Страницы: 1 2 След.
RSS
Не ругайтесь, но снова про палатку
 
Значит, выбираю свою первую палатку. Соседние ветки прочитал на 10 страниц назад, но все же. Требования:
1. верхний предел условий (1 раз в год) - весенние  карпаты (минусовая температура, снег)
2. либо 2 маленьких тамбура, либо 1 большой, но лучше всего 1 маленький и 1 большой
3. хотелось бы дюральалюминиевые дуги
4. хотелось бы юбку
5. размеры - в длинну для комфорта при росте 190, в ширину в основном для двоих, в высоту не важно
6. вес около 3.5 (+-)
6. стоимость - до 150 у.е. (возможен небольшой плюс при наличии веских аргументов)
7. в наличии в минске, москве или киеве

Пока глаз смотрит на tramp lair 2, но там дуги фиберглас и нет юбки. Подскажите конкретные модели!

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

За 150 у.е. нормальных палаток - не бывает;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

У кого какой бюджет. Или вы мне предлагаете вообще на улице ночевать? Знаете, приходилось в горах и в палатке за 40 баксов ночевать, комфорта маловато, но тем не менее ночь пережили.
Прошу лишь помочь мне выбрать наиболее подхдящее из того, на что хватает денег,а не словоблудить.

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Как любитель аскезы и агорафоб, могу посоветовать Снаряжение Вега 2 (или "2 Про"). По пунктам:
1. Любая нормальная "микра", в которой мало сетки, это выдерживает.
2. Из отечественных "микр" критерию удовлетворяют Вега 2 Про и Нормал Зеро 3.
3. Здесь без проблем
4. В варианте Про+
5. В ширину двое помещаются. Хотя двум гренадерам будет тесновато.
6. С весом вообще проблем нет, 3 кг в варианте Про+. Стоимость за 200 баксов, никуда не попрешь.
7. В Москву "Снаряжение" и "Нормал" точно возит Турин.

"Зеро 3" является достойной альтернативой. Палатка просторнее, тамбуры больше, зато нет юбки, больше стоимость и вес (3.2 кг)

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Извините - тут я Вам не советчик. Но вспомните прописную истину: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".  Всё ж таки зимние Карпаты - не летний Крым.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Уважаемый Капитан Туч, во-первых, Фагот  пишет про весенние Карпаты.
Во-вторых, бюджет у каждого свой, прописная истина: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" хороша, но если придерживаться её категорически, то многие в походы бы не ходили. Даже в современной  процветающей России далеко не у всех хватает средств на крутую экипировку.

Фаготу:
Я три года назад купил Тramp lair 3 и очень доволен соотношением цена-качество. Правда, в горах под снегопадом не был, но в минусе с лёгким снежком ночевал. Каркас у неё из армированного стеклопластика (дюрапола), пока  нареканий нет.



 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Выбора особого нет, в такую цену можно купить только что-то из категории "кетай". А какой там будет написан "бренд" Nordway,Freetime, HighPeak -- не суть важно, в любом случае потребуется тщательно смотреть при покупке.
Понятно, что по весу оно скорее всего будет не самым лучшим вариантом, в сравнении с более дорогими изделиями. Понятно, что штатные дуги могут быть и стеклопластиковые, тогда к цене можно смело прибавлять $25-50 на покупку дюралевых. Понятно, что юбки в комплекте скорее всего не будет, но если она вдруг сильно понадобится, пришить её -- от силы час работы швейной машинкой.

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Уважаемый Андрей, здесь речь не идёт про "крутое" снаряжение, но и давать рекомендации по приобретению .... ну, Вы поняли, я не хочу. О чём и написал. Вы меня простите, но экономить тысячу рублей при приобретении снаряжения, рассчитаннного минимум на 5-6 лет (пожимает плечами). Никто не предлагает Фаготу приобрести Библер или Мармот.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

http://www.skitalets.ru/shop/product_info.php/cPath/42_45/products_id/609?osCsid=18d86db0a2984c5cf158e79c436f48ef

По всем параметрам подходит, кроме цены 280$(с юбкой-модификация N)
З Ы. сам являюсь обладателем этой палатки, в ней достаточно комфортно, быстро устанавливается, ветроустойчива, в в тройку влезает четыре человека спокойно(хотя, если пожертвовать комфортом, то и пятеро залезут), есть два тамбура(один маленький и один большой), пожалуй единственный минус этой палатки заключается в том,что внутренние карманы сделаны не очень удобно.

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Уважаемый Капитан Туч, речь не идёт о ........ ну, Вы поняли, а о нормальной палатке ( в данном случае я о своейТramp lair , ИМХО она нормальная). Мне кажется, что разницу по цене между нормальной и хорошей палаткой в ОДНУ тысячу Рублей не уложить. Да, вот и mraklk постом выше рекомендует изделие за 280 у.е..

To BREN:
Не очень понятно почему надо сразу к цене прибавлять $25-50 на каркас. Повторюсь, у меня дюраполу 3 года, намёков на износ нет. Если придерживаться мысли Капитана Туча о приобретении снаряжения на 5-6 лет, то надеюсь
каркас доживёт до этого срока. Может падать на него не стоит. А появятся со временем деньги и желание, можно и на дюраль сменить.

А вот с тщательным осмотром вещи при покупке согласен абсолютно. На этом время экономить не стоит (даже если вещь не из Кетая, ИМХО).

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Как  вариант  еще  Нормал  Трубадур 2plus.   Правда,  опять  чуть  больше 150 долларов.  Ближе  к 150  евро.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

В общем,  Вам уже ответили, что для российского рынка такой ценовой предел  - это слишком жёсткое ограничение для более-менее приличных вещей (которые можно посоветовать). Даже китайский нордвей из ассортимента Спортмастера (по крайней мере, его можно хоть как-то определить и даже рассчитывать на некий уровень качества) существенно перекроет планку.
Украина Вам близка? Посмотрите рынок братьев по соцлагерю, всякие там Husky, Jurek и проч. Может, они у Киеве задаром.

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Присоединяюсь к мнению людей, считающих, что за 150 долларов найти приличную палатку достаточно сложно...
Причем уже за 200 долларов запросто..  
На вашем месте я бы поискал на распродажах


Что нибудь типа такого:
Salewa  Monte Rosa 2
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=364133&narcom=OFF
Тент средняя дюралька, каркас средняя Pu, пошив довольно приличный, дуговая схема отличная, длина подходящая, тамбура два, оба довольно большие.
Вес только великоват, зато и третий вполне влезет...

Или классику
Denali 2
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=101519&narcom=OFF

Вес только великоват, зато и третий вполне влезет...

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

***Уважаемый Капитан Туч, речь не идёт о ........ ну, Вы поняли, а о нормальной палатке ( в данном случае я о своейТramp lair , ИМХО она нормальная). Мне кажется, что разницу по цене между нормальной и хорошей палаткой в ОДНУ тысячу Рублей не уложить. Да, вот и mraklk постом выше рекомендует изделие за 280 у.е..

Уважаемый Андрей, не хочу Вас обижать, но если вы считаете Трамп нормальной палаткой, то... это Ваше право;) Про одну тысячу я имел в виду, исходя из верхнего предела, оговоренного топикстартером, т.е. порядка 5000 рублей. Кстати, нормальная палатка - это и есть хорошая;)
Что же касается дюралевого каркаса, то это - опять же условие Фагота, хотя имхо хвалить файбергласовый (а дюрапол - просто коммерческое название) каркас желающих вряд ли найдётся много.
А вообще, мой Вам совет: прежде, чем набиваться к Фаготу в адвокаты, Вы бы прочли внимательно начальный пост и обозначенные в нём требования к палатке.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Ну вот нашлась возможность взять вот такую
http://www.extremeworld.ru/catalog/tents/extremetents/extremetents_9887.html
всего за около $100. Только модель 2003 года и соответственно без гарантии (магазин раньше сотрудничал с трампом а потом перестал изза процента брака и распродает остатки) Палатка воде как подходит под все мои требования. Вопрос: какой брак может быть не виден или не существовать на момент детального осмотра но вылезть через некоторое время после покупки? Ну т.е. вряд ли тент начнет пропускать воду как сито, или дуга пополам сломается. Или и такое может быть?

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

***Вопрос: какой брак может быть не виден или не существовать на момент детального осмотра но вылезть через некоторое время после покупки? Ну т.е. вряд ли тент начнет пропускать воду как сито, или дуга пополам сломается. Или и такое может быть?

Естественно - может, на явный брак честный продавец обычно указывает (например, сейчас в Нормале лежит сток со скидкой до 40%, на каждом чехле указана причина скидки). Ну, как сито тент с водостойкостью 5000 мм (если продавцы не врут) травить вряд ли начнёт, а вот по швам - может. Что касается дуг - думаю, будет зависеть от ветровой обстановки. Обратите внимание на втулки дуг при покупке.
Так что если Вас такая палатка устраивает - берите, сотня баксов - не деньги для палатки.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Похоже на грамотную разводку...

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

***Обратите внимание на втулки дуг при покупке.

А можете по-подробнее рассказать, на что там обращать внимание?

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

На качество вклейки, если они вклеенные...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Все-таки, стоило обозначить город в котором живете. Совет уважаемого GORN на счет Denali по распродажной цене очень правильный...
Хотя и HighPeak (если на вес не оглядываться) -- вполне приличная палатка.
Но это если на вес не оглядываться ;)

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Город Минск.
Про развод не думаю, магазин с неплохой репутацией, один из первых в Минске. Легенда о том что распродают остатки правдоподобна и тем, что новых завозов трампа на моей памяти не было уже года 2

 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Как любитель аскезы и агорафоб, могу посоветовать Снаряжение Вега 2 (или "2 Про"). По пунктам:
По моему оптимальный вариант для этих денег... Кто может сказать что о недостатках?

Хочешь в горы? Поехали с нами... СК ГРЭТА http://greta.rork.ru/
<a href="http://www.sk-greta.ru/>Восхождения на Эльбрус для Всех</a>
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Как недорогой и вполне приличный вариант мне приходит в голову, например, классическая какая-нибудь Salewa на распродаже в "Канте". Я думаю, в ряде вариантов в свою цену уложитесь. Я недавно брал Денали-2, вполне приличная палатка, правда, послабее отечественных немного. Но, думаю, года на 4 хватит.Что-то они берут за пересылку в Минск.. Спишитесь или позвоните ребятам www.kant.ru
P.S. К канту никакого отношения не имею :))
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

"Вес только великоват, зато и третий вполне влезет... "

Дело в том, что вес у Денали указан неправильно, причем в благоприятном для нас отношении. На сайте производителя, и "кантовском", соответственно, это - 3,5 кг; две взвешенные мной палатки весили около 2740 гр. каждая в комплекте. Без инструкций и прочих бумажек, естественно.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Ну я с некоторого времени начал считать основным недостатком вес. Все, что весит более 1-1,5 кила - плохо. :)) А в остальном... изделие неплохое. Обкатано неоднократно, нареканий - нет. Оговорюсь сразу, это не моя палатка, а моего лепшего друга. У меня вертикалевский аналог или точнее, он брал аналог моей. Нужны подробности, свисти в личку, а там созвонимся, расскажу детали.

Константин.
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Палатка эта - Снаряжение Вега 2 Про и 2 Комфорт (у меня одна палатка с двумя тентами) мне эта нравится во всём, но это при моём росте 168см второй человек туда помещается вполне комфортно (для меня, ему показалось тесновато  :) ). Более крупные товарищи могут испытывать некоторые неудобства.
В варианте с большим тамбуром нет юбки, она только с маленькими тамбурами.

Edited by Katarjina on 27/09/08 02:21 PM.

____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

А что скажете по поводу этих:
http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/tents/extreme-series-tents/catalog_2.html
и
http://www.pk99.ru/2-2.htm
;
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Скажу только, что здесь только один вариант, который имеет смысл рассматривать - Алексика;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Alexika пожалуй тоже не вариант ибо однослойка.
Регулярно наблюдал плавающих от конденсата в ней людей.
По крайней мере для обычного туризма (особенно многодневного) будет неудобно...



 
Re: Не ругайтесь, но снова про палатку

Ну дык был выбор из двух зол;)) А из двух зол оба - зло;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию