Страницы: 1
RSS
Выбираю спальник
 
Собственно выбираю спальник для весны осени ну и лета конечно. Склоняюсь к Alexika Mountain Compact рост 172 так что думаю будет в самый раз. С коконом никогда не ходил, когда сплю ворочуюсь и сплю на пузе. Ходить думаю до небольшого минуса -3-5 край, в основном 0, -1.
Или все же лучше с запасом типа NORD?
Покритикуйте выбор и подскажите, более стоящий вариант. Бюджет 3-3,5 тыра

 
Re: Выбираю спальник

легче он на 200 грамм, а стоит почти 5000 рублей, думаю не вариант.
Еще как вариант RedFox Arctic-15 reg по характеристикам до -1 комфорт.
Собственно спрашиваю в основном потому, что пощупать не получится перед покупкой, буду заказывать.

 
Re: Выбираю спальник

Баск Placid Стоит примерно столько же, легче, четыре размера по росту, очень теплый.
Из минусов молния не редко зажевывает внутреннюю ткань.

 
Re: Выбираю спальник

>думаю не вариант.
Почему то басковские градусы зачастую ближе к истине :) ,чем у алексики .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбираю спальник

А какие реальные градусы у Алексики?

 
Re: Выбираю спальник

Хожу с Deuter Dreamgazer III лет шесть, вполне устраивает. В принципе и в -7 ничего так, если товарищами обложиться (вообще комфорт +4, лимит -1, экстрим -16).
На счет Алексики, -20 экстрим - заявлено производителем, вполне возможно, что так оно и есть. Ибо понятие "Экстрим" подразумевает, что человек выживет в спальнике в течении трех часов.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Выбираю спальник

я для себя выбрала сплавовский экспедишн 300, вещь! он, конечно, не оч компактный, но теплый и приятный. самая экстремальная ночевка была в марте в лесу при небольшом минусе. не замерзла! (а я очень мерзлявая). и денег адекватных стоит.

 
Re: Выбираю спальник

алексика на 300% американская фирма :)

 
Re: Выбираю спальник

Подойдут также  Deuter Dreamlite 300 или 350.  Они  легче и компактнее  Алексики будут, ~3300/3600р. цена.
Вообще Алексика предпочтительнее  для использования толстыми,  ленивыми охотниками в  базовых лагерях и кемпингах, а  Deuter Dreamlite - больше для треккинга.
в Вашем случае возможности спальника типа   NORD избыточны - лишний вес, объем и деньги

Edited by Dmr17 on 24/08/12 08:23 PM.

 
Re: Выбираю спальник

Это  не более чем экспертная оценка.
Что есть истина?  Если это евростандарт EN 13537, то значительная  часть спальников БАСК не сертифицирована.  Поэтому "градусы БАСК" теоретически могут отличаться от "стандартных"  как в ту, так и в другую сторону.
В то же время Алексика гонит свою продукцию в Европу, а там с нестандартной  продукцией делать нечего. Так что скорее всего  "градусы Алексики"  вполне честные с точки зрения EN 13537.

 
Re: Выбираю спальник

>>> Алексика гонит свою продукцию в Европу, а там с нестандартной продукцией делать нечего

На эту тему:

"Рекомендательный характер стандарта EN 13537, буквально означающий, что свои спальные мешки тестирует только тот производитель, у которого есть желание тестировать свою продукцию и деньги на оплату теста, может быть использован и в целях рекламы - так, например, фразы "из этих фирм только фирма Х прошла данный тест" и "фирма Х продаёт свои спальные мешки в Европе - следовательно, её мешки сертифицированы по стандарту EN 13537" будут не чем иным, как маркетинговыми уловками. "
( http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm )


 
Re: Выбираю спальник

Спасибо! Весьма полезно. Особенно напоминание о том, что на тестирование предоставляются абсолютно новые, с конвейера спальники, и по мере эксплуатации их теплоизоляционные свойства снижаются.

 
Re: Выбираю спальник

В ответ на:

В то же время Алексика гонит свою продукцию в Европу, а там с нестандартной продукцией делать нечего.



На 200% американская фирма Алексика никогда не опустится до того, чтобы гнать свою продукцию в какую-то там Европу. Они торгуют своей продукцией в России и только в в России.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбираю спальник

если вы лично не щупаете и берете по интернетам, то в этих пределах можно взять удовлетворительный китайский пуховый спальник.
Пух будет не высший класс, но все равно существенно лучше синт. наполнителей в спальниках за указанную вами цену.


 
Re: Выбираю спальник

Зато если намокнет...

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Выбираю спальник

Это все страшилки.
Сколько народу ходит - никто не жалуется.
Я тоже перешел на пух - не жалуюсь.
Чтобы капитально намочить и не высушить за разумное время - надо еще постараться.

 
Re: Выбираю спальник

"Чтобы капитально намочить и не высушить за разумное время - надо еще постараться."

Согласен, отчасти, но при мне мочили пуховики пару раз серьезно.
Первый случай был в горах, при переходе речки в брод. Рюкзак, вместе с владельцем упал в ту самую, как её, ну мокрая такая, маслом, тоесть рюкзаком вниз. Пока владелец поднимался, рюкзак успел отчалить, мы его конечно выловили парой десятков метров вниз по течению, но воды набролось прилично. Спальник был не сильно спрессован (дабы заполнить пустое пространство, ибо товарищ был разгружен по самое немогу, таскал пустую тару и тп), и без гермы, успел изрядно нахлебаться и ощутимо промокнуть. Сушить времени днем не было, ибо маршрут был суровый и погодные условия не всегда распологали. В общем, он просох более менее только к концу похода.

Второй случай произошел с одним из моих "детей", ребенок 14-и лет спал под тентом, в луже, таинственным образом появившейся после дождя. Родительский спальник был просто залит, и довольно удачно высушен за день у камина. Ребенок спал еще две ночи с вожатыми в избушке.

Так что видели, знаем. В походных условиях, если уж промочил - терпи. Лишний вес, в случае с пухом довольно ощутимо и сушить сложно, но зато теплоизоляция не так сильно страдает как у синтетики.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм

Edited by Xenobyte on 27/08/12 03:32 AM.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Выбираю спальник

Ну, переправляться вброд через реки и не упихать спальник в герму - для этого надо иметь особый талант.

Я тоже опасался ужасных историй о мокрых и гибнущих пуховых спальниках. Но потом хорошенько поразмыслил - сколько же раз мне удавалось капитально промочить (и не высушить!) спальник за последние 10 лет? Оказалось - ни разу.



 
Re: Выбираю спальник

Если пуховый спальник убрать в герму, а ее положить в герму с прочими вещами, то пуховый спальник не промокнет и в водном походе.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбираю спальник

"Ну, переправляться вброд через реки и не упихать спальник в герму - для этого надо иметь особый талант."
Согласен. И от себя добавлю: ходить в горы без гермы/мешка для мусора/большого пакета, как выше упомянутый товарищ - для этого надо иметь особый склад ума :)

"сколько же раз мне удавалось капитально промочить (и не высушить!) спальник за последние 10 лет? Оказалось - ни разу."
И опять же - согласен. Мне даже не удалось промочить свой спальник за многие годы скитаний. Максимум, что было - слегка влажный в ногах спальник, после сна под тентом, с выставленными под дождь ногами XD

"Если пуховый спальник убрать в герму, а ее положить в герму с прочими вещами, то пуховый спальник не промокнет и в водном походе."
Ну это вообще матрешка непромокайка какая-то получается ))

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
Страницы: 1
Добавить публикацию