Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зарядное устройство в поход
 
Посоветуйте зарядное устройство в 5-7 дневный поход, для подзарядки фотоаппарата Sony T9 и одного телефона! Мне приглянулось AcmePower AP A20  http://pleer.ru/_14391.html . Стоит ли вообще брать подобную внешнюю подзарядку или лучше обойтись сменным аккумулятором для данного фотика?

 
Re: Зарядное устройство в поход

Так там по ссылке вроде и есть на солнечной батарее.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Зарядное устройство в поход

Нет. На странице есть ссылка на такое устройство http://pleer.ru/_11112.html, но у упомянутого AcmePower AP A20 ее нет. К тому же ценник на этом сайте как и на AcmePower AP A20 так и на AcmePower AP MF1828 (с солнечной батареей) весьма негуманен, да и характеристики AcmePower AP MF1828 не самые лучшие: 1.6 а/ч при 200гр веса.



Edited by mmasco on 10/02/08 01:13 PM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

mmasco Может вы смогли бы тогда посоветовать подобное устройство, но с более лучшими параметрами, чтобы хватало несколько раз подзарядить фотоаппарат. Все-таки покупать аккумулятор менее выгодно  в силу того, что в будущем это зарядное устройство будет использоваться и для другой текники.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Пользуюсь гелевым акк. 12v 7,5A/ч. Хватает мне на 2 недели(4 касс\ miniDV- canon 800i + ~4Gb-canon G7) Правда дополнительно ещё 1 родн\ акк. На ночь литиевые в спальнике. Зарядка acmePOWER AP CH-P1605, для них под разные акк. есть переходники Uвых DC4,2v/8,4v

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Зарядное устройство в поход

Ann65: Озвучьте верхнюю границу бюджета запланированного вами на покупку, а также приблизительный список техники которую вы собираетесь с собою  ОДНОВРЕМЕННО возить  и заряжать.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Брать подобное устройство не имеет никакого смысла. Нужно либо покупать зарядку с солнечной батареей либо сменные аккумуляторы. У вашей зарядки половина емкости потеряется в преобразователях, сначала в собственном, потом в заряднике  и аккумуляторе телефона. А емкость ее батареи просто смешная 4 а/ч, дай бог хватит пару раз фотоаппарат зарядить.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Спасибо за ответ! Обращю внимание и на эту зарядку!

 
Re: Зарядное устройство в поход

Могу поделиться своим опытом. Уже 3 сезона использую комплект из солнечной батареи, зарядных усройств к ней на 4 "пальчика" и еще одного хитрого устройства, которое от двух пальчиковых батареек может подзаряжать любые другие источники, с напряжением от 5 до 14 в. Довольно удобная и универсальная вещь получилась. Но это имеет смысл, когда вес и цена такого комплекта меньше, чем вес и цена запасного комплекта питания. Для меня это так, поскольку хожу в длительные походы и далеко от людей. Все потребители электричества специально подбирались с питанием от однотипных батареек - "АА". Это фото, рации, фонари, диктофон. Единственное исключение - КПК, но для него какраз преобразователь и нужен.

 
Re: Зарядное устройство в поход

супер!
а можно поподробней - что за солнечная батарейка, что за зарядка, что за преобразователь?! (хочу себе такой же комплект собрать для акумного-КПК и АА-фотика)

 
Re: Зарядное устройство в поход

Ну, можете еще почитать старое обсуждение.

В общем-то, с подзарядкой маломощных штучек типа телефона вообще нет никаких проблем - берется тот же Вампирчик (или любой другой из преобразователей - сейчас их полно), несколько пальчиковых батареек или аккумуляторов - и проблема полностью снимается. Даже и солнечную батарею не надо таскать :-)

С подзарядкой более мощных устройств типа КПК все несколько хитрее и сложнее :-(

Edited by LeonidS on 04/03/08 05:36 PM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

первые две позиции есть а вот про две пальчиковые можно подробнее..
получается что первые две позиции нужны что бы заряжать это хитрое устройство на двух пальчиковых? а от них уже другие батареи?

Edited by taigatrekker on 04/03/08 05:08 AM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Мне вот тоже интересно про солнечные батареи. Можно поподробнее?

 
Re: Зарядное устройство в поход

Зарядному устр-ву все равно где потом будут использоваться заряженные им аккумуляторы - либо непосредственно в потребителях, либо в преобразователе. А у преобразователя есть регулятор выходного напряжения от 4.7 до 14.6 в и ограничитель тока. Т.о. выходные параметры можно подстроить под тот нестандартный аккумулятор, который надо подзаряжать. Но все эти сложности нужны если нельзя потребителя заряжать непосредственно от солнечной батареи.  

 
Re: Зарядное устройство в поход

уважаемый александр, здравствуйте! обращаюсь к вам как дилетант к специалисту. читаю ветки про зарядные устройства в поход, но чувствую, что с каждым разом понимаю все меньше и меньше. м.б. вы смогли бы дать мне совет под мой конкретный случай? до этого года возили с собой только фотик cannon A560 питание от 2х ААбатареек/аккумуляторов-брали запасные и не было забот. в этом году купил:
во-первых- 2 рации-мыльницы 433-434МГц, мощность по паспорту-0.5Вт. штатный аккумулятор похож на 3 объединенные ААА батарейки, на нем написано: Ni-MH, 3.6V,  550mAh. на корпусе рации написано:4.5В=200мА-т.е. те же 3 батарейки. штатная зарядка подключается к рации через коаксиальный штекер как у компьютерных колонок, причем, если вынуть аккумулятор, или вставить разряженный, то от сети устройство не работает, пока он не зарядится-но это, в конце концов все равно батарейки или аккумуляторы, а
во-вторых-что для меня самое неудобное в плане подзарядки-коммуникатор Eten Glofish 500+ (он же телефон, он же GPS-приемник). аккумулятор Li-ion,  3,7DC, 1530mAh  дальше несколько иероглифов, затем 4.2DC
вот к чему и как подключать эту штуку-для меня полная загадка. предполагаемый район похода-сев. карелия, кольский п-ов, маршрут водный. если можете-помогите с решением данной конкретной проблемы. с уважением-федор

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Зарядное устройство в поход

Свое мнение по поподу зарядки аккумуляторов в походе я озвучивал многократно. Альтернативы солнечным батареям пока нет, возможно скоро появяться в продаже мобильные ветрогенераторы с высоким кпд и по доступным ценам (такая продукция и сейчас есть но не для масового потребителя), также возможно что наконец будут выпущены обещанные атомные батарейки на тритии или жидкотопливные на метаноле, но это все в будущем. С солнечными же батареями есть два варианта, либо мощная гибкая и легкая солнечная батарея плюс самодельные зарядные устройства, либо маломощная батарея комбинированная с буфферным аккумулятором и преобразователем напряжения. Я использую перваый вариант,  для обычного же потребителя оптимальней второй, поскольку он не требует зананий электроники для сборки самодельных зарядных устройств. Единственное в чем потребитель проигрывает это в весе. Но такова плата за универсальность и удобство.

В вашем списке самое прожорливое устройство это коммуникатор,  чтобы его полностью зарядить за один раз потребуется солнечная баттарея с буферным аккумулятором минимум 2000mAh. На нашем рынке комбинированные батареи по более или менее доступным ценам есть у фирмы AcmePower, устройства типа  AP MF1828 вам должно с натягом хватить для зарядки вашего коммуникатора и гарантировано хватит для зарядки всего остального. Устройства типа AcmePower AP MF2000 гарантированно хватит для зарядки всего сразу и одновременно. Если ваши устройства (рации, фотоаппарат) не умеют самостоятельно зарежать AA(A) аккумуляторы или делают это слишком медленно, то к батарее имет смысл докупить usb зарядку для пальчиковых аккумляторов, благо стоят они не дорого и весят мало. Ну и еще учтите что устройства класса AP MF1828 способны заряжать один прибор в день, сама солнечная батарея у этих устройств слабомощная и понадобиться целый день нахождения его на  солнечном свету, чтобы внутренний аккумулятор полностью зарядился.

Ну еще для особоэкономных скитальцев :),  могу помочь заказать подобные игрушки в кетае (если мну не прибьет модератор). Скажем батарея класса AP MF1828, но с более мощным внутренним аккумулятором на 2000mAh и более мощной солнечнй батареей обойдеться скитальцу, скажем  в $50-55, с доставкой до почтового отделения в его родном городе. Единственное "но" -  пересылка займет 3-4 недели.






 
Re: Зарядное устройство в поход

Да, и еще хотел бы добавить. Советую заменить все АА и ААА акумуляторы на версии с катодами  на суперрешетках, типа GP Recyko или Sanyo Eneloop. У них очень маленький саморазряд и они очень хорошо держат импульсную нагрузку, ваш фотоаппарат будет работать в несколько раз дольше чем на простых Ni-Mh той-же емкости. А самое главное они не потеряют 30-40% заряда за неделю, как теряют обычные Ni-Mh аккумуляторы.

Edited by mmasco on 12/03/08 09:22 PM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Доброго дня, Александр!
А не подскажешь размеры и хотя бы примерно вес этой батареи ?




Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Зарядное устройство в поход

Вы бы хоть уточнили у какой именно :)

У AcmePower AP MF1828

Емкость встроенной батареи 1800 mAh (1800 это у новой версии, в магазинах может попасться и старая версия  с батареей 1600mAh, смотрите внимательно характеристики при покупке)
Выходной ток, не менее 0.5 А
Выходное напряжение   6 V,  9 V,  12 V
Количество циклов заряда/разрядки встроенной батареи, не менее 500
Ток зарядки встроенной батареи 120 mA
Количество солнечных панелей 2 шт.
Размер солнечных панелей 102 x 56 мм
Габаритные размеры 115 x 85 x 25 мм
Рабочий диапазон температуры 0 - 45 С
Вес 185 гр.

У AcmePower AP MF2000

Емкость встроенного аккумулятора 40 Ватт*ч (1800 mAh x 22.2V)
Мощность встроенной солнечной батареи 8 Ватт
Выходное напряжение 5.5V/9V/12V/16V/18V/19 V
Максимальный ток нагрузки 2A
Номинальный ток нагрузки 1.5A
Ток короткого замыкания 3A
Напряжение и ток зарядки от сети 27V, 2A
Напряжение и ток зарядки от встроенной солнечной панели 30V, 0.26A
Диапазон рабочих температур 0 - +40 (С)
Размеры, мм 200 х 180 х 55
Вес 1.5 кг

У той что на картинке

Solar panel capacity: 3Wh
Built-in battery: 2000mAh
Output voltage: 4.5V~9V (selectable steps: 4.5V, 5V, 6.3V, 9V)
Output current: 1000mA max
Dimensions: 125mm x 84mm x 24mm
Unit weight: 216 grams

Правда не уверен во всех случаях указан чистый вес устройства или суммарный со всем прилагающимся хламом. Т.к. с  ними  в комплекте идет зарядка от сети и куча различных переходников для сотовых телефонов и прочая...

Edited by mmasco on 13/03/08 08:09 PM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

а схемку с описанием, ну пжлста!

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Зарядное устройство в поход

александр, спасибо за ответ и за предложение помочь. ещё несколько вопросов:
-совершенно не понял информацию из последнего поста (о суперрешетках)-что это, где это, сколько оно стоит;
-ф/а не умеет заряжать АА-аккумуляторы, ААА-аккумуляторы раций заряжаются и внутри самих раций и отдельно, коммуникатор заряжается через mini-USB-т.е. нужно к солнечной батарее 2 разных адаптера по формату батареек+mini-USB переходник, если я правильно понимаю-т.е. все суммирется по весу и объему. маршрут у нас 12-14 дней, а сколько из них солнечных-вопрос, и что именно в солнечные дни унас будет возможность целый день посвятить зарядке.
в прошлом году для ф/а нам хватило 3разах2батарейки=6 ААбатареек DURACELL (не аккумуляторов), если я куплю эти самые супер-аккумуляторы и для ф/а и для раций и+по паре комплектов батарей в запас-для этих устройств должно хватить и остается вопрос с коммуникатором. скажите, александр, нет ли возможности пару раз зарядить КПК без солнечной батареи каким либо иным способом. это все, заранее вам благодарен.

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Зарядное устройство в поход

>александр, спасибо за ответ и за предложение помочь. ещё несколько вопросов:
>совершенно не понял информацию из последнего поста (о суперрешетках)-что это, где это, сколько оно стоит;

GP Recyko
Sanyo Eneloop

Сколько стоит в россии  не знаю, посмотрите сами в поисковых системах. Если заказывать из того же кетая, то упаковка из 4 аккумуляторов GP Recyko обойдется где-то в $15, Sanyo Eneloop  в $20. Если есть выбор, стоит брать GP Recyko т.к. цены на них как правило более низкие а характеристики абсолютно одинаковые, переплата только за бренд.

>ф/а не умеет заряжать АА-аккумуляторы, ААА-аккумуляторы раций заряжаются и внутри самих раций и отдельно, коммуникатор заряжается через mini-USB-т.е. нужно к солнечной батарее 2 разных адаптера по формату батареек+mini-USB переходник

Нет, достаточно одного универсального usb зарядника, типа такого как на картинке ниже. Подобные устройства могут одновременно заряжать до 4 аккумуляторов AA или AAA, и делать это достаточно быстро.  Переходник на мини-USB как правило идет в комплекте с солнечной батареей.


>маршрут у нас 12-14 дней, а сколько из них солнечных-вопрос, и что именно в солнечные дни унас будет возможность целый день посвятить зарядке.

Вы учитывайте что день нужен для зарядки внутреннего аккумулятора солнечной батареи а не коммуникатора. Коммуникатор от нее зарядится с той же скоростью как и от сетвой зарядки. Также не обязательно целый день держать баттарею на солнце, можно это сделать и интервалами, скажем 5 часов в один день, 5 в другой. Также  учтите что батарея имеет сетевую зарядку и изначально вы ее полностью зарядите дома, от сети. Т.ч. для одной перезарядки  наличие солнца вообще необязательно. :)  Также, даже в пасмурную погоду на дневном свету батарея все равно способна заряжаться, эффективность при этом упадет раз в 10, но заряжаться будет.   Ну и еще вовсе не обязательно заряжать аккумуляторы кпк, можно просто использовать батарею как источник питания, при этом вы сэкономите часть энергии которая была бы сьедена преобразователем зарядника кпк. Наконец, если вы готовы разориться разорится на  более дорогое, более громоздское, но и более мощное  устройство типа того-же AcmePower AP MF2000 то его баттарей вам хватит на 3-5 зарядок кпк даже при отсутствии солнца.  Ну и самый простой вариант, носить с собой несколько заранее заряженных сменных аккумуляторов для вашего КПК, это дает 100% гарантию. :) Еще  есть вариант купить мощную гибкую солнечную батарею ватт эдак на 30 и прикрепить ее скажем к рюкзаку, такая батарея способна даже при пасмурной погоде за день зарядить ваш кпк, но в этом случае вам придеться самостоятельно изготавливать зарядное устройство, либо использовать буфферный аккумулятор по образцу вышеописанных комбинированных батарей.

 
Re: Зарядное устройство в поход

А вы не присматривались (в случае с коммуникатором) к устройствам типа такого? Почти 3 полных зарядки вашего аппарата. Только вот с АА хз чего делать, может, через переходник какой...

Прогноз погоды верен там, где нас нет
 
Re: Зарядное устройство в поход

Врать не буду, я в радиоделах - "чайник". Могу только сформулировать свои потребности и (надеюсь, что так) адекватно оценить предлагаемый товар. Устройства, о которых я писал, можно найти на сайте их автора, если в поисковике набрать что-нибудь типа "солнечная батарея, вампирчик, туризм"....

 
Re: Зарядное устройство в поход

На взгляд человека далёкого от электричества, интересная статья по солнечным батареям для туристов опубликована Вадимом Кантором: http://deslan.ru/zerkalo/biblio/foto_tech/akkamulator/sun/index.htm. В ней две части: 2005 год и 2007 год.

 
Re: Зарядное устройство в поход

На взгляд человека далёкого от электричества, интересная статья по солнечным батареям для туристов опубликована Николаем Носовым и Вадимом Кантором: http://deslan.ru/zerkalo/biblio/foto_tech/akkamulator/sun/index.htm. В ней три части: состояние вопроса в 2005 году, в 2007 году и описание Acme Power AP MF1828.

 
Re: Зарядное устройство в поход

Спасибо. габариты интересовали как раз того зарядника что вы предлагаете. Я подумаю. И хотя батареек обычно хватает, как-то напрягает боязнь, что они "закончатся" в самый не подходящий момент - вот и приходится перестраховываться - меньше снимать, чем хотелось бы, меньше звонить, лишний раз не включать - работать с КПК и т.д.
А приведенные вами размеры+вес, меня как нельзя устраивают...






Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Зарядное устройство в поход

А вот я купил у вампира Николая следующую солнечную батарею - http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1/sch15-1.jpg
Теперь думаю какой буферный накопитель приобрести,этот - http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=190
...или этот,опять же у вампира Н. - http://vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm
;
 
Re: Зарядное устройство в поход

Ну чего тут думать, надо поддерживать российского производителя. К вашей шикарной 15 ваттной  HandMade™ солнечной батареи (купленной по цене 40 ваттной фирменной), нужно приобрести такой-же HandMade™ накопитель на составной Li-Ion батарее с безбалансной зарядкой.

Acmepower вам не подойдет по той простой причине что его система зарядки не предназначена для работы с вашей солнечной батареей.

Edited by mmasco on 16/03/08 11:11 PM.

 
Re: Зарядное устройство в поход

александр, здравствуйте, это опять федор. нашел в питере в м-видео gp-recyko-aa 2штх329р. без крэдла для зарядки.
прочел в этой же ветке форума статью, в кт. akme-power 1828 как солнечная батарея раскритикован вдребезги- только как буфер с возможностью подзарядки от внешней сети-не знаю, что и думать теперь.
пдскажите, если можете, где купить крэдл, кт . вы показывали, в питере ,  вы показываи на фотографии, и , если можете, посоветуйте схемку или марку ЗУ на 4 таких АКК от солнечной батари + ее параметры на вход ЗУ.4АК-АА.
















































+

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию