Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Оптимальный разворот лопастей в двухлопастном весл
 
Re: Проясню ситуацию...

-" Парни вы загоняетесь по фигне. Реально. Есть весло, есть лодка. Знаешь как грести правильно. Сел в лодку, начал грести. "-

Согласен. "загоняюсь" только по данной статье

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Проясню ситуацию...

+++Насколько я понял из риснка http://www.simondawson.com/kcr1new6.gif , разговор идёт о взаимном угле кистей между собой, а не о развороте лопастей относительно друг друга+++

Этот рисунок тут вообще не причем. Тут он обсуждает как сделать торсионно жесткое весло из тонкой трубки. По теме вот этот рисунок. Почему-то утверждается, что именно на этот угол надо разворачивать лопасти.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Проясню ситуацию...

Американцы любят писать всякие глупости с умным видом. Поищите в интернете книжку Сергея Крюкова про гребной слалом или В. Юрина "Сольфеджио белой воды" или сходите в ближайшую секцию гладкой гребли на байдарках и каноэ - гладкая гребля - основа основ.

 
Re: Проясню ситуацию...

Это угол между верхней и нижней рукой. При чем тут лопасти? О_о

 
Re: Проясню ситуацию...

Да Вы нам так скажите какой надо делать угол между лопастями. Мы Вам на слово поверим.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Проясню ситуацию...

Имхо книга Крюкова вряд ли есть в свободном доступе, она еще пока продаётся за деньги. А монументальная работа атца Валентина, действительно - есть везде.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Проясню ситуацию...

Не надо мне верить на слово, каждому - своё, опытным путём.Лучше вместе с тренером.

 
Re: Проясню ситуацию...

===И при этом лопасти не разворачиваете вообще?
Аналогичный вопрос к ненавистнику разворота лопастей Константину из Волгограда. Испытывает ли он неудобство от длинного весла?===

Ну, во-первых, я не ненавистник, а пофигист. :) Во-вторых, не спортсмен, а так, катаюсь, тем более, что не водник, а спелеолух. :)) В- третьих, у одной из моих лодок в комплекте салютовское весло и гребу я им также, как и любым другим. :))) Ну а в-четвёртых, повторяю - мне так удобно и всё остальное - глубоко пофигу. :))))

Константин.
 
Re: Проясню ситуацию...

=======Не надо мне верить на слово, каждому - своё, опытным путём.Лучше вместе с тренером.======как то эдак лет 6 сть назад уговорил меня мой напарник по 2-ке кату сходить на гребную яму в цск вмф , штука у них очень интересная есть - тележка на колесикак с пружиной --своего рода динамометр ,показывающий реальную эффективность гребка , так вот ,на сколько я помню ,всего несколько советов тренера ( там в это же время тренировалась команда вмс ,дело было зимой , ) позволило эту телегу оторвать от стационарного упора на более длительное время и с меньшими усилиями ,  учиться всегда полезно и ни когда не позно (а на тот момент казалось да что там почти сорок лет в водных походах ,греби да греби).

 
Re: О ведущей и неведущей руке

> Инстинктивно я стремлюсь, чтобы в левой руке весло тоже было плотно зажато
- доктор, я когда левой рукой пытаюсь из под правого колена через левое плечо достать затылок - у меня в боку что-то ТАК отдает!
- Хмм... а вы, батенька, так - не делайте!

Не можете приучиться разжимать левую ладошку - ну, гребите неразвернутым веслом. Это неудобно, если интересует результат, а не вялое макание весел в набегающую волну, но привыкнуть можно.
Я бы правда, на вашем месте, чем изобретать какую-то "особую туристскую технику" попробовал сперва научиться той которая является общепринятой и дает результат. Тем у кого ничего не болит и результат их устраивает - это делать необязательно, хотя возможно они и тратят дофига энергии впустую.



 
Re: Проясню ситуацию...

=====салютовское весло и гребу я им также, как и любым другим.====== аналогично ,если иду на скауте 3,6 ,то сижу в коленной посадке и довольно комфортно гребу салютовским длинющим веслом без всяких разворотов.- неспешный длинный гребок позволяет экономить силы и поддерживать приличную скорость  , разворачиваю , если только сильный встречняк . Этим летом на северянки весло 2.2 шел с разворотом (вынуждено т к не было отверстий под прямой разворот), не ощутил ни особого дискомфорта ,ни выигрыша ,  

 
Re: О ведущей и неведущей руке

======общепринятой и дает результат=======Может они и общеприняты допустим сплав по горной реке или у каякеров, а при подьеме на перекате  достаточно один раз мазануть веслом (а при развернутом вероятность больше это сделать ) ,чтобы скатиться обратно в перекат. Или опять же при преодолении переката на веслах в последний момент когда находишься на языке весло используется как шест и в случае прямого весла это делается более просто (т к при упоре на развернутое весло очень часто оно встает поперек течению и опять же срыв в порог. )

 
Re: О ведущей и неведущей руке

Ну во первых о длине весла говорить сложно.
Рыська - женщина и вряд ли ее рост выше 170 :). поэтому и весло для нее , что для бурной , что ддля озера в пределах 200+-5
Совсем дургое дело Таймень(креатор темы) его рост 190. Т.е. это высокий человек, судя по имени водитель Тайменя :). Т.е. весло по гладкой воде 240 - норма. 220 для текучей с шиверами и порогами.
Раз рост больше, то и разлет длины весел для бурной и гладкой больше.
(простая механика)
Сам тоже 192 - и большая практика в вождении тайменей :), и не совсем большая каяков.
Для гладкой воды или воды 1-2 категория разворот в 90 градусов  оптимален.
Ветер в харю - стандартная ситуация и грести еще и против ветра толкая весло очень тяжело.
весло с разворотом 0-45 градусов это для тех кто любит колбасится в бочке. там лишние развороты кисти действительно ненужны.
(лично у меня два весла - обратный коленвал с 40 градусами левый хват 220 галаспорт платинум для выездов на пороги и обычное венгеровское 220 с разворотом 90 для походов). А проворачивать весло одной кистью это конечно ненапряжно, но только на гладкой воде, в порогах за весло надо держаться в любой момент обоими кистями иначе без вела остаться можно в раз.

p.s. помню у меня из сведенных намертво рук весло играючи вырвало при киле в дождевой паводок в ханской щелке.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.

Edited by ma-Gavet on 25/02/09 08:36 AM.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Погодите, коллега, справедливости ради, я говорила об относительной длине весли и даже приводила способ его измерять. Если у вас 220 на второй фаланге пальцев - то да, весло по средне-статистическим меркам вам подходит. Если вам удобно водить таймень сидя на деке, гребя длинным веслом, таки да, есть и такой способ, абсолютно неспортивный, но жизненный.
Но. Если человек жалуется на то, что болит кисть - значит так грести таким веслом ему неудобно. Надо "ставить гребок" и приспосабливать весло. По опыту семинаров могу сказать, что это очень частая ситуация - приходит человек с длиннющим веслом, на воде тратит огромные усилия, чтоб просто удержать лодку на курсе, жалуется на боли. А укоротит весло по росту, поучит обычный прямой гребок, хват, кстати, научится нормальный держать, и все. И именно так можно грести сутками не уставая. :)

 
Re: О ведущей и неведущей руке

дорогая моя :). мы говорим не о сидении на деке.
а о нормальной посадке, без подьема центра тежести.
Сам по себе человек высокий и грести коротким веслом неудобно, ш0ркаешь фальшборта постоянно.
Да и по гладкой воде чем длиннее весло (разумный предел) тем лучше. Проводка весла вдоль борта + дуговой гребок+обратная гребля+подтяжка(стандартные приемы для гладкой воды).
Короткое весло приходится держать узким хватом, чтобы дотянуться до воды, а т.к. мы все не супер пупер спортсмены :), то широкий хват предпочтительнее(хотя и не совсем верный)

А кисть болит с непривычки. Соли просто отложились за зиму :), вот и болят жилки да хрящики.

p.s. гребите так как вам удобно в конце концов :). это самый главный критерий.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: О ведущей и неведущей руке

> А проворачивать весло одной кистью это конечно ненапряжно, но только на гладкой воде, в порогах за
> весло надо держаться в любой момент обоими кистями иначе без вела остаться можно в раз.
если вы не делаете гребок и не готовы его прям щяс именно той рукой сделать - значит вам _незачем_ вцепляться в весло. Потому что нагрузка на него в данный момент может быть только случайной, и вы к ней - не готовы, ни вниманием, ни положением корпуса, ни рук, так что ничего хорошего для вас при этом все равно не произойдет. В лучшем случае просто получите проблемы с сухожилиями в локте или запястье.

Я держу веселко весьма расслабленно, причем и в ведущей руке тоже, и, уверяю вас, видел в жизни кое-что интересное.
Если вы не можете удержать его когда вас неуправляемо колбасит - скажите спасибо Всевышнему, потому что те кто шибко хорошо умудрялись вцепиться - обычно получают в награду за это тяжелые травмы плеча.  Весла потом иногда находятся.

Чтобы весло не оторвало при киле - прижимайте его к пузу или разворачивайте, если успели, вдоль лодки - и вам не понадобятся усилия древнехреческого хероя Херакла чтоб его удержать.

Ну а байдарочникам это все нафиг не нужно, если вдруг дернет так что выдернет из руки (обычно из одной) - пропустят гребок-два пока будут ловить обратно. Все равно особой пользы от их гребли не бывает.



 
Re: О ведущей и неведущей руке

Блин, ну опять ведусь...;) Антон, Вы бы хоть имхо ставили, что ли...
***Совсем дургое дело Таймень(креатор темы) его рост 190. Т.е. это высокий человек, судя по имени водитель Тайменя :). Т.е. весло по гладкой воде 240 - норма. 220 для текучей с шиверами и порогами.
Раз рост больше, то и разлет длины весел для бурной и гладкой больше.

Бу-га-га! Если не прочитали мой пост, дублирую: мой рост 195 см, весло 205 см, разворот 70, мне комфортно. Что не так делаю?

***Сам тоже 192 - и большая практика в вождении тайменей :), и не совсем большая каяков.
Для гладкой воды или воды 1-2 категория разворот в 90 градусов оптимален.
Ветер в харю - стандартная ситуация и грести еще и против ветра толкая весло очень тяжело.

Именно потому, что весло 220 см и более сильно парусит;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Блин :). ну я же не цитирую иследования институтов. значит все, что я говорю личное ИМХО, как и вы ваше кстати :).
А мне кажется что парусит не длина весла :), а всеж лопасть. Да и давайте обратимся  к какой то литературе чтоль.
Для меня лично путешествие по спокойной воде(озеро, река 1-2) ближе к Seayak.
http://www.kayak.ru/faqs/paddle.php3 - для начала
"4.4.   Весла для озер и океанов
Эти весла предназначены, прежде всего, для длительной гребли и для морских каяков, характерное отличие которых - большая (и очень большая) длина, а следовательно, и скорость. И, что даже важнее, большой прокат лодки. То есть, для того, чтобы поддерживать скорость, нужны минимальые усилия. Вместе с тем, эти усилия прикладываются в течении очень длительного времени."
"6.   Как подбирать длину
Итак, мы разобрались с лопатами и шафтом. Теперь следующий вопрос - как правильно подобрать длину весла.
Первое. Чуть-чуть длинноватое весло делает многие движения не очень удобными. Короткое весло делает половину движений (включая прямой гребок) неэффективными и неправильными. Попробуйте сделать разворот на корме активной стороной лопасти коротким веслом! Не выйдет. Потому что длины весла элементарно не хватает.
Если в процессе гребли руки заходят за уровень бедра (а это неизбежно при слишком малой длине весла), то безопорная фаза бует по крайней мере не короче, чем опорная, не говоря уж про остальные ошибки. А она в идеале должна быть в два раза короче.
Существует классическое правило: расстояние между кистями рук должно быть в 1,5-1,6 раза больше ширины плеч. Другое распространенное правило - весло поднято над головой, руки согнуты под прямым углом в локтях и в плечах. Практика показывает, что для большинства людей, длина весла колеблется от 200 до 210см. Это вовсе не догма ибо для миниатюрной девушки может быть необходимо весло 187см, а для здорового двухметрового мужика с загребущими руками легко подойдет 215.
Еще одно правило: в зависимости от человека, от левого мизинца левой руки (и, соответственно, от правого мизинца правой) до начала лопасти (а именно на такую глубину погружается весло при правильном гребке, а вовсе не торчит поллопасти из воды) должно быть не менее 5-12 и не более 15-17 см. У меня где-то 10-14 см."
Вот давайте посмотрим что продают для touring Каяков
http://217.160.65.46/Prijon_English/02b8d898ad0e37802/paddel/wanderpaddel/carb­ontour.html
"SmartShaft Break-down Kit for easy adjustment of offset of paddle rotation and paddle length. Available in lengths of 210, 220, 230 cm. Each paddle extends an additional 10 cm."
http://217.160.65.46/Prijon_English/02b8d898ad0e37802/paddel/wildwasserpaddel/­02b8d8985a0ec6007.html
A   215 cm   220 cm   225 cm   230 cm   240 cm
Drehung Wanderpaddel 75 Grad
это для тоуринг от фирмы Prijon.
размеры вИОсел.
http://harmonygear.com/fairwind
Sizes 220 cm 230 cm 240 cm
http://harmonygear.com/estuary-aluminum-tap
Sizes 210 cm 220 cm 230 cm

Еще раз хочу поффторить - анный тред про путешестия по гладкой воде. озеро, пруд, речка с малым быстротоком
1-2 категории.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Использовал Ладогу-1 с мамедоским веслом amv-4. Длина какая точно не скажу, но явно меньше дюралевого тайменевского. Длина такая что, таки да, весло держалось больше вертикально, кисть поднималась над головой, загребалось как бы под борт. Весло крутил и так и сяк.

Очень надеялся на увеличение скорости хотя бы на 0.5 км/час по сравнению с тайменвским. Ни фига. Скорость ровно такая же. Удобств, для себя не ощутил. К тому же, минимально-неверный загруз лодки сильно уводит ее в сторону - даже греблей с одного борта лодку развернуть на курс нереально.

Очевидно что-то делал не так, толи весло короткое, но факт в том, что в реальном маршруте amv-4 так поюзать и не удалось.


 
Re: О ведущей и неведущей руке

Антон, не надо мне Глебсона цитировать, я это всё уже читал и с его точкой зрения, в основном, согласен;)
Парусит всё, только у гладких вёсел площадь несколько меньше, а тайменные сделаны стандартными унифицированными лопатами, так же, как и длинные ТНП. Шафт не парусит? Попробуйте на сильном ветру поднять вверх палку... К тому же рычаг, при том же хвате, у длинного весла больше.
Чего продают буржуи, я тоже в курсе. Но! Они рассматривают два способа гребли (если брать не рекламные проспекты, а мало-мальски аргументированные статьи) - условно говоря с большим углом атаки и с малым. Да, они не отрицают наличие "рекреационного" способа гребли и производят вёсла под него. Почему? Потому, что - потребительский рынок. Мало кто хочет учиться грести, хотят просто "на лодочке кататься". И переубеждать в этом потребителя - не задача фирмы-производителя.
Теперь к теме: естественно, никто не проводит длинное весло под 90 градусов к поверхности, в лучшем случае - под 45 или еще меньше. Что мы при этом имеем? Мы имеем дуговой гребок. Что делает дуговой гребок? Дуговой гребок предназначен для поворота корпуса лодки. Что следует сделать, чтобы корпус лодки не повернул? Правильно, компенсировать гребком с другой стороны, естественно, в нашем случае - тоже дуговым. В результате лодка движется по такой волнистой траектории. Уменьшить амплитуду рысканья лодки можно: частой греблей, подруливающими гребками или длиной лодки и наличием киля, руля и т.д.
Большинство туристов начинали с килеватых каркасников изрядной длины, поэтому не особо чувствуют это рысканье. Зато когда они пересаживаются на каяки или надувастики без выраженного киля, начинаются вопли Видоплясова. Типа лодка нифига не держит курс, один гребок - и её разворачивает, задолбался грести и т.д., и т.п.
А причина - в отсутствии базовой техники гребка. Если человек в лодке сидит, а не полулежит, то ему удобнее грести разворотом корпуса (даже мне, с моим объемным животом 68-го размера), а не дёргать согнутыми руками. Для этого, правда, он должен организовать место гребца, а не сидеть верхом на куче шмоток... я могу достаточно долго грести неправильно, но всё равно, через некоторое время, мышцы рук забиваются, начинают болеть. А еще потери усилий на постоянное подруливание.
Я тут ничего нового не открыл, всё это пережёвано неоднократно, посему доклад закончил.
Кстати, сплав по паводковым речкам Средней полосы, который практикует Володя Рычков - вполне себе слаломное мероприятие. Так что речь не только об озёрах и морях;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О ведущей и неведущей руке

+1 !!!111одынодынодын... :)

Ой, вроде как одын нельзя в тематической ветке, так что...

>Уменьшить амплитуду рысканья лодки можно: частой греблей, подруливающими гребками или длиной лодки и наличием киля, руля и т.д.
И еще нормальным, вертикальным прямым гребком... :)
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Ну да, но я понял, что этот вариант джентльменами не рассматривался;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О ведущей и неведущей руке

^)
я как раз из тех самых ленивых.
долго боролся с Rockit ом заставляя его ехать прямо. научился грести :).
пересел в короткую 235 с возвратным коленвалом.(кисти при прямой гребле практически не работают)
сечас опять взялся за 220 90 градусов.
Действительно надо грести правильно :). Но мне блин весло в 205 см - очень маленькое. неудобная эта зубочистка.
220 на порядок удобнее при прямой гребле :). правда живот у меня поменьше :) всего лишь 50-52.
хм ...
ну давайте поищем в тырнете инфу, чем гребут высокие скоростники :). уж там то оптимум ...

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Когда я приехал в ТС за лопатой, Шишков посмотрев на мои 188см роста посоветовал мне взять 197см, я взял 200. Но иногда думаю, а надо было его послушать ;)

 
Re: О ведущей и неведущей руке

***сплав по паводковым речкам Средней полосы, который практикует Володя Рычков - вполне себе слаломное мероприятие***

Макс, в свете обсуждаемой темы, это - наезд? Я вроде бы не говорил, что весло ДОЛЖНО БЫТЬ..., а говорил  "...имхо, для Паши подойдет 220". Сам за последние 3 года уже укоротил свое весло на 30 см - пришел пока к 210, развернутом под 90*. Когда катался на каяках, греб 205 и 198 - не то чтобы мне это сильно мешало или помогало :))
А вот с нестандартным разворотом помучился - при реверсе малость промахивался (ну да это - дело привычки).
В общем," каждый выбирает по себе".

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: О ведущей и неведущей руке

***Макс, в свете обсуждаемой темы, это - наезд?
В свете обсуждаемой темы, это - ответ Антону, Володя. На предмет гладкой води и озёр;))) Чегой-та ты так всполошился?;)))

Как говорит Филиппов: "Постановка разворота - 10000 гребков на тренировке";)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О ведущей и неведущей руке

Так получилось, что меня никто гребли веслом не учил - купил байдарку, сел и погреб. Читал конечно книжки, прислушивался к советам бывалых, но специальных занятий со мной никто не проводил - до всего сам доходил. В начале пробовал весло так и эдак, остановился на 90 гр. -  так показалось удобнее - другие углы не пробовал и сомневаюсь надо ли мне это. Руки при гребле чуть согнуты, движение торсом. В правой руке весло неподвижно, в левой прокручивается. Весло стандартное тайменевское, уж не знаю какая длина.
Довольно долго ходил на Таймене, потом на резинке, два похода по горным рекам на катамаранах, сейчас Щука... никогда не чувствовал особых неудобств в пересаживании на другое судно, как мне кажется принцип движения в воде везде одинаков.

______________
Андрей Зарубин
 
О ведущей и неведущей руке

"> Инстинктивно я стремлюсь, чтобы в левой руке весло тоже было плотно зажато...
- доктор, я когда левой рукой пытаюсь из под правого колена..."
-----------------------------------------
Чё-то не понял... Вроде по-русски говорил, и не особо юморил при этом.

"Я бы правда, на вашем месте, чем изобретать какую-то "особую туристскую технику" попробовал сперва научиться..."
------------------------------------------
С 1991 года учусь. С переменным успехом.
____________________________
Попробую донести свою мысль до вашей головы еще раз, чтобы вам стало понятно. Матрасная гребля по озеру Вуокса на "Таймене" неразвёрнутым тайменным веслом длиной 240 см - это одно, про это можно не говорить.
А "частично спортивная" (почему выражение взято в кавычки - спортсменом быть не собираюсь, но некоторые спортивные навыки приобрёл) гребля развёрнутым укороченным до 220 см веслом на КНБ в паводок - совсем другое. Хочу найти оптимальный (ДЛЯ СЕБЯ!) угол разворота лопастей - чтобы лодка летела и кисть не болела. И найду.


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 26/02/09 08:45 PM.

 
Re: О ведущей и неведущей руке

"> Инстинктивно я стремлюсь, чтобы в левой руке весло тоже было плотно зажато...
- доктор, я когда левой рукой пытаюсь из под правого колена..."

> Чё-то не понял... Вроде по-русски говорил, и не особо юморил при этом.
перевожу с русского на русский: вы стремитесь - к фигне. Делать этого - не нужно. Тем более если уже успешно повредили суставы.

> С 1991 года учусь. С переменным успехом.
И сколько времени вы с 91-го года прозанимались с тренером в гребном бассейне?
Если ответ - ноль - вы не учитесь, а пытаетесь высосать из пальца свой особый путь. (в одиночку повторив тысячелетнюю историю эскимосов и 80-летнюю гребного спорта) Отсюда весло 220, наивно полагаемое укороченным, мертво сжимаемое вывернутой наизнанку рукой, поиски каких-то оптимальных углов и прочая ерунда.

Плюс еще и отсутствие тренировок и выход на воду в паводок (т.е. с окостеневшими за зиму суставами в ледяную воду и под большую нагрузку). И идея разминки вам в голову тоже не поместилась, как я вижу - больше интересны волшебные мази.
(кстати, я не советую - другим, вам уже поздно, похоже, советовать - увлекаться этими вещами, и тряпошными напульсниками тоже. Это все хорошо дома, в тепле и сухости. Ну либо на ночь, залезая в теплый сухой спальный мешок. На сплаве напульсник превращается в мокрый холодный компресс, разогревающая мазь согревает шкуру за счет расширения поверхностных сосудиков - еще больше охлаждая сам сустав, унося тепло изнутри наружу, где оно расходуется на нагрев протекающей мимо воды.)



 
Re: О ведущей и неведущей руке

>больше интересны волшебные мази.

Алекс, тебе не помогают? Ну так тебе многое не помогает, это же не значит, что не помогает другим... Советую поговорить с альпинистами, спринтерами по поводу применения разогревающих мазей, они тебе снисходительно объяснят их эффект с мед. и физической т.з. А газифицировать лужи по поводу отвода тепла не солидно. И говорить, что отличие в том, что ты в холодной воде находишься а другие нет не надо, все минимум под неопреном находится, это раз, и два - никто не отменяет разминку при применении мазей - она обязательна. А если разогревается весь организм, то в воду походу вобще нельзя лезть, ибо разогретый организм вдруг мгновенно переохладится и ты умрешь... Гы... Или это у тебя из той серии "не читал, но осуждаю"? Можешь не отвечать, это риторический вопрос...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию