Страницы: 1 2 След.
RSS
Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.
 
Есть вот такие вот боты:

http://www.sorel.com/GLACIER+-+-010-+-9/803298027205,default,pd.html

Кто-нибудь использовал их в многодневных лыжных походах без печки? Интересуют следу.щие моменты:
1. Насколько быстро они отсыревают?
2. Не получается ли из-за большой "галоши" внизу бассейн в ботинке?
3. Хорошо ли вымораживается вкладка-утеплитель? Для сравнения: то, как вымораживаются носки Lorpen, я считаю хорошо.

Те люди, которых я видел в оных ботах, пока на много дней в них не ходили.



 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++Кто-нибудь использовал их в многодневных лыжных походах без печки?+++
Использовал.
Скорость отсыревания зависит от температуры, чем ниже - тем меньше. Нормально выморозить у меня не получилось, но даже в сыром ботинке комфортно. В целом внутренник там явно лучше, чем у тех же "Ямалов".
Фактически, их хватит не больше чем на один длительный поход - от частых сгибов на морозе лопается калоша. + сама калоша мягкая, что не очень удобно.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Берите. Если останетесь живы-подельники Вам только спасибо скажут:)
Был в нашей группе нынче один в ботах,правда- баффиновских. Прелесть. Он всё время приплясывал,как на сковородке,хотя носков было помимо родного вкладыша-не меряно. Мы сидим себе, покуриваем,а у него уже мОчи нету-он уже тропит. Впредь решили всем новообращённым рекомендовать именно такую обутку.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Ходить в них на лыжах мне не понравилось - они плохо фиксируют ногу , нога хлябает отдельно от сапога .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

***Был в нашей группе нынче один в ботах,правда- баффиновских. Прелесть. Он всё время приплясывал,как на сковородке,хотя носков было помимо родного вкладыша-не меряно. Мы сидим себе, покуриваем,а у него уже мОчи нету-он уже тропит. ***

А человек с первого дня так начал мёрзнуть? если да - то это, скорее, особенности личного организма.Знала нескольких (девушек) человек, кто за очень короткое время может замёрзнуть в тёплой одежде, когда другие в футболке+поларке прекрасно себя чувствуют.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

===А человек с первого дня так начал мёрзнуть?===
А отчего ж ему мёрзнуть со второго,если можно начинать уже с первого?
Просто вода,испарившись с "личного организма",здесь же,внутри этой калоши и конденсируется. Вечером он лёд с этих сапог-стелек-вкладышей об поленницу в палатке околачивал.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++Просто вода,испарившись с "личного организма",здесь же,внутри этой калоши и конденсируется. Вечером он лёд с этих сапог-стелек-вкладышей об поленницу в палатке околачивал.+++
Что-то слишком быстро... Я, помнится, неделю ничего оттуда не выгребал (хотя иней в ограниченных количествах образуется) и было комфортно.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++Я, помнится, неделю ничего оттуда не выгребал+++

А должен был... Эх, пофигизм наш...

Короче так:
В походе без печки - гарантированное обморожение.
В походе с печкой - может, и обойдется.
Без лыж идти плохо, с лыжами еще хуже.

А оно Вам надо?
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

А во что остальные были обуты?

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=====А отчего ж ему мёрзнуть со второго,если можно начинать уже с первого?
Просто вода,испарившись с "личного организма",здесь же,внутри этой калоши и конденсируется. Вечером он лёд с этих сапог-стелек-вкладышей об поленницу в палатке околачивал.====

Товарищ Ваш, видимо, использовал свои сорели в качестве ночной вазы.  А о поленницу околачивал чем то другим :)    
Мой коллега, провалившись в подобном сапоге под лёд, следующим утром достал из спальника абсолютно сухой вкладыш.  Без всяких поленниц, печек и прочей....
Лично мне Сорели и прочие Баффины напрочь не нравятся.  Лыжи управляются фигово, и даже ходить пешком не очень.  Но придумать что то более тёплое трудно. Разве что  Миллеты трёхслойные, за штуку евров и весом по две килы.  Полно народу в шестёрки лыжные в бафина/сорелях ходють, и не жужжат.  Например вот:
http://tlib.ru/doc.aspx?id=35963&page=95      
На нижней фотке что за сапожек с потолка свисает?   А мероприятие, где ето снято, выграло, к слову, чемпионат России среди лыжных шестёрок

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

===А во что остальные были обуты?===
Бахилы с вкладышами,ботинки. Бахилы самошитые,низ-обрезиненный капрон.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=== А мероприятие, где ето снято, выграло, к слову, чемпионат России среди лыжных шестёрок.===
Да хоть олимпиаду. А я хожу не плоть умерщвлять.


Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

К отсыреванию, если на забивать болт на сушку вкладыша, особо не склонны. Но для лыж категорически не годятся - ногу не держат, мягкие как каша.



 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++На нижней фотке что за сапожек с потолка свисает?+++

Очень сомнительно, что это именно Баффин. Подобный носок имеет множество трекинговых ботинок.
Да и хождения в шестерки, даже чемпионские, уже не означает оптимального снаряжения. Увы.
Здоровьем народ норовит брать:)

А оно Вам надо?
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=====Очень сомнительно, что это именно Баффин.====

Не сумлевайся.  На_соседней_фотографии  видно получше.
Трое из пятерых-в Баффинах.(или Сорелях,или аналогичных говнодавах от Восток-сервиса, не суть)
:) А в таком возрасте здоровьем уже не берут :)

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Вот так и рождаются легенды:)
Полистал отчет.
Они, действительно, в чем то подобном. Но без лыж. А на всех фотографиях на лыжах люди в бахилах. С галошами.
И в списке личного снаряжения: ботинки, бахилы. И еще бивачные чуни.

Я понимаю ситуацию так: Баффины использовались как бивачные чуни. Идея блестящая!
После дневного перехода люди переодеваются в подобные чуни и все лагерные работы выполняют в них. Работ там прилично, впятером часа на два.
Теплые чуни взамен подсыревших за день ботинок - очень здорово. А то, что они тяжелее обычных чунь - в тундре непринципиально. Санки выручат.

Сильно отмокнуть за два часа чуни не успеют. А раз в четыре дня люди топят печку собственным мусором не столько для обогрева, сколько чтобы всё просушить.

А ты исходил из аксиомы, что в лыжном походе всегда только одна пара обуви. А чуни - типа носки. Вместо чунь-носок на сон использовались вкладыши от этих же баффинов.

Будет время - почитаю подробно, должны быть еще интересные решения.

А оно Вам надо?
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

====Будет время - почитаю подробно, должны быть еще интересные решения===

Читать отчёт здесь поудобнее будет:  http://www.manturs.narod.ru/ot4et/ymgita2/ymgita2.htm

===Я понимаю ситуацию так: Баффины использовались как бивачные чуни. Идея блестящая!===

В личной беседе на вопрос, в чём ходят рекордсмены, мне ответили: "Кто в баффинах,кто в ботинках с бахилами"

Если уж хочется на биваке переодется, и при этом иметь нескользкую подошву, то что мешает одеть бахилы поверх чунь?

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++Если уж хочется на биваке переодется, и при этом иметь нескользкую подошву, то что мешает одеть бахилы поверх чунь?+++

Так и делали. Плюс стелька из пены. Но идея Баффинов лучше. Дело не только в подошве. Бахилы рассчитаны на ботинок, на чунях болтаются, неудобно. Плюс нельзя использовать носок для удара (при разработке снежного карьера бывает нужно.

Нет, очень хорошая идея.

За ссылку спасибо.

А оно Вам надо?
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Сейчас появились аналогичные, как Вы выразились, говнодавы, только с ЭВА галошей. Очень легкие, по весу мало отличаются от чунь. То есть чуни можно вообще не брать. Только тросиковые крепления на них вообще не надеть. Они еще мягче баффинов с резиновой галошей.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

====Будет время - почитаю подробно, должны быть еще интересные решения===
>Читать отчёт здесь поудобнее будет: http://www.manturs.narod.ru/ot4et/ymgita2/ymgita2.htm

Женя, спасибо за ссылочку. Почитал с чудовищным интересом. Правда, в "короткий" несканированный вариант на мантурсе заползла некоторая путаница - в мероприятии участвовало 5 человек, а список общественного снаряжения оставили видимо первоначальный, из расчета на 7, с двумя 3-местными спальниками и 1 одноместным. В сканированном тоже это есть, но по крайней мере в табличке группового снаряжения исправлено.
Ну что тут скажешь, богатыри - не мы. Выражаю искреннее восхищение, респект и уважуху. Такой километраж с такой скоростью, учитывая возраст некоторых участников и прямо скажем (на мой вкус) - явно избыточный вес снаряжения. Более 55 кг на человека, причем один из человеков - тетка... Не удивительно, что "Выдержать темп движения и не очень сильно выбиться из намеченного графика удалось с трудом, ценой больших физических затрат."

Вот хотелось бы, чтобы гуру прокомментировали это обстоятельство. Потому что бы я бы если бы набрался бы дури бы организовать нечто подобное (говорю чисто умозрительно, вряд ли наберусь) - я бы как-то немножко по-другому понимал в общем-то абсолютно бесспорный дебютный тезис: "Считаем, что тщательный подбор группового и личного снаряжения - это "основа основ" любого длительного спортивного похода в тундре."
Ну, во-первых, 22 кг лички (и это еще спальники туда не входят) - по моему за гранью. Как апогей - КЛМН весом 900г - это вообще фантастика (честно говоря, мне кажется, что это все же опечатка).
Во-вторых, расход 250 мл/ч*д бензина (точнее, в основном гексана) - это по-моему ни в какие ворота (тем более еще и печка что-то помогала).
Кстати о печке, мне бы при таком маршруте и  в голову не пришло ее брать. Ради того, чтобы раз в четыре дня вечером устроить в палатке Сахару - ну, взял бы с расчетом на это бензина с какой-нить "инфракрасной" насадкой. Соответственно не взял бы топоры, бОльшую часть пил и "подопечную" лопату.
Опять же вместо шатра - дуговую палатку. И не было бы этих ежедневных мучений с выбором места и строительством стенки в метр высотой.
Все-таки наверное я чего-то не понимаю, но вот чего?

Edited by RauSh on 09/03/10 12:50 PM.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=====спасибо за ссылочку. Почитал с чудовищным интересом.=====

Ну, на мантурсе ещё много весьма увлекательных отчётов. Учитаться можно. А уж на tlib.ru   только лыжных шестёрок отсканированых штук 150  :)
---
Особенно трепетно вчитываться списки снаряжения и граммы бензина не стоит. Например у той же группы на практически том-же маршруте годом раньше цифирьки расхода бензина были на треть скромнее.
(  http://www.manturs.narod.ru/ot4et/ymgita1/ymgita1.htm    )        А если просуммировать список личного снаряжения,
то получится существенно меньше 22 кг.   Скорее всего, написание отчёта не настолько увлекательное занятие, чтоб обращать внимание на каждую цифирьку.

=====Опять же вместо шатра - дуговую палатку. И не было бы этих ежедневных мучений с выбором места и строительством стенки в метр высотой======

Боюсь, если дуговая палатка будет иметь объем, сравнимый с шатром, то ей понадобиться стенка не меньшей высоты.   А как поставить дуговую палатку при ветре больше 20 м/с мне вообще не очень понятно. Алгоритм же постановки шатра в сильный ветер отработан до мелочей. Плюс можно завалить ЦК и погасить купол, когда надоест бороться с природой и менять оттяжки.   А в маленькой дуговой палатке путешествие в 30 дней покажется такой пыткой, по сравнению с которой строительство стенки - просто приятная вечерняя разминка.
ПС.  Печка в безлесном районе для меня то же загадка. Наверное ключик здесь то же в продолжительности мероприятия. Наверно прожив месяц в тундре, захочется хоть раз в неделю нормально выпить в тепле, расслабиться.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

>А уж на tlib.ru только лыжных шестёрок отсканированых штук 150 :)

Ну я поскольку за категориями не гонюсь - то и читаю про них немного :))

>Особенно трепетно вчитываться списки снаряжения и граммы бензина не стоит

Да это понятно, но все равно многовато. Санки санками, но не трактор же везет.

>Боюсь, если дуговая палатка будет иметь объем, сравнимый с шатром,

А зачем? На 5 человек купол диаметром 3м и 1.5 высотой - по моему за глаза, даже для месяца. Танцы, что ли там устраивать? БОльшие размеры, на мой взгляд, - исключительно следствие печки. Понятно, что у большой дуговой палатки будут свои проблемы - ага, с установкой в ветер. Но решаемые. Шатер ведь тоже не в одиночку ставят :)
Про печку я тоже думаю что причина лежит в эмоциональной сфере :)

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=====А зачем? На 5 человек купол диаметром 3м и 1.5 высотой - по моему за глаза, даже для месяца======

Х.З.  Я один раз в жизни ходил вчетвером с "продвинутой"   двухскаткой 135-140см в коньке. Всего на 2 недели.
Так к концу путешествия мы даже в кромешную пургу стали всей компанией  выходить на улицу, просто постоять и спину распрямить.  За месяц точно бы померли  :)

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++На 5 человек купол диаметром 3м и 1.5 высотой - по моему за глаза, даже для месяца+++

Зимой??? На фиг, на фиг!!!

А оно Вам надо?
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

>Х.З. Я один раз в жизни ходил вчетвером с "продвинутой" двухскаткой 135-140см в коньке. Всего на 2 недели.
Так к концу путешествия мы даже в кромешную пургу стали всей компанией выходить на улицу, просто постоять и спину распрямить. За месяц точно бы померли :)

Ну, может быть - я зимой надолго не ходил никогда. Хотя двускатка (хоть и продвинутая) - это двускатка. В моих парапонцах конек 130, лично мне объема хватает. Дак ведь можно же ж и еще больше сделать - я говорил про 150. Ну, добавить еще десяток сантиметров для клаустрофобов. Ходить в крайнем случае подольше, чтоб пайку заглонуть и отрубиться :)). Понятно, что ежели надолго запургуешь, то захочется комфорта. Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

+++На 5 человек купол диаметром 3м и 1.5 высотой - по моему за глаза, даже для месяца+++
>Зимой??? На фиг, на фиг!!!

Володь, я не понял, "На фиг, на фиг!!!" - это много или мало? :))


 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

=========Сейчас появились аналогичные, как Вы выразились, говнодавы, только с ЭВА галошей. Очень легкие, по весу мало отличаются от чунь====

Можете ссылочку дать на етот девайс? Или ключевые слова для поиска.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Например janett.ru, vezdekhod.com. Продаются много где, в том числе кажется и в Восток-сервисе, в Сплаве. Выглядят так же, как и с резиновой галошей. Но разительно отличаются по весу. И помягче на ощупь. На подошве снизу надпись EVA или ЭВА (в зависимости от космополитичности производителя).

Сейчас завесил. Один бахил (не пара, а один) весит без вкладыша 310 г, с вкладышем 480 г.

Edited by serdesh on 10/03/10 11:43 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Я себе сшил неутеплённые на базе садовых галош.Есть некоторые тонкости.Более подробно в ветке "Люверсы".
Правда для изготовления снежных кирпичей не очень-галоша очень мягкая.

 
Re: Sorel Glacier для многодневных лыжных походов.

Спасибо!
 Эти  тапочки похожи на Ваши?



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию