Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Спички или зажигалка
 
Re: просушил

+++окунул - просушил - окунул - просушил.. Иногда окисление влажного девайса на воздухе более губительно, чем длительное погружение +++

Если мои теоретические изыски верны (аналогия с автомобильной свечой), то можно предложить попробовать ускоренную сушку, скажем, каплей спирта.


 
Re: просушил

По моему каждый год возникает тема "Спички или зажигалка" :)) Умиляет категоричность некоторых абонентов "спички - прошлый век" :)
Предлагаю провести эксперимент "Зажигалка на морозе". Думаю непоколебимых приверженцев зажигалок поубавится.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: просушил

+++ Если мои теоретические изыски верны (аналогия с автомобильной свечой), то можно предложить попробовать ускоренную сушку, скажем, каплей спирта. +++

Методика "окунул - просушил - окунул - просушил" призвана усилить окислительные реакции (типа влага + кислород воздуха наносят больше вреда, чем простое погружение в пресную воду). Поэтому сушить лучше не ускоренно, а строго наоборот - неторопливо. Ведь, насколько я понял, цель экперимента - испытать зажигалки в наиболее жестких условиях..



Just a thought..
Just a thought..
 
Re: просушил

+++Предлагаю провести эксперимент "Зажигалка на морозе". Думаю непоколебимых приверженцев зажигалок поубавится.+++

Да ну, Андрей, это ты загнул малость! :-) Когда зажигалка лежит в кармане (не наружном, а в штанах, например) - то мороз ей глубоко пофигу. Ну а если она лежала где-то отдельно и промерзла - дык отогреть ее минутное дело, объем то крохотный...

 
Re: просушил

+++  "спички - прошлый век" :) +++

Правда, говорят, что зажигалка появилась раньше спичек.


БОгач
БОгач
 
Re: Спички или зажигалка

Александр, 5 часов минуло! Пора вынимать.Не томите.
Как они там?  Живые ли?

Edited by PAA on 16/12/08 05:45 PM.

 
Re: Спички или зажигалка

Нет исчо, в связи с коррекцией алгоритма были сделаны 3 временных выемки/просушки/прощелкивания  по 20 минут. 5 часов истечет через 25 минут. Но могу сказать что ни одна не развалилась. :) Потом после выемки их все равно сушить придется, а это еще часа 3.

 
Re: Спички или зажигалка

+++Потом после выемки их все равно сушить придется, а это еще часа 3.+++

Сколько?!! Три часа? :-))) Кремниевая высыхает максимум минуты через три... :-)

 
Re: Спички или зажигалка

Лень, у меня большинство закрытых зажигалок и я специально не вытряхивал из них воду. Если вытряхнуть и обтереть, думаю что тоже минут за 5 высохнет. Но наблюдатели против. :)

И так 5 часов. Три промежуточных просушки по 20 минут. Рядом лежит технологическая заготовка для эксперимента номер 2.


Собственно зажигалки вытащены  Вода не выливалась, зажигалки не обтирались. Пару раз прощелкнул каждую.




 
Re: Спички или зажигалка

+++Собственно зажигалки вытащены Вода не выливалась, зажигалки не обтирались. Пару раз прощелкнул каждую.+++

Кстати, результаты прощелкивания в мокром виде: кто-нибудь горел?

 
Re: Спички или зажигалка

Маленькая черная срабатывала на временной просушке и сейчас, у нее хитрое сопло. У остальных пьезоэлементы работают, искра идет из правильного места, но не горят. У них сопло либо пружинкой либо турбинки, и пока они (сопла не просохнут) результата можно не ждать.  Но с пьезоэленментами ничего не произошло даже в металлической зажигалке.

 
Re: В чём ошибка?

> Тогда, пожалуйста, просветите тёмного.

Ну разберите вы наконец эту треклятую зажигалку и посмотрите. Нет там игл, иглой служит оголенный от изоляции кончик  высоковольтного провода. Изоляция идет прямо в компаунд.  Окислы и неконтакт второго проводника "земли по вашему" для высоковольтной цепи никого не трогают, один хрен пробьются. И там нет проводов - идет прямая шина из железяки до сопла без всякой изоляции, она же является рычагом открытия клапана.  Единственная проблема которая может сбить искру это токопроводящий окисел на мостике у сопла в который зажат высоковольтный провод. Но он сделан из полиэтилена, полипропилена или керамики с очень хреновой смачиваемостью  и получить на нем слой окисла весьма проблематично, учитывая что никаких деталей из активных металлов  рядом нет. Даже у только что  вынутой из воды зажигалки искра идет по нужному руслу и нигде ничего не пробивается, но из-за того что в турбинке или пружинке сопла, отверстия для подмеса воздуха забиты водой, газ не зажигается. И проблема может быть не с пьезоэлементом  а в том что после высыхания эти отверстия закупорятся продуктами коррозии или пленкой из растворенных в воде веществ.

Дополнено: Ну еще пружины могут сгнить в ударном механизме пьезоэлемента если рядом какие-нить активные металлы, Это про случай с горелкой, к пластиковой зажигалке это не относится.

Edited by mmasco on 16/12/08 08:46 PM.

 
Re: Спички или зажигалка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спички или зажигалка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Спички или зажигалка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Спички или зажигалка

Окончание эксперимента переносим на завтра, просушка затянулась и спать охота. Промежуточные итоги:

Во всех зажигалках пезоэлемент работает даже в воде  и есть искра в том месте где ей и положено быть. Никаких паразитных пробоев не замечено. Зажигалки после того как их выложили на просушку тестировались каждый час.

Мелкая черная зажигалка с хитрым тонким трубчатым соплом зажигалась с первого раза как ее только вынимали из воды без всякой просушки.

Ее двоюродная сестра в цветочек с тонким соплом на пружинке из какого-то интересного металла типа циркония, запустилась на втором тесте через час после того как вынули из воды,  внутри зажигалки также присутствовали остатки воды.

Через два часа запустилась и металлическая зажигалка с соплом в виде турбины.  Внутри оставалось дофигища воды.

Через три часа запустилась коричневая зажигалка с толстым соплом из пружины с калильной решеткой. Но запускалась очень неустойчиво, не с первого раза, пламя было неправильным, очень мелким и пратически растекалось по корпусу. При этом вокруг сопла на металлизированой поверхности корпуса образовывалось много конденсата воды.

Через четыре  часа никаких изменений. Коричневая зажигалка снова запускалась с неустойчивым пламенем и водяным конденсатом.

Через пять часов одновременно запустились две самых дешевых зажигалки (синяя и белая) с тонкими соплами из пружинок. Воды внутри практически небыло и зажигаются с первого раза.  Белая сделана из полного дерьмя - даже на кожухе появились следы ржавчины.У коричневый зажигалки стало более естественное пламя, стала стабильнее запускаться но все равно не так как раньше. Конденсата почти нет,  пламя с красными и желтыми всполохами, внутри явно еще есть вода.

Большая черная и розовая зажигалка по прежнему не запускаюся, у обеих сопла из пружинок, сложные механизмы и большие полости внутри корпуса для этой механники. Внутри попрежнему вода.

Окончательный тест, выводы и фотографии сопел - завтра. Но предварительный вывод - "дело было не в бобине...",  т.е. пьезоэлементу на намокание, как я и говорил, глубоко пофигу. Он прекрасно работает будучи абсолютно мокрым а влияние на скорость реанимации или отказ в работе после намокания, оказывают конструкция и материалы сопел.

Edited by mmasco on 16/12/08 11:58 PM.

 
Re: Снимаю каску

+++ Во всех зажигалках пезоэлемент работает даже в воде и есть искра в том месте где ей и положено быть. Никаких паразитных пробоев не замечено. +++

Снимаю каску перед конструкторами зажигалок.
Все спички выкидываю нафиг.



Edited by Алекc on 17/12/08 09:11 AM.

 
Re: Спички или зажигалка

Полчаса назад проверил все зажигалки - все работают. Работают точно так же как и до эксперимента. Запустились большая черная и розовая, впрочем черная загоралась и вчера, когдая я ее дергал перед сном, но не с первого раза. У коричневой турбозажигалки пламя стало нормальной формы и цвета, как и до эксперимента. Единственным заметным снаружи последствием окунания зажигалок вводу стали следы ржавчины на кожухе самой дешевой белой зажигалки, внутренности не осматривал. Была мысль сделать промежуточный эксперимент, окунуть их снова в воду, вынуть и сразу вытряхнуть остатки воды из корпусов. Но помоему результаты пердсказуемы заранеее. Сразу же запустится маленькая черная и железная. Скорее всего сразу-же запуститься сестра черной с цветастой раскраской, остальные - как повезет, на дольще всего будут проблемы у коричневой турбозажигалки.

Вобщем, что желают зрители, разборку и осмотр внутренностей зажигалок или тест намба ту с выдержкой их между двумя мокрыми кусками такни?  

В принципе последствия этого теста также предсказуемы: белая вся покроется ржавчиной,  а у остальных если не сгниют пружинки сопел или механизма ударников все будет работать как и работало.


 
Re: Спички или зажигалка

Ура Советской инженерной науке и китайским производителям высококачественных товаров народного потребления!!!!

 
Re: Спички или зажигалка

Наверное результаты и в сам деле удовлетворительные. Остается только поблагодарить экспериментатора..

Хотя лично мне зажигалки не нравятся близостью пламени к пальцам.. С другой стороны не совсем представляю, смогу ли зажечь зажигалку замерзшими до потери чувствительности пальцами..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: просушил

Мы наверно все таки говорим о разных морозах. У меня зажигалки на морозе не работают, даже если они лежали во внутреннем кармане теплой куртки. До -10 проблем особых не должно быть, сохранить в тепле зажигалку вполне можно. Сегодня на работе нашел столь любимую тобой КРУЗЕР, проверил на огонек(нормально горит), поставил на подоконник рядом с окном. Рама обычная советская двойная, т.е. слегка сквозит. К сожалению за бортом всего  -15 - хотелось бы больше. В комнате +23. Через 10 минут щелкнул зажигалкой. Огонек стал на столько слаб, что его потушило мое плавное движение рукой. Условия были достаточно мягкие, можно сказать тепличные, а зажигалка готова была сдохнуть.
При температурах за -30-40 отогреть зажигалку до ее работоспособности будет невозможно, хоть в трусы ее засунь. Поэтому зимой только спички :))

На одной из моих стоянок лежит почти пустая зажигалка. Лежит уже третий год, под открытым небом, под дождем и снегом. Летом проверял - горит, ничего ей не делается.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Спички или зажигалка

+++Полчаса назад проверил все зажигалки - все работают.+++

Ну что ж... По результатам теста имеем:

1. Информация о выходе из строя пьезо-зажигалок в результате намокания оказалась преувеличенной :-)

2. Одна из восьми зажигалок оказалась действительно превосходной.

3. Остальные семь - проигрывают дешевым кремневым по такому важному для туризьму показателю, как время просушки (у кремневых оно исчисляется временем просушки колесика, т.е. единицами минут).

Саша, огромное спасибо за проведенный тест - было весело! :-)))

 
Re: просушил

+++Мы наверно все таки говорим о разных морозах. У меня зажигалки на морозе не работают, даже если они лежали во внутреннем кармане теплой куртки.+++

Возможно... Хотя, с другой стороны, морозы под -30 даже и у нас бывают иногда (к счастью, обычно не долго) - курить я из-за этого не перестаю (и пользуюсь во всех случаях газовой зажигалкой). Просто когда минусовая температура, то я перекладываю зажигалку во внутренний карман штанов - она там непосредственно к телу прижимается :-)

ЗЫ: Не спорю, на морозе с газом в любом случае геморроя больше. Но ужас, а не ужас-ужас... :-)

 
Re: просушил

>К сожалению за бортом всего -15 - хотелось бы больше

Он над нами издевался, ну, сумасшедший, что возьмешь (с)
Андрей, во первЫх строках письма - перестань, наконец, топтаться по нашим центральнорасейским мозолям. Небось у вас там еще и снег лежит?
То, что газовая зажигалка плохо горит, если ее подержать при околонулевой температуре - неудивительно, ее же не пропаном заправляют, а бутаном, с температурой кипения около нуля. Действует ли как-то низкая температура помимо этого еще и непосредственно на пьезоэлемент - тут я не в курсе, это надо либо матчасть учить, либо очередной ксперимент устраивать. Вообще-то плохая работа пьезоподжига на газовых горелках (а также пьезозажигалок для бытовых газовых плит) в сырую холодную погоду - это обычное дело, но что именно там ломается, я не знаю. Но в отличие от горелки, засунуть зажигалку на пару минут подмышку - не велика проблема. Во всяком случае, в средней полосе и на европейском Севере я пока не сталкивался с тем, что никакими ухищрениями не удалось бы уговорить зажигалку сработать на морозе. Ну, у вас в Сибири, знамо дело, зажигалкам закон не писан :))

 
Re: просушил

Насколько я понял, проблема не в том, чтобы отогреть зажигалку и поджечь газ, а в том, чтобы поддержать горение газа при больших минусах (например, при разведении костра). Видимо газ настолько быстро остывает, что отогретая и зажженная зажигалка просто остывает и гаснет раньше времени..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: просушил

Сережа, привет! Ждал тебя. Знаю твою любовь к заснеженным просторам, поэтому позволю себе поиздеваться :) Снег есть в достатке, морозы были за 30, в пятницу еще обещают под 50... В выходные отлично прогулялись на лыжах. Один товарищ испытывал снегоступы, но об этом в другой теме напишу.
Как правильно ниже написал ay007 проблема не столько зажечь зажигалку, а чтобы пламя было достаточно сильным и долгим для поджига чего-то серьезнее сигареты. Намучавшись зимой с зажигалками, пришел к выводу, что для меня спички на холоде ловчее. Или мне все время попадаются плохие зажигалки. Как-то не хочется доверять свою жизнь капризной финтифлюшке.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: просушил

>Видимо газ настолько быстро остывает, что отогретая и зажженная зажигалка просто остывает и гаснет раньше времени..

А вот спичка, как известно, горит ровно 45 секунд :)))
С чего бы это зажатая в кулаке зажигалка быстро остынет? Не, пытаться разжечь зажигалкой костер, сложенный из толстых поленьев, наверное, не надо. Равно как и спичкой. Всякие стружки-бересты и прочие оргстекла есть для этого. Нет, именно в поджиге холодной зажигалки есть проблема. Но - решаемая (по крайней мере - обычно).

 
Re: просушил

Привет, Андрей. Ладно, дразни, все равно ботинком не докинуть :))
Я просто зимой костер редко зажигаю, а для примуса хватает

 
Re: просушил

+++ А вот спичка, как известно, горит ровно 45 секунд :))) +++

Угу. Как выяснилось,  просто немного опередил Андрея. Думаю, что ему виднее, чем мне.. Я же все больше по ЮБК.. хотя и со спичками..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: просушил

>А вот спичка, как известно, горит ровно 45 секунд :)))

Это в армии, а в жизни - смотря как её держать, плюс спичка спичке рознь... ;-)

Виктор.  
Виктор.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию