Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Водорода в атмосфере немного, но черные пятна на (когда-то) титановой печке - это он, гидрит титана.

До красна легко греется и щепочница на свежем воздухе. По ­0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F>этой табличке, стенки градусов до 700, колосник к 800, и это открытая коробочка на ветру... В закрытом и в разы большем объеме отопительной печи будет поболее - в режиме начального прогрева помещения, и когда захочется бани, и просто в мороз под настроение... Иначе, зачем она нужна.

Модули надо сравнивать у конкретных сплавов, Вы правы.



небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Не заметил ни "запала", ни предмета спора по существу.

Еще со времен воровства титана с "почтовых ящиков" его магические свойства доподлинно описаны счастливыми обладателями...  Подтверждаются новейшими данными маркетологов и показателями продаж :)


небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Титановой печка была до 400С, т.е. до первой протопки. А теперь она из оксидов, нитридов и гидритов титана, отжигается от цикла к циклу по-разному и всегда неравномерно, причем не поверхностно, а проникающе. Как у нее теперь с нагрузочной способностью? А завтра?

Если задача в минимизации веса печи при (минимально) достаточной прочности и долговечности, то всё объективно: плотность, жесткость, жаростойкость. А скатываться давайте не будем :)

АВАТАР фильм
 
Re: Восторженно о АВАТАРе

Наконец то!
Я встретил её!
Вотона
-----------

Нативные нави четырехпалые. По пять пальцев - у "демонов", "ходящих во сне".
Опасайтесь подделок! :)

небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Знаете более жаростойкие, чем специализированные стали?  :)

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

"Пока не получилось" - я имел в виду, не достигнут результат в 5ВТ, те меньше часа для получения 1Ач на 4,2В у Li-Ion. И я знаю причину - низкая разность температур. И такой Пельтье (на 400С горячей стороны) есть.
-----------------

Вот тут сравнительный тест с замерами и логами двух известных (мелко-) серийных котелков c пельтье. При заявленных мах 5Вт, реальный максимум 4Вт - достигается, пока лед не растаял, потом меньше. Согласно пиндофорумам, это еще не плохой результат, у прочих реальная отдача 2-3 Вт.

(Дядька, правда, один из котелков продает, а по этому сравнительному c Biolite тесту - не очень-то добросовестен, поставил конкурента под выхлоп и вообще не той стороной к ветру... Это к сведению о тестере, в первом-то видео он регуляторы горелок покручивает... Но в минус "своему" врать не должен бы...)

А тут на кикстартере ковшик на мах 10 Вт готовится к выпуску, и кастрУлька на 15 Вт.
И такой котелок на 10 Вт, вполне носимый.
К слову, они продают и сами элементы Пельтье. Можно полагать, не худшие для такого применения.


небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

По плотности, прошу прощения: у титана 4.5, у нержавейки 7.8, итого в 1.7 раза.

небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

"при температурах 350 град. С и выше титан активно поглощает кислород с образованием структур внедрения, имеющих высокую прочность, твердость (может быть в 2 разе выше, чем у титана) и малую пластичность...

При нагреве до температуры 550 град. С и выше титан энергично растворяет азот, химически взаимодействует с ним, в результате часто образуются малопластичные фазы внедрения (нитриды). Азот, находящийся в титане в виде нитридов и элементов внедрения, повышает твердость и снижает его пластичность. Поверхностный слой титана насыщается повышенным количеством азота и кислорода (альфированный слой). Попадание частиц этого слоя в сварной шов приводит к хрупкости металла и образованию холодных трещин, в связи с чем перед сваркой его следует полностью удалять. Столь резкое повышение прочности и снижение пластичности обусловило жесткое ограничение допустимого содержания этих газов в титане: кислорода до 0,15% и азота до 0,05%.

Водород даже при малом содержании наиболее резко ухудшает свойства титана. Хотя содержание водорода с увеличением температуры падает, водород находящийся в твердом пересыщенном растворе выделяется и образует отдельную фазу - гидриды титана (TiH2), которая сильно охрупчивает титан и способствует образованию холодных трещин через длительное время после сварки (замедленное разрушение). Кроме того, водород способствует образованию пор. В связи с этим обстоятельством допустимое содержание водорода в металле ограничивается до 0,01%, и принимаются все меры к устранению возможности наводороживания металла (например, сварочную проволоку подвергают вакуумному отжигу).

Отрицательное влияние насыщения нагретого и расплавлен го металла газами требует тщательной защиты при сварю только расплавленного металла, но и участков твердого металла, нагретого до температуры 400 град. С и выше. Обычно это стирается применением флюсов, специальных газовых насадок также применением с обратной стороны шва газовых защитных подушек, флюсовых и металлических подкладок. Защита считается надежной, если после сварки поверхность металла имеет блестящую поверхность."

http://websvarka.ru/weld-76.html


небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

Изменение цвета - признак химической реакции.
Долговечности жаростойкой нержавейки от титана в печи ждать не стоит. Но если важен вес любой ценой, выбор-то невелик.

небольшая зимняя палатка с печкой
 
Re: небольшая зимняя палатка с печкой

почему не пригоден титан? .. По собственному опыту не заметил разницы титана и нержи, а вес-то меньше
------------------------

Плотность титана меньше стали в 1.3 раза, а модуль упругости меньше в 2.7.
И то лишь до ~400С, а выше титан активно взаимодействует с O, N и Н воздуха, из-за структуры поликристалла прогревается всегда неравномерно - видно по красивым цветным пятнам.

Нержавейка с нагревом тоже меняет цвет - на поверхность выдавливаются легирующие добавки. Но под этим микронным слоем - всё та же нержавейка.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма


Удельная теплота сгорания МДж/кг :
...
Дрова (березовые, сосновые) 10
-----------

Еще и сильно зависит от влажности. У влажных дров до 2.5 раз меньше (по массе), чем у сухих.
Некритично, пока вокруг запас неограниченный, но нести на себе, да в горы...




про звезду
 
Re: про звезду

"Моя" звезда от 13.06.13.

В ответ на:

5.2.2. Фактические, выдаваемые в виде так называемых "черных меток" --- черных кружочков, которые отображаются рядом с именем (ником) пользователя в форумах. При наведении указателя мыши на такой значок Вы сможете прочесть причину, по которой Вам было выдано данное предупреждение. Каждая из первых двух полученных меток имеет свой независимый таймер обратного отсчета до момента снятия и автоматически снимается через 6 месяцев со дня получения, если не получена третья метка.




16.12.13, звезду наблюдаю.

Зимняя обувь для города
 
Re: Зимняя обувь для города

На амазоне и в двух локальных магазинах зимних и вообще аутдорных моделей, made или assembled in USA, не обнаружил. На сайте NB тоже. Американские только прогулочные и беговые, действительно очень удобные, по крайней мере, по ощущениям в магазине. Но во многом - за счет очень мягких материалов, в т.ч. нежной и эластичной кожи носка, тянется как перчаточная... Не знаю, сколько такое вынесет вне зала/дорожки... Английские в целом покондовее, и на ноге соответственно (те, которые когда-то возненавидел, тоже английские), под стелькой уже не так аккуратны... А весь аутдор - только в ЮВА-исполнении, по отзывам на амазоне, китай как китай среднего качества, мерить не стал...

Думаю попробовать вот такие прогулочные. Поругайте. Цена хорошая, для попробовать :)

Зимняя обувь для города
 
Re: Зимняя обувь для города

Настоящая обувь NB это сложнейшая высокотехнологичная конструкция состоящая из десятков деталей каждая из которых результат многолетних лабораторных исследований и испытаний (и это не пустой рекламный гон), с возможностью фактически анатомической подгонки под индивидуальную ногу.
---------------

...Есть (где-то) купленная в СПб лет 12 назад по рекомендациям профессионалов от спортивного ориентирования пара  NB прогулочно-бегового назначения, которую пара-тройка лет в хвост и в гриву круглый год таки да, не убила. Крепкие. Не скажу при этом, что были удобнее Nike или Reebok (из наших же магазинов, т.е.такие же Вьетнам, Индонезия и т.п. ЮВА). А после двух недель по Апеннинам исключительно в них, возненавидел так, что больше не одеваю...
Ну да, по Вашей классификации, это неприкасаемое. Вполне допускаю.

Как же приобщиться к истинному NB американского пр-ва, не вылетая в США на примерку? (Планета, конечно, стала меньше, но пока не настолько, чтобы...) На амазоне вот и адепты NB ругаются на несоответствие размеров старых и новых моделей в линейке, даже с made или assembled in USA на ярлычке... А там ведь и длина, и ширина, и сама модэль...

Очень бы хотелось всего процитированного, но пока не понятно, как обресть практически.

(С тем же Саломоном проще... Без особых таких изысков, но тоже неубиваемы, и размеры стабильны, а кто своего не знает - в Альпиндустрии за померить пока денег не берут...)

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Основной посудой на двоих-троих стали Tatonka teapot 1.5 L + scout kettle 1.6L, помещаются один в другой, и на печке удобны. Их последовательно и довожу до кипения. Чаще, между делом: разжег, сходил набрал воды, поставил на огонь, подбросил раз-другой... Не отвлекаясь от важного )

После закипания нужнее возможность устойчиво поддерживать "малый огонь", а то и рассекателем уменьшить теплоотдачу. Я рассказывал, с картинками. Часами на полную жарим только для уюта и тепла, расход от настроения... Стив в каком-то из роликов приводил свой мах BTU/ч файербокса. Не приходило пока померить, тут лесная зона, валежника полно (потому и не газ-бензин).

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

мне иногда очень хочется - в плане комфорта конечно же - кипятить воду\варить суп прямо в лодке на ходу.. без выхода на берег.. возможно - для безопасности - повесив печку на палке за борт..
это было бы "ваапще класс!
----------
Суп... Почистить и нарезать продукты, сварить бульон, сделать зажарку, добавить приправы, потомить... - "прямо в лодке на ходу"?  или пуще того, "повесив печку на палке за борт.."? это комфортно? :)
Впрочем, если до ближайшего берега не один день пути, готовить на борту придется. А если лодка футов от 40-50-ти, можно устроить и дровяную печь, сильно задавшись целью ...
Если реальный дневной перекус, как Вы ранее писали, по-быстрому дошираками с чаем - термос не надо сверлить, целесообразнее за завтраком наполнить его кипятком.   )


Зимняя обувь для города
 
Re: Зимняя обувь для города

Саломон не попал в городскую обувь? )
На мой вкус и широкую ногу, там есть подходящие модели.
И весьма ноские, в т.ч. по солевой жиже и асфальту.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

На Ганзе у Мамонта, даже у его печи с довольно сильной тягой регулировка подачи воздуха колосником не удаётся. В чём дело?
----------

Судя по жалобам на обилие дыма при растопке - дело в нижнем розжиге высокой печи. Но лучше пообщаться с обладателем печи, предложить растопить сверху и порегулировать, прикрывая поддув.

Тут был подробно описан эксперимент, с нижним розжигом не получилось регулируемого горения даже сухих однородных пелет, даже с избыточным поддувом.

(песатель всё ратовал за нижний розжиг, в своей манере, все дураки и невежды...  После поданного с большой помпой по сути провального эксперимента, уровень понимания стал очевиден.)


Нашла ли "звезда" своего героя?
 
Re: Нашла ли "звезда" своего героя?

Надеюсь, никто не думает, что выводить плута и горлопана на чистую воду - занятие приятное.

Этого бы не было, если бы Правила изначально применялись по факту нарушения в теме и без двойных стандартов.


"Вы отдаёте себе отчёт в том, что вы тут транслируете?
Это просто невежество какое-то. ...
Укротите свои эмоции и своё невежественное отношение к предмету...."

(из первых сообщений Саловарова на Скитальце, в самом начале печной темы;
уровень аргументации - от ругани до препирательства, как и во всей его дальнейшей "полемике" в ответ на содержательную критику;
и понеслось...)


Edited by vmspb on 29/11/13 03:47 PM.
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Вы не дочитали, 25 минут - результат второго теста (с верхним розжигом).

О FF я рассказывал.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

"10 минут работы печки LE"
Вы знаете, мне хотелось бы иметь малогабаритную безнаддувную в с этими самыми 10 минутами и при объёме жидкости литра этак на полтора.
Пока в голову приходят мысли об увеличении высоты КС при верхнем поджиге. Только заваливание нижней части КС пеплом напрягает.
Можно услышать Ваши соображения?
-----------

Лучше практика:
Вот тут (#2736-#2795) труба 100х250 с крупными сухими дровами и верхним поджигом горела на одной закладке минут 25 (говорят).
А тут - FoldingFirebox больше 30 минут в подобном режиме.
Сырые дрова в FF плотно набивать не стоит, придется подкладывать, но раз в несколько минут это не напрягает и не мешает готовить.
Пепел улетает, это не помеха.

Нашла ли "звезда" своего героя?
 
Re: Нашла ли "звезда" своего героя?

Просмотрите тему хотя бы с лета, посчитайте, скольких участников он "охарактеризовал", в ответ на содержательную критику, добавьте сюда его уже удаленные модераторами сообщения...

У Саловарова исключительное право извращать суть обсуждения, а оппонентам хамить и навешивать ярлыки, без малейшего на то основания? Это что, в интересах развития темы?


Нашла ли "звезда" своего героя?
 
Re: Нашла ли "звезда" своего героя?

Но что-то делать надо, согласитесь. Внимательно слушаю Ваши предложения, ибо продолжаться так "неможно"
------------

Достаточно соблюдения Вами же установленной политики в теме. Но неукоснительного )

Нашла ли "звезда" своего героя?
 
Re: Нашла ли "звезда" своего героя?

Со своей стороны, вижу действительно интересную тему, практически полезную и полезную для обсуждения и накопления сведений.

Но последовательно превращаемую Саловаровым в хорошо посещаемый личный блог, с беконечным самопиаром и коммерческим интересом. Тормозов нет, всё с ног на голову, да высокомерно-покровительственно так... На весьма ровном месте, но воротит-то даже не от этого.

Все конфликты в печной теме развиваются по одному и тому же сценарию: очередной блок саморекламы Саловарова - содержательная критика конструкции - неизменный переход на личность критикующего, огульно и в вызывающей форме - ответная реакция - раздача звезд/предупреждений. И так раз за разом. Критикующие меняются, причина конфликтов остается. Почитайте первые страницы темы, почитайте в середине, почитайте в конце... Стиль Саловарова описывается пунктами 3.12, 3.13 Правил.

Сабж, в очередной раз.

Более развернуто: цель администрации - формальное соблюдение Правил, или и развитие темы тоже?






Нашла ли "звезда" своего героя?
 
Re: Нашла ли "звезда" своего героя?

Там же было КАК коростель, т.е. сравнение ))
А мстя страшна )

Персонаж явно и намеренно злоупотребляет статусом городского сумашедшего (бить нельзя, и дураком назвать тоже вроде не по-людски).
На аргументированную критику конструктива - неизменный переход на личности, раз за разом, всем подряд, огульно и вызывающе.
Плевать, конечно, но чем могла бы быть ветка без троллинга и хамства самозваного "мэтра"...


Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Уважаемый J,
мы с Вами уже обсуждали шансы рукотворчества супротив системного подхода.

Чтобы появилась походная пиролизная печка Spenton, помимо энтузиазма и инициативы, потребовалось несколько лет прикладных исследований, производственная база, соответствующее финансирование...

Это чтобы воспроизвести из увиденного лишь функционал Сиерры, по сути откатив в 80-е, достаточно и самомнения + старых подшивок "НиЖ".
Случай, конечно, крайний. Зато показательный.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Вы не учли время выхода печки FoldingFirebox на рабочий режим, а он заметно больше чем у турбо..
--------------

Да столько же, если не меньше. Что с сухой растопкой, что приставив зажигалку вплотную к выбранной дырочке в стенке...

Вы как-нибудь "повыводите на режим" вентиляторную на осенних-зимних ветках/шишках... ;)
А потом еще и поддерживать этот самый режЫм придется постоянно, дозируя топливо. Чуть больше сырого подкинули - и прекратилось горение, в двустенке-то "с дожигом" (которого на грани затухания уже нет совсем, а вот обдув топки холодным воздухом есть всегда).

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

По все видимости речь идёт о щепнице, для которой требуется дров, как для обычного костра. В таком случае почему бы не разложить настоящий костёр и не возиться вообще с щепницей.
----------------

Ну если добавить топлива придется не более, чем раз - зачем дров, как для костра? Объем топки около двух литров.
Продуманная и доведенная конструкция - и горит не хуже наддувной на дровах любого состояния. Только еще и регулируется в широких пределах. И совершенно неубиваема.

Щепочница лучше костра: и дров надо меньше, и котелок не опрокинется, и кружку можно подогреть, и сковородку поставить. И таки регулируется куда удобнее костра.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы
------------------------

На чем основано это утверждение?

В Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л - на высушенных до звона идеальных чурочках без коры и гнили, непрерывно подкладываемых в топку.

FoldingFirebox на реальных лесных более-менее сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты. Добавить топлива придется от силы раз. При этом особо мельчить ветки не нужно, обратите внимание:



Результат не хуже, а трудозатраты меньше в разы. И это далеко не только кипятильник, возможности я описывал.

Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

я думаю что максимальный эффект от турбопечек по сравнению с обычными щепницами заключается в том что турбопечка более приёмиста - т.е. её не нужно так долго кочегарить для выхода "на режим" как обычную щепницу
-----------
Закономерно: топка меньше. За это придется мельчить топливо и непрестанно подкидывать, в процессе. Чуть отвлекся - а там уже пусто, разжигаем заново.
Практика  очень быстро охлаждает отношение к турбопечи. Рекомендую :)


быстрый старт цепницы можно обеспечить и куском верёвки - просто раскручивая привязанную щепницу как катапульту для того чтобы она разгорелась от потока набегающего воздуха.. :)
-----------
Некто Казимиров раскручивает кастрюлю с дровами за дужку. С веревкой еще веселее, но приземление потребует навыка :)

Edited by vmspb on 28/11/13 02:23 PM.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию