Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
полиэтиленовые баллоны
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== баллоны из плёнки для парников "Светлица". ====

большое спасибо..
несколько  раз пытался  сварить небольшие 3х0.3 баллоны из полиэтилена
к сожалению последующие опыты под нагрузкой были неудачны
из-за недостаточной прочности плёнки.. и я вычеркнул этот материал
из материалов годных для  поддувов..

а вот сейчас  посмотрел Ваши ссылки  - и "зачесалось"  :)

всё же у полиэтиленовой плёнки куча преимуществ:
- хорошее газоудержание  
- простота сварки
- вес (при разумной толшине)
- ремонтопригодность
- ЦЕНА

если "нарытая"  Вами "Светлица" так хороша -  то возможно это решение для многих.. :))
А Вы сами ещё её не тестировали для баллонов?
 
=======
сейчас пытаюсь экспериментировать с  балашеховской тканью С449 ( капрон с тройным акриловым покрытием)
уже понаделал кучу небольших тестовых пуфиков приемлемого качества
а первые рабочие баллоны 3.3х0.35 буду клеить перед самым НГ..
ткань конечно на порядок надёжнее плёнки в плане прочности..
но и возни с ней на порядок большем чем с плёнкой..

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== Наверное, в январе займусь экспериментами ====

был бы очень признателен ( и думаю не только я один)  
если бы Вы рассказали потом что у Вас получилось.  

=== Viniplan 4429 ===
300 грамм\м2.. тяжеловата для внутренних камер, но зато конечно надёжна.
качественно склеил - и забыл лет на много лет про проблему :))

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Светлица, ШАР

  У Шара я заказывал севиленовую пленку. Это мягкий сополимер полиэтилена - этиленвинилацетат (ЕВА, EVA) - из него делают также легкие сапоги.
  Но я не догадался попросить их добавить спец. вещество для устранения липкости поверхности, и баллоны прилипли к оболочке и лопнули при накачке.
  Эксперимент с их пленкой Светлица (не помню ее состав) показал, что она не лучше ПА-пленки.
  Обе пленки варить неудобно, поскольку у них нет тугоплавкой основы. Кроме того, нужен специальный активатор для приклеивания фланца и заплаток (они клеются так же плохо как полиэтилен), а подходящий адгезивный клей я не нашел (хотя, такие есть, судя по полиэтиленовым почтовым конвертам)


 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Я ещё не пробовал делать из неё поддувы. Только вчера наткнулся на информациюю о ней.
Но собираюсь попробовать. Наверное, в январе займусь экспериментами.

Камеры для баллонов можно клеить из ПВХ ткани Viniplan 4429. У нас в Новосибирске её можно купить метражом по 300 руб./м2 тут.
В scantarp.ru (оф.дилер) оптом (от рулона) она стоит 5,1 евро/м2. Я списывался с ними, ответили, что в Питере есть неполный рулон 48 пог/м, ширина 155см, стоит 74,4 м2 х 5,1 евро/м2 = 379,44 евро, вес рулона 24 кг.

Но мне самому интереснее из этой плёнки попробовать сделать камеры.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Нет, не передумал. Очень хочу попробовать разные методы сварки, как это описано в обсуждениях на форуме, на который я давал ссылки. Думаю, смогу заняться этим в первой половине января. На сайте производителя есть список дилеров по городам. У нас в Новосибирске я узнавал - продают по 160 руб. за погонный метр. Так что метр возьму и поэкспериментирую.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

==== Тем не менее, Куликовская фирма SibCat делает из 300-ки дутики для катов ====

в этом нет ничего странного - Капитан Туч же объяснил что хотя материал не сертифицирован как газодержащий - но вполне возможно что некоторые партии этой ткани воздух неплохо держат, и  у  SibCat есть возможность тщательного отбора такой ткани при покупке..  что не говорит о том что такая возможность есть у нас всех.. :)
разброс качества - явление не редкое - даже у меня - у  мелкого любителя-самодельщика  - уже есть небольшой опыт покупки тканей, где  я уже "нарывался" на существенный разброс качества ткани с изначально одинаковыми продажными характеристиками..

==================
ещё не передумали попробовать плёнку "Светлица" ?
кстати там у них на сайте есть специализированная плёнка-рукав для воздуховодов... интересно бы пощупать..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В ответ на:

300-ка - если только на шкуру. В силу малой плотности она не стабильно газодержащая...



ПневмоСибирь, SibCat (Виатур), Сэвик и ВЕК делают из неё дутики катов и спасов.



 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

спасибо ВСЕМ за ответы по ПУ-плёнке - ответы радуют :))


ещё пара  совсем маленьких вопросиков:

- если шкура 50 см в диаметре - то диаметр камеры из ПУ - оптимально это сколько?
- клеить или варить?

спасибо.

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== Так что метр возьму и поэкспериментирую. ===

было бы интересно узнать что у Вас получится.

самое прочное соединение из обычного тепличного полиэтилена толшиной примерно 120 мкм у меня получилось так:
я разбил старый советский  высоковольтный   конденсатор и извлёк из него белую полупрозрачную фторопластовую ленту шириной примерно 10 см длинной метров 10...
ПЭ плёнку положил внахлёст около 4..5 см.. на ровный деревянный брусок.. тоже 5 см ширины.. сверху на шов положил  фторопластовую ленту -ленту можно смочить водой - так она чуть-чуть  меньше ёрзает за счёт сил смачивания..  сваривал обычным утюгом - контролируя процесс сквозь полупрозрачный фторопласт.. так получается быстро.. и качественно.. шов отлично держит воздух..
но,  при проверочном наборе большого давления,  именно на границе сварки плёнка начитает тянуться сильнее чем основной материал.. образуются маленькие такие грыжки.. которые потом рвутся..
после нескольких тестов я понял что это "родовая травма"  тепличных ПЭ-плёнок..
и перешел на рекламные ПВХ-плёнки.. которые вначале себя показали существенно лучше..  

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== ПУ-плёнка - это именно плёнка, выглядит вот так ===

выглядит то она красиво - интересно сколько она весит и как она в эксплуатации?

поскольку первоначальный всплеск интереса несколько лет   назад  как то тихо-тихо сошел на нет..
и люди опять заговорили о резинотканях и о ПУ тканях..

наверное были тому причины..?

кстати почему нет аналогичных  тканей на основе плёнок из акриловой смолы.. вроде бы плёнки крепкие.. на основе сидят прочно .. достаточно эластичные.. водонепроницаемые ткани с пропиткой акрилом  - отнюдь не чудо, а вот газодержащих нет..  интересно..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В ответ на:

А чем ПУ плёнка не устраивает



ПУ-плёнка или ТПУ-ткань?
Я обыскал весь интернет, ища ПУ-плёнку. Нашёл только тут http://www.vitur33.ru/production/plenka/
100-200 мкм делают, плотность 1,2 гр./см. куб. Но они выпускают плёнку шириной всего 30 сантиметров.
Если надо шире, полосы по вдоль сваривают начиная только с плёнки толщиной 500 мкм, а это слишком много.


 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В ответ на:

В ответ на:

300-ка - если только на шкуру. В силу малой плотности она не стабильно газодержащая



мда.. и тут облом..
после нескольких лет поиска шобы хорошо и шобы даром



Тем не менее, Куликовская фирма SibCat делает из 300-ки дутики для катов:
http://www.sibcat.su/sudadlyasplava/poplavkidvuhsloynye/
Я бы не сказал, что это малоизвестный производитель.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== Я ниже давал ссылки Jelsay. ===

совершенно верно - я уже написал.
ответили что подумают,  и что  принципиальных запретов продать немного из остатков нет..
жду  более конкретного ответа..
кому интересно - уточню в личку.

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

300-ка - если только на шкуру. В силу малой плотности она не стабильно газодержащая...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Лучше не в личку, а сюда.
Меня интересует, кто производитель, артикул, параметры плотности, прочности и эластичности, ширина и стоимость.
И варят ли они из неё камеры по заказу и по чём.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== Лучше не в личку, а сюда. ===

пока писать нечего..
сам ничего не знаю кроме принципиального одобрения вопроса

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

*** выглядит то она красиво - интересно сколько она весит и как она в эксплуатации?

Вес её зависит от толщины, по эксплуатации не готов привести какую-либо статистику, но лично осенью наблюдал, как над сваренным из плёнки 200 мкм катамаранным баллоном два полных дня глумились дети. Задачей производителя было таки грохнуть баллон и определить слабые стороны как плёнки, так и сварки. Производитель был разочарован - убить или повредить баллон не удалось.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Спасибо за информацию. Смотрел в её сторону, теперь откажусь от этого варианта.

А как вы определили, что Viniplan 6530 - единственный условно газодержащий? На сайте scantarp.ru я не смог найти сведения об этом.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В ответ на:

ПУ-плёнка - это именно плёнка, выглядит вот так



Дык я в курсе. Где ж её взять-то? Я б с удовольствием.
Михаил Чернецкий выкладывал здесь и на своём несколько лет назад сайте разные контакты конторы, которая варила баллоны из ПУ-плёнки, я пытался связаться по ним, но безуспешно.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В ответ на:

то диаметр камеры из ПУ - оптимально это сколько?



Я где-то читал, что камера из ПУ-плёнки должна быть меньше шкуры, так как она очень эластичная.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Я ниже давал ссылки Jelsay. Последняя ссылка на Турмастерскую.рф
Как Вы понимаете, решать за Вас этот вопрос я не буду ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Он относится к категории ScanSport ;) Ну и потом мне по должности положено разбираться в тряпках ;) А бумажный каталог Scantarp у меня всегда под рукой ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

А чем ПУ плёнка не устраивает?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== 300-ка - если только на шкуру. В силу малой плотности она не стабильно газодержащая  ===

мда.. и тут облом..
после нескольких лет поиска шобы хорошо и шобы даром
пожалуй соглашусь с  Вашим
=== Бесконечность повторений сходных происшествий ===






__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

++ по эксплуатации не готов привести какую-либо статистику++

Гелич, ты ж кому-то загнал мои запасные баллоны (так как я не увидел смысла в запасных)?
Брал запасные на случай -ежли что, т.к. клеить ПУ не доводилось. Но живут..уже скока лет. Эксплуатируются, правда, не часто..Раз в год..Но живы.

ПиСи. Ждал долго, но они того стоят.
ИМХО, конечно..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

> первоначальный всплеск интереса несколько лет назад как то тихо-тихо сошел на нет..
Узнали, приобрели, используют - интерес удовлетворен.
> и люди опять заговорили о резинотканях и о ПУ тканях..
Людям лишь бы поговорить :))
> наверное были тому причины..?
Наверное... Только интерес плескался несколько лет назад у одних, а заговорили другие.

У меня и в однушке, и в двушке баллоны из ПУ-пленки. На однушке проходил несколько лет - проблем не было. На двушке отходил только один сезон - пока мало для набора статистики времени.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

*** Меня интересует, кто производитель, артикул, параметры плотности, прочности и эластичности, ширина и стоимость.

Вы чего-то путаете ;) Речь не идёт о производителях, а о таких же покупателях, которые готовы продать мерный лоскут. Если Вы будете совместно с ними покупать существенные количества ткани, они дадут Вам координаты производителя (представителя), у которого Вы будете выяснять параметры. Пока это акт доброй воли, прибыли с этого они не получают. Поэтому, если есть желание выяснить ТТХ, напишите им вежливо и они, я думаю, поделятся наличествующей информацией.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

*** Тем не менее, Куликовская фирма SibCat делает из 300-ки дутики для катов

Внимательно читаем про область применения данного артикула. Вам не кажется, что производитель лучше разбирается в назначении и свойствах ткани, чем Толя Кулик?
Спасает его от фиаско двухслойная конструкция с ненапряжённым внутренним баллоном, нагрузка на поверхность внутреннего баллона невелика. Я еще раз повторяю - вопрос в нестабильности ПВХ покрытия. Производитель может себе позволить, на свой риск, купить несколько рулонов, склеить баллоны, а не прошедшие отбраковку пустить на гермы, к примеру. Если не повезёт Вам - Вы просто выкинете баллон, или будете идти в режиме постоянной подкачки. Это не смертельно, в нашей группе на Нарыне так шёл К2, но сильно геморройно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

ТПУ - это те пресловутые Кэррингтон и Ламкотек, ткани с ПУ покрытием, которые с переменным успехом используются сейчас большинством производителей двухслоек. ПУ-плёнка - это именно плёнка, выглядит вот так

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

судя по всему забуксовала это самая ПУ-плёнка.. а жаль..
основное направление пошло в сторону монобаллонов..  
но думаю что двухслойки ещё пока списывать рано..

   
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию