Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
нужен совет по GPS-навигаторам
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

""Но собираюсь в поход, в который в целях безопасности надо бы взять навигатор"""

Вот и я в прошлом году столнулся с аналогичной проблемой. Наметил маршрутик, но соваться туда только с картой и компасом было бы стрёмно: фатально заблудиться вряд ли, но вот потерять кучу времени и сил -запросто. Решил отложить. До сих пор пользовался на маршруте только картой, изредка сверяясь с компасом: проблем не возникало, хотя, в некоторых случаях навигатор мог бы оптимизировать некоторые участки маршрута. Настала пора обзавестись современными средствами навигации )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

"не для компьютеро-одаренных гиков. "

словари не помогают :( но я подозреваю, что это меня назвали компьютерно-одаренным :)

"Для работы с растром меня вполне устраивает китайская коробочка за 70 долларов с бесплатной доставкой."

меня раньше устраивал JJ 101, но он сломался, теперь меня устраивает новая игрушка :)

"без всяких шаманских плясок и привязок к гуглю. "

на практике, имея генштаб c map файлами, это несколько кликов мышкой. шаманство связано с необходимостью контролировать количество кусков, которые будут заливаться в прибор.




Edited by stask on 17/02/11 11:22 PM.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

Да не вопрос! А когда и на какие сроки?====

Если все сложиться июль этого года.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

В ответ на:

Если все сложиться июль этого года.



Эмм...Давайте так... Если до того времени не продам - дам попользоваться.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

""меня раньше устраивал JJ 101, но он сломался""

Сурово вы с ним, прям аутодафе )  У меня знакомый в своё время обошёлся подобным образом с ф/а Ломо компакт, правда, казнь была в виде побития об камень.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

RE: "на практике, имея генштаб c map файлами, это несколько кликов мышкой"
(мечтательно) Иехххх... Кто бы показал мне эти "несколько кликов"...
Бог с ним, с img-вым форматом... Но даже после векторизации сабжа до польского - такОе получается...
В общем - Малевич отдыхает... :-((

Edited by Face on 18/02/11 07:22 AM.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

Вам нужен простой etrex h. В плавнях никогда не был, но подозреваю это что-то довольно однообразное. Вам нужны зопорные точки маршрута, направление к ним и расстояние до них - все это вы получаете. Все эти навороченные аппараты с картами, орегоны и т.п. очень много портебляют питания. В автономных маршрутах это не есть хорошо. А есть очень большие сомнения что на этих орегоновских картах вы увидите метровые протоки. Помимо этого если не жалко батареек можете просто записать трек и обратно двигаться по нему. На длинные маршруты + топографическая карта.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

>Но собираюсь в поход, в который в целях безопасности надо бы взять навигатор.

Саш, а как ты заранее определяешь, нужен тебе навигатор _в целях безопасности_ или нет? Если не секрет, что там за ситуацию ты предвидишь?
Я вот навигатором пользуюсь как правило в целях любопытства - и куда это меня занесло :)) Ну, не совсем так, конечно - просто жпс экономит некоторое время на ориентировку, когда вокруг не слишком четкий, однообразный рельеф.
А вот реально помог нам навигатор два раза - и причем с перерывом в два года в одном и том же месте - под Южным Рисчорром (с восточной стороны). Оба раза была пурга с белой мглой вперемешку, не видно нифига. И мы с Бентосом (в 2005) а потом с Севычем и Машей шли на седловину по стрелке жпса. Альтернатива конечно была - сидеть ждать погоды :)). Так что в строгом смысле слова это не цели безопасности.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

+++ надо бы взять навигатор. +++
===Не страдая" топографическим кретинизмом" (есть такая болезнь) всю жизнь обходился карто-кроками и компасом...
Но в последние годы приятель берет с собой ЖПС... и я заценил....
с точки зрения экономии времени и нервов
Потеряться  не боюсь !Но_--   заброска или оставленная и припрятанная  часть барахла на  челноке на однообразной местности  ....раньше иногда тратилось время на поиск.....сейчас нет
при сплаве на не слишком крутых участках учет скорости тоже удобен для планирования дневных переходов...
при радиалках-прогулках тоже удобно выбирать оптимальный путь возщвращения к лагерю..
++++.на седловину по стрелке жпса. Альтернатива конечно была - сидеть ждать погоды :)).
===ну когда весь путь неоднократно пройден --конечно можно
    но мне лично ссыкотно доверять автопилоту даже в небольших горах при отсутствии видимости((((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

>и я заценил....с точки зрения экономии времени и нервов

Ага, когда чада и домочадцы пристают с дурацкими вопросами - "Ну когда там обед?" или "Ну сколько мы прошли?"- можно солидно взглянуть на приборчик и авторитетно ответить с точностью до нескольких метров :)))

>но мне лично ссыкотно доверять автопилоту даже в небольших горах при отсутствии видимости((((

Ну ты наверное знаешь перевал Южный Рисчорр в Хибинах. Это такое хайло, широкая седловина, карнизов по краям не висит. Лишь бы не упилить куда-нить совсем пипирек :)). А метров за 100 до выполаживания она (седловина) уже начинает слегка проглядывать, там и скорректируешь направление. Единственная, но существенная, сложность - стрелка жпса показывает направление только если ты двигаешься, желательно равномерно и прямолинейно. А в горку, в пургу, по колено в снегу, когда лыжи парусят - это не всегда уверенно получается :)))

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

"Все эти навороченные аппараты с картами, орегоны и т.п. очень много портебляют питания. В автономных маршрутах это не есть хорошо."

у меня навигатор едет выключенным. включается только когда нужно соориентироваться, ну или время посмотреть :). в таком режиме, проблем с питанием нет.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

В ответ на:

Все эти навороченные аппараты с картами, орегоны и т.п. очень много портебляют питания.



Простите, а "много" - это сколько?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

"Единственная, но существенная, сложность - стрелка жпса показывает направление только если ты двигаешься, желательно равномерно и прямолинейно"

есть модели с самостоятельным компасом,

зы. правдя я еще не уяснил, как он работает вместе с картинкой, толи запоминается последнее рассчитанное прибором направление и картинка держаться по направлению встроенного компаса или при какойто скорости происходит переключение или его вообще не происходит 8-0 надо будет поэкспертиментировать

Edited by stask on 18/02/11 01:43 PM.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

++Ага, когда чада и домочадцы пристают с дурацкими вопросами - "Ну когда там обед?" или "Ну сколько мы прошли?"- можно солидно взглянуть на приборчик и авторитетно ответить с точностью до нескольких метров :)))++
Да, нас на Алтае несколько лет назад впечатлило. Ползем по жаре от Аккема на перевал Кара-Тюрек, навстречу парень с девушкой.
"Ребята,далеко еще до перевала?" Девушка небрежно смотрит на часы:"600 метров по вертикали, 1400 по горизонтали."
Сразу ощущение :"Мне триста лет, я вылез из тьмы." :))


 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

>есть модели с самостоятельным компасом,

У меня самый простенький геко, мне его в принципе вполне хватает. Такие забеги нечасто случаются :))

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

==Простите, а "много" - это сколько?
Сколько не могу сказать, так как не имею. В данном случае много - это когда емкость аккумуляторов  недостаточно для похода.
Есть следующие соображения:
1. Цветной большой экран потребляет больше.
2. Экран с картой предполагает, что  вы больше времени проводите с включенным жпс разглядывая карту.Мне достаточно лишь засечь координаты, ну и быть может посмотреть расстояние до следующей точки.

На двух-недельный поход мне хватило одного комплекта батареек. Хватит ли этого на большой цветной дисплей? При мне человек жаловался на "прожорливость" орегона.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

>Девушка небрежно смотрит на часы:"600 метров по вертикали, 1400 по горизонтали."

До такого я еще не дошел :)). Обычно ношу навигатор в кармашке выключенным. Включаю на перекурах. Ну или если боюсь пропустить какой-нить неочевидный поворот.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

В ответ на:

правдя я еще не уяснил, как он работает вместе с картинкой



Зависит от настроек. Как правило, есть режимы типа "север сверху", "направление, куда смотрит прибор сверху" и "направление по курсу сверху".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

В ответ на:

На двух-недельный поход мне хватило одного комплекта батареек. Хватит ли этого на большой цветной дисплей? При мне человек жаловался на "прожорливость" орегона.



Все зависит от режима использования и от самих батареек. Ну, то есть, если включать только для того, чтобы сориентироваться, это одно, а если постоянно трек писать - совсем другое. А насчет батареек - тут пока лучше литиевых ничего не придумали. Но стоит денег.
По опыту - мне хватает 4-5 комплектов на 3 недели. Но это, правда, в режиме постоянной записи трека. Ну и у меня не гармин, но тоже достаточно жручий прибор.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

"Как правило, есть режимы типа "север сверху", "направление, куда смотрит прибор сверху" и "направление по курсу сверху". "

Так такие режимы могут быть и в навигаторах без компаса. Вопрос в том, как прибор работает при изменении скорости движения до нуля. Например, если тише 2 км/ч то как расположить картинку на экране определяет встроенный компас.

Edited by stask on 18/02/11 03:37 PM.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

На двух-недельный поход мне хватило одного комплекта батареек. Хватит ли этого на большой цветной дисплей? При мне человек жаловался на "прожорливость" орегона.
_________________________________

Есть у меня Орегон. 12-14 часов работает непрерывно от одного комплекта батареек. Если использовать по принципу включил-посмотрел-выключил, одного комплекта хватит на неделю, а может и больше.
До Орегона пользовал 60сх, батарейки конечно жрет меньше, но и функционал не тот по сравнению с Орегоном.


Экран с картой предполагает, что вы больше времени проводите с включенным жпс разглядывая карту.Мне достаточно лишь засечь координаты, ну и быть может посмотреть расстояние до следующей точки.
____________________________
С Орегоном тут как раз все просто, т.к. переваривает растр. Включил и сразу знаешь, где находишься. Нет необходимости координаты переносить на бумагу.



 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

> растровая карта плавней заказчику явно не светит

Гугль может уже и высветил.
***********************************
Гугль в Орегон... и вперёд)
всегда будешь видеть реальное местоположение.
Тем более сейчас на многие участки матушки-земли есть подробные фоты, без которых...  в подобных местах делать абсолютно нечего - можно год блуждать в поисках выхода из этого лабиринта.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

===Не страдая" топографическим кретинизмом" (есть такая болезнь) всю жизнь обходился карто-кроками и компасом...
*****************************
Большая часть маршрутов 80-х пройдена по выкопировкам на кальке (тем, самым крокам) и компасом. А то и воообще... туристским схемам. Но к хорошему быстро привыкаешь, и попробовав однажды GPS с растром... уже не могу отказатся. Просто диву даюсь... как это я ходил так раньше?


Потеряться не боюсь !Но_-- заброска или оставленная и припрятанная часть барахла на челноке на однообразной местности ....раньше иногда тратилось время на поиск.....сейчас нет
************************************
То же самое.  И ещё... избавляет от ненужных телодвижений и разведок для привязки к местности, особено на волоке.

но мне лично ссыкотно доверять автопилоту даже в небольших горах при отсутствии видимости((((
***************************************
А меня в тумане, пару раз подводило. Блуждал... мало не показалось. Будь у меня в те годы навигатор... сколько времени и нервов съекономил бы.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

==Простите, а "много" - это сколько?
Сколько не могу сказать, так как не имею. В данном случае много - это когда емкость аккумуляторов недостаточно для похода.
*********************************************
Беру 6 комплектов дюраселок на месяц... и не парюсь) даже ещё остается.


1. Цветной большой экран потребляет больше.
2. Экран с картой предполагает, что вы больше времени проводите с включенным жпс разглядывая карту.Мне достаточно лишь засечь координаты, ну и быть может посмотреть расстояние до следующей точки.
**********************************************
Держу навигатор включенным почти постоянно, только выставляю экономичный режим. т.е. дисплей всегда выключен - включается только при касании к нему. При этом... если не делать никаких манипуляций... через 10 секунд дисплей автоматически отключается.


На двух-недельный поход мне хватило одного комплекта батареек. Хватит ли этого на большой цветной дисплей? При мне человек жаловался на "прожорливость" орегона.
**********************************
Раз в году пойти в поход...  и экономить как-то на копеечных батарейках в приборе стоимостью 500 баксов... ну, не понять мне этого.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

> Цветной большой экран потребляет больше.
это неверное соображение. Современный экран потребляет даже меньше экранов двадцатилетней давности, которые с упорством, достойным лучшего применения, зачем-то продолжают пихать в дешевые гармины.
Это еще если в тех древних экранах не пользоваться подсветкой (без которой они практически неразличимы при плохом освещении) - она выжирает батарейки мгновенно (а хрен ли вы думали, лампа скорее всего на 120 вольт).

> Экран с картой предполагает, что вы больше времени проводите с включенным жпс разглядывая карту.
а зачем вы его выключаете? Я предпочитаю видеть, куда я иду, а не ждать по паре минут (в идеальном случае - ушел недалеко и место открытое) пока он снова принюхается к спутникам (кстати потребление в этом режиме в разы больше чем в обычном)

Ну и технические параметры на сайте гармина говорят о том же самом - для орегонов заявлено то же самое время работы 17 часов от тех же самых 2xAA, что и для безмозглого и монохромого етрекса. (а мой 72H проработает аж на час дольше, не смотря на свой вдвое больший экран, хехехе.)

На самом деле, если кому хочется действительно малопотребляющий прибор - ищите модели 62-й серии, с mtk чипом. Они по спеку способны работать 20 часов, а в реальности (и, как обычно, не пользуясь подсветкой) раза в два больше. И это далеко не единственное их преимущество. Но лично я не готов платить 400 долларов за гаджет.

> На двух-недельный поход мне хватило одного комплекта батареек.
а мне одного комплекта аккумуляторов (раза в полтора большей энергоемкости чем батарейки) хватает дня на три.
Потому что у меня нет привычки выключать прибор на сплаве и вообще никто не жаждет ждать пока он там включится, найдет спутники и наконец-то можно будет отметить точку.
Три-четыре комплекта весят не так много чтобы это было существенной проблемой.
(в реальной жизни они вообще берутся для раций, а в gps попадают когда рация перестает быть хорошо слышима)


 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

"""Гугль в Орегон... и вперёд)
всегда будешь видеть реальное местоположение. """

Ну, я думаю, связка Гугль+топокарта была бы гораздо полезнее, чем просто Гугл, при условии, что последний в высоком разрешении . Если нет, то нафик такой снимок Гугла нужен в навигаторе. Ваши же слова, Николай из этой темы: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php Cat=0&Board=general&Number=289417&page=0&view=collapsed&sb=5­&part=all#Post289417

"""...изображениями DigitalGlobe покрыт весьма малый процент поверхности этого глобуса.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой, когда необходимо высокое разрешение, а вместо него стандартное Terra Metric с отвратительным разрешением""

Если же Гугл в высоком разрешении, то для некоторых типов местности, как например, обширные дельтовые или русловые участки со старицами, где ситуация с годами изменилась (намыты новые песчаные косы, прежде чистые протоки заросли, появились новые) или тот пример местности в р-не Усинска, к-рый вы привели выше, он будет однозначно информативней и полезней. И генштаб какого-нить лохматого года в подобном случае, скорее, будет дезориентировать, чем помогать.Показательный пример, также, с Карелией, где за последние годы появилось много лесовозных дорог, не отражённых на топокартах. В этом случае имеет смысл пользоваться связкой Гугл+топокарта. По-любому предпоходная подготовка картографии необходима и в процессе неё и станет ясно какие варианты будут возможны и оптимальны. Не сомневаюсь, вы это знаете не хуже меня, просто решил прояснить момент для тех, кто пока не сильно продвинут в этих вопросах.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

++Ну ты наверное знаешь перевал Южный Рисчорр в Хибинах. Это такое хайло, широкая седловина, карнизов по краям не висит. Лишь бы не упилить куда-нить совсем пипирек :))++
Я помню, там где-то табличка висит:"Такие-то погибли такого-то марта(чуть ли не 8-го)." Так что лезть, полагаясь на GPS..- ну очень сомнительное решение.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

++Показательный пример, также, с Карелией, где за последние годы появилось много лесовозных дорог, не отражённых на топокартах. ++
Это еще ничего . На Кавказе столкнулись с обратной ситуацией, когда дорога на карте есть, а в реале нет. Боюсь тут и в гугле не разглядишь. :( Такие моменты тоже стоит иметь в виду при подготовке.

 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

Это еще если в тех древних экранах не пользоваться подсветкой (без которой они практически неразличимы при плохом освещении) - она выжирает батарейки мгновенно (а хрен ли вы думали, лампа скорее всего на 120 вольт).
*********************************
Ты отстал от жизни, Алекс. Лампы в мини приборах давно уже не используются, вся подстветка на светодиодах)
Где они ещё остались...  исключение составляют мониторы некоторых видеокамер.


 
Re: нужен совет по GPS-навигаторам

++когда дорога на карте есть, а в реале нет++
Бывало, что на карте она по- правому берегу, а в реале по-левому. )))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию