Страницы: 1
RSS
Ледобуры титан против стали
 
Задался вот вопросом какие есть недостатки у титановых ледобуров перед стальными. Титановые легче в среднем на 100г со штуки. А недостатки есть какие-нибудь? Почему например буржуи не делают ледобуров титановых? Только из-за цены?
Вопросы в тему. Где сейчас вообще можно купить титановые ледобуры? Бывают ли еще фабричные, или только самопалы?

 
Re: Ледобуры титан против стали

+++А недостатки есть какие-нибудь?+++
Быстро тупятся, не крутятся в зимний лед, не очень хорошо входят в летний (стальные явно лучше).

 
Re: Ледобуры титан против стали

++Быстро тупятся++
А что значит "быстро"? Можете дать какую-нибудь количественную оценку?

 
Re: Ледобуры титан против стали

+++А что значит "быстро"? Можете дать какую-нибудь количественную оценку?+++
Это сильно зависит от льда, в который крутятся. :) Могут и за несколько вкручиваний затупиться, если лед качественный. :)

 
Re: Ледобуры титан против стали

Это понятно. Но, наверно, все-таки имеется в виду зимний лед. Мои уже довольно долго служат, о затуплении через несколько вкручиваний речи нет, но использовал только летом.

 
Re: Ледобуры титан против стали

+++Но, наверно, все-таки имеется в виду зимний лед.+++
Даже летом можно иногда найти зимний лед. :) В целом согласен, что летом за поход могут не успеть затупиться, но по удобству вкручивания (особенно одной рукой!) и скорости они сильно проигрывают буржуйским стальным. Хотя по весу экономия выходит хорошая...

 
Re: Ледобуры титан против стали

1) недостаточная твердость и прочность - не позволяет сделать такую же тонкую РК, как на стали- хуже крутится
2) на твердом льду зубья сворачиваются внутрь
3) труднополируется

это потребительские свойства.

с точки зрения производства, в кратце, материал долбанутый вусмерть
1) только материал в 5 раз дороже стали
2) обработка тоже дороже в разы
3) жесточайщее ОТК/процент брака

итого: бешенная цена конечного продукта с крайне посредственными потребительскими свойствами.

несколько лет назад титановые буры делали Альвотитаниум, но у них легким движением двух пальцев проворачивалось ухо, сейчас не знаю.

Из советской классики -Ирбисы

 
Re: Ледобуры титан против стали

А разве титан не прочнее и тверже стали? Как-то этот момент вызывает сомнения.
Насчет остального... возможно резон есть.  Но уж больно заманчивая экономия в весе. Больше 100г на 1шт. И насколько я знаю ими все-таки пользуются. Хотя здесь что-то мало положительных отзывов.
Видел довольно старые ледобуры титановые, вродебы нормально крутились летом.

 
Re: Ледобуры титан против стали

друг мой,

оставьте свои сомнения и возьмите справочник.
посмотрите сталь 40хн3мф закаленную на 45 единиц и титан вт23

убедительно прошу не путать титан с нитридом титана, карбидом титана и  оксидом титана, чтобы не было моментов вызывающих сомнение.

 
Re: Ледобуры титан против стали

+++Видел довольно старые ледобуры титановые, вродебы нормально крутились летом.+++
Пользовался как титановыми Ирбисами, так и стальными бурами (навскидку - УралАльп, Симонд, БД, еще что-то). Ирбис закручивается хуже всего. Симонд и БД - вообще сказка. :) Больше всего хвалят Гривель, но ими как раз не пользовался.
В целом зависит от сложности мероприятия, конечно, начинать надо от этого... В горную 3-4 можно вполне идти полностью на Ирбисах, некоторое неудобство компенсируется меньшим весом. Дальше можно смотреть - например, брать половину Ирбисов и половину стальных; или уже полностью на стальные переходить - опытный человек сам прикинет. :)

Кстати, Вы уверены про разницу больше 100 гр между стальным буром и титановым? Там вроде разницы грамм 50-60...

 
Re: Ледобуры титан против стали

Но ведь и абсолютно чистый титан не используют. Используют сплавы на его основе. Твердость и механические характеристики которых могут разительно отличаеться, Сам титан еще и хрупкий плюс ко всему очень.

 
Re: Ледобуры титан против стали

Ну вобщем понятно. Если чуть хуже крутятся, то терпеть можно. Главное тут вес сэкономить.
В весе вобщем-то уверен. Стальные лудобуры, что пецель, что кривель по каталогам весят 180г +-10г. Титановые порядка 80 г +-5г. Так что экономия веса порядка 100г таки выходит.
Жаль что сейчас их, титановые, никто не производит похоже. Редкость большая. Дефицит, как следствие цена.

 
Re: Ледобуры титан против стали

буковки я не зря написал

сплав марки вт-23 наш наиболее близкий аналог буржуйского 6-4, буры скорее всего делали из вт-20, но могу врать  
40хн3мф аналог стали которую буржуи ставят на альпснаряжение, отличается высокой прочностью и ударной вязкостью даже при низких температурах

 
Re: Ледобуры титан против стали

++Хотя здесь что-то мало положительных отзывов.
Видел довольно старые ледобуры титановые, вродебы нормально крутились летом.++
У меня титановые ледобуры середины 80-х. Весят 100г, сделаны левым образом на каком-то оборонном заводе. Сейчас пользуюсь редко, но в первые несколько лет крутил довольно регулярно. (летом, в пределах 2А-2Б).Ничего плохого сказать не могу , этим летом вкрутил вполне нормально, когда понадобилось. Так что не все с ними так уж плохо. :)


 
Re: Ледобуры титан против стали

40хн3мф аналог стали которую буржуи ставят на альпснаряжение, отличается высокой прочностью и ударной вязкостью даже при низких температурах=====

Удивлён.
40ХН3МФ это очень хорошая сталь. Даже не могу сообразить где у нас в стране используется широко. В инструменталке, пожалуй.
Повсеместно идёт всего лишь 40Х. Остальное существенно удорожающее излишество. :((
Молодцы, буржуи.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Ледобуры титан против стали

на самом деле у них еще навороченее , состав одно время лежат на сайте пецля, эта максимально близкая.

но и это ОЧЕНЬ хорошая сталь, идет на разнообразные валы и ответственные детали, катается только в круге, широко не используется(. У нас сейчас ничего кроме ст3пс и в лучшем случае 40х с 65г не используется

у нас стандартно на альп железо шла 30-35хгса, самый цинус которой склонность "к отпускной хрупкости второго рода".  Если вдумчиво осмыслить закалку и высокий отпуск сложного изделия типа кошек два раза через масло то использование 40хн3мф не кажется таким уж и дорогим)

 
Re: Ледобуры титан против стали

+1 по всем пунктам обсуждения, включая паршивые уши урал альпа...

По теме -
Ирбис - лето - до 60 гр все ок
Grivel - зима

Материал бура в идеале должен соответствовать трем требованиям:

1. Прочность на единицу веса - чтобы не весить полкило
2. Прочность на единицу площади - чтобы бур имел тонкие стенки и легко закручивался в тонкий лед а также чтобы зубы не гнулись
3. Твердость - чтобы держать заточку

Соответственно алюминиевые сплавы имея очень достойную прочность на единицу веса не подходят полностью по остальным пунктам
Титан типа Ирбисовского - хорошая прочность на единицу веса, но толстоватые стенки и мягкие зубы
Титан пружинного типа чтобы прочности на единицу площади хватало для производства бура с тонкими стенками - я так понял никто не морочится ибо очень дорого из такого буры клепать, в любом случае будут проблемы с твердостью
Хорошая сталь - - все ок кроме веса...

Гибриды - пока делались только сталь+алюминий - соответственно толстая алюминиевая стенка, на ней толстый стальной колпачок - в итоге прочность нормальная, зубы прочные, но большое трение при закручивании.
Раньше такую штуку делал Cassin, еще недавно точно было что то подобное кажется у Crio...

Идеальный бур???
Или титан повышенной прочности со стальным колпачком
или какая то очень дорогая сталь типа Sandvick Nanoflex
Цена улетит правда и улетит очень заметно...

Еще было несколько моделей гибридных буров - у Cassin точно но уже сняты с производства...




 
Re: Ледобуры титан против стали

На сайте Урал-Альпа есть ледобуры стальные, но с титановой или дюрелевой проушиной. Правда не указан их вес, так что сложно сказать какой выйгыш будет, и имеет ли такое действо вообще смысл.
Жаль все-таки буржуи не делают из качесвтенных титановых сплавов. Цена поднимется? Ну чтож... не на один же раз берется.

 
Re: Ледобуры титан против стали

++1. Прочность на единицу веса - чтобы не весить полкило
++2. Прочность на единицу площади - чтобы бур имел тонкие стенки и легко закручивался в тонкий лед а также
++чтобы зубы не гнулись
++3. Твердость - чтобы держать заточку

касательно 2- про момент пропорциональный площади в n-ой не слабой степени не забывай
а еще есть такая вещь как устойчивость трубы под нагрузкой
пункт 4 материал должен хорошо полироваться, смотрите внутренность буров большой 3-ки.

титановые со стальным колпачком я подправлял, лучше цельно титановых в твердый лед, но хуже фирмовых цельностальных.
проблема
1)соединить сталь с титаном
2) переход от коронки к трубе
3) неполированная внутрянняя поверхность
в общем зубья уже бутоном не сворачиваются но идет туго, и как-бы коронку не отломать
но это были старые самоделки одного очень приличного предприятия.

 
Re: Ледобуры титан против стали

Ага - по сопромату я как всегда все упрощаю :(

Про полировку - знаю что она очень важна, но думаю, что так или иначе для всех озвученных материалов создать очень гладкую внутреннюю поверхность вполне возможно - вопрос цены...

Титановый гибрид с колпачком это круто - но надо смотреть на свойства самого титана, чем ближе его прочность к прочности стали, тем меньше будет разница в удобстве закручивания.

Я попробую поспрашать про нынешний европейский гибрид - cryo или как то так - вроде он был сильно лучше чем cassin овский...

Если что выясню дополнительное отпишусь...


 
Re: Ледобуры титан против стали

Урал Альп делает неплохие буры если бы не несколько существенных недостатков.

1. Внутри не полированные
2. Заточка быстрее теряется (сталь попроще чем у буржуев похоже+угол заточки очень острый)
3. Стенка потолще кажись - крутятся плохо (хотя наживляются хорошо - не хуже среднего буржуя)

Но это все фигня, по сравнению с ненадежностью самой проушины.
Видел сломанную проушину и видела проушину которая свободно крутилась вокруг бура.
Все это было достигнуто во вполне себе штатных условиях - без каких нибудь жутких падений на бур...



 
Re: Ледобуры титан против стали

+++Жаль все-таки буржуи не делают из качесвтенных титановых сплавов. Цена поднимется? Ну чтож... не на один же раз берется.+++
Подниму немного тему. Товарищ во время командировки в Германию видел в тамошних магазинах титановые буры. Производителя и цену не помню. :)

Страницы: 1
Добавить публикацию