Страницы: 1
RSS
Навигатор и клетка Фарадея
 
Обнаружилась забавная  ситуация с навигаторами.

Еду в машине

1. На переднем стекле стоит навигатор на базе КПК Аsus 696  с навигационной программой Прогород. Ведет по заданному маршруту  с голосовым сопровождением.

2.Под навигатором, ниже его на 10см, в штатном месте передней панели стоит  радиоприемник Панасоник, который работает в  FM диапазоне и воспроизводит музыку от автомобильного MP3 плеера FM передатчика модулятора с USB входом, куда подключена флешка 2гб с записью музыки.
MP3 плеер-модулятор  стоит в гнезде прикуривателя ниже радио Панасоник еще на 15 см.

3.На переднем пассажирском сидении лежит включенный Навигатор Garmin 62S   с картами  Дороги России Запад. Гармин лежит на уровне прикуривателя и воткнутого в него  MP3 плеер-модулятора  в 20см от  модулятора.

Выяснилось
, что при включении MP3 плеера-модулятора  навигатор   Гармин 62S сразу теряет спутники и не видит их, т.е. прибор не может работать как навигатор. Выключил MP3 плеер-модулятор,  Гармин быстренько ловит спутники  и начинает работает в навигационном режиме.
Хотя Гармин 62S ловит спутники очень хорошо, даже при плохой видимости спутников.

Двумя месяцами раньше, такая же засада  была и с навигатором КПК Аsus 696.
Он болел такой же болезнью - не видел спутники при включенном MP3 плеере-модуляторе. Сейчас пациент вылечился. Как,  не знаю. Спутники КПК видит, но может и перестать их видеть.

Покупал девайс в Ашане 2105г. Отъездил с ним месяца 4, проблем с навигаторами не было, а потом-раз и осложнение,
потеря спутников. Получается либо уверенная навигация без музыки, или музыка,но с атласом в руках.

Задавал сей вопрос  о причинах болезни навигаторов  и способе их лечения в автомагазинах, торгующих такими МР3 дейвасами. Все в один голос утверждают, что впервые слышат о таком конфузе.

Девайс на сайте http://ru.tmart.com/Car-MP3-Player-FM-Transmitter-Modulator-with-USB-SD-Slot_p100189.html

Подумалось, что может вокруг MP3 плеера-модулятора наколхозить что-то вроде клетки Фарадея, чтобы изолировать его влияние на навигатор. Хотя его эффективное влияние до 5 м.

Кто сталкивался? Что дельное посоветуете?



 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

Посоветуем купить другой модулятор, без паразитных излучений.

 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

Хм... я так понимаю, что из плеера еще пара аудио проводов тянутся к приемнику? Возможно, они как раз и играют роль излучающей антенны? :) Ну а сам этот фоновый сигнал возникает, например, из-за понижающего импульсного преобразователя в цепи питания этого плеера...

Если оно так, то можно попробовать на эти аудио провода надеть ферритовый фильтр. Фиг знает, поможет в данном случае или нет, но хуже точно не станет, да и операция не сложная и не затратная :)

 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

> Кто сталкивался? Что дельное посоветуете?
1. выковырять из панели бесполезную панасониковскую поделку, и продать ее на ближайшем авторынке подорого, ценители оценят
2a опционально заменить древнюю нокию на что-то относительно современное вдвое меньшего веса
2. поставить хорошую автомобильную систему bluetooth hands-free (c a2dp как минимум), что позитивно влияет на безаварийность, нештрафуемость полицаями и карму
3. освободившееся место использовать под пепельницу
это если на самом деле не страдать херней, не дрочить на "оригинальную магнитолу из штатной комплектации" и хотеть таки слушать музыку, а не змеиный шип из приемника.

альтернативный вариант - купить вот это уежище - насколько я помню, у 62s все еще есть совместимый с ним коннектор - именно для автомобильного применения.

> Задавал сей вопрос о причинах болезни навигаторов и способе их лечения в автомагазинах
у вас радиоизлучающее устройство на китайских деталях, собранное китайскими школьниками в шестую смену, находится и фонит в десяти сантиметрах от приемника. Которому и так плохо, ибо лежит он ниже уровня боковых стекол и небо видит в узкие щелочки. Ну действительно, каковы же могут быть причины, ни в жисть не догадаешься.



 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

> Посоветуем купить другой модулятор, без паразитных излучений.
так у него и этот был без - первые недели.
Потом "поплыли" параметры какой-нибудь smd'шки, тем более что хреновина жарилась в запертой машине на солнце, примерзала зимой в -20 и т д, и привет.



 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

mmasco
++++Посоветуем купить другой модулятор, без паразитных излучений.+++

Раздолбай
+++так у него и этот был без - первые недели.
Потом "поплыли" параметры какой-нибудь smd'шки, тем более что хреновина жарилась в запертой машине на солнце, примерзала зимой в -20 и т д, и привет.++++

В корень смотрите= жара и солнце/зима -20. Хранилась штуковина в машине.

LeonidS
+++Хм... я так понимаю, что из плеера еще пара аудио проводов тянутся к приемнику? Возможно, они как раз и играют роль излучающей антенны?    ....на эти аудио) провода надеть ферритовый фильтр. ++++
Нет, проводов из плеера к приемнику нет никаких, в том то его и прелесть. Проводов нет. Связь плеер-приемник эфирная!

Раздолбай
+++1. выковырять из панели бесполезную панасониковскую поделку, и продать ее на ближайшем авторынке подорого, ценители оценят
2a опционально заменить древнюю нокию на что-то относительно современное вдвое меньшего веса
2. поставить хорошую автомобильную систему bluetooth hands-free
3. освободившееся место использовать под пепельницу +++

Панасоник  менять не хочется, староват конечно, но всем устраивает. Да и ценителей на него надо искать лет через 100, не раньше.
хорошую автомобильную систему= не такой уж я и меломан , чтоб полюбить ее преимущества
А пепельница уже есть, я там храню лампочки.
Антена за 2200 р для гармина дороговата.

+++у вас радиоизлучающее устройство на китайских деталях, собранное китайскими школьниками в шестую смену, находится и фонит в десяти сантиметрах от приемника. Которому и так плохо, ибо лежит он ниже уровня боковых стекол и небо видит в узкие щелочки. Ну действительно, каковы же могут быть причины, ни в жисть не догадаешься. +++

Доктор, диагноз верный! Жить буду?
Китайцы в 6-ю смену. Вот почему их так много. из-за 6-ой смены!!!

Видимо, простой выход дал mmasco - покупать другой девайс   МР3 модулятор этого направления.

А вдруг повезет?!

Всем спасибо за дельный советы!!!




 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

+++Нет, проводов из плеера к приемнику нет никаких, в том то его и прелесть. Проводов нет. Связь плеер-приемник эфирная!+++

А, понятно, то бишь он тут выступает в качестве "локальной FM-станции" на определенной частоте... А с этой частотой поиграться не пробовали? Она вроде там настраивается - загнать ее подальше вверх или вниз от текущего значения - глядишь, и не будет конфликтовать с частотами жпс... И, похоже, можно немного поиграться также и с направленностью сигнала (в конечном результате, с фактической мощностью) - крутя эту хрень в прикуривателе и загибая под тем или иным углом... :)

Может, в самом начале, когда у вас все работало, там как раз и стояла "рабочая" комбинация, а потом вы стали "улучшать качество" - и это вступило в конфликт с жпс? О_о :)

 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

+++И, похоже, можно немного поиграться также и с направленностью сигнала (в конечном результате, с фактической мощностью) - крутя эту хрень в прикуривателе и загибая под тем или иным углом... :)  Может, в самом начале, когда у вас все работало, там как раз и стояла "рабочая" комбинация, а потом вы стали "улучшать качество" - и это вступило в конфликт с жпс? О_о :)+++

Свежий взгляд на эту ситуацию. Припоминаю, что действительно крутил/вращал МР3 плеер для выбора наилучшего положения кнопок для их переключения. Обязательно попробую применить совет, может чего и "вытанцуется". По результатам, отпишусь.


 
Re: Навигатор и клетка Фарадея

Леонид, воспользовался советом-покрутил плеер МР3 в гнезде прикуривателя на 360о.
Положение головы плеера   оказывает сильное влияние на навигатор - режим работает/не работает.
Поставлю удлинитель в прикуриватель и вынесу МР3  подальше от навигатора. Как то так.
Вопрос решен, тему можно закрыть.
Спасибо!




Страницы: 1
Добавить публикацию