Страницы: 1
RSS
Репеллент
 
Всем привет! Посоветуйте хороший репеллент. Может быть есть опыт применения какого-либо средства? Если верить рекламе - то наиболее действенный - это аэрозоль гардекс в красном баллоне.. однако отзывов не наблюдал.
Попутный вопрос: существует ли реппеленты, действительно отпугивающие помимо комаров мошку и слепней (паутов)
Спасибо!!!

Edited by Kondratiy on 08/06/10 11:54 PM.

 
Re: Репеллент

Торговых названий тьма тьмущая,запутаться можно.Посмотрите на состав,лучший вариант это содержание диэтилтолуамида (ДЭТА) если концентрация 10-15% пойдет для подмосковья, для Севера лучше брать с концентрацией 20-30%,хотя 30% встречается очень редко,но самая эффективная!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Репеллент

т.е., если я правильно понял, то вещество ДЭТА отпугивает с равным успехом как комаров, так и других кровососущих насеомых?  

 
Re: Репеллент

лучше использовать ЭТО
а из химии "гардекс" спрей

 
Re: Репеллент

Пользуюсь Рефтамидом три в одном в аэрозольной упаковке. Производитель из Новосибирска. Почему именно аэрозоль? Удобнее наносить на одежду. На кожу стараюсь наносить как можно реже. В общем доволен.

 
Re: Репеллент

Из практики проведения таежных походов могу порекомендовать крем «Off» для лагеря и спрей «Off Экстрим» для пешеходных переходов.

 
Re: Репеллент

> «Off Экстрим» для пешеходных переходов.

Да, мощное средство! И держится долго. К тому же написано - от комаров и клещей.

My God, it's full of stars!
My God, it's full of stars!
 
Re: Репеллент

Согласен. По-моему, наиболее эфективен. Несколько лет пользуем и от мошки и от комара. Дорогой только, зараза (спрей).

___________
Элвис Жив
 
Re: Репеллент

Несмотря на то, что вокруг продают огромное количество репеллентов с разными названиями и со всех концов мира, на самом деле их всего два вида. Т.е. во всех красивых баночках , тюбиках, баллоничиках и т.д. и т.п. на самом деле либо диметилфталат либо диэтилтолуамид(ДЭТА). Обычно у каждого из производителей присутствуют репелленты в виде спрэев или аэрозолей, крема, карандаша или салфеток. Аэрозоли иногда еще имеют обозначения - "экстра", "ультра", "супер" и т.д. На самом деле это обозначает лишь, что концетрация действующего вещества в 2-3 раза выше, чем в обычном баллоне.
Производитель зачастую не так уж и важен, главное, что вы хотите получить в результате. Всякие кремы и эмульсии обычно предназначены для обрабатывания лица и шеи, и иногда содержат вещества, снижающие зуд от укусов. Спрэи и аэрозоли используют для обработки одежды или остальных частей тела, если жарко и одет в одни плавки. Про карандаши ничего не могу сказать, т.к. до сих пор не понимаю в чем их прикол.Салфетками удобно обрабатывать лицо, шею и руки .
Поэтому в поход лучше брать как минимум две формы репеллента, например эмульсию и аэрозоль. По поводу того, какой из производителей предпочтительней, каждый решает для себя сам.Тут предпочтения зависят от многих факторов -ароматизаторов, тактильных ощущений, дизайна упаковки, и т.д. Я, лично, предпочитаю Гардекс-экстрим в виде аэрозоля(красный баллончик). Действует очень долго,хотя у некоторых вызывает неприязнь своим резким запахом. Концетрация действующего вещества - 30%.Пользовался разными вариантами ДЭТЫ российского производства, работают ТОЛЬКО салфетки, но недолго - 20-40 минут. Российская же Тайга мне вообще не пришлась, начинали кусать уже через 15-25 минут, хотя многие пользуются и хвалят, но бывают на Тайгу аллергические реакции. Самое дешевое средство. Из популярных препаратов - Офф, всех типов, кроме салфеток, встречается. Самый мощный и долгоиграющий - Офф-экстрим, очень неплох Офф-крем, с снимающим зуд эффектом. Да, при небольших просрочках от указанного срока годности, эффект падает в геометрической прогрессии.
Самый долгоиграющий и экономичный препарат - это спрэй Москидоз. Но кусается по цене. Правда действие очень длительное, особенно , если обработать им одежду. Минус, кроме цены, спрэй - маслосодержащий, поэтому оставляет на одежде пятна. Но баллончика хватает на пару недель активного использования, и, если вы в походной одежде, на которой дополнительное пятно тут же вливается в стройные ряды предыдущих, то вариант практически идеальный.
Да, при покупке репеллента, обращайте внимание на концетрацию . 10-12% вещества в походы не годится, это чисто городской вариант. Самое оно -это 30-32%.

 
Re: Репеллент

Я использую БИБАН . Тот же диэтилтолуамид,30%. МошкА,мокрец,комарики.
Один из подельников презрительно кривИтся:"Духи!.." и пользуется Рефтамидом.
Эфект,по-моему,одинаков. Но Бибан-в пластиковой бутылке с насосом,а не аэрозоль,которой мимо летит больше,чем на тушку. Изломался насос-открути пробку и пользуйся(пока не случалось). И утилизировать пластиковый пизурок куда как просто. Два флакона по 125 мл на тушку/месяц-за глаза. Хоть Саяны,Таймыр,хоть забайкалье.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Репеллент

ванилин разведенный водой,наноситься -мошка пофиг!

-время проведенное на Рыбалке Боги в счет жизни не записывают...
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Репеллент

В ответ на:

Про карандаши ничего не могу сказать, т.к. до сих пор не понимаю в чем их прикол.



Не прикол, а удобствопользования.
Не оставляет следов на внутренней стороне ладони(т.к. там не мажется), что особенно важно на рыбалке.
Не сливается вместе с потом или во время купания(непродолжительного).

Если жидкости, спреи, аэрозоли(про кремы не скажу - не использовал) после вспотевания тушки(лица, рук) открывают дорогу комарам, то карандаш продолжает действовать, пусть и не на полный срок...

И дополнительно беру аэрозоль для сходить в кусты по... и для обработки низа штанов, босых(испачканных) ног.

Ещё инсектицид таблеткой палатку ко сну подготовить и балаган на приём пищи очистить от паразитов.
Проблем не было....

В остальном согласен....

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию