Страницы: 1 2 След.
RSS
Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат
 
Итак, отзыв про КНК Рысь. Поскольку никто ничего не пишет.
Сразу: несмотря на то, что написано ниже, лодка мне очень нравится.
Про конструкцию.
Минусы:
Сборка... Это ужас имхо. Если собирать хорошо - это минимум 1.5 часа.
- Обязательно необходимо привязать шпангоуты к кильсону. 1 и 4 у меня вывалились из пазов на 1-й день простеньких тренировок (на спокойной воде). Выпали и болтаются теперь в примерно 2 сантиметрах выше и несколько в стороне от пазов.
Впрочем, вода и камни, на которых я тренируюсь (хотя и на камне посидеть уже успел), пока не выявили к каким это может привести сложностям. На ходовых качествах это не отразилось никак, или, что скорее, я еще недостаточно опытен для того, чтоб это заметить.
- 2 и 3 шпангоуты опять же привязать... Причем привязать очень крепко. Железки, которые должны были препятствовать выпадению шпангоутов, погнулись на 2-й день несложных тренировок (просто заходил в не очень быструю струю и килялся) и ...
- Мидели...Догадались? :-) Опять же - гнутся железки.
- Шкура. Ее, видимо, невозможно натянуть ровно. Перекос приводит к тому, что при разгоне лодка начинает уходить в сторону (у меня вправо), из-за чего на третий день несложных тренировок (просто траверс не очень быстрой струи) потянул бицепс на левой руке, не выгреб и кильнулся, отбив попу и сильно поцарапав ногу об кницу ловитель упора... Теперь у меня два идеально симметричных шрама (когда получил первый подумал, что о камень распорол), нечеловеческое спасибо производителю (ну нешто нельзя было предупредить, что при снятых упорах очень легко порезаться?).
- Крепления упоров... Ну, понятно, я думаю. Я привязал только задние - это упрощает посадку. Садишься, кладешь упоры в кницы, сдвигаешь, чтоб хоть как-то закрепиться... Иначе приходится залезать боком, что не всегда уместно. Кроме того необходимо позаботится о том, чтоб не утопить сам упор. Я таки один утопил... Благо один хороший человек (который, кстати, делает весьма имхо неплохие (притом более легкие и сильно дешевле) КНК собственной конструкции) помог(2 Спасутоп: спасибо за простой и очевидный, умный и добрый совет на ВП :-) очень помогло %-). Привязал коротенькими веревочками к привалам, веревочки обмотал скотчем, чтоб не соскользнули.
- Травматический шедевр - кницы для крепления упоров на 2 (носовом шпангоуте) устанавливаются внутри шпангоута, имеют острые кромки. При отстреле упоры из этих книц выпадают, что должно отстрел облегчить. Когда упоры в кницы установлены - все нормально (а может все еще впереди), нога соскальзывает по трубке упора; если же упор снят - гарантирован порез характерной формы, забавным образом повторяющей очертания трубки упора :-) Не понял пока почему но - так :-) Что делать - пока не понял. При сплаве по спокойной воде упоры имхо удобней снимать (чтоб ноги не затекали) и во избежание травмы кницы обматывать скотчем или какой-ть тряпкой.
- Сидушки нет, спинки нет, пяточных упоров нет. Это очень большой минус. Без них это не каяк, извините - это очень килючая байдарка. Без спинки и сиденья зверски устает спина. Сплав без них - безумие. Кроме того, нормально закрепиться без них опять же невозможно. Отсутствие пяточных упоров приводит к тому, что все время приходится напрягать ноги, пятки при этом помещаются на шкуру между поддувами и нижним рядом стрингеров, это мало того, что неудобно и больно, но и опасно (а если я об камень пятками стукнусь?).
Я пока просто вложил в носовую часть коврик. Это не решает проблемы правильной посадки, но хоть как-то защищает пятки от камней и жестких стрингеров, а спину от усталости.
Здесь у меня вопрос к знатокам и особо приближенным: кто-ть делает эти предметы для Рыси? Очень хочется купить. А именно хочется: пяточные упоры с регулировкой по длине, креплением, не снижающим прочность каркаса, например, в виде дополнительного шпангоута; хочется спинку, такую чтоб и спине поддержка и распирало, чтоб :-) и сидушку хочется очень, чтоб и попе приятно было, что б не высоко было и распирало чтоб опять же :-) Слышал что как-то приспосабливают хиковские ПятУпоры, что можно нацепить байдарочные сидушку и спинку. Может кто-то так делал?

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

И\или еще где бы взять чертежи Рыськи, чтоб доработки сделать? А то обмерять ну очень не хочется.

Особенности. Сравнивать особенно не с чем. Сравниваю с каяком конструкции ЮБ(фотки и немного текста о нем на след. неделе на своем сайте покласть постараюсь). Поэтому довольно куций получится пункт.
-Имеет проклейку по баллонам. Непонятно зачем она. Для веса чтоль?.. :-)
-Дно не совсем плоское. От того устойчивей на курсе и имхо, хоть и непонятно от чего, остойчивей(мнение со стороны, что это кажимость только, тем вызванная, что она менее вертлява). Еще одно мнение со стороны, что таки – да чуть более остойчива и более устойчива.

Плюсы. Этот пункт опять же весьма субъективный.

-Не знаю как это правильно сказать, но попробую: по миделю имеет острую кромку, мне кажется это положительно повлияет на маневренность лодки, если умело ей управлять. Например если резко заходиь\выходить в улово площадь подставленная струе у лодки с такими обводами будет выше, чем у лодки с округлыми бортами, за счет чего можно быстрее уровнять скорости; скорость разворота за счет разностей скоростей потоков в момент захода опять же будет выше. Вобщем я думаю эту особенность обводов можно будет научиться использовать.
-При оверкиле, с последующим отливом, етц, шкура не проворачивается, баллоны не травят, с штатных мест за 3 викенда Слетели только шпангоуты и мидели, все остальное держится. Лодка все же довольно прочная.
-Я только начинаю осваивать каяк поэтому уже успел посидеть и попрыгать на камнях, но шкура держится просто отлично - даже царапин пока не появилось. А камни у нас острые.
-Несмотря на все "минусы" лодка мне очень нравится. Не знаю почему. Она предсказуемая - надежная.
-Ну и, я уже писал, но повторюсь: она красивая :-)

ЗЫЖ
Апологеты Тритона не объявляете мне пожалуйста вендетту :-)


 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Александр, отправьте, плз, текст Слепцову. Чтоб не затерялся!;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

> Александр, отправьте, плз, текст Слепцову. Чтоб не затерялся!;)
А кто это Слепцов? И как ему написать?
И что это поможет Тритону доработать каяк? ;-)
Или хотя бы приведет к тому, что я получу желанные мне чертежи(на большее я не надеюсь. да и не очень нужно, если честно)?


 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Вообще-то Илья Слепцов - Администратор и владелец этого сайта;)))
Насчёт Тритона - не знаю, а народу поможет сориентироваться...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

на этом форуме появляется муза, вдохновившая конструктора этого каяка на его создание. Сама, правда, все отмазывалась, мол, пристрастна в оценке буду, так что ничего про "Рысь" не скажу, когда я допытывался. Так что, возможно, конструктор это прочитает

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

скажу сразу - "Апологетом Тритона" не являюсь. совсем...

но вот ради объективности...

> Если собирать хорошо - это минимум 1.5 часа.

Или вам попался чрезвычайно бракованый экземпляр, или дело не в лодке...
 Можно спокойно уложиться в 30-40 минут. Не торопяcь. Правда это не с первого раза, а после некоторой тренировки. И не совсем по инструкции...

> Обязательно необходимо привязать шпангоуты к кильсону. 1 и 4 у меня вывалились из пазов на 1-й день простеньких тренировок (на спокойной воде).

Это на _новой_ байде?  Я их при разборке-то с большим трудом выщелкиваю...
Вы их поставили при сборке нормально?

> 2 и 3 шпангоуты опять же привязать...

тут пока ничего не могу сказать.... хотя стоят они довольно жестко и на первый взгляд выпадать так просто не должны...

> Мидели...Догадались? :-) Опять же - гнутся железки.

Что, тоже выпадают? :)
Гнутся если их об камень стукать?  

> Шкура. Ее, видимо, невозможно натянуть ровно.

Можно. Если аккуратно. Опять - или у вас такая кривая шкура попалась, или....
За пять сборок я ни разу не смог собрать криво. Может у меня все еще впереди... но пока - легче, чем "Вьюн"

> Сидушки нет, спинки нет, пяточных упоров нет

Угу. Это свинство. Особенно по поводу сидушки и спинки.

По поводу сидушки - на форуме пробегала ссылка про изготовление сидушки  на "Пашу" (http://vsevsad.h15.ru/text/pasha/pasha.html).
Очевидно, надо брать эту конструкцию и адаптировать.

По поводу спинки - пока не придумал. Ясно, что надо стремиться к варианту спинки на Вьюне/Свири, но пока я это нарисовать не могу.

Пяточные упоры - надувную емкость в нос. Заодно емкость непотопляемости будет.
А на маршруте с грузом - герма.



 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Дело не в конструкторе, а в отвратительном качестве изготовления продукции Тритоном на отечественный рынок. ИМХО она теперь попадает в продажу по остаточному принципу. Позавчера был в тритоновском магазине на Лесном, директор сказал, что поставок лодок не будет до октября.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

неужели тритон в основном на запад продукцию поставляет?

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Ага, к дойчам.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Может быть, а может не быть. Может кривой я, а может кривая лодка. А может Вам несказанно повезло. А может Вы очень осторожно на ней плаваете. А мне так и вовсе кажется, что мы о разных лодках говорим.
Этих мейбов мэйбыть нескончаемая вереница. Статистика нужна, а не гадание.

2 All: На серьезно маршруте все же лучше не рисковать и обвязать хотя бы 2 и 3 шпангоуты в местах крепления к миделям и кильсону, поскольку их выпадение просто опасно.

Про шкуру опять же может быть, а может и не быть.

Про посадку: посадка в каяке должна быть макимально жесткая, должна не давать люфтов(без которых не обойдется при использовании гермы и подвесных сидушек и спинок) и посадка не должна меняться при перупаковке. Спорить здесь не о чем. Это ясно даже мне :-)

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

вот не поверил бы никогда

и катамараны тоже дойчи покупают?

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Про каты - не знаю, но каты такими количествами, как байды и не выпускают.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Как молодой и зеленый рысевладелец (т.е. купил и два раза собирал дома, о чем в своё время отписывался, но не испытывал на воде) хочу уточнить, Александр, Вы рекомендуете кницы для упоров ввобще не устанавливать, а просто упоры надежно привязывать к шпангоутам/привалам?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Ни-Ни-Ни :-) Кницы под упоры, конечно, нужны. И совершенно имхо правильно, что Вы не установили их при покупке. Их действительно надо ставить индивидуально. Про кницы и упоры: на 2(переднем) шпангоуте при неустановленных упорах кницы могут порезать ноги(мне порезали), упоры при оверкиле из книц выпадают и могут уплыть. (у меня уплыл 1), поэтому их стоит привязать на не очень длинных веревочках привалу, а там разберетесь надо оно Вам или нет. Установленные в кницы на 3 шпангоуте упоры я дополнительно обвязал, что б не вываливались при посадке, то, что они вываливаются спереди мне даже облегчает посадку(вставить же в кницы на 2 шпангоуте, уже закрепленные сзади упоры не составляет труда).
И стоит хотя бы по началу(а там покажет практика) обвязать 2 и 3 шпангоуты в местах крепления к кильсону и миделям(не знаю как у кого, а у меня они отваливались). Может это я зря, но меня пугает перспектива их выпадения.

Вот. На эти выхи видимо пойду испытаю Рыську на Мсте. Может что-то еще найду. Если мое мнение интересно могу поделиться.

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Про _подвесную сидушку_ никто не говорил. А  при жесткой сидушке грамотно подвешенная спинка посадку не испортит. Ключевое слово - _грамотно_



 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Понял, спасибо. Помнится, я при сборке тоже что-то вязал... в том месте откуда стрингера растут. :)

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат


Вынес личное ИМХО:
Если видишь на витрине ценник «КНК Рысь» читай «Конструктор «сделай сам» и в итоге получи каркасно надувной каяк типа Рысь» Блин, а нельзя как нибуть,  чтобы купил, cобрал и оно поплыло?  Как же нам, криворуким быть?  :((((

PS посидел в Лосево в каяке СТРИМ
Понравилось, но опять – сидалище и пяточные упоры…бы ....


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Мдя..

А я на Рысь заглядывался...

Похоже придется самому и КНК учиться делать, а не только надувнушки.

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Имхо при покупке сперва габариты каякера учитывать надо. Честно говоря, было больно смотреть, как Бер втискивалсо в сей девайс ;)) А музе мож оно и в самый раз :)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

> Блин, а нельзя как нибуть, чтобы купил, cобрал и оно поплыло? Как же нам, криворуким быть? :((((

можно. Но оно будет не в этой стране и скорее всего неразборным :)

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Подтверждаю - байдарки Тритон в Германии продают местные диллеры.  Вот недавно спрашивала одна знакомая (немка) совета - хочет купить байдарку "Ладога" пр-ва Тритон, цену называла 1300 евров.
Про качество Тритона для разных рынков ничего сказать не могу.  Но цены их - вполне так здешние..

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Здравствуй, Сергей.
Имхо нормально у меня все с габаритами :-) Меня они вполне устраивают. Я бы даже сказал, что они вполне средние для М.
Втискиваться с ними в Рысь, конечно сложно, но зато и вертится она при таких соотношениях меня и лодки :-) лучше.
Ходить с такой, как и в тот раз, раскладкой в ПВД(читай тренировки) имхо правильно, что б в походе не думать что и куда деть, что б не утопиться.
Девушке такая лодка, в качестве каяка, даже велика по-моему будет. Кстати когда я покупал Рысь я искал именно большой каяк.
Потребные габариты лодки имхо функция не только от гребца но и от целей, с пределами функции родейный-экспедиционный.
А вот соотношение длишы и ширины у Рыси - да :-( куда ноги деть приходится мучительно думать, зато помогает закрепиться.
Затекают даже не столько ноги сколько попа - перекладина на кильсоне, даже сквозь коврик, действует на не таким образом, что перекрывает ток крови к ногам, самым незначительным следствием чего становится полная потеря чувствительности в ступнях; самым неприятным нарушение кровообращения в целом. В райне поясницы пульсирующее неприятное жжение. Особенн это становится заметно на плесах(в порге и шивере все время мотаешь задницей и кровь потихоньку расходится, да и адреналин ее проталкивает) при интенсивной гребле(при погоне, после очередной переусапдки) Под конец очень хотелось кильнуться, лишь бы это закончилось, но время поджимало. Преодоление себя это, часть преодоления маршрута конечно, но подсознание, если долго не прислушиваться к потребностям тела рано или поздно взяло бы верх и я бы кильнулся, это опасно.
Мнение со стороны, что опора на сидушке должна быть не столько на ягодицы, сколько чуть ниже на основание ног. Мне эта идея нравится, в связи с чем вопрос:

- А правда, что должна поддерживать сидушка в экспедиционном каяке, чтоб не сильно портить посадку с одной стороны, но и не испортить здоровье с другой?

Мне нравится посадка на велосипеде. Ничего не затекает и, если привыкнуть, не болит, хотя это несколько другой случай.

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

Да похоже на то, что хочешь стать каякером овладевай смежными професиями... слесаря в первую очередь :-) На пластиках с этим кажется полегче, но работа руками предпологается не только в гребле.
Сидушки и упоры все равно придется подгонять.
А вообще Рысь не самый плохой представитель КНК имхо. Специфичный - да но не плохой. Вообще видимо прежде покупки каяка надо попробовать выбрать по ходовым качествам\вместительности\возможностям переделки под свои нужды и уж потом покупать, а доробатывать под себя придется видимо любой каяк. Уж больно требователен этот тип лодок к вниманию гребца во всех аспектах.

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксплуат

А что Рысь? Хорошая лодка, со своей спецификой. Я в самом деле не ругаю ее. Мне очень нравится этот каяк. Просто есть ряд сложностей. Если кто-то хочет попробовать - милости прошу на эти выхи я, скорее всего(хотя может и не срастись :-(, опять бултыхаюсь на Осетре на порожке под Берхино и возможно под Ильясово. Стучитесь в аську, приезжайте пробуйте, я все равно не весь световой день бултыхаюсь. Может и еще кто-ть там будет и можно будет сравнивать. А уж если кто-ть пособирать\поразбирать ее захочет... :-)

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Ну, думаю, что 1300 евриков набор "Сделай сам" будет послан нафк вместе с Тритоном;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Макс, некрасиво вслух трепаться о том, чего не знаешь точно! Это я насчет остаточного принципа и качества работы на отечественный рынок фирмы Тритон.
Мне не за фирму, мне за правду обидно.

 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Лаврентьев, эт ты, что ли? Рома, с тобой спорить я не буду, я говорю то, что вижу. А как еще понять наличие большого количества брака при отсутствии лодок в магазинах? И про Германию мне отнюдь не Мойша напел;)
Если я не прав - тогда будь добр, расскажи, как РЕАЛЬНО обстоят дела.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 11/07/07 10:03 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

> Это я насчет остаточного принципа и качества работы на отечественный рынок фирмы Тритон.

то есть качество везде одинаково? :)
Ну в общем так и предполагалось - одни и те же люди, одни и те же технологии.




 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Макс, чтобы я не сказал, меня обвинят либо в нахваливании собственного болота, либо в разглашении коммерческой тайны. Посему объективно отмолчусь.
Нехватка лодок в магазинах - досадный просчет планирования. Что насчет качества - скажет ли кто-нибудь, что качество продукции Тритона не улучшается? Хотя, конечно, имея на руках один экземпляр, тяжело судить о динамике.


 
Re: Тритон\КНК Рысь\Небольшой отзыв по итогам эксп

Рома, я сужу по отзывам, как и большинство юзеров;) А поскольку являюсь питерцем - мне обидно за питерского производителя...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию