Страницы: 1
RSS
Как сделать рюкзак плоским?
 
Имеется ввиду мягкий, безкаркасный. При набивке становится круглым в поперечном сечении.
Можно вшить внутрь горизонтальные или вертикальные плоскости-перегородки, но это создаст дополнительные трудности при паковке, да и объём пакуемого груза будет определяться не размерами рюкзака, а размерами полученных отделений.
Есть другие идеи или решения?

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

- Как сделать рюкзак плоским?
- Планируемый объем и масса?
- 80 литров, менее или около 20 кг.

Решение: взять рюкзак на 100 литров и паковать не так плотно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Чуть расширю тему.
Имею два рюкзака примерно одного объёма. Один шил сам, сейчас поистрепался, прошёл несколько горных пятёрок и шестёрку. Другой безвестной американской фирмочки, удобен, в серьёзном деле не был и в раздумьях - будет ли. При всём комфорте, который обеспечивается полужестким каркасом, весит он 1,7 кг. В то время как садельный около кило.
Поход будет пешим, долгим. Если тупо взять тряпочку полегче и повторить предыдущую модель, можно сделать и полкило без проблем. Вопрос, как улучшить комфорт. Придать мешку некое подобие анатомических изгибов - без проблемм, а вот сделать плоским, центр тяжести ближе к спине - вопрос.
И ещё, пешеходные буржуи вешают часть груза на пузо. Мне идея не казалась, кайлом махать когда спереди чтото болтается неудобно, но сейчас без кайла - стоит попробовать?

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

=== Имеется ввиду мягкий, безкаркасный. ===

нет других простых решений нет..

Это либо некий каркас.. Возможно как жесткие пластинчатые вставки во внутрь или снаружи рюкзака..
либо внутренние перегородки.. не дающие стенкам рюкзака раздвинуться при "надувании" рюкзака одеждой..

всякого рода плоские "тактические ранцы"  - по сути несколько больших независимых карманов объединенных в один рюкзак\ ранец..
т.е. вариант - "перегородки"..



 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Планируемый объем и масса?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

В стародавние времена под спину подкладывали пенку, сложенную гармошкой и обрезанную по размеру рюкзака. Неплохо работала. Недостаток - ЦТ отодвигался от спины.

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Вещи упаковать в коробки, коробки - в рюкзак...)))

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

+++Планируемый объем и масса?+++
А какая разница? Все, если пакуемое действительно не жёсткие формы, вне зависимости от объёма-веса круглеют. И каркасный тяготеет к полукругу.
Но пожалуйста - 80 литров, менее или около 20 кг.

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Пешеходные буржуи говоришь -? Хм ! Кайлом махать в пешем походе - ? С чего бы это ? Чуть серьёзнее: Если длительная автономка и нет возможности сделать заброску или приобрести (найти, скажем в тайге) продукты  - вполне приемлим дополнительный рюкзак спереди. Носил, но обычно только консервы, компактно упакованные. Зимой правильно уложенные санки помогают (но не везде).

Ближе к теме: не первый десяток лет в рюкзаке (что за спиной) постоянно ношу полипропиленовую пенку 40х60х2 см. Остаётся уметь укладывать плоский рюкзак. Более 43 кг не ношу с собой. Удачи !

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Вот такие самодельные “компрессионники” и прямоугольные пластиковые контейнеры на 3.4 литра позволяют мне формировать “рюкзак-кирпичь”
Самодельное снаряжение. Компрессионный чехол
Фото


 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

немного непонятно как компрессионный мешок сменит форму круглого рюкзака на плоский.. ?

по фото:
и кстати - вшитая в складку стропа с последующим креплением к дыркам прожженным за ней - решение заметно проще, прочнее и легче чем  люверсы или петли
и не стоит забывать про полиспаст при утяжках - простейший полиспаст легко реализуется двойным пропусканием  шнура в одно отверстие

по теме:

НЕТ никаких других решений плоского рюкзака
кроме как каркас или  много небольших  сумок связаных вместе (решение перегородки)
теоретически конечно можно на стенки рюкзака нашить магнитов дабы они плющили рюкзак.. но это  уже бред..:)

и никакие утяжки рюкзак не сплющат..  потому что утяжки мягкие..


 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

>немного непонятно как компрессионный мешок сменит форму круглого рюкзака на плоский.. ?

Не компрессионный мешок а компрессионные мешки

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Пленочные компрессионные пакеты из супермаркета использовали как-то.
Они задавали форму примерно 60х30х15 (см).

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

>> нет других простых решений нет..

Казалось бы да. Но басковская анаконда почему-то вполне плоская. Сам удивляюсь.

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

угу.. "там чудеса.. там леший бродит.."
запихайте в него 3-4 спальника без компрессионных мешков..  
и попробуйте найти у него отличия ( по форме ) от шарика с лямками.. :))



 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Способ, который применяли в свое время байдарочники. Две цилиндрические гермы диаметром сантиметров 30 плотно набивалась барахлом. Потом обе гермы ставились рядышком в рюкзак. Получалось что-то плоское размером типа 50 на 30 см. Плюс стяжечки между передней и задней стенкой посередке рюкзака.

Насчет части груза на пузе. Это на самом деле способ, альтернативный плоскому рюкзаку сзади. Оно все уравновесит и перенесет центр тяжести на ось позвоночника даже тогда, когда задний рюкзак вовсе и не плоский. Груза спереди надо кстати не так уж и много. Особенно если нормальное пузо отрастил. Но даже и при невыраженном пузе расстояние от позвоночника до пуза  заметно больше, чем от позвоночника до спины. То есть спереди рычаг больше и груза можно поменьше.  Еще тут ценно то, что центр тяжести можно заодно сделать и гораздо ниже, чем у просто рюкзака за спиной. Очень сильно повышается остойчивость где-нибудь на крутом склоне. Просто махать кайлом оно в общем не мешает. А вот как скажем зарубаться со всем этим хозяйством - не знаю.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

>> запихайте в него

Если подойти с умом, то можно любую вещь испортить.

 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Теоретиков ношения части барахла спереди много, а вот практиков я видел только на картинках например тут http://www.aarnpacks.com/
;
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

=== можно любую вещь испортить ===

а.. а я думал вы скажите как именно набивая рюкзак тряпками  запретить стенки рюкзака раздвигаться в стороны..
и заметьте - по топик-старту - именно тряпками , а не ящиками.. гермомешками..  или подобными формообразующими вещами..

поэтому я ещё раз повторю свой тезис:
рюкзак - - при плотном заполнении его  -  останется плоским -  только при наличии внешней или внутренний жесткой рамы  или если большой рюкзак будет "выложен" в плоскость из более маленьких рюкзачков..

если кто-нибудь знает другие варианты - то буду очень признателен..
 


 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Я носил и практически. По горной пересеченной местности. Остался очень доволен. Особенно тем, что сохранять равновесие с рюкзаком так же просто, как и без рюкзака. Практически без разницы. Система почти как у Aarn. Два отличия только.

Во-первых у меня передние мешки подвешены на стропах к пряжкам рюкзака, предназначенным для противооткидов. И рюкзак повыше. Вообще чем выше на рюкзаке точка крепления строп от мешков, тем меньше эти стропы будут на что-то давить.

И второе - у меня так и не получились разные сложные системы, прикрепляющие мешку друг к другу и еще к чему-то. Просто, грубо говоря, прихватываю оба мешка к телу веревочкой, обернутой вокруг обоих мешков и тела. Чтоб не болтались. Точней у меня не веревочка конечно, а кусок стропы с пряжкой.

Да, и все это я делал только для рюкзаков с жестким каркасом. С мягким рюкзаком не пробовал. И вообще не уверен получится ли.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

Так покатит?;)  Это я, ежели чо ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как сделать рюкзак плоским?

+++Да, и все это я делал только для рюкзаков с жестким каркасом. С мягким рюкзаком не пробовал. И вообще не уверен получится ли.+++

Конечно, получится - не вижу здесь принципиальной разницы...



Страницы: 1
Добавить публикацию