Тема вываливается первой на слово "сверла". ))

И где там написан диаметр форсунки хгк? Ткни носом плиз.

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Спасибо Сергей!  Осталось выпытать у подельников, на какой форсунке летом жгли уайт спирит, и я знаю о МСР-х всё :)

ПС.  На моих форсунках от OF  и  MFS EX стоят цифирьки 28, 37, 45.(соляра/бензин/газ)  Полагаю, это сотые миллиметра.
 Получается, штатная форсунка на бензин в Примусе 0.37мм, и у МСР где то столько же
Гы, если я таки рассверлю форсунку до 0.4мм и это заработает, то могу обьявлять себя победителем тендера :)))

ППС. В Армению собрались. Растопчем нашими лыжами их субтропики :) Чем мы хуже сочинской олимпиады :)))
А в Путораны мы Калошу и кучу барахла занедорого ледоколом забрасывали, без проблем. В Армению не ходють ледоколы :((

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

>>ПС. Цитирую Сергея: -------пробовали разжечь гравицапу мульти с газовой форсункой - желтый факел. А газовая дырка скорее всего как раз что-то около 0.45-0.5-----------
>Если всё так, как описано, то генератор у Примусов лучше.

Интересная у тебя логика :)) Гравицапа - это я так Гравити обзываю - это тоже Примус.
В принципе я могу попробовать рассверлить запасную форсунку, чтобы посмотреть, до какой мощности можно разогнать хгк. Но есть нюанс - у меня-то старая хгк, с железистой трубкой вместо шланга, вряд ли ты сейчас такую купишь (в магазине). А насколько там генераторы и прочая геометрия дальше шланга поменялась или осталась прежней - тут я не в курсе.

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Я тебя правильно понял, что не устраивает мощность Примуса и хочется побольше? А в наличии хгк у тебя нет, чтоб тупо провести тараканьи бега и стоит вопрос - покупать или пожмотиться. Правильно? Потому как слабо представляю себе зачем тебе другой диаметр дырки сам по себе :))
А с газовой форсункой Примус уже желтым горит?


 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

++Я вот тоже смутно помню, что ты где то писал. Но совсем не помню где :))) ++
++Я в тетрадочку запишу и буду тебе потом подсказывать :))))++

Пользуйтесь поиском, господа. Тема вываливается первой на слово "сверла".  ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

>Да, я наивно верил, что газогенератор у МСР мощнее. Должен же человек во что то верить :))

Ну, если исходить из довольно логичного предположения, что мощность генератора зависит от площади и температуры испаряющей поверхности, то как минимум в сравнении со старым Примусом мфс, мср хгк должен выиграть, по крайней мере по площади - у него трубка и трос в ней толще. С нетрубчатыми генераторами омни и (вроде бы) нового мфс не знаю как сравнивать.
А зачем вы уайт-спирит жгете? На мой вкус керосин и то приятнее пахнет :))

>Встретится и зажечь обе вместе не наш путь

Далеко живете? Зажгите раздельно, договоритесь о диаметрах кастрюль и начальной температуре воды - и в путь. Все равно полной корректности добиться сложно, например - насосы-то полюбому разные.
Ох уж мне эти безгорынычевые крупноколлективисты :))

 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Я бы исходил из того, что в США отверстия (и свёрла) измеряют дюймами и долями дюйма. Как-то так.




 
Re: Диаметр жиклёра у XGK EX

Таки не удержался, расточил дырку до 0.4мм.  Но, видно, зря.  Ни каких видимых изменений размера пламени и звука  не получилось.   А вот следы жёлтых сполохов как раз прорезались. Правда, совсем едва заметные.
Так что верну форсунку 0.37мм и  буду участвовать в тендере по честному :)))

Страницы: 1
Добавить публикацию