Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пирога "Викинг" - шо це таке?
 
Мир вам, братья и сестры!
Все-таки решился влиться в ряды зарегистрированных пользователей сего достойного ресурса, ибо назрел насущный вопрос. Ранее всю информацию по интересующей меня теме с легкостью находил в статьях и форумах, а тута - полный информационный вакуум в плане инфы по пироге "Викинг". Увидел ее на Роджере у дяди Макса и буквально влюбился с первого раза (в смысле, в пирогу ;), тем более, что давно и безнадежно засматриваюсь на уже изрядно распиаренную Хатангу, а тут прямо вылитая Хатанга, тока трех-очковая ;)) У кого-нибудь есть по ней какая-никакая инфа? Вообще собираюсь к лету купить себе надувнушку, окончательно остановился на 2-х вариантах: Хатанга и Смена-2, а тут увидел третий, который может оказаться совсем не лишним!

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Инфрмацию по байдарке "Викинг" можно найти на сайте производителя www.aquagraphic.spb.ru
;
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Сергей, спасибо большое! Судя по описанию весьма достойная лодка. Если бы озаботился покупкой байдарки заранее, а не в последний момент, то заказал бы...

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

А в чём проблема? Висит уже месяца два!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

К сожалению, у меня не было информации по Викингу, а байду надобно было приобресть в кратчайшие сроки :(( На Хатангу, как я понял, очередь на год вперед ;)). Совершенно случайно перехватил Смену-2, ей и удовольствовался.

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Конкуренция - великая вещь!;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Это - адназначна... Только, к сожалению, не все это понимают. Вот,  например, почему для Триаловской байдарки Смена-2 я должен приобретать штатную Тритоновскую упаковку?!?!?! Триаловская порвалась на подходе к дому, а другой альтернативы не нашел :((

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Если можно - поделитесь ощущениями от Смены - 2

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Ну дык может задать этот вопрос на сайте ТТ?;)
А альтернатива живёт здесь!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Пока ощущения следующие. Принес домой, надул, обмыл... Далее не особенно помню, но проснулся в байдарке, жена смотрит хмуро - значит вечер удался... ;)) Более подробно опишу после этих выходных, после того, как проверю ее на воде.

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Уважаемый дядя Макс, к сожалению данная альтернатива, на мой взгляд, ни фига не подходит к Смене-2, потому как у Смены габариты упаковки 120х50х30, в то время, как у Хатанги 80х50х30. Я ужо извращался как мог, но более компактно она не ужимается :(( А на сайт ТТ я написал сразу после приобретения байды, но ответ, видимо, затерялся где-то в необъятных недрах сети ;))

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Сорри, Смена действительно менее компактная, хотя 120 в длину, думаю, всё же перебор. В 100 см уложиться можно. Следующие упаковки тоже будут 100 см высотой. Думаю, ТТ всё же даст ответ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Дядя Макс, ну я же говорил, что по-честному прыгал, утаптывал ;)) При длинне в 100 она в ширину(или в высоту, хрен разберет ;) получается не 30, а, как минимум 50... И  что с таким кубиком прикажите делать? Все рюкзаки не то, что отдыхают, а просто, как говориться, нервно курят в углу... Ответное письмо ТТ с рекомендациями по насосам и упаковкам для переноса их изделия продолжает безнадежно путешествовать по бескрайним просторам Рунета, а я, тем временем, по совету друзей прикупил кетайский насос от матраса (говорят, что, будет надежней, чем распиаренный "Браво") за 300 рублей и упаковку от Тритона за 1000 рублей... Блин буду, лучше бы сразу все взял в комплекте...

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Чего, в сечении 50х50 получаецца? Хрен его знает, я Смену никогда не складывал. Всё могет быть. Но шоп в упаковку 150 л лоттка не полезла? 50х50х100=250 л получаецца, ты всё ж осетра урежь...;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

А что у нее со спинками? Вообще нету? Хотелось бы, чтобы были спинки, подобные той, что в надувном каяке...

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, втличие от каяка. Причина очень проста. В байдарке "Викинг" достаточно высокая посадка гребцов, что удобнее в широкой лодке (можно полноценно грести не шоркая локтями по деке, что получается когда сидиш на дне лодки). В результате, место где хотелось бы иметь спинку находиться выше уровня деки. Зафиксировать её в этом положении, как на каяке при помощи ризиновой оттяжки не представляется возможным, точка крепления оттяжки висит в воздухе выше уровня деки и ни как не хочет выполнять свои функции. А спинка без оттяжки, котрую каждый раз надо заправлять на место, это просто раздражающий фактор. Поэтому ей было отказано в праве на существовании.













в

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

>>>Спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, втличие от каяка.
Сергей, причина понятна, но как быть с опорой для спины? Лодка по обводам, скорее, озерная, т.е. предплагается большое количество гладкой гребли, спина уставать будет. Как Вы задумывали решить эту проблему?

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Отвечу я, можно? Когда Вы силите на табуретке или на складном стульчике - у Вас спина сильно устаёт? Там сиденья-пуфики приличной высоты + неразъёмная конструкция деки, что позволяет опираться на край "очка" спиной. Плюс нормальная забивка кормового пространства.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Приобрел в пятницу Викинга. В воскресенье покатались немного по Кавголовскому озеру. Впечатления  в целом очень положительные. Собирается/разбирается лодка легко, без напряга и нецензурных заклинаний. Чуть дольше, чем однослойная чисто надувная. Благодаря механическим клапанам, постепенное накачивание шести емкостей сборку не усложняет. Шкура склеена отлично.  Кости, имхо, требуют доработки. Вернее не весь каркас, а узел соединения носовой и кормовой частей кильсона. Детали кильсона собираются на втулки (трубки меньшего диаметра, зафиксированные в основной трубе алюминиевой заклепкой). Одно легкое движение руки при соединении половин  - заклепка срезана, втулка ушла в основную трубу. Остальным четырем соединениям такая беда не грозит. Кроме того, втулочка в центральном соединении короткая, муфта, которая его фиксирует, не замкнутая. Поэтому, несмотря на стягивающие муфту хомуты, соединение гуляет. Муфта начинает разгибаться. Хомуты тоже, на мой взгляд, не идеальное решение. Во-первых, для их стягивания необходимо иметь отвертку/ключ/пассатижи или предмет их заменяющий. Во-вторых, торчащие части этих хомутов представляют некоторую опасность повреждения герм, шкур лодки и туристов. Тест на воде прошел весьма успешно. Сидеть в лодке удобно. В воскресенье был приличный ветер и волна. При этом  по озеру шли не упираясь. По устойчивости на курсе и скорости Викинг мало уступает каркаснику типа Невы. Обитаемость достаточная для двоих и шмоток. В ПВД можно и ребенка посадить. Лодку можно упаковать в 100-120 литровый рюк  вместе с личной снарягой. Вес получается вполне носимый. Не оч. удобно пакуются обручи очков (сильно распирают рюкзак). Неплохо бы их сделать разборными.

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

+1... спинка там действительно не особо нужна...

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

На шкуродере этот монокильсон весьма уязвим для деформации,на "Хатанге" в этом смысле получше,но у "Викинга" обитаемость больше. На "Хатанге" фартук БЕСИТ!!!Герметичности никакой,кольца постоянно выпрыгивают из очков,а стандартные юбки не держатся((((((((

Дик.

dont worry, be happy!)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

ну да... если лодка сядет серединой кильсоны на камень, может и погнуться немного... хотя не факт... там распорка стоит... и надувные борта имеют изрядную жесткость... по обитаемости Викинг - комфортная двойка...

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Дик... и ужасен!;)))
Чем беситься, может - лучше позвонить и проконсультироваться?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Наша доработка Хатанги:
1. Заклеили полностью фартук - дека стала цельной и более или менее герметичной.
2. Вместо штатных резинок обручи очков завязали намертво верёвкой - теперь они не вылетают.
3. В грузовой отсек кладём объёмную герму - основная вода стала скатываться за борт.
4. Купили другие юбки, тоже тритоновские, с неопреновым поясом - перестали сползать.
5. Сидим не просто на дне, а на чём-нибудь (герма, коврик...) - грести стало удобнее.
Итог - вполне можно ходить и по порогам и по озёрам.
Попробуйте.

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Максим,спасибо,буду иметь в виду)
А я в Тритоне купил обычные  юбку и заглушку,после гемора по натягиванию и фиксированию бросил все и постепенно по ходу гребли намокал,не люблю заниматься в походе решением "заводских" траблов.Свою "Хатангу",которая прошла 30км сплошного шкуродера без дырочки,назвал Пава.Но каждый экземпляр по-своему индивидуален,я уже признался,что самсамыч из меня никакой,вот если Макс поможет,то я готов и бабло дать на ето дело.А спинки и упоры на Хатангу не нужны!Это,прости,Максим,в твой огород.Ни рюкзак,ни упоры,ни спинки.Там сидеть чтоб удобно главное спину пристроить,ленточная спинка там без надобности,пену поставил и все дела,но тогда юбку не надеть,а с ней еще не довелось)))))

Дик.

dont worry, be happy!)
 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

>>>спинок на байдарке "Викинг" действительно нет, в отличие то каяка. Как вы задумывали решать эту проблему?

Острой не обходимости в спинке при высокой посадке нет, поверти мне. Но если эта проблема всеже стоит и не отпускает, то лучшего решения чем герма со спальником привязаная за спиной пока еще не найдено.

Извиняюсь за не расторопность с ответами.

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

>>> Кости "Викинга" требуют доработки. Вернее не весь каркас, а узел соединения носовой и кормовой части.

Замечание по дефекту в узле распора кильсона принимаю. Согласен, легкое движение руки при выполнении этой операции возможн, а уход направляющей втулки внутрь основной трубы очень не приятный момент. Дефект будет устранён.

Что касается узла распорки кильсона в целом, то в эксплуатации это решение более надежно и ремонтопригодно в сравнении с применяемыми в настояшее время.















 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

В ответ на:


Замечание по дефекту в узле распора кильсона принимаю. Согласен, легкое движение руки при выполнении этой операции возможн, а уход направляющей втулки внутрь основной трубы очень не приятный момент.



момент неприятный, но не смертельный... такая поломка легко устраняется... а если знать о возможной поломке, то достаточно просто быть немного аккуратнее при сборке... на собраном кильсоне заклепка уже никуда не денется...

В ответ на:


Что касается узла распорки кильсона в целом, то в эксплуатации это решение более надежно и ремонтопригодно в сравнении с применяемыми в настояшее время.



про ремонтопригодность абсолютно согласен... надежность вызавает некоторые опасения... втулка короткая (с более длинной кильсон не соеденить будет)... муфта не замкнутая... когда байдарка на волну забирается, кильсон немного прогибается... что случится если волна побольше будет или лодка на камень сядет, проверять не особо хочется...


 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Понял ваши опасения, они напрасны. Направляющая втулка хоть и короткая, но если хомуты затянуты, хотя бы слегка, она (втулка) ни когда не выйдет из зацепления с основной трубой. Безусловно, если усилия прикладываемые к узлу будут способны сломать трубу диаметром 24х1 марки Д16Т , то она конечно сломается. Но чтобы приложить такие усилия надо проявить смекалку, и без помошников сдесь не обойтись.

Если интересно я могу разломать подобный узел и доложить каких усилий мне это стоило?

 
Re: Пирога "Викинг" - шо це таке?

Сергей,
а будет возможность посидеть в "Викинге", попробовать его на воде? Например, в Лосево, на "Смене" (или просто в выходные)?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию