Страницы: 1
RSS
Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.
 
После прошлогоднего водного похода по карелии мы с женой решили купить и начать осваивать кат. Облазив весь (ну или почти весь) интернет на эту тему, сузили выбор до модели К-4Н или К-6Н (народный) от Рафтмастера.

Возникла послендняя проблема выбора К-4 или К-6. Не имея опыта использования обоих моделей хотелось бы поучиться у водников со стажем. Помогите, пожалуйста, с выбором.

Наша ситуация до безобразия обычная: я, жена, ребенок 15 лет, матрасные сплавы до 3-й категории сложности, в компании (чем больше тем лучше), реки озера, в Карелии, в основном в июле-августе, рыбалка (болен ей давно)

Преимущества К-6Н как я вижу:
- многие походники говорят "места мало не бывает". Рама 4х2 против 3х2 (у К-4Н) это плюс.
- +250 кг полезной нагрузки
- +0.1 куба объема, 1.9 кубов против 1.8 кубов (у К-4Н)
- возможость помочь собирающейся в поход группе 1..3-мя посадочными местами (бывало люди обламывались из за отсутствия снаряги)
- слабо загруженный имеет меньшую осадку - меньше шансов порвать шкуру

Преимущества К-4Н:
- компактнее, 4.6 метра в длину, против 5.2 метра у К-6Н (идти на К-4Н втроем, наверное будет удобнее)
- легче, 28 кг против 32 кг

В целом это, наверное выбор между хомячьим желанием иметь "про запас" и нежеланием иметь неповоротливую баржу. Я похоже понимаю почему запутался в выборе - сижу в городе и гадаю "а как бы они ходили по карелии этот чуть больше и этот поменьше?" - бред. Нужен совет водников с опытом.

Так ли эта лишняя длина К-6Н делает его неповоротливей?
Так ли часто нехватает места и грузоподъемности?
Что я не учел?
Что бы вы выбрали в моей ситуации?


 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Сам ходил Чирка-Кемь, на 6-ми местном "Бегемоте". Разница в 4 кг. и в 60 см. длины, для матраса не разница на мой взгляд. Единственным недостатком является экипаж из 3 человек.

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Хм. Я бы вообще кат не выбирал в этом случае. Втроём на катамаране в Карелии грустно. Себе с женой взял бы большую надувную байдарку, ребёнку - одноместную. 15 лет, уже можно учиться самому ходить вполне. Ребёнка ещё можно в школу водного туризьма сдать на воспитание, а лучше в школу каякинга.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Спасибо за ответ!

Я на это и надеялся, что не должно вроде бы быть существенной разницы.
А экипаж мы дополним :) Идти одним это скучно. Не многие семьи настолько самодостаточны чтобы идти втроем. В этом случае мужик в семье должен быть неубиваемый и незаболеваемый охотник-таежник. А я самый обычный. Большой командой идти веселей, легче и безопасней. Кильнулись или заболел кто - в большой команде проще.

Идти втроем это для нас самый крайний вариант. По мне так нереальный. Даже если просто на 3-местной байдарке.

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

> Я бы вообще кат не выбирал в этом случае. Втроём на катамаране в Карелии грустно. Себе с женой взял бы большую надувную байдарку, ребёнку - одноместную. 15 лет, уже можно учиться самому ходить вполне.

Этот выбор уже пришлось сделать в пользу ката.
Хорошо понимаю недостатки гребли по озеру или плесу при встречном ветре. (наглядно убедился однажды).
Выбор в пользу ката решил прошлогодний сплав по Винче в августе по низкой воде. У нас таймени рвались только так. Понимаю что мы лохи в этом деле, но когда перед тобой по курсу разбросано два десятка камней покрытых 10-20 см бурлящей воды деваться было практически некуда. И так большинство шивер. Просто стыдно за себя было.
Каты просто переползали эти шиверы без разведки и ждали нас внизу (либо уже дырявых, либо после проводки вручную). В те дни решил, пусть медленнее, но будем плыть и останавливаться там где понравится делать дневку а не там где пора клеиться. Мы оказались не спортсмены, не спешим обычно никуда и готовы погрести ради этого.
Да и упаковка гермо-сосисок в таймени по периметру оказалась неудобной. Толи дело забросал рюкзаки на палубу, перетянул ремнем и вперед - плыви, глазей на красоты.

>Ребёнка ещё можно в школу водного туризьма сдать на воспитание

насчет ребенка в школу водного туризма это точно попытаюсь. Только современное подрастающее поколение очень лениво и упрямо. Их друг - компьютер (каюсь, сам программист). Но прошлогодний поход по Карелии пробил трещину в бетонной стене у моего отпрыска. На днях он интересовался, а собственно куда пойдем этим летом. Нифига себе! Это после решения, что с нами "больными" он никуда не пойдет. Так что школа водного туризма - однозначно.




 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Я не знаю на чём сейчас ходят в Карелию, но раньше ходили в основном на байдарках (за исключением нескольких рек). На катамаране вы будете существенно тормозить группу, которая состоит из байдарок, даже если байдарки надувные, типа Викинга. Кроме того, на кате просто откровенно скучно. Хотя рыбу ловить с ката, наверное, удобнее.
Если же брать именно эти катамараны, ограничиваться Карелией и выбирать между 4 и 6, я бы взял 4. Не вижу смысла таскать лишний вес и ворочать в пороге лишний объём, от которого там ничего не зависит.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

> Кроме того, на кате просто откровенно скучно.

А почему именно на кате откровенно скучно? Подозреваю что именно по этому пункту я рискую ошибиться с выбором. Не хотелось бы понять это в этом году уже купив кат.

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Скажу что видел на Ю.Шуе в августе: на катамаранах 4-х и 6-х, а также на рафтах ходят в основном коммерческие группы, при этом на всех!!! порогах каты садятся на мель (т.е. на камни). Вопрос только в том, что садятся хорошо или ОЧ,ХОРОШО, доставляя огромное удовольствие наблюдать за их попытками снять тяжеленный (груженый) кат с камня (вообще, смотреть на них - это одно из главных развлечений на дневке). Вывод: Чем кат легче (т.е. из предложенных это К4), тем для Карелии лучше.

А так, для Карелии - лучше байдарки (байдарок) еще не придумали. Тем более, ребенка сразу надо учить правильному туризму.

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Ну как почему скучно...  Если отбросить рыбалку и взять спортивную составляющую, то для ката весь спорт будет заключаться в основном в стаскивании его с камней. Ходить ведь небось планируете в июле-августе. Воды в это время мало, в порогах камни, при этом течёт вода крайне вяло. Если на байдарке какой-никакой адреналин ещё можно поймать, камушки пообруливать, в нужную струю зайти, то на кате это будет либо тупое заутюживание порога (ну может на валах качнет раз-другой), либо посадка на камни. А дальше утомительный лопатинг на плёсах. Правда, можно мотор поставить.
Всё же каты для несколько другой воды. Вот какая-нибудь саянская тройка-четвёрка для такого ката - самое то. Правда, туда внезапно и очень быстро может наплюхать воды и она превратится в нечто куда более сложное. Но в Саянах и рыбалка не в пример лучше карельской. Так что советую либо регион пересмотреть, либо судно.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Да нет, это ошибка просто. Конечно не скучно-наоборот бывает очень даже весело-гребешь через озеро в неск(дес.?). км при встречном ветре, упираешься, сопли по сусалам размазываешь-глядь-а все напротив того же мыска. Можно конечно галсами-но "в обход идти, понятно, не очень-то легко. Не очень-то приятно, и очень далеко".  Еще не плохо булавку в отвороте куртки иметь-себя в ляжки от судороги тыкать. Но это не всегда. Скорее иногда. Да и тут можно исхитриться-ночью через большую воду переходить, или галсами. А серьезно-мое личное мнение-6-ка-точно излишество-на большинстве карельских порогов будет застревать-негабарит, да и дирежера куда-то на нее надо пристроить. К-4 не очень объемный и при этом "остромордый"-нормально, но при условии сгребанного(или сгребнутого?) экипажа. Иначе-"однажды лебедь, рак и щука...". Будет выигрывать в скорости у к-2. Сам после к-4  хожу на к-2, конечно проигрываем нормальным байдам, но если считать вместе с порогами, то думаю, что засчет просмотров-заносов будет паритет. Еще, если группа смешанная(по судам), то на порогах К ждут Б, на прогонах-наоборот. По барахлу-К значительно значительнее Б. Для личного общения экипажа-К удобнее-не надо орать в спину.
Ну вот примерно так в основном.


федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Знаете, вообще при равной загрузке у К осадка меньше, чем у каркасной Б, причем заметно. С надувахой-наверное сравнимо-надо конкретно считать объемы и веса, но думаю, что и тут к-2 у надувахи выйграет.

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Отвечаю всем.

О, слетелось байдарочное "воронье". Сами на кат прибегаете: " Санек, возьми хотя бы спальный мешочек, у тебя места много, сю-сю-сю, ля-ля-ля." и тут же две 100 литровых гермы тащите. Сгребнутый экипаж! Ну да, на байде оно само все получается. Сказано же: Сплав матрасный, это на Волгушу или подобные, на байде идти, а на Матрас, на кате. Ну куда вы в байду 10 2-х литровых бутылок пива и 10 литров спирта засунете? Молчите? Нет ответа, а жаль. А на кате: простор, лежанку устроил и спи, на пороге разбудят. А если ветер в рожу, поймал байдарачника, повесил впереди него, метрах в двух, бутылочку и пусть рветься, как фокстерьер, они байдарочники такие. Так, что покупайте кат, берите упряжку из двух байд, через день будут работать, вы же не звери и вперед, к новым горизонтам.

В оформлении ответа, использован гротеск. (:+)Е

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

++10 2-х литровых бутылок пива и 10 литров спирта засунете?++
Мдя, народ измельчал :)  Обьёмы нынче не те..  :)

Помню  на кат-4 в студенчестве по Чирке-Кемь.
Единственные воспоминания, которые есть,(наверное по причине озвученной выше) - это название ката, которое образовалось там же - "Призрак". В смысле "Призрак в ночи".
А теперь догадайтесь с 3 раз, почему так? А потому что ветер на многочисленных плёсах и озерах ночью меньше.

Так вот, чем больше кат,  тем тяжелее его ворочать.
И если вы не спортивные маньяки, которые ради тренировок ходят на катах по Нерской вверх по течению, то стоит задуматься: проводить отпуск на галерах, или как то ещё.



 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Проблема с катом "Бегемот"(название образовалось из-за величины: 6 метров, самоделка), у нас была в 2 местах, после выхода из Муезерки в Чирка-Кемь (5 км. бечевания) и по-моему после Юшкозера, (1-2 км бечевки). Больше проблемм не было. Экипаж: 2 мужика, 2 дамы, 2 ребенка. Вода средняя, единственная проблема: Падун прошли по центру, а не слева, как все остальные каты. Ну у нас там 2 дня дневки было, народ накатался от пуза и на К-2 и на байдах (Катраны). Ракони нормально прошли, я бы сказал элегантно. После Ракони баню делали. Можно сказать: Повезло! Можно сказать и про байды, что угодно (выше вон, один алкаш уже гротескнулся).
Человек спросил: К4 или К6, я ответил, 4 кг и 60 см не разница. Все, какие проблемы. Вот если бы он спросил: Что взять, Кат или байду, вот тогда да, тешьте свою душеньку, громите катамаранщиков-нЕлюдей, ату их, заходи справа, слева, пленных не брать.

P.S. Я еще чего с цепи сорвался. Байдарочники, как дети. Спрашиваешь: Куда впадает Енисей? - Ой я не знаю, давайте я лучше скажу куда впадает Волга, а вы мне двойку не ставьте. Да ядрена поплавок, бандерлоги, вы вырастите, приедете на автосервис, скажите: Замените масло. А вам: Ой, а у нас масла нет, давайте мы вам стекло протрем, а вы нам денежку заплатите.
Вот и с этим, то же самое.

White, Ничего личного, С уважением ко всем байдарочникам и катамаранщикам, Шиков Александр Юрьевич.
P.S. Я вас после, по одиночке выловлю. (:+)Е

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Берите К-6 , поставте на него мотор и не партесь.Всех обгоните по любому и еще все байдарочники к Вам свое барахло складывать бутут и цепляться на плесах когда грести надоест.

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

если мотор, то к6 однозначно правильнее.


 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

А то!

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Большое спасибо всем за комментарии и советы!

Теперь мне ясно, что байдарка это лучшее плавсредство для матрасного сплава в Карелии. Похоже придется купить оба варианта: кат и байдарку. В прошлые выходные узнал, что некоторые походники с опытом имеют кат, надувную байдарку и таймени (на которых даже ходят в категорийные сплавы, видимо, из большого уважения к old-school).

На семейном совете решили в этом году рискнем познакомиться с катом. В следующем попробуем на байдарке/лодке.

К сожалению мне приходится учитывать сугубо личную проблему с болячкой (по неизвестным пока причинам появляется боль в районе паха при долгом сидячем положении,  даже за рулем авто после 2-3 часов). Катамаран в этом случае для меня - возможность менять положение: верхом на сидушке или просто сидя. Ради этого готовы рискнуть и побольше поработать веслом.

Главное понял, что байдарку нельзя списывать со счетов и при возможности идти на ней.

Еще раз спасибо!

 
Re: Рафтмастер К-4Н или К-6Н? Помогите определиться.

Добрый день Дрон.Просматривая старые сообщения набрёл на вашу статью по выбору катамарана.Мной уже приобретён катамаран Рафтмастер  К-6Н для походов по рекам Тверьской обл. и по Карелии.Кой какой опыт по походам на сплавном (кат самопал ) и парусном ( кат Простор с двиглом ) катамаране уже есть.Не смогли бы Вы описать опыт эксплуатации Рафтмастер К-6,если он есть?Брали ли вы двигатель под него? ( двигло у нас есть ).

Страницы: 1
Добавить публикацию