Страницы: 1 2 След.
RSS
Рекомендую рацию для сплава
 
Модель iCOM 4008:

Количество каналов 69 FM Диапазон частот, МГц 433.075 - 434.775 Диапазон рабочих температур, °С -10 ÷ +50 Напряжение питания, В 3 батареи AA Размеры, мм 26,5x58,7x102,5 Масса, гр. 180. Куча сервисных прибамбасов, совсем не лишних.

НЕ БОИТСЯ БРЫЗГ, ОБЛИВАНИЯ, КРАТКОГО МАКАНИЯ – проверено с особым цинизмом! Это отличает данную модель от подобных более дешевых (цена штуки – около 145 уев, а водобоязненные модели – около 100). На открытой воде/местности дает уверенную связь на 4-5 км, в горах – сильно зависит от преград меж абонентами, в заснеженном лесу – до 1,5 км. Водобоязненные рации тихо дохнут при появлении конденсата (при таскании под курткой, напр.), при попадании под дождь, снег и т.п.

А i-4008 нагло вешается на грудь в декольте спасика и после окатывания волной продолжает работать. Зимой на ветру со снегом рация тоже вела себя достойно.  работа на дому  Комплекта батарей (по 3 шт АА) хватило на 2 недели активной работы (шли по 6 – 10 часов в день со включенной связью).  Короче, своих денег стоит, рекомендую для сплава, пешки, охоты-рыбалки. А по малому весу + качеству связи (прохождению) + экономичности оставляет далеко позади рации CB-диапазона (27 МГц),  которыми довелось раньше немало пользоваться.

Честно признаюсь, прошлым летом перед покупкой пары 4008-х раций жаба душила меня страшно, но с первых дней похода начался кайф, особенно на воде. Особенно при ночном проходе Канозера, когда 2 ката разбежались в потемках километра на 4...





В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Пишу сообщения не ожидая ответа с учётом срока давности первого.  Запал на эту модель. Хотелось бы уточнить, Были ли моменты когда возникала необходимость стаскивания судна с препятствия при  этом окунув рацию на, ну скажем так, не маленький срок? Пара минут мож больше?.

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++А по малому весу + качеству связи (прохождению) + экономичности оставляет далеко позади рации CB-диапазона (27 МГц), которыми довелось раньше немало пользоваться+++

А как с дальностью связи в сравнении с 27 МГц на сильнопересечённой местности да ещё покрытой мокрым лесом? А если ещё "наклонный луч" прицепить?

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Доброго времени суток.
И где сии девайсы можно пощупать?
С уважением

gens una sumus / мы одно племя
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

http://www.bezpomex.ru/radio/8/41  доставка по москве и питеру. Модель правда не много другая но идея таже.  А вот где в живую увидеть сам не знаю  -(

есть ещё такой магазинчик   http://www.radiosalon.ru/icom_4088.htm   там указана цена 160 уе за комплект из двух штук  

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Атвичаю фсем...
Первое - старый пост всплыл как-то самопроизвольно, видать, карма у него такая...
С этой рацией заплывали неоднократно и длинно. Рецепт сушки - сразу вынуть элементы питания (это относится к любой намокшей электронике) с целью избежать электролитического подтравливания проводников. Далее - данная рация разбираецца часовой отверткой (снимается спинка корпуса) и сушится. Желательно для ускорения сушки промысть спиртиком - он растворяет воду. Максимум в течение дня сушки разобранной рации в пластиковой коробке с силикагелем (на ходу, т.е. на воде) рация приходит в рабочее состояние.

+++А как с дальностью связи в сравнении с 27 МГц на сильнопересечённой местности да ещё покрытой мокрым лесом? А если ещё "наклонный луч" прицепить?+++
Ессно, физику никто не отменял - 27 МГц с согласованной антенной может позволить связь с Австралией... при  моще около 10 ватт и удачном прохождении :)) Но практически, т.е. при работе с "крысиным хвостом" 27МГц жрет больше при меньшей эффективности (соотношение мощность/дальность). Мокрый лес на пересеченной местности - очень субьективная формулировка. Я пользую их зимой на охоте - пара км по заснеженному лесу при умеренной пересеченке пробивает. Но не забывайте - это 0.3 Вт!

+++И где сии девайсы можно пощупать? +++
В Питере - созвонившись/списавшись со мной, если лениво поискать магазин... Я недавно брал для работы (для охраны) эти девайсы, но не 4008, а следующую модель. Все то же, но антенна не складывается. Координаты продавца есть на рабочем компе - пишите, подскажу.



В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 25/02/07 11:05 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

GPU - УЛЫБОК!
Все это правда!!! Сам плавал с ай-комом минут пять (просто поплавать захотелось :) ). Так что рации мировые. Не особо тяжелые и можно коннектить с другими им подобными.



Только спорт может сделать человека хромым и горбатым.... Выбирайте физкультуру


 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Папу продвигаешь?

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Мишка, ты чтой-то Костяна мне в сыновья вписываешь?? Мне своих хватает...
А с рациями он заплывал добротно, но сушил их потом я...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

У тебя все дети. Походные.

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Люди, а что скажете про Midland GXT 500 ? Нужен недорогой, но сердитый комплект из 2-х радиостанций. Что посоветуете? Использоваться станет в горной тайге, не на воде.

Все облака плывут в Абакан...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

никто никак? :(

Все облака плывут в Абакан...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

На всякий случай... к эксплуатации разрешены радиостанции диапазона 433 МГц при мощности 0.01Вт(10 милливатт). и они требуют разрешения на эксплуатацию. конечно на сплаве никто не проверит, а вот в остальных случаях... лучше лишний раз не светить.
примерно полгода назад разрешен диапазон 446 МГц с мощностью 0,5Вт
ИМХО это более интересный вариант. конкретные модели не скажу - незнаю...

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Бери тогда Кенвуд, для горной-то тайги 0,8 вт не ограничишься))

Советую TH-K4AT например. 5Вт всегда 5Вт

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Хех! :) мне Б что-нибудь подешевле, комплект из двух раций.

Все облака плывут в Абакан...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Подешевле,возьми Voxtel ,самые дешевые 800р. за комплект,ну а самые дорогие не знаю.Набери в Яндексе название и увидишь!!!3-5 км,от брызг защищены,удароустойчивые.Щас глянул,за комплект из двух можных просят 2т.р. в Евросети.

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

http://www.bezpomex.ru/radio/5/44 - вот такие моторы ничем не уступают, юзались и в пеших походах и в водных и в трофи.

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++5Вт всегда 5Вт+++

Далеко не всегда.  Советую почитать что-нить про согласование антенны с выходным каскадом. На Весле про это столько букв написано... Хоть и не все, на мой скромный взгляд, по делу.
Короче, несогласованные "крысиные хвосты" на 27 МГц при 5 Вт выходного каскада не дают ничего близкого к 5 Вт излучения...
Так что при выборе надо сопостовлять вес, габариты, энергопотребление, согласованность штатной антенны и возможность/необходимость работы с дополнительной (базовой) антенной, частотный диапазон и определяемые им особенности прохождения (радиоволн), и - как суммарный результат - дальнобойность. И жручесть элементов питания.
Так што не всякое 5 всегда равно 5-ти.
А порой и 0,3 лучше 2,0...
Гы...

ЗЫ ешшо забыл сказать про непромокаемость (т.е. брызгозащита), что есть гуд в случае дождя и реального заливания волной, но не есть эквивалент готовности к заплыву и нырянию...

В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 29/05/07 03:59 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

согласованность антены не проверишь(либо разбирать и в разрыв вставлять КСВ-метр как минимум, но в магазине такое не позволят сделать).
насчет частоты... 27 МГц конечно приятней за счет лучшей проходимости и большей мощности, но при этом значительно тяжелей(в том числе за счет аккуммуляторов)
433 МГц значительно легче, но заявляемая мощность в несколько ватт меня смущает. не думаю что есть в природе более 0.5 Вт (российских а не китайских ватт :) )
466 МГц более интересны имхо. у них разрешенная мощность 0.5 Вт умельцы поднимут без проблем. а проходимость не отличается от 433 МГц. недостаток - меньше каналов, а оно нам надо 70 штук(для диапазона 433)

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++27 МГц конечно приятней за счет лучшей проходимости и большей мощности, но при этом значительно тяжелей(в том числе за счет аккуммуляторов) +++

А как же БЕРКУТовские Hunter-ы и Tourist-ы ? 200гр с 8 батарейками ААА


 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++согласованность антены не проверишь++
Согласен, КСВ-метр с собой не всякий чел носит в кармане :)
Но размер четверьволнового вибратора самому-то представить нетрудно, верно? И крысиный хвост на 27МГц, как бы ни был он согласован дополнительной индуктивностью, излучать будет со много меньшей эффективностью. Есть еще такое понятие - эффективная высота антенны.  
А на 443 четверь волны - около 15 см, и штатные штыри имеют такие габариты.
Это к вопросу эфективности антенны и - как следствие - дальнобойности.
Вообще говоря, с точки зрения прохождения/огибания препятствий  интересен диапазон 144Мгц, но на него ИМХО немного предложений на рынке... Но, может, я отстал от жизни.
По мощности - 433Мгц при 0,3 Вт дают 4-5 км по открытой воде, около 2 км по "кривой реке типа средней Катуни" :)
Сейчас на 433Мгц есть модели до 3 Вт - но я их в руках не держал :)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++ А как же БЕРКУТовские Hunter-ы и Tourist-ы ? 200гр с 8 батарейками ААА +++

Прекрасно. Тут на "Весле" их недавно тестили. А ежели ещё антенну подлиннее прицепить (конструкции есть там же), так вообще вне конкуренции.



 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++так вообще вне конкуренции+++
Ага, вне... А сколько комплектов по 8 шт ААА надо брать на пару недель?
Ватты-то не из атмосферы беруцца, а из этих самых дистрофичных ААА...
А штырь с противовесами на ходу/на воде - удобно на себе таскать?? :)))
Для стационарной связи или для а\м эти антенны неплохи, спору нет, но на ходу - нафик-нафик...
А обеспечивать 5 ватт с 8 элементов ААА - это ваще шедевр конструкторской мысли... Хотя б формат АА можно было использовать?
А так - в комплекте с рацией - подсумок с запасными батареями, гы.
Но о вкусах не спорят, тем более - о Весловой приверженности к Беркутам и 27 Мгц...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++А сколько комплектов по 8 шт ААА надо брать на пару недель?+++
Время работы от аккумуляторов 1000 мАч в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача, не менее, ч 36

Сколько время работы других раций ?

'MOTOROLA T5422'' - Продолжительность работы от одного комплекта батарей 27 часов

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

давай просто посчитаем "энерговооруженность":
12В х 1 Ач = 12ВТ ч, при мощности только передачи 5 Вт это 2,4 часа как бы непрерывной передачи (реально - конечно, меньше)
(3х1.5В) х 1,4 Ач = 6,2 Вт ч, при мощности передачм 0,3Вт = 20,6 часов как бы такой же непрерывной передачи.
Т.е. соотношение (энергия источника питания)/ мощность излучения намного более грамотное у ICom'а. Если, конечно, мы идем не в ПВД на 2 дня :)) На практике - эти результаты надо уменьшать минимум вдвое.
ИМХО у Беркута заточка на "показ" мощности без мысли о сроке работы. И ваще ААА - хилый источник как по току, так и по емкости...

Реально - комплекта 3 шт АА всегда хватало на 2 недели пеше-водного похода с совершенно нелимитированной болтовней по рации.
Запас АА-шек, конечно, берем - но его не использовали в рациях, батареи уходят в ЖПС, фото и т.п.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

Далеко не все на Весле приверженцы Беркутов и 27 МГц, не надо так голословно высказываться. В основном Ася за них ратует, так как не ходит сложнее 3 к.с., где в основном и важно прямое прохождение сигнала в лесистой местности, т.к. большая часть ее маршрутов идет не в горной местности. Иначе бы, думаю, было несколько другое у нее мнение.

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

+++Далеко не все на Весле приверженцы Беркутов и 27 МГц, не надо так голословно высказываться+++
Лад, просьба не считать мои слова некими нападками на весь Весловый народ :))
Я и сам там зарегистрирован и иногда появляюсь.
Просто те статьи, что Ася выложила - в-основном "за" Беркут. ИМХО - в ущерб взвешенной оценке рынка.
Да и трудно одному человеку реально оценить на практике весь спектр техники...

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

В ответ на:


А как же БЕРКУТовские Hunter-ы и Tourist-ы ? 200гр с 8 батарейками ААА




а не знаю :) не держал в руках.
8 аккуммуляторов ААА... я так понимаю они грамм по 20 весят(беглый поиск дал 15 грам на 850 мА)
это 8*20=160 грамм.
200грамм и из них 160 аккуммуляторы... радиостанция 40 грамм? вот не верю...
хотя вполне возможно есть и более легкие, просто надо поискать

хантер не смотрел, но он вроде мощнее

В ответ на:

4 Вт при питании от аккумуляторов
Высокая экономичность - благодаря применённым схемам энергосбережения рация Tourist в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача от аккумуляторов 1000 мАч работает 36 часов, от батарей типа "alkaline" около 45 часов



т.е. из 36 часов работы реально на общение отводится 10% времени

 
Re: Рекомендую рацию для сплава

> В основном Ася за них ратует, так как не ходит сложнее 3 к.с., где в основном и важно прямое прохождение сигнала в лесистой местности

А при чем тут  категории?
У меня, например, от Беркута осталось плохое впечатление по лыжным пвд в Подмосковье - очень на маленьком расстоянии была связь.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Рекомендую рацию для сплава

неправильно понимаете.
AAA весит чуть больше 11 грамм (лень было возиться с мелкими разновесами), разницы батарейка-аккумулятор (если не свинцовый ;-) нет в пределах погрешности измерения.
Итого около 110 грамм остается на вес рации. Столько весят, к примеру, цельнопластмассовые мотороллы младших моделей.

Мораль - очень похоже что беркуты взвешивали без антенн. Что в общем и правильно, ибо антенны к ним бывают хорошие а бывают - разные, но элемент жульничества таки есть.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию