Страницы: 1 2 След.
RSS
СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?
 
Увидел тут, вроде всё что надо есть - алю одна дуга, лёгкая, водостойкая, вентиляция, оттяжки, из недостатков народ называет только сложность установки.
Кто что скажет? Для среднегорных 2хнедельных пешек с возможной ночёвкой на перевалах с возможно снегом и ветром как сердитый вариант пойдёт?
П.С так и не понял - внутри нормальная палатка или сетка?

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Палатка продается с уже колышками на углах вставленными в тент. Какой смысл их вынимать? И как Вы ее ставили зимой на промерзший грунт? И еще вопрос. Как вы поместились в палатке вдвоем да еще с кучей барахла да еще и co сложенной байдаркой?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

В ответ на:

Купить палатку и заменить в ней потолок, кт также купить-это как-то....."стоя в гамаке"



Очень просто: 3100 рублей за аналог палатки в $465. :) За разницу можно при желании и доделать что-нибудь самостоятельно.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

***меньше, чем на шести колышках, не стоит
__Если я правильно понял насчет 6 точек, то можно попробовать по торцам свести все три точки в одну (три веревочки в одну точку)
Только с той стороны где вход, не получится, там с двух точек. Еще можно как на Акто сделать - с трех на две по торцам.

***Проветривается не очень хорошо
__Можно попробовать в торец добавить стяжку тента вверх на липучке к верхней точке

***Сетка внутри на потолке
__Странное решение ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

***Сетка внутри на потолке
__Странное решение ))

____________________
Да, это прям очень нерадостная новость, хотя и сетка сбоку тоже не очень. Не люблю сетку ) . Тогда наверно придётся проигнорировать эту палатку. Ну или взять и зашить эти все сетки какой тряпочкой. А лучше сделать съёмную. Но рукоделить лень, буду ещё ко всяким одиныжды один и дважды два присматриваться, хоть и дороже.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Вот тут видно, сколько на ней сетки. Правда, внутренняя палатка скособочена из-за установки верёвочками, без тента. Сетка при нормальной установке в середине верха.

Можно и заменить, наверное.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

В ответ на:

Если я правильно понял насчет 6 точек, то можно попробовать по торцам свести все три точки в одну (три веревочки в одну точку)



Нет, вряд ли, там внутренняя палатка стянет углы тента и всё провиснет. Она хорошо тянет, немножко висит на этом тенте. Нужно именно что-то жёсткое - половинка весла или треккинговая палка - чтобы распереть углы между собой. А уже потом всё вместе оттягивать. Я её так дома ставила, когда купила. :)

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Купить палатку и заменить в ней потолок, кт также купить-это как-то....."стоя в гамаке"
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

В ответ на:

..и все таки как вариант в подсознание



А вот это точно сработает, спасибо.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Так это почти слизанная
Terra Nova Laser Competition 2
Кстати у меня такая есть и я ее продаю.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Она тут уже обсуждалась.

Мне нравится. Но я не использовала её в сколько-нибудь экстремальных условиях - летом в Карелии, с мая по ноябрь в средней полосе России.

Проветривается не очень хорошо и конденсата порядочно, потому что зазор между тентом и землёй невелик. Хотя там есть три окошка-кармашка, они не особенно помогают. Предпочитаю по возможности не застёгивать вход тента. Но тент на внутреннюю палатку не ложится и конденсат внутрь не попадает. Правда, когда стояла на низком берегу озера (влажность соответствующая), ближе к утру видела пару капель, упавших с тента на верхнюю сетку внутренней палатки... но они тут же и исчезли.

Зато из-за низкого тента и отсутствия сетки внизу палатку не продувает. Сетка внутри на потолке и на верхней половине входа.

Худшее её свойство - меньше, чем на шести колышках, не стоит. Но, думаю, в случае чего обойдусь двумя оттяжками и двумя половинками весла. Ещё плохо то, что без тента её почти невозможно поставить - надо что-то мудрить с лишними верёвками. На сайте Сплава есть такой снимок.

Некоторые жалуются, что тент ложится на внутрянку, но я делаю так: сначала кое-как ставлю тент, потом вешаю внутреннюю палатку (длину её оттяжек уже подобрала по опыту), а потом ставлю колышки ещё раз, натягивая оттяжки со всей силы. Никаких касаний, даже и близко. :)

Edited by Emma on 04/12/12 11:41 AM.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Можно и так, особенно если есть карбоновые стержни от чего-нибудь))
..и все таки как вариант в подсознание

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Т.е. $465-3100=кусок сетки? И фсе???? Я бы эту сетку тогда выпарывал и продавал куда-нить ну хоть за пол-цены!
Я имел ввиду увеличение стоимости исходника до 3500 Р-Р-Р
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Если говорить о схеме, то - да, рекомендации лучших бегемотоводов.
Собираюсь себе сделать легкую палатку, в результате анализа существующих и несуществующих схем остановился именно на этой схеме.

Если говорить про конкретный Фантом, то я бы не сказал, что она легкая. 2,1 кг - полный и 1,7 - минимальный вес. Аналоги, с которых она сделана, весят 1-1,3 кг. Но зато дешевая.
Судя по фотографиям сетка только на верхней части входа внутренней палатки.

Ставятся они легко, вся разница в том, что они не стоят на одном каркасе, а нужно минимум две оттяжки.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Если говорить про конкретный Фантом, то я бы не сказал, что она легкая. 2,1 кг - полный и 1,7 - минимальный вес. Аналоги, с которых она сделана, весят 1-1,3 кг. Но зато дешевая.
______________________________________
Ну да, говоря лёгкая я имел ввиду конечно же лёгкость в контексте цены. А примерные аналоги по весу и цене не имеют таких показателей водостойкости, да и вобще ткань похлипче, где-то вобще внутренняя палатка из сетки.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Аналоги по цене (той же схемы) мне неизвестны, не копался, так что не знаю с чем сравнивать. Возможно, что там действительно все хуже.
Если смотреть на Hilleberg Akto, то там ткань Керлон, которая куда крепче. А цифры водонепроницаемости не стоит возводить в фетиш. 8000 не обязательно лучше 5000, просто маркетинг...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Характеристики:
тип: одноместная
вместимость (чел.): 1—2
сезонность: 3
количество дуг: 1
Взято с http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100303153215278017 т.е. вдвоем там "жить" можно, но уже без комфорта - даже спать будет тесновато не говоря о том, что рюкзаки надо куда-то девать. А вот при установке на скальном грунте (колышки не втыкаются в землю) надо как-то изголяться и придумывать оттяжки которые будут удерживаться булыжниками и что станет с ветроустойчивастью остается загадкой. А так, при этой цене и при этом качестве очень даже соответствует.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Использую phantom v.2 больше года в разных условиях, и зимой и в горных походах.
_________________________

И как она в плане тепла? Я хоть пока на зимние походы совсем уж не ориентируюсь, но сентябрь-октябрь в горах ночами и до -20 бывает. Так-что как узнал, что внутренняя палатка там наполовину из сетки потому и расстроился, по-моему, на особую тёплоту тут рассчитывать не приходится.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

в других палатках зимой не спал, так что не могу сравнивать. Могу только сказать что температура там устанавливается заметно выше чем на улице, отрывать утром тент очень неприятно))

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Ребята, о каких горах зимой речь при цене 100 долларов))) Возьмите с собой на эльбрус, гладишь если в трещину не снесет может даже и найдут недельки через две))

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

++А мне помнится, ты в ней промок...+++
да вроде нет, только пошевелиться боялся клгда вода лила и била ткань.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

мож, я чего не понял, но у сплава она числится двухместкой...



Да, да!
двухместкой... при 110 см ширины.. в самом широком месте.. в узком - 60.
Спать валетом?.. при длине 240 с подушками уместятся только ростом под 1,5 метра.. :))
http://krugovik.ru/d/229875/d/image_21.jpeg

Моя Campus COMPACT хоть имеет 110 постоянной ширины.. :))


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

мож, я чего не понял, но у сплава она числится двухместкой...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

могу продать Вам свой фантом недорого с мешком от другой палатки. Фантом очень хорошо держит дождь.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

могу продать Вам свой фантом недорого с мешком от другой палатки. Фантом очень хорошо держит дождь.
____________________________________________

К сожалению это нереализуемо ввиду моего места жительства - Горно-Алтайск )
Да и думать ещё буду до весны. С одной стороны геометрия мне всё больше нравится, с другой - зашивать сетку не горю желанием.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

ага. в ней. выдержала.

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

А мне помнится, ты в ней промок....

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Она тут уже обсуждалась.



Правильно, было дело..

тент на внутреннюю
При конденсате не ложиться, при продолжительном дожде - как раз два лишних колышка по торцам палатки должны помочь.. буду на своей Campus COMPACT делать что-то похожее.

Ссылка от Andrey_D на Hilleberg Akto показывает, как надо сделать торцы, но самостоятельно.. :((
А так да, места много, для одного, даже крупного - дворец, все вещи под тент влазят..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

>> Какой смысл их вынимать?
Я вынимал, чтобы запихнуть ее в компрессионник, мне так больше ее нравится носить, чехол оч громоздкий. Забыл что изначально вставлены были
>> И как Вы ее ставили зимой на промерзший грунт?
эээ вопрос в том как я втыкал колышки? Не помню чтобы у меня были проблемы с этим, хотя не искл что я чем-то их заколачивал или втаптывал ботинком.
>> Как вы поместились в палатке вдвоем да еще с кучей барахла да еще и co сложенной байдаркой?
Ну тут все просто - байдарка стояла в тамбуре на боку, заняв большую его часть и оттопырив с одного угла тент. Длина палатки избыточна (кажется, на метр длиннее человека). Так что один угол занимает разобранный рюкзак и шмотки (используются как подушка), а другой - все остальное. В ширину нам как-то всегда там было нормально помещаться

 
Re: СПЛАВ PHANTOM - идеал дешёвой лёгкой одноместки?

Использую phantom v.2 больше года в разных условиях, и зимой и в горных походах.
Что в ней плохо: из-за того, что там один тамбур, она плохо проветривается, летом жарковато бывает. Ну и, как и всякая легкоходная палатка, она отнюдь не просторна, высоты еле хватает чтобы сидеть внутри. Насчет конденсата: единственная ситуация когда он попадает внутрь, это если сползти во сне от центра палатки и воткнуться ногами в какой-нибудь из углов, тогда шевеля ногами можно прислонить внутреннюю палатку к тенту и да, будет мокро.
Насчет вместимости: я туда помещаюсь вместе со сложенной байдаркой Ладога-2, рюкзаком и кучей барахла для сплава. Еще и моя девушка влезает)
Ставится она, действительно, не мегабыстро, но можно оптимизировать этот процесс (хотя производитель так делать не рекомендует): храните внутреннюю палатку пристегнутой к тенту, а опоры на углах палатки вставленными в тент.
Насчет аналогов: не видел двушек с такими же водонепроницаемостью и весом даже за вдвое большие деньги.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию