Страницы: 1
RSS
Барометр в походе
 
Всем привет и с НОВЫМ ГОДОМ!

Вопрос по измерению барометрического давления в условия похода 2-3 недели на большом водохранилище типа Топозеро, Ковдозеро, Байкал.

Дома ежедневно посматриваю на свой любимец настенный классический вариант - куда пойдет стрелка, и что ожидать от природы в ближайшие часы.
Особенное удовольствие доставляет слегка прищёлкнуть барометр и увидеть, как стрелка дернулась и уперлась в Великую Сушь, или Великую бурю.

Интересует барометр, не настенный, а портативный.

В часах барометр имеется, но в поход не беру, жалко, быстро царапается циферблат.

На форуме русфишинга  упоминался шведский(?) аппарат -Портативная метеостанция RST Meteo Link 02559
(ссылка на аппарат http://www.radioconnect.ru/katalog/meteostancii/meteostanciya_portativnaya_cifrovaya­_rst_02559/.)

По параметрам - вроде все неплохо обстоит: показывает  давление и температуру. Анимация с облаками мне кажется лишней нагрузкой. Вместо нее добавить бы часы и  будильник. Было бы поумнее.  Цена вопроса 1850-4000 руб.
Есть ли пользователи такого девайса? Какое мнение?

Главный вопрос- если ли, что либо поинтереснее?  Покомпактнее!

С уважением,
Александр, Москва


 
Re: Барометр в походе

Именно такую брал в этом году на арктическое море.
http://s017.radikal.ru/i424/1412/28/59e4d896e51a.jpg

Дома откалибровал по давлению.
На месте откалибровал по анимации. Кстати анимация - вещь, интегрально и наглядно.

Бо помимо текущего изменения давления учитывается и статистика, корреляция.
Показания прибора ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ соответствуют.

Шквалы, и кратковременные изменения погоды, разумеется, не предсказываются.
По термометру всегда знали температуру в рубке.

Удобна горизонтальная линеечка давления - сразу видишь, растет В ДАННЫЙ МОМЕНТ давление или падает.

Условия в рубке - влажность, холод, морской туман - выдержала.
По питанию довольно экономичная.

Не хватало в станции анемометра, но это профессиональные яхтенные метеостанции и другие деньги.

Но так, что без этой метеостанции совсем не могли бы обойтись - сказать не могу.

Через неделю на море сам начинаешь чувствовать погоду.
Смотреть на перистые облака, на закат солнца в облака.

Edited by Geometr on 30/12/14 12:09 AM.

Geometr
 
Re: Барометр в походе

------Главный вопрос- если ли, что либо поинтереснее? Покомпактнее------

Поинтереснее не знаю, а покомпактнее такой:  http://www.jdc.ch/en/sport-line/xplorer4/
Давление мерит, хотя в первую очередь это анемометр.  
Хранит историю измерений давления за двое суток, но не знаю, как он эту историю отображает, т.к. у меня была начальная модель, только анемометр.  Но сделано и работало отлично.

 
Re: Барометр в походе

Самое компактное - барометр в смартфоне.
Как ни странно, довольно точен.

 
Re: Барометр в походе

________________Geometr
Интересны  впечатления  по использованию.
Насчет острой необходимости-барометр в заявленных мной условиях скорее забава, чем крайняя необходимость.
Здесь помогут облака и закат- традиционные реперные точки.

________________Евгений KH
Спасибо за наводку на Xplorer 4.
В москве есть две конторы продающие их, цена 6140 и 6300 руб. Для моих целей дорого.

________________Kvakosavrus
Самое компактное - барометр в смартфоне.
Здесь вылезает другая проблема- питание этого сматрфона.

В результате, короткого поиска  склоняюсь к метеостанции  RST Meteo Link 02559.

Кстати, Geometr, Xplorer 4 (чуть выше о нем ) - ко всему прочему имеет анемометр. Может на море и пригодится!

Нашел приблуду для любителей измерять скорость байдарки в отличие от GPS-c высочайшей точностью в полевых условиях.
Водный спидометр http://www.anemometer.ru/speedwatch_surf.htm. Если только цена не пугает = 9150 руб.

С уважением,
Александр Москва


 
Re: Барометр в походе

В ответ на:

Главный вопрос- если ли, что либо поинтереснее? Покомпактнее!



У меня барометр в часах (Casio), с графиком за сутки. Поцарапать сколь-либо существенно лет за восемь не удалось.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Барометр в походе

_________________________vuk
У меня также часы CASIO SGW-300H-4 года. Края потерты рубашкой и костюмом  в городских условиях.
Наверное, я не так аккуратен.

Тему можно прикрыть, ситуация более-менее понятна.

Спасибо!

С уваженим,
Александр Москва

 
Re: Барометр в походе

В ответ на:

Края потерты рубашкой и костюмом в городских условиях.



У меня они вообще только в походе и используются. В городе часы мне без надобности. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Барометр в походе

-----В москве есть две конторы продающие их, цена 6140 и 6300 руб. Для моих целей дорого.-------

Да, дивайс и у буржуев стоит больше ста баксов, при нынешнем курсе сильно дешевле не выйдет:(
Вдруг пригодится  :
Skywatch Xplorer-рами в Москве по самым вменяемым ценам барыжат различные около кайтовые и парапланные магазинчики и просто люди из этой тусовки.  Ищутся гуглом на раз :)   Типа:
http://www.krilyev.net/priboryi/anemometryi/anemometr-jdc-skywatch-xplorer-4.html
ПС.  Если барометр в часах устраивает, но жалко посявкать, что мешает снять с часов ремешок и повесить их на шею на верёвочке?

 
Re: Барометр в походе

________________________Евгений KH
((((Если барометр в часах устраивает, но жалко посявкать, что мешает снять с часов ремешок и повесить их на шею на верёвочке?)))

На проходе, обычно на шее висит изрядно: навигатор, компас, фотоаппарат Ранасоник 20-400. И еще спасжилет. Все это елозит, и норовит удариться друг о друга.
Вешать дополнительно часы-не айс. Они все-таки удобнее  на руке. Барометрическая станция скорее нужна в нагрудном кармане.

В течение дня погода меняется достаточно равномерно,  если только тучка темная быстро не налетит со шквалом.

Всех водников, пешеходников, велосипедистов и прочих сочувствующих туризму-Поздравляю с НОВЫМ 2015 ГОДОМ!
Пусть он будет для всех нас лучше, чем уходящий 2014 год!

С уважением,
Александр Москва



Страницы: 1
Добавить публикацию