Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Печка-щепочница"
 
Народ, кто пользуется подобными печками?
Я погуглил и поютубил, в основном люди сами мастерят, но есть и заводские.
Какие отзывы будут об этих печках:?
Насколько актуальны в походах вообще?

Я вот прикинул, у меня летом маршрут будет на 12-14 дней ходу, газ на столько дней будет нормально так весить, возможно щепочница могла бы стать альтернативой, что думаете?


"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Девайсы от КБ ГорынычЪ 2015

Ну могу сказать сейчас следующее. За прошедший год моего практически молчания 8о)) доделал до пром образца след девайсы. Печка ГорынычЪ, печка Ярило, печка Громило. К ним модули заменяемые отопительные универсальные - дизельный, газовый, в доработке тления-горения. Псевдо-щепочницы Эгоист, Оптимист, Реалист с поддувом и без. Модуль кухонный экспедиционный готовочный комбинированный "Очаг". Все образцы прошли испытания полевые от 3 лет постоянной работы в ВС и МЧС. Еще есть наработки по жилым экспеционным и командным модулям. Горыныча с топливными модулями привез в Москву показать, завтра и в субботу будут на стенде Вольного Ветра. Подробнее выложу на сайте. Все (или почти все) образцы будут привезены на СкиТулец 2015. Если кто меня вдруг хочет меня  поймать в Москве - завтра 27 февраля  я на выставке Охота и Рыболовство на стенде Вольного Ветра. В субботу 28 днем вероятно тоже. тел 8 921 9Ч6О545. Или на почту 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Девайсы от КБ ГорынычЪ 2015

модули заменяемые отопительные универсальные - дизельный, газовый



Интересуют характеристики газового модуля... часовой расход, наличие редуктора, вес..
Побыстрее бы на своём сайте выложил.. чтоб до навигации.. апрель скоро

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Печка-щепочница"

Несмотря на советы приобрести щепочницу перед тундровым походом в прошлом году и приобретя ее, сделал неутешительные выводы. Хотя и приобретал по совету крайне уважаемого мною А.Советова, мы ей нормально воспользоваться не смогли. Ну о-оооооо-чень длинная это песня вскипятить воды на шесть голодных тушек. Вывод- для одного-двух человек, где вскипятить нужно максимум литр воды- да, хорошая вещь. Для четырех человек в условии непрестанной мокоши, дождя, усталости после перехода- нереально трудоемко и долго все это. Поэтому- газ и только газ! Готовишь в тамбуре палатки в относительном комфорте. За 10 дней похода- 8 дней только на газе. Использовали полных два баллона  0.5 литровых газа фирмы коvea и один не до конца. Ну и что- это много весит?

 
Re: "Печка-щепочница"

> Ну о-оооооо-чень длинная это песня вскипятить воды на шесть голодных тушек.
ну так вы бы сразу Советову рассказали что являетесь адептами секты общегожранья, он бы, думаю, тут же и отсоветовал ее брать.

Я, правда, не понимаю, каких размеров тараканов надо откормить в голове, чтобы самим об этом не догадаться.
Я и на газу на шестерых готовить нигде и никогда не буду - те тридцать грамм, которые экономятся на лишней посуде, как-нибудь уж унесу.
(и возможно сэкономлю больше, потому что смогу использовать радиаторную систему, размером с ведро их не бывает)

Палатка у вас что - тоже одна на шестерых?


 
Re: "Печка-щепочница"

А тут есть решение 8о))) все дело в размерах http://redrick.ru/dir_realiststove.htm

_____________________________________

Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: "Печка-щепочница"

В том числе и "щепницы"-I
В том числе и "щепницы"-II


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: "Печка-щепочница"

О, спасибо!
Не увидел сразу.
Топ офф.

"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: "Печка-щепочница"

Могу дать на прокат, чтоб самому понять, как он и что.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

Всё таки печка бонда не совсем щепочница, так как наддува требует..
Хотя себя на 1-2х человек вполне себя оправдывает, только внимания требует, впрочем как и щепочницы.
И копоти(!!!) на посуде..
В ответ на:

как он и что



Разве не понравилась?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Печка-щепочница"

---газ на столько дней будет нормально так весить---
Из опыта прошлых походов - норма расхода газа 50 гр. в день на рыло. Разве это много? Зато готовить завтрак можно не вылезая из спальника.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: "Печка-щепочница"

Из опыта прошлых походов - норма расхода газа 50 гр. в день на рыло. Разве это много? Зато готовить завтрак можно не вылезая из спальника.
= = = = = = =
Да, офкос подверждуха. Дихлофос+джетбойл=1 баллон на 5 дней на 1 чел (350 грамм). Сублиматфуд. Галя-галя, пюре, заворная офсянко и т.п.

Только есть большое количество людей, которые типа токсикоманы. Им дым костра создает уют. Они так устроены.
Или после офиса полированного хочется покоптиться. Отдых, это перемена стиля быта типа.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 31/12/14 02:57 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

Разве не понравилась?
= = = = = = = = =
В целом нет. Газ сильно удобнее. Лично мне.
Вокруг этой пички надо бегать все время и все-таки она сырые дровишки не очень ест.

Для себя решил, что это для варианта самолетной заброски на маршруты типа тундры, где на перекладных газа нет.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

это для варианта самолетной заброски на маршруты типа тундры, где на перекладных газа нет



Таки, да.. почти
Где много сосновых шишек - вполне комфортно поддерживать огонь.
Ходим без сублиматов..
И таки - с Новым Годом!!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Печка-щепочница"

И таки - с Новым Годом!!
= = = = = = = =
И на этой бравурной ноте они закончили этот забавный год. В целом, всеж норм, еслиб только не ноябрьские приколы.

П Е Р Е Ж И В Е М. Спасибо "партии родной"!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

Раскошельтесь и купите бензиновую горелку. Бензин/солярка везде найдется. И обходится оно дешевле и бензин легче газа.

А если вам так хочется именно на дровах, вот недавно видел отзыв годный о одной такой печке: https://www.youtube.com/watch?v=JHQyZIDBTTc
;
 
Re: "Печка-щепочница"

--Я погуглил и поютубил, в основном люди сами мастерят, но есть и заводские.
самый простой и дешевый и надежный вариант- это дуршлаг из нержавейки. Или пробить гвоздем дырок в миске. Цена копейки, надежно удобно. Чтоб приготовить поесть надо пару небольших кусочков дерева. Вес - грамм 100-300 в зависимости от размера.
Я пользовался именно щепочницей для ночевки на перевале или в местах где дров мало. Набрал щепок и  есть готовь, а остальные или на газу или ходят дрова ищут.

 
Re: "Печка-щепочница"

Сублиматы хорошо, но если на воду (и на себе нести не надо) дней до 10-двух недель, можно скажем и картошечки набрать, и морковочки-свеклы, и нормальные супы-борщи фигачить, или солянку и гороховый на копченостях. Да можно (если навык есть) отличный плов из тушенки сделать, или вечером варенья сварить.
Тут расход газа может получиться несколько другой. Для газа как-то многовато получается.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: "Печка-щепочница"

можно скажем и картошечки набрать, и морковочки-свеклы, и нормальные супы-борщи фигачить, или солянку и гороховый на копченостях. Да можно (если навык есть) отличный плов из тушенки сделать, или вечером варенья сварить.
= = = = = = = = = = = = = =

Ну в принципе да, но почему-то  . Тенденция. Личная.
Плюс я ленивый и готовить ну влоооооооооооооооооооом!
Плюс, и это главное, есть много чего вместо готовки и варки времени на что потратить. Фотография, рыбалка, медитацио, радиалки разные. А поесть картошечки я и дома сумею.

Этот стай работает даже в цивильных условиях обустроенного европейского кэмпинга. Еда - средство. Быстрая еда "на кипятке" - высвобождение огромного количества времени. Огромного.



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

В целом нет. Газ сильно удобнее. Лично мне.
Вокруг этой пички надо бегать все время и все-таки она сырые дровишки не очень ест.

Для себя решил, что это для варианта самолетной заброски на маршруты типа тундры, где на перекладных газа нет.


-----------------

с другом стали ходить с мультитопливной горелкой. на жидком топливе все же экономичней, газ не во всех случаях хорошо горит.

Миша когда несколько людей. то приготовка пищи не влияет на рыбалку и другие прелести похода

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: "Печка-щепочница"

Миша когда несколько людей, то приготовка пищи не влияет на рыбалку и другие прелести похода
= = = = = = = = = = = = =
Не влияет, говоришь? Да, если не считать. А вот если посчитать, то задумаешься. Это как счет за телефон. Вроде и не особенно болтал, а полторашка в месяц набегает. Берешься проверять - а ведь не врут гады из сотовой, как это принято считать. Если не считать за собой :)

Есть такое слово - самообман.
Про нечто похожее тут (давно) уже было, но не буду даже ссылку давать, что б не провоцировать.
Но суть была в том, что если я читаю, что водная группа (реальная, хоженая-перехоженая) встает в 8:00 (дежурные в 7:00) и выходит в 9:00, то я и все остальное воспринимаю ...

... как красивую сказку :)

Ну хоть убей моих, и самых рьяных, в конце похода, когда все налажено, но самые быстрые выходы (не аварийные, просто действительно без ковыряния в носу) при таком же вставании были штучны и зафиксированы в 10:25. Это у нас магическая цифра такая есть.

Самообман подобный не критичен. Просто это другой подход.  Я подготовлю и дам ссылочку. Это требует времени и порыться.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 13/01/15 12:50 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

щепница без газа - время на ветер..

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: "Печка-щепочница"

щепница без газа - время на ветер..
== = = = = = = = = = = = =
Ага-ага-ага!
А можно я рядом вот так:

"Без газа - время на ветер" ?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

Михаил, я говорил о своём - хоть и недолгом,но довольно на мой взгляд удачном  - опыте одновременного и совместного применения дров (щепок) и газа при приготовлении пищи с помощью небольшой разборной щепницы  внутрь корой почти целиком погружался небольшой солдатский котелок.
При этом газ (газовый рожок)  использовался для розжига дров в щепнице и\или для ускорения процесса закипания..
- на лицо общая экономия газа ( это ИМХО - поскольку реально надолго я так не ходил)
- быстрый выход щепницы на режим ( проверено)
- возможность использование всяких различных дров (проверено в сырую погоду)
- конечно осталась возможность использовать только одни щепки без газа  (проверено)
-  или использовать только один газ без щепок (скажем в палатке) (проверено)
-  при использовании и дров и газа одновременно - нагрев котелка происходил максимально быстро.. (проверено)
-  при использовании только одних дров расход газа уменьшался к нулю.. (очевидно)
-  при использовании только газа его расход тоже был меньше чем у обычных горелок котелки на которые ставят сверху..потому как была хорошая ветрозащита и улучшения кпд сгорания газа. (ИМХО)

на  время опытов доработал газовый "рожог" дополнительным подсосом воздуха, а так же вставкой в его головку  тонкой вольфрамовой проволоки(стабилизатор горения) и каталитической сетки от фонаря  (для кпд).. но  к сожалению каталитическая сетка быстро прогорела - в интенсивном режиме и рассыпалась в пыль - тем не менее опыты были интересными

с уважением - J.

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: "Печка-щепочница"

Мир-дружба-живачка!
Наверное это действительно разумно  - соединить.
Я попробую достать из сундука и соединить пiчку с мегаспичкой. А че?

Пiчка рулит, газ ей в вентиляцию! Слоган прям ...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: "Печка-щепочница"

Я юзаю газ + обычный костерок (если сухо и не нужно квесты проходить, чтобы дрова найти).
Газа на две недели на одного человека - два баллона по 450 гр. более чем хватит, если условия не мегаэкстрим.
На газу можно хоть в палатке готовить, очень удобно и быстро. А в дождь и ветер, особенно когда это дело ни день и не два, газ просто спасение.

Щепочницу лично я не рассматривал как элемент снаряги, ибо если жечь костер, то и без нее я обойдусь.
 
Re: "Печка-щепочница"

обсудим идею ? :



использование дров параллельно газу может существенно сэкономить на газе..
турбонаддув НЕ исключается

Edited by Jelsay on 20/01/15 10:54 AM.

 
Re: "Печка-щепочница"

под газовым рожком вы понимаете в данном случае горелку типа резака, с направленным в одну сторону пламенем?
типа http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005782/5782478.jpg
;
 
Re: "Печка-щепочница"

да.. что то типа того на что Вы указали..

хотя лично я использовал такой вариант:
http://moytrofey.ru/images/product_images/pop_images/425_0.jpg

только выход "рожка" желательно сделать более экономичным..
я пробовал стабилизатор из тонкой вольфрамовой проволоки
и катализатор от туристической лампы..
наверное возможны и более лучшие решения..

скорее всего рожок можно  целиком сделать своей конструкции.. особенно регулятор подачи газа..
на заводских горелках регулятор очень грубый..

__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 20/01/15 11:45 AM.

 
Re: "Печка-щепочница"

не будет газ гореть с дровами

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию