Страницы: Пред. 1 2
RSS
Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Откровенно говоря, я дополнительных стропочек не углядел. У меня вообще сложилось впечатление, что в поясе установлены легкодеформируемые элементы. После подгонки пояса эти элементы удерживают его поперечную форму, а после помещения в коробку,где проходят какую то обработку (возможно ТВЧ или что-то иное) и приобретают жёсткость. Таким образом пояс остаётся подогнанным идеально. Возможно этот процесс обратимый и пояс можно перенастраивать.
Если я не ошибся, что могу сказать? Да тут и говорить нечего, только аплодировать.....

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

=====Так ведь к готовому можно пришить взамен имеющегося, и именно по своей фигуре. Жалко конечно.=====

Да ну при чем тут жалко. Абсурдно, я считаю . Купить рюкзак  тысяч  за 5 и что-то  колхозить...Мне кажется, готовый подобрать можно , если понимать, на что обращать внимание и не циклиться на  стереотипах, типа  " у нас/них не делают хороших рюкзаков"  
Я со своим согласна колупаться ( и то, в разумных пределах) , т к он стоил  530руб, а весит 1100 вместе с мусорным мешком ))  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Ну сам процесс они называют термоформовкой, а агрегат - печкой. Судя по скорости работы - действительно СВЧ печка. Но я не про эти элементы "красивой жизни", а конкретно про такую конструкцию пояса. В прошлый раз я не совсем правильно его описал. Но суть в том, что каждое крыло пояса состоит из верхнего и нижнего ремней. Застегивается это все на одну пряжку. Но при затягивании верхний ремень имеет возможность укоротиться сильнее нижнего. И крыло автоматически принимает форму бедра. По крайней мере мне кажется, что оно так работает. Сам не пробовал. Вообще похожие пояса есть и у каких-то наших рюкзаков.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Купить рюкзак тысяч за 5 и что-то колхозить...Мне кажется, готовый подобрать можно ,
**********

замучаешься пыль глотать:)

в основном все неприемлемое по весу и избыточным наворотам.
Поэтом берется дешевый рюкзак типа Синто и лямки и пояс перешиваются под себя.

Это нетрудно при наличии минимимальных навыков.

Как то путем чудовищного напряга нарыл 1,5 кг Мармот правильной геометрии, такой благородно лаконичный
и был страшно рад.
Так он  прям на автовокзале порвался, на первом же выезде:(

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

"В прошлый раз я не совсем правильно его описал..."
Да нет вроде правильно, но  скорее всего эти операции проделываются именно до окончательной обработки, а далее используется только основная пряжка.
Если верхняя половина пояса ляжет на косточку, то сколько останется на долю нижней? Я такую двухремённую схему реализовал бы в последнюю очередь, если бы сейчас шил, да и хронологически у разработчиков она так же не в числе первых.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

"Купить рюкзак тысяч за 5 и что-то колхозить.."
Ну зачем же за 5, Александр Викторович очень хороший вариант предложил. И вес и цена и качество . Приобрести наверное посложнее, но всё равно решаемо.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Стропа не прикреплена жестко к фастексу. Скользит через дырку в фастексе. Получается что-то вроде полиспаста. Но важно не это, а то, что соотношение длин верхней и нижней частей стропы не фиксировано. И верхняя и нижняя стропы затягиваются строго по косточке. Сверху затягивается сколько надо, а снизу - тоже сколько надо. А доли - такие, какие получатся на конкретной косточке.

Меня кстати тоже не очень волнует это облегание бедер. Возможно я не прочувствовал проблему из-за пониженой крутизны. Тут просто дамы волнуются.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

"Стропа не прикреплена жестко к фастексу....".
Попутала меня эта стеклянная мышеловка. Сейчас вообще не понимаю, для чего она, как не рассматривал видеофрагмент, никакого изменения формы сечения пояса не увидел.
А к тому, как Вы описали работу устройства , могу добавить, что нагрузка между верхним и нижним ремнями распределяется примерно пополам, т.к. для затяжки используется по одной стропе с каждой стороны.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>Нормально работает пояс и на легких бескаркасных рюкзаках. Пробуйте.

Эх, природная лень и благоприобретенная привычка откладывать все на последний момент помешали вовремя дошить "нью-абалак" к нынешней прогулке. А какой замечательный пояс на нем! А какой анатомический каркасик! Пальчики оближешь :)) Ладно, даст бог, дошью - похвастаюсь.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>Да, блэкдаймонды еще присобачили к этому качающиеся лямки, типа как у басковских Бергов. Хотя это как раз, на мой взгляд, баловство.

Прямо скажем - некомпетентный взгляд.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Ну так объясните мне компетентно, куда и зачем должны качаться ненагруженные лямки на рюкзаке, где вся нагрузка приходится на пояс.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>Ну так объясните мне компетентно, куда и зачем должны качаться ненагруженные лямки на рюкзаке, где вся нагрузка приходится на пояс.

Такого не бывает. В любом случае лямки нагружены. Даже при суперпуперанатомическом и жестком каркасе и индивидуально сшитом поясе - хотя бы удерживают мешок от отваливания назад. Чем мешок тяжелее и чем менее точно он подогнан к индивидуальной фигуре - тем большая нагрузка на лямки. Не говоря уже про то, что человек - не робот, группы мышц, связок, сосудов и прочего ливера в процессе длительной нагрузки устают, поэтому надо нагрузки регулярно менять, перераспределять вес с пояса на лямки и обратно.
"Активные" лямки очень неплохо себя показали на рюкзаке для лыж (со слов моих коллег - у них у всех Берги с включенным "активом"), да и для пешего туризма с трекинговыми палками они наверняка будут неплохи. Постоянно двигающиеся вверх-вниз плечи под "пассивными" лямками устают гораздо больше.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

В ответ на:

Такого не бывает. В любом случае лямки нагружены. Даже при суперпуперанатомическом и жестком каркасе и индивидуально сшитом поясе - хотя бы удерживают мешок от отваливания назад. Чем мешок тяжелее и чем менее точно он подогнан к индивидуальной фигуре - тем большая нагрузка на лямки.



Такое бывает. От отваливания назад у меня рюкзак удержиаают специальные мешки-противовесы, расположенные на груди и прикрепленные к противооткидам. Ну и рюкзака достаточно регулировочек, чтоб подогнать к индивидуальной фигуре. Кроме того, качающиеся лямки вряд ли помогут в ситуации, когда плечи удерживают рюкзак от откидывания. Там нагрузка на плечи идет не вниз, а назад.
В ответ на:

"Активные" лямки очень неплохо себя показали на рюкзаке для лыж (со слов моих коллег - у них у всех Берги с включенным "активом"), да и для пешего туризма с трекинговыми палками они наверняка будут неплохи. Постоянно двигающиеся вверх-вниз плечи под "пассивными" лямками устают гораздо больше.



Что самое интересное - под ненагруженными лямками двигающиеся вверх-вниз плечи не устают вообще.


ED: И кстати желание поперераспределять вес рюкзака туда-сюда, поносить его сначала так, а потом эдак, - это как раз признак неудобного плохо сидящего рюкзака.

Edited by serdesh on 22/03/11 10:39 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

+++ serdesh ... BD ergoACTIV... Хотя это как раз, на мой взгляд, баловство.
Raush ... Прямо скажем - некомпетентный взгляд. +++

Может быть, позиции примирить может замечание, что упоминаемый ergoActiv реализован на мешках объёмом 50-60л (сидящих поясом, скорее всего, на талии, а не на бёдрах)? И сравнение с ощущениями от Берга 100 не совсем корректно?






 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Я как раз рассказываю про ощущения от Versametric. Где лямки не качаются. И объемы побольше. И ремень сидит на бедрах. А ergoACTIV я только на картинках видел. И кстати Берги бывают и 60-литровые. Но дело тут в принципе. Лямки надо разгружать, а не выравнивать на них нагрузку. Хотя блэкдаймонды зачем-то забацали и то и это.

Edited by serdesh on 22/03/11 02:55 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>Такое бывает

Ну значит Вам удалось сделать (или купить) идеальный рюкзак. Поздравляю.

Edited by RauSh on 22/03/11 05:22 PM.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Спасибо. В принципе вес поменьше идеалу бы не помешал. Но нельзя же требовать от идеала слишком много.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>Но нельзя же требовать от идеала слишком много.

Это для меня новая и неожиданная мысль. Буду много думать :))

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

У меня рюкзак Deuter. В походах сколько видел рюков, помоему у меня он очень тяжелый. Весов нет не взвешать. Deuter как раз разделяет серии рюков на AIRCONTACT SYSTEM (тяжелый но с большим комфортом) и ACT LITE (легче). Но мне так замечательно подошел после регулировки мой тяжелый рюкзак, что другие я таскать не могу. Все видимо индивидуально.

Да, моделька у меня AIRCONTACT PRO 70+15. Нашел на сайте вес - 3300. http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=3770&mode=view

Вот неплохое описание этих рюкзаков: http://www.gorgany.com/deuter_rus.htm

------------------------------------------------------

По сравнению со мной, Вы все туристы ;)
------------------------------------------------------
По сравнению со мной, Вы все туристы ;)
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

"Deuter как раз разделяет серии рюков на AIRCONTACT SYSTEM (тяжелый но с большим комфортом) и ACT LITE (легче)"

я, я. даст ист гуд. у меня небольшой ACT LITE 40+10. Ношение его, в том числе полностью загруженного банками с огурцами и картошкой, доставляет и физиологическое и эстетическое удовольствие :) Может быть только фастексы черезчур хлипковаты.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

+++ А какой анатомический каркасик! Пальчики оближешь :)) +++
типа вот:)?

Edited by TRose on 23/03/11 04:08 PM.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

>типа вот:)?

Да нет, все проще. Но выгнуто по месту. Доделаю - покажу.

 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

А кто пользовал рюкзаки Манарага Конжак и Ригель Экспедишин. Как качество пошива , функциональность , прочность ? Нужен женский рюкзак на 80 л в пределах 3000 руб.

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Сравнение рюкзаков навороченных и попроще.

Про Манарагу Конжак ещё более менее есть инфа( бюджетный простой рюк, по удобству на спине , нужно мерять) , а про Riedel Expedition 80-95  ничего толком не вылазит......неужели никто не пользовал . Просто супруге он не так часто , как мне нужен будет 2-3 раза в год , да и пешка не большая , вот и хочу с экономить на жене.....(шутка), и не брать рюк за 4-5 тыс.

Будь человеком ....на природе.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию