Страницы: 1
RSS
Новая палатка Сплава Octopus 3
 
Мои первые впечатления от Octopus 3
Сказать, что это было полноценным тестированием вряд ли можно - экстремальные погоды не задались ;)
Сказать, что я однозначно влюбился в эту палатку и теперь её ХОЧУ - таки тоже нет.
Попробую сформулировать свои впечатления и немного разложить по полочкам.
Сперва о том, с чего я собственно затеял эти смотрины. Ну, безусловно, поскольку я торгую сплавовской снарягой, мне хочется знать - чем я торгую ;) Но, в данном случае, была и личная заинтересованность - имеющийся у меня сейчас Универсал 3, при всех его плюсах, несколько коротковат для меня.
Итак Octopus 3, плюсы и минусы:
1. Вес 3,5 кг без колышков. Колышки у Сплава по 12 г., нужно из 6, ну с запасом - 8, т.е ещё около 100 г. Сплав всегда комплектует палатки офигенным количеством колышков, поэтому заявленный на сайте вес 3,7 кг можно считать истинным.
2. Размеры соответствуют заявленным.
3. Сплав отказался от своих рюкзакоподобных упаковок, поэтому палатка в упаковке достаточно компактна. Вес упаковки уменьшился соответственно.
4. Такой вариант внешнего каркаса, на крючках, даже такого убеждённого сторонника внутреннего каркаса почти переубедил. Палатка ставится легко и быстро, собрал Х-образную продольную дугу с двумя хабами, воткнул в 4 люверса, накинул пару верхних крючков - и она уже стоит, можно спокойно вщёлкивать остальные крючки и ставить поперечную дугу.
5. Внутренняя палатка кажется изнутри больше, чем снаружи. В сидячем положении по подвесной полочке головой не елозишь, в голове (или в ногах) честные сантиметров 15-20 свободного пространства, т.е. при желании туда можно закинуть пару рюкзаков поперёк. В каждом торце по 3 кармана для мелочей.
6. Вентиляция достаточная: два окна на тенте и два - по торцам внутренней палатки. При опущенной юбке, ночном дождичке и изрядном количестве выпитого по утру на тенте был достаточно скромный конденсат.
7. Тамбура довольно большие, во всяком случае кинуть туда шмотки и приготовить на горелке пищу - без проблем.
8. Палатка имеет 6 базовых оттяжек.
Вроде всё здорово, но теперь хочу сказать о том, что не очень понравилось.
1. Вход внутренней палатки откидывается вниз. При вылезании ногами вперёд откинутый вход тянется за тобой.
2. Тамбуры длинные и вроде большие, но чем длиннее тамбур при одинаковой ширине, тем уже его дальние углы, т.е полезная площадь меньше. Кроме того, провисает верхняя часть тамбура, если не оттянуты боковые оттяжки.
3. Раздражает невозможность откинуть свободную шкаторину тамбура при его открытии. Т.е снаружи его можно закрепить к боковым полудугам перманентно, но вот вылезая из палатки, ты собираешь всю влагу собственной спиной.
4. Не очень понял, зачем сделано ограничение поперечной подтяжки дна  к концу поперечной дуги стропой с трёхщелевкой. Имхо длины хода маловато.
Ну и из серии "сам дурак" - не посмотрел, что нужно подтянуть углы дна к дугам, поэтому внутренняя палатка висела тряпкой...
В общем, как видите, мои "минусы" отдают вкусовщиной...
Краткое резюме: в целом палатка понравилась, буду думать...
Ну и ещё - Дима Паршин АКА dima64 провёл в этой палатке значительно больше времени, возможно он поделится собственными впечатлениями ;)



Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

***Такой вариант внешнего каркаса, на крючках, даже такого убеждённого сторонника внутреннего каркаса почти переубедил
__ )))
Вариант интересный. Но все-таки не оптимальный с конструкторской точки зрения по объему/используемые материалы, к сожалению. И палатка конечно, не для ветреных местностей. А так интересная штуковина получилась.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

*** И палатка конечно, не для ветреных местностей

Не для ураганных ветров - возможно, а так она вполне жёстко "висит" на дугах.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Внешний  каркас  принципиально  правильное решение.... во всяком случае для  водников ...
а самым оптимальным по объему  видимо остается полубочка  (ИМХО  конечно)

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

*** ИМХО вес для трешки тяжеловатый.

Имхо для нормальной трёшки вес нормальный ;) Столько же весит базовый Универсал 3, Ладога З.

*** Как высокогорную сие тоже можно назвать с натяжкой.

А её, как горную никто и не позиционирует. Обычная "классическая" линия для туризма.

*** Диаметр дуг и материал стеснительно умолчен. Ценник вроде на уронве,чуть ниже, тех же Мармотов. Но там, ИМХО, потребительские качества выше будут. Да и о скидках забывать не стОит.

Мармотовская трёшка стоит тысячи на 3-4 дороже. Если 30% - чуть, что ж, бывают в жизни Абрамовичи ;)))
Ценник такой, в том числе, из-за Si/PU тента. Про потребительские качества можно говорить только после продолжительного времени эксплуатации, пока Ваше мнение несколько.... эээ... умозрительно. Не уверен, кстати, что Мармот шьётся в Китае на какой-то разительно другой фабрике ;) Дуги диаметром около 9 мм, специально не мерял. Материал стандартный для Юнана. Не Истон, конечно, и не Скандий...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Сильно подозреваю, что каркас вот такой

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Та не, я и не говорю, что все так плохо.))) И то, что пока в поле не катана, тоже понимаю. Яж не осуждаю. И понятно, что умозрительно. Поживем...
И, кста, о каркасе. Сам по себе Юнан- не характеристика. Помню Комбриг хорошо отписал. И, сдается мне, что именно "нехороший" Юнан сдесь применен. Иначе на сайте былоб больше инфы.))) Чтож, будем ждать серьезных полевых испытаний.

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Хмммм сдается мне  что "цыплят по осени   считают". В данном случае правдивая  аллегория равна правде.
Палатка новая, опыта использования и даже отзывов нет. В описании есть слово "юбка", рассмотрю-ка я эту палатку  на замену своей.  Октопус ИМХО тяжеловат, но это слегка подлечить можно колышки нафиг у меня есть ледорубы, ледобуры и палки. ...
цыплят по осени считают.

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Честно говоря неочень понял предназачение сией палатки. ИМХО вес для трешки тяжеловатый. Как высокогорную сие тоже можно назвать с натяжкой. Слишком замороченный каркас. Хотя может это и не так. Диаметр дуг и материал стеснительно умолчен. Ценник вроде на уронве,чуть ниже, тех же Мармотов. Но там, ИМХО, потребительские качества выше будут. Да и о скидках забывать не стОит.

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

*****И, кста, о каркасе. Сам по себе Юнан- не характеристика. Помню Комбриг хорошо отписал. И, сдается мне, что именно "нехороший" Юнан сдесь применен.  Иначе на сайте былоб больше инфы.)))******
Отлично получается, диагностика беременности по интернету.
 Если интересуют подробности  - диаметр 9,5мм, Yunan AL7001-T6

Edited by dima64 on 24/09/12 10:56 PM.

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Дима, там предизгиб сделан, как я понял...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

одна консоль для трёшки как-то маловато, сдаётся мне. Ничего не провисает? Жёсткость нормальная?  у Феррины в аналогичной палатке две консоли.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Там не консоль, а полная дуга.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

*** По практике скажу, что нет разницы какая дуга, внешня или внутренея, тем более если вы используете палатку для обычных походов.

Спасибо, Капитан Очевидность ;))) На самом деле это вопрос личных предпочтений ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

По практике скажу, что нет разницы какая дуга, внешня или внутренея, тем более если вы используете палатку для обычных походов. Ценовой паритет палатки "Octopus 3" - 9900руб выской для ее среднего качества. Но для обзора, конечно интересно.



 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

И правда, что-то мне примерещилась консоль %)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

******Ну и ещё - Дима Паршин АКА dima64 провёл в этой палатке значительно больше времени, возможно он поделится собственными впечатлениями ;) *****

Впечатления изготовителя палаток наверное будут восприняты как несколько субъективные. Скажу только что мне палатка вполне понравилась.  Взял ее детям для походов.Учтите что ширина палатки  155 см. Для троих взрослых  это впритык,  даже при вертикальных торцевых стенках.

ПС. но мне больше нравится Explore - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120703171718124514
Кажется получилась приятная комфортная двушка.

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Подниму тему.

Вопрос к товарищам, пользовавшим эту палатку пару лет: как тряпка? Силикон не осыпается?
И вообще износо- и дождеустойчивость палатки при длительной эксплуатации устраивает?

Ибо водостойкость тента в 3000мм настораживает

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Я тестировал сплавовскую силиконку , когда думал не купить ли ее вместо Гельвенора. На пределе сил (моих) вода через нее продувается ртом. По манометру я дую на пределе 120 мм рт.ст, это примерно 1500 мм воды, то есть получается вдвое меньше, чем 3000 заявленное у них и на палатки я ее ставить не рискнул. На тенты может и ничего.
Но все равно, никак не могу понять, как им из такой легкой тряпки удается шить настолько тяжелые палатки и зачем они это делают :) - на 1-1,5 кг больше чем можно бы (в зависимости от конструкции).

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 12/03/14 07:25 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

На октопусе  стоит таки PU\SI  ;)

 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Не тенте PU\SI? Тогда это минимум 60 г/м2, частично объясняет большой вес.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

В первом сообщении темы есть ссылка на ттх.
"большой вес" в сравнении с чем ? можно пример привести  из промышленно изготовленных с аналогичными: материалами тента (PU\SI ,а не чистый силикон) и  с внутренней палаткой полностью не  из сетки и внешним каркасом)) -  очень хочется легкий аналог,  но что то вот все ни как не найдется достойный.



 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

Знакомые покупали  https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/GearLoft/option/50, но значительная часть внутренней палатки из сеточки. Да и висящие дуги ветер не держат..
Так что я пока шью сам, последняя версия при ширине 165 в плечах - вес 2 кг с одним входом и без юбки, 2 входа и юбка по бокам - 2.2кг.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=546034&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post546034

_____________________

Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Новая палатка Сплава Octopus 3

+++ПС. но мне больше нравится Explore - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120703171718124514
Кажется получилась приятная комфортная двушка.+++
А есть где отзывы по ней от владельцев?

Страницы: 1
Добавить публикацию