Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

"Пока не получилось" - я имел в виду, не достигнут результат в 5ВТ, те меньше часа для получения 1Ач на 4,2В у Li-Ion. И я знаю причину - низкая разность температур. И такой Пельтье (на 400С горячей стороны) есть.
-----------------

Вот тут сравнительный тест с замерами и логами двух известных (мелко-) серийных котелков c пельтье. При заявленных мах 5Вт, реальный максимум 4Вт - достигается, пока лед не растаял, потом меньше. Согласно пиндофорумам, это еще не плохой результат, у прочих реальная отдача 2-3 Вт.

(Дядька, правда, один из котелков продает, а по этому сравнительному c Biolite тесту - не очень-то добросовестен, поставил конкурента под выхлоп и вообще не той стороной к ветру... Это к сведению о тестере, в первом-то видео он регуляторы горелок покручивает... Но в минус "своему" врать не должен бы...)

А тут на кикстартере ковшик на мах 10 Вт готовится к выпуску, и кастрУлька на 15 Вт.
И такой котелок на 10 Вт, вполне носимый.
К слову, они продают и сами элементы Пельтье. Можно полагать, не худшие для такого применения.


 
Re: Компактная печь для туризма

Честно говоря, пока лень. Я скорее сначала сделаю Пельтье на костер и газ...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 21/12/13 05:43 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Дружище, я говорил не про Пельтье специально, чтобы работала дровяная печь, а про отдельную самостоятельную конструкцию для зарядки гаджетов.
У меня было 3 попытки с Пельтье,
"Пока не получилось" - я имел в виду, не достигнут результат в 5ВТ, те меньше часа для получения 1Ач на 4,2В у Li-Ion. И я знаю причину - низкая разность температур. И такой Пельтье (на 400С горячей стороны) есть.
Вес конструкции - это именно то место, где нужно придумывать.


Ну, что ж.
Должно получиться.
Интересно будет посмотреть.
Я тоже пришёл к тому, что ген. модуль должен быть отдельным устройством.
Водяной котелок с пельтье - выход, но мне не очень интересен такой подход.
Радиатор же весит много.
А ещё мне не известна долговечность модуля.
Можно скомбинировать и поставить два модуля или даже больше. Пропустить через преобразователь, получить 12в для стандартного большеразмерного вентилятртора и приличный ток.
Это дорого, но цель приблизится и появятся новые идеи при обкатке эксп. модели.
Удачи.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 22/12/13 05:49 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма


Удельная теплота сгорания МДж/кг :
...
Дрова (березовые, сосновые) 10
-----------

Еще и сильно зависит от влажности. У влажных дров до 2.5 раз меньше (по массе), чем у сухих.
Некритично, пока вокруг запас неограниченный, но нести на себе, да в горы...




 
Re: Компактная печь для туризма

=== Итого считаем, что дрова раз в 5-7 тяжелее.
Вес горелок сопоставим.
На 4 дня на человека либо тащить 1-1,5 кг дров, либо балон газа около 400 г брутто.  ===

послушайте, mountcat, я ни вижу ничего плохого в том Вы считаете дровяные печки лучше газовых..
у каждого из нас свои хотелки и считалки..  но  Вам надо что-то делать с элементарной математикой :
поскольку  "раз в 5-7 тяжелее"  от 400-х грамм - это как бы  от 2.. до 2.8 кг, а никак не "1-1,5 кг"  даже с учётом веса баллонов ;))

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Еще и сильно зависит от влажности. У влажных дров до 2.5 раз меньше (по массе), чем у сухих ===

Вы правы.
поскольку в таблицы обычно попадают данные хорошо просушеных дров.

поэтому 1-1,5 кг уважаемого  mountcat могут превратиться даже не в 2-2.8 кг,  а уже в 4-6 кг..
что существенно тяжелее  400 грамм газа.

это при том что мы ещё не учли разное КПД горелки и печки..

тут  где-то на форуме мелькала цифра о промышленно выпускаемых горелках способных вскипятить 1 литр воды от 8 грамм газа.. - это очень хороший КПД  - который никак  не достижим печками на щепках..

именно поэтому газ выигрывает у дров во всём, кроме тех случаев когда хороших сухих и бесплатных дров полно на дороге.. что не так уж и редко бывает.. особенно в лесу..

в любом случае - особенности маршрута всегда очень индивидуальны - и поэтому необходимо рассматривать все варианты снаряжения..
скажем.. ИМХО..  при постоянном непродолжительном чередовании тайги  и безлесых участков (гольцов) дровяная печка с носимым запасом дров может быть  выгоднее чем газ..

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

не смешно.

 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо, посмотрел.
Мне в первую очередь интересна конструкция на костер, а не газ. Эти котелки под костер не годятся - вывод шнура снаружи.
Температуру Пельтье не нашел сразу, но судя по тому, что их там 4 штуки - это обычные, на 150-180 град. максимум...


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

=== не смешно ===

да нет же - смешно..  просто у Вас сегодня настроение не очень..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Это без учета веса баллона.
А с учетом - солярка выгоднее. ===

А Вы разве не знаете что:

система баллон+водород при  нормальных условиях на уровне моря в сумме  обычно имеет отрицательный вес
а вот вес системы баллон+ солярка в аналогичных условиях обычно положительный..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

А вот интересно про печку, по весу - сколько надо с обой захватить щепочек, чтоб приготовить на группу 2-3-4 человека еду (0,5л/чел) и чай (1л/чел)? Вдвое большезначит будет на день. Газ мы берем 40-50 г/чел на день.

Не ставил цель точного подсчёта веса топлива для переноски. Не было необходимости.
Многое зависит от вида еды и запросах пользователя к ней.
Если есть необходимость и желание носить древесное топливо, то перед походом можно промоделировать расход и необходимый вес в тренировочной вылазке.
Если речь идёт о сравнении устройств для готовки, то каждый вид хорош в определённых условиях.
В лесу предпочитаю древесное топливо, которого вокруг изобилие, иногда ношу 300г. пелет в пластиковой бутылке для печки с вентилятором как НЗ.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 20/12/13 06:17 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Но газовый балон весит около половины веса газа.
Итого считаем, что дрова раз в 5-7 тяжелее.
Вес горелок сопоставим.
На 4 дня на человека либо тащить 1-1,5 кг дров, либо балон газа около 400 г брутто.
Следует еще учесть, что в горах основной перегруз - на подходах, когда дрова есть, а на ледовых кольцах рюкзак уже заметно полегчал...
В общем, можно и попробовать.



_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Удельная теплота сгорания  МДж/кг :

Метан 50,1
Этилен 48,0
Пропан 47,54  
Спирт этиловый 30
Бензин   44
Дрова (березовые, сосновые) 10
Водород  120,9

 т.е.
при сгорании 1 кг газа выделяется примерно в 5 раз больше тепла
чем при сгорании 1 кг хороших дров

с учётом обычно более лучшего КПД газовых печек
эта разница ещё выше раза в два..

но зато дрова - даром и уже на месте, газ за деньги и надо тащить на себе..

но безусловный лидер - баллон 120 кг с водородом :))



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

А вот интересно про печку, по весу - сколько надо с обой захватить щепочек, чтоб приготовить на группу 2-3-4 человека еду (0,5л/чел) и чай (1л/чел)? Вдвое большезначит будет на день. Газ мы берем 40-50 г/чел на день.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Украинская печка с первой страницы - хороша!
Только тепла же ещё хочется от костра, так что это для высокогорья, ИМХО.
А ещё напрашивается элемент Пельтье для генерации электричества!


Грамотный костёр, который собирает друзей, никто не отменял.
Печи с вентилятором рассчитаны на приготовление пищи и только.
Это просто и эффективно.
Да, есть смысл и в машинке с пельтье , но и более простое и облегчённое решение с батареями тоже приемлемо.
Многие при оценке подобных изделий говорят о том, что при поломке устройства в походе человек рискует жизнью.
Это лукавство и боязнь людей случайных, не имеющих туристических навыков. Их страхи тоже понятны.
Главное в оценке подобной машинки - желание уметь ею пользоваться.
Многие используют обычные разборные металлические изделия без нагнетателей и это тоже вариант для многих путешественников.
Право выбора - дело личное.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

In reply to:

Безусловный лидер - баллон 120 кг с водородом :))


Это без учета веса баллона.
А с учетом - солярка выгоднее.

 
Re: Компактная печь для туризма

Я хочу и дровами (от костра), и газом одну конструкцию. Почти придумал.
А потом, если заработает, может и вентилатор туда пристроить, но это если все сложится.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь

Наиболее стойкая нержавейка применялась на ситальных машинах времён СССР, "Рига", "Волга" и д.р. При испытаниях прожечь не удавалось даже каменным углём в печке с турбонаддувом. Когда Китайские, Индийские кружки и из современных стиралок, при использовании угля прогорают на раз.

 
Re: Компактная печь

Ну скажем так маркированная одинаково нержавейка но купленная в различных местах и за различную цену может удивить, как приятно, так и не очень - мораль : места нуна знать 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

Что-то затихло всё . Режим молчания перед выборами?

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Нет - я просто пытаюсь сложить всю инфу в кучу 8о))))
Давайте вбрасывание - продолжим бурные дебаты 8о)))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

аппарат для точ. сварки купить не дорого



За недорого пожалуй только самодельные...
Промышленные от 12тыр, и более

Если есть простой сварочный(не инвертор) и руки на месте - можно дорабртать
Там ничего сложного. Доматывается обмотка на 2-5 вольт с максимальным сечением провода(шины)
Это обычно 1,5-2 витка. и выводятся провода на электроды. Сжатие можно производить собственным весом.. в смысле верхний(нижний) электрод через деталь поджимать к другому электроду... включение через кнопку(первичная обмотка).
Если сечение провода намотки недостаточно - греться(сваривать) будет медленно(1,5-3 сек) - можно обойтись без реле времени(контроллера, тиристоров).
Иначе - нужно реле времени на 0,2-1,5 секунды или даже простейший контроллер для управления двумя тиристорами(блоком) с подсчётом периодов.

На самом деле всё не так сложно..
И самое главное -сварка на таких аппаратах зависит в очень большой степени от диаметра электродов.
Чем меньше диаметр электрода, тем выше плотность тока, тем интенсивнее нагрев св.точки(ядра)
И постоянный ток на выходе не требуется.

ЗЫ: китайские изделия 555 похоже варят вообще на настольных - мощностью 1 кВт .. ))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Есть еще вот такой...
http://www.torus200.ru/product/tochech.html
;
 
Re: Компактная печь

В ответ на:

Он же сконструировал интересную раскладушку-мангал.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005277/5277817.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606782.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606819.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606916.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606935.jpg

Многим понравится сея вещь!



Возможно я безнадежно отстал от прогресса, но дрова я привык жечь в костре, а не в мангале. На крайняк, если зимой в сугробах, - на сетке.  А к мангалу привык относиться как к устройству, в котором тлеют угли.

Да и вообще мангал сам по себе - это устройство скорее не для туристов со Скитальца, а для крутых выживальщиков с Ганзы.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Компактная печь

Летом собираюсь изготовить несколько печей с вентилятором 5вольт и камерой 90х90мм для друзей. Самый маленький вариант.Штук 10.
А популярность этих печей с вентиляторами растёт. На ганзе уже есть самовар - чайник с турбиной. Идея была моя сделать просто самовар без турбины. Воплотил другой мастер и свои мысли и турбину вложил. У него неплохо получилось, только уж больно трубу широкую впаял, мыть чайник изнутри стало не удобно.
Он же сконструировал интересную раскладушку-мангал.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005277/5277817.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606782.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606819.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606916.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005606/5606935.jpg

Многим понравится сея вещь!

Edited by salovarov on 03/03/12 11:11 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Ищу где бы аппарат для точ. сварки купить не дорого.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Ищу где бы аппарат для точ. сварки купить не дорого.



вот ещё накопал
За 4,5 тыр, правда без контроллере и реле времени(оч.похоже)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Спасибо друзья за участие. Я проанализирую всё что вами подсказано.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

В ответ на:

ЗЫ: китайские изделия 555 похоже варят вообще на настольных - мощностью 1 кВт .. ))




Индусы уже стали китайцами... Как быстро меняется мир... :)

 
Re: Компактная печь

Индусы уже стали китайцами... Как быстро меняется мир... :)



Мне ...бать...бать...бать
Или их качество от этого лучше стало?

ЗЫ:
-"Торговая марка 555 принадлежит фирме Sankei Industry Co.,Ltd., которая является крупнейшим в Японии производителем деталей..."-

»;-Ь))



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 68 След.
Добавить публикацию