Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Разделка для трубы печки в палатке
 
Дабы не забивать тему про материал переношу сабж сюда.
Итак - известные мне разделки выглядят так-
1. диск из нержи 0,5  или 0,4 мм приклепан к прямоугольнику из ПВХ - тот уже пришит или приклеен к ткани палатки. Диаметр диска нежи наружный 22-25 см - внутренний равен диаметру трубы + 2 мм. Сам использую такую. Для уменьшения потерь берется с собой обычная люминевая пищефая фольга 8о)) и бортик уплотняющий по трубе наматывается.
2. прямоугольник размера приблизительно 30х30 см вставляется в карман в крыше палатки,  внутренний равен диаметру трубы + 2 мм. самое ленивое решение.
3. разделка из кевлара - вещь хорошая, но трудно тиражируемая. Я например не знаю где брать кевлар небольшими кусками и кевларовые же нити. Хотя кусок кевлара себе надыбал 8о)) Из минусов - по краям таки со временем обгорает и махрит не плотно прилегая к трубе - теплопотери возрастают.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Что то посмотрел я Кевлар при 400 гр. разлагается, а труба у печки в темноте светится красным, это прибл. 800-1000 гр. Неполучиться похоже.

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Спасибо заложил, есле метр- два продадут то попробую, а как приделать я соображу)))
В фильме, что за серебристая ткань у них на разделке?
----------------------------
Жёсткая алюминиевая не годится, палатку сворачивать неудобно, проходили))

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Можно на липучке, можно на молнии, главное ткань негорючую и лёгкую подобрать, остальное сообразим)))

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

А у него этот кусок ткани на липучке к палатке приделывается. Отлепил от липучки - и сворачивай палатку на здоровье. Заодно, как он там пишет, когда печка не используется, можно на место разделки прилепить окошко из прозрачного ПВХ.

А что за ткань - я честно говоря тоже не понял. И про алюминиевую ткань вообще впервые в жизни слышу.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Делал несколько разных вариантов разделки для трубы.
Первый вариант был из асбеста. Тяжело, грязно и не полезно.

Следующий вариант был таким:
Я вырезал круг диаметром сантиметров 25-30 из дюраля толщины 1 мм. В центре по окружности 80 мм насверлил дырок и вырезал отверстие под трубу. Края отверстия получились очень неровные, зубчатые.
Это оказалось большим плюсом. Труба входит в разделку плотно, но в тоже время из-за малой площади контакта совсем не нагревает разделку.
В разделке просверлил кучу мелких дырочек по периметру и просто пришил толстыми нитками к палатке. Сверху пришил клапан на липучках, чтобы закрывать разделку.
Эту палатку украли.

В следующей палатке я не стал сильно заморачиваться над разделкой. Из того же дюраля вырезал круг, а внутри отверстие под трубу.
Так как труба плотно прилегает к разделке, то дюраль нагревается, но не настолько чтобы начать плавить палатку.

Свежая хребтовка Джунгарского Алатау
http://g-utka.ru/tsvetik/automaps/jungariaoro/jungariaoro.htm
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Кевлар продают фирмы, занимающиеся поддержкой изготовления композитов. Например эта. Но не задешево.

Еще заодно видеоинструкция от наших американских братьев по разуму

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Кевлар есть в Королеве, но - рулонами http://www.airsilk.ru/
А по теме: на вывод трубы печки можно ставить любой лист металла с вырезом (алюминий тоже держит, если хотя бы в 1 метре от печки), главное полегче. У меня стоит 0,3 мм нержавейка.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Обгорает кевлар, проверено.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Спасибо, уберёг от неприятностей)) У меня так стеклоткань вокруг трубы выгорела или рассыпалась, короче дыра образовалась(

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

А я как раз ответил в теме про материал, как делается легкая и  надежная разделка без железяки и кевлара.  Рикомендую :)

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

ты имеешь ввиду силикон и пудра алюминиевая???? и что будет держать??  это я попробую, а про перлит не понял где его берут не тоннами...
или я чтото пропустил? тогда пальцем ткни плизззззз 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Другое. По какой то причине тот пост еще не пропустили модераторы. Второй раз я такое написать не осилю т.ч. ждите....

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

прошу прощение за глупый вопрос:
а вот труба которую вы называете кооксиальной - труба в трубе - там теплый воздух из палатки  не вылетает в это кооксиальное отверствие которое образуется между труб для теплоизоляции ?


   
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

тут смысл в чем - если контур внешний замкнут на забор воздуха прямо в топку - будет сосать воздух снаружи. так работают атмосферные котлы и тд.  НО ЕСЛИ это просто разомкнутый кожух " защита " - то работать будет как конвектор. те теплый воздух со свистом будет вылетать в атмосферу.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

получается вся труба целиком двойная? тяжеловато будет..
а что если  для  выхода трубы наружу использовать только одно кооксиальное колено забитое стекловатой или ещё чем-нить легким и не горючим?



   
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Можно использовать даже не звено - можно сделать вставку коротышку в пол длины колена - но тут засада - под один тип палаток запросто - под другой можно и не попасть по высоте... а в качестве набивки используем камневату Rockwool тк она не осыпается вниз со временем...  можно сделать еще более мудрено и вставлять голую трубу от печки в набитую  небольшую трубу-сэндвич закрепленную на палатке. Но вопрос - оправдано ли это с точки зрения время цены веса и будет ли это работать лучше чем разделка №1 из моего списка????

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

как вариант :))



   
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

----Какие встречаются разделки...................-------
Пионеры обычно вшивают прямо в дырку в скате кусок стеклухи или донышко от банки килек.  Смотрится убого,
но, как ни странно, ходит по многу лет.
Ну, а "конкретные пацаны"   обычно используют почти  вариант №2. На моей палатке это сделали так:
Титановый  квадрат размера 15Х15 см (16Х16?)плотно вставляется в карман в крыше палатки, дырка  D=~80мм, труба сворачивается из листа нержавейки ~300Х30см.  Разделка одновременно служит одной из оправок для трубы, не давая ей развернуться.  Сверху карман туго застёгивается клапаном на липучке.  Расстояние от края капроновой дырки до поверхности трубы всего пара сантиметров, но, как ни странно, этого хватает.
Когда печку не используют, на титановый квадрат надевают капроновый мешок(полиэтиленовый пакет...) и засовывают в тот же карман в качестве затычки.
Среди известных мне лыжников-москалей такая конструкция считается вершиной эволюции, не подлежащей
дальнейшему развитию и усовершенствованию :)))

ПС. Не очень понимаю желание уменьшить щель между разделкой и трубой.   Теплопотери через 10-20м2 капрона на порядки больше, чем через щёлку 2-5см2.  Пока горит, всё равно слишком жарко, потухло-температура сразу как за бортом.

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

вот в таком варианте растапливать печь замучишься конкретно 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

+++++Не очень понимаю желание уменьшить щель между разделкой и трубой. ++++++
в мобильной бане этот зазор очень играет рояль *о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

===== от в таком варианте растапливать печь замучишься конкретно ========

да у меня на даче такая мультиколенная печь (кирпичная)  с жутко хорошим КПД  - её труба сделана именно так - вверх-вниз-вверх..
пока дым из дома вылетит тепло успеет в доме остаться..печь отлично заводится от куска газеты в последнем колене..

там на рисуночке черный квадратик с неудачной надписью "заслонка".. - на самом деле - это маленькая дверка для того чтобы туда засунуть кусок бересты, поджечь его и дверку-заслонку закрыть.. образуется отличная тяга которая потом уже поддерживается автоматом за счёт тепла печки..
решение конечно немного громоздкое, но зато  и не давит проблемами на тент палатки..

при желании трубу с хорошей тягой можно сделать совсем короткой - будет "стрелять" из под палатки всторону как пушка..



   
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Не могли бы уважаемые показать рисунок конструкции или фото этого самого кармана-разделки...
что-то по описанию не очень понял ...

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Всё, что нашёл :  Виден, в основном, клапан на липучке :)
https://picasaweb.google.com/lh/photo/tXDQBaqdb2P_zbncaQdiEtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
Собсно, тот же карман, что в  варианте 2 от RedRika.  Только размер не 30Х30,  а 15Х15см.   И, поскольку размерчик маловат, кроить и шить надо очень точно, чтоб всё сидело внатяг.   Ещё, по слухам, принципиально, чтоб пластина из титана была, типа теплопроводность поменьше.
ПС Вид снаружи. Увы, видно ещё меньше :(((
https://picasaweb.google.com/lh/photo/n-uJMn6WmM7-txTK49iiPtMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
Крупнее::
https://picasaweb.google.com/lh/photo/qDx6OKYVuF9J4H8KO9GaJNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Edited by Евгений KH on 02/10/12 03:03 PM.

Edited by Евгений KH on 02/10/12 05:54 PM.

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Титановый квадрат размера 15Х15 см (16Х16?)плотно вставляется в карман в крыше палатки, дырка D=~80мм ...Теплопотери через 10-20м2 капрона на порядки больше, чем через щёлку 2-5см2



1. Для диаметра 80мм для зимы(морозов) - сойдёт..для осени или бани - даже титан не спасёт..имхо, бо нагрев будет очень сильным..
2. Теплопередача(теплопотери) через ткань больше при отсутствии тяги(ветра),. Тяга при интенсивной топке очень значительна. Тут полностью согласен с RedRic_ом..
Но ваше решение о свёрнутой из полосы трубе в отверстии закладки полностью устраняет эту щель.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

как вариант



Делал похоже печку для походной бани...тяга примерно раза в три хуже непосредственно направленной вверх...
хм..
Забыл добавить, что и забор воздуха в топку у меня был извне горизонтальной трубой... и труба высотой более 3х метров была из пивных банок...и баня была из "спасательных одеял"..

     ( + )

Возможно собака здесь порылась .. в смысле уменьшения тяги...но не в три же раза..
..ЗЫ: запустилась печка легко на сухих дровах...вот потом, когда добавили не совсем сухих...в общем - дымно было..((



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

======== скорее всего упала именно из-за пригиба трубы к земле. =======
это понятно что в такой системе создаётся воздушная пробка - но если её выбить  - для этого  и предназначена маленькая дверка в начале вертикального  звена  - то обычно тяга потом хорошая..
если печка гермечичная - как показанная выше "пешехонка" - то эту пробку можно просто выдавить кратковременно повысив давление в печке.. и тогда дверка будет не нужна..

или поставить вентилятор на трубу.. :))

   
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Теплопроводность определяет способность передать тепловую энергию через материал.  Численно он равен потоку q проходящему через площадку куба единичной площади, при перепаде на его гранях температуры 1 ° С.
Лучше всего передают тепло металлы -
для меди l .=400 Вт/(м·К),
для серебра чуть больше 418  Вт/(м·К),
для алюминия 200 Вт/(м·К),
для нержавеющей стали примерно 20 Вт/(м·К),
для титана:  21,9 Вт/(м·К)
для простых сталей примерно  80,4 Вт/(м·К).

Титан обладает низкой теплопроводностью, которая в 13 раз меньше теплопроводности алюминия и в 4 раза - железа.

то теплопроводности титан и нержа  лежат рядушком, а вот вес титана примерно в два раза ниже.


_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

Евгений KH, спасибо за фото разделки !

 
Re: Разделка для трубы печки в палатке

классное фото! :)

==== Возможно собака здесь порылась .. в смысле уменьшения тяги...но не в три же раза..  ====

если в трубе  есть хоть мало мальская щель - тяга - в таких многоколенных системах сразу очень сильно падает..

   
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию