Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Бивуакзак "Observer"
 
Re: Бивуакзак "Observer"

В ответ на:

У меня 2 понтовых мармотных куртки из понтового супер-пупер Gore XCR 3L - 12000, из Gore XCR 2L - 7000



Это не гор-текс, а что-то свое, мармотовское. Присматривался я к этим куточкам, но наткнулся на отзыв одного корифея и поохладел :)) Есть опыт их эксплуатации? - очень хотелось бы узнать (если здесь посчитают неуместным, то в личку, если можно).



Edited by Спасутоп on 15/06/06 05:33 PM.

Edited by Спасутоп on 15/06/06 05:33 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Бивуакзак "Observer"

> RauSh: Вобщем, пока меня не тыкнут носом в настоящую себестоимость гортекса, я буду уперто считать, что разница в ценах упомянутых курточек происходит из разницы в зарплатах в Китае и на Западе
Причём здесь разница в зарплатах и т.д.? Всё равно что из GoreTex-а что из Ceplex-а шьют в одном и том же Китае. Возможно даже на одной и той же фабрике. В Европе да в Америке производства даже у брендов почти не осталось - дорого слишком.

> RauSh: Два отнюдя :)). Дно:каркас - 1:1 (если ты не домик имеешь ввиду :))) И то, это для легких каркасов, чаще ближе к 1:1.5. Типичный размер дна 3-4-местки 4м2, ткань 150г/м2, итого 600, каркас бывает и за 1кг. Но это я так, придрался, мы же не про палатки тут :))

Ну, я не знаю... весов у меня точных нет, но держа в руках каркас моего "Чибис-2" от "Снаряжения" и собственно палатку могу сказать: субъективно палатка в 2-3 раза (а может и более) тяжелее. (Всего вес по паспорту - 2,8 кг, если мне не изменяет память.) Но, ты прав, мы отклонились от темы...

 
Re: Бивуакзак "Observer"

---- Это не гор-текс, а что-то свое, мармотовское. Присматривался я к этим куточкам, но наткнулся на отзыв одного корифея и поохладел :)) Есть опыт их эксплуатации? - очень хотелось бы узнать (если здесь посчитают неуместным, то в личку, если можно). ---

Ой! Сударь а Вы видели много мармотовских куртеек? В мультфильмах? ;-) (шютка)
При покупке, гортекс с негортексом спутать ой как трудно - там от фирмы горе приляпывают рекламный буклет с живоописанием суперсвойств используемой мембраны. И на самих куртках название GoreTex вышито вышивкой и проклеено изнутри.
У мармотов еще бывает Membrain, где-то читал, что это ребрендинг дермизакса из которго баск шьет и PreCip, подозрительно похожий на ТрилепойнтКерамик.

Куплены они были 4 и 3 года назад, сейчас красная цена мембранной куртке из GoreXCR - от 100 до 250 баксов, в зависимости от наворотов.
В трехслойке рекордное время непрерывного сидения под дождиком было примерно 7-8 часов - не пробило. Прерывистого - двое суток под очень хорошим дождиком на стационарной стоянке с тентом. Тоже не пробило, но выяснилось, что под дождь надо одеваться теплее, чем без него. Иначе под тентом нормально, а вылезешь - начинаешь мерзнуть, видимо из-за радостно текущей по тушке холодной водички. Еще таскал в ней рюзак 45кг на 3км при температуре ~12-15 градусов. Тоже жив, хотя куртейка была застегнута наглухо из-за туевой фучи комаров (в Карелии дело было). Общее впечатление - если дождь или сильный ветер, то в ней вполне можно жить пррактически при любой плюсовой температуре, если рюкзак не таскать. Если сухо, нет ветра и градусов 20 - можно только неподвижно сидеть, шевелиться будет душновато.

В двухслойке катался зимой на горных лыжах - вполне нормально и точно лучше немембранных горнолыжных шмоток.

Еще недавно купил куртейку PreCip, аж за 60 баксов, использую в городе, как ветровку и вместо зонтика. Пока не промокал, но есть подозрение, что взрослый дождь ее за несколько часов все-же прошибет.  

 
Re: Бивуакзак "Observer"

>Причём здесь разница в зарплатах и т.д.? Всё равно что из GoreTex-а что из Ceplex-а шьют в одном и том же Китае.

Шьют-то в Китае, только вот выручка от непиратской продажи некитайских брендов не вся в Китае остается. Я так думаю :)).

>весов у меня точных нет, но держа в руках каркас моего "Чибис-2" от "Снаряжения" и собственно палатку могу сказать: субъективно палатка в 2-3 раза (а может и более) тяжелее.

Погонный метр трубки каркаса от 50г (легкий истон-8) до 80г . Все зависит от конкретики, но в любом случае пренебрегать весом каркаса не стоит. Например, у любимых тут многими нормаловских 3-4 местных палаток каркас весит около килограмма. Дно явно меньше.

 
Re: Бивуакзак "Observer"

+++сейчас красная цена мембранной куртке из GoreXCR - от 100 до 250 баксов, в зависимости от наворотов.++=
пожалуйста, укажите конкретные модели и где брали.

+++В трехслойке рекордное время непрерывного сидения под дождиком было примерно 7-8 часов - не пробило+++
Это интересно, а насколько сильный был дождик? И характеристики мембраны какие, марка конкретная?

+++таскал в ней рюзак 45кг на 3км при температуре ~12-15 градусов. Тоже жив+++
Насколько сильно Вы взмокли? Но, в общем-то, это не демонстрирует ее офигенное достоинство, можно и в химзащите, и голышом сделать то же самое - и тоже не помрете. Помучаетесь, конечно. Вот если б денька два рюкзак потаскали, тогда можно делать какие-то (приблизительные) выводы по дышимости

+++Общее впечатление - если дождь или сильный ветер, то в ней вполне можно жить пррактически при любой плюсовой температуре, если рюкзак не таскать+++
Мне сдается, что так можно жить в брезентовой штормовке плюс полиэтиленовый дождевик. И вряд ли будут кардинальные различия

+++В двухслойке катался зимой на горных лыжах - вполне нормально и точно лучше немембранных горнолыжных шмоток+++
Тут да, если мембрана хорошая, она в тему (и на сноуборде тоже ;))

Все-таки, кроме горных лыж, в чем для Вас плюс мембраны? Каких-то очевидных преимуществ пока не просматривается из того, что Вы написали

С уважением

Edited by Убырба on 15/06/06 09:23 PM.

 
Re: Бивуакзак "Observer"

---- сейчас красная цена мембранной куртке из GoreXCR - от 100 до 250 баксов, в зависимости от наворотов.пожалуйста, укажите конкретные модели и где брали. ----
А яндексы уже не фурычат? http://angara.net/shops/day.jsp
Я конечно не здесь брал. Одну в магазине баска, вторую - в екстреме. В Москве можно еще смотреть, в "дне сурка", в "ледниковом периоде", да много где. Мармотины обычно хорошо покупать в период сезонных скидок и смены модельного ряда. Это сильно дешевле выходит, но с выбором в такое время хужее конечно.

---- Это интересно, а насколько сильный был дождик? И характеристики мембраны какие, марка конкретная? ----
Дождик был из серии не моросил, а капал. Когда сильнее, когда слабее. Мембрана была GoreXCR 3L. Характеристики я не знаю, сама Gore их нифига не указывает. Продавцы шмоток и интернет обзоры на эту тряпку лупят  15000, 25000, 40000 водонепроницаемости и 12-15л дышимости. На самом деле, я плохо понимаю что с ними делать. Если куртка не течет - мне пофиг сколько она мм держит, а если течет - тем более. А измерение влияния эффекта дышимости на общее состояние - это вообще шаманство.

---- таскал в ней рюзак 45кг на 3км при температуре ~12-15 градусов. Тоже жив. Насколько сильно Вы взмокли? ----
Вообще не взмок.

----  Но, в общем-то, это не демонстрирует ее офигенное достоинство ----
И в мыслях не было. Лично мне вообще неизвестны материалы, обладающие офигенными достоинствами (про авизент мне рассказывать не надо).

--- Вот если б денька два рюкзак потаскали ---
Пару дней пожалуй и в мембране потаскал бы. А вот если недельку или больше - тут уже думать надо.

--- +++Общее впечатление - если дождь или сильный ветер, то в ней вполне можно жить пррактически при любой плюсовой температуре, если рюкзак не таскать+++Мне сдается, что так можно жить в брезентовой штормовке плюс полиэтиленовый дождевик. И вряд ли будут кардинальные различия ---
Мне ничего не сдается. Брезентовую штормовку я выкинул после первого похода, потом ходил в разной толщины "капронах-лавсанах", сейчас пользую мембраны и тонкий капрон. Нафига  жить в брезенте и вечнодырявом полиэтиленовом пакете - мне неведомо. И что такое кардинальные различия - сдох/не сдох что-ли?

----Тут да, если мембрана хорошая, она в тему (и на сноуборде тоже ;)) ----
Откатайте несколько сезонов где-нибудь на Кавказе - и получите собственное представление о том, какая одежда для этого лучше подходит и почему. Кстати, нормальной горнолыжной одежонки из авизента в природе не существует - там помимо материала еще конструктивные особенности есть. Еще я не знаю скользкий он на снегу или нет. Если скользкий - это плохо.

----Все-таки, кроме горных лыж, в чем для Вас плюс мембраны? Каких-то очевидных преимуществ пока не просматривается---
В идеале, я бы хотел иметь комплект куртка+штаны, в котором можно ходить все время, не обращая внимания на погоду. Задача длительного таскания тяжелого рюкзака для меня не актуальна - мне это надо для плавания на лодке по матрасным рекам. Мембрана с такой задачей в принципе справляется, но хреново. Другие материалы - вообще не справляются.


 
Re: Бивуакзак "Observer"

Спасибо Вам за ответы. Кстати, про авизент и его преимущества я Вам не собирался рассказывать, даже ни разу не упомянул в своем предыдущем посте ;))

 
Re: Бивуакзак "Observer"

Сколько шума!
А надо было сказать только одну фразу:

"В идеале, я бы хотел иметь комплект куртка+штаны, в котором можно ходить все время, не обращая внимания на погоду. Задача длительного таскания тяжелого рюкзака для меня не актуальна - мне это надо для плавания на лодке по матрасным рекам. Мембрана с такой задачей в принципе справляется, но хреново. Другие материалы - вообще не справляются."

Скажу больше. Вы такого материала никогда не найдете. Чтобы вообще на погоду внимания не обращать.

Но пара моментов в Вашем откровении меня заинтересовали.

+++---- таскал в ней рюзак 45кг на 3км при температуре ~12-15 градусов. Тоже жив. Насколько сильно Вы взмокли? ----
Вообще не взмок.+++

Первый раз слышу о человеке, который тащит рюк в 45 кило и даже не потеет.
Завидую. У меня такой физподготовки не было даже в лучшие годы....
Был у нас парень, который мог тащить около восьмидесяти, но под 45 он все же потел....

+++Кстати, нормальной горнолыжной одежонки из авизента в природе не существует - там помимо материала еще конструктивные особенности есть. +++

Кстати, не сущечтвует не нормальной, а никакой горнолыжной одежды из авизента.
Для того, чтобы она появилась нужно, чтобы некая фирма занимающаяся горнолыжной одеждой, озаботилась ее изготовлением. Ежели это произойдет, то "конструктивные особенности" будут учтены, не сомневайтесь.
Но произойдет всё это вряд ли.
Во-первых, мембрана для катания на горных лыжах подходит лучше из-за непромокаемости.
Во-вторых, и производителю и продавцу она выгоднее.

+++Еще я не знаю скользкий он на снегу или нет. Если скользкий - это плохо.+++

То есть Вы говорите о материале, даже ни разу не видев его? Круто!
Авизент более скользкий, чем брезент, примерно в середине ряда мембранных курток (уж больно они разные).
Дельтапланка более скользкая.

Кстати, вопрос, а чем это так плохо? Много падаете?

А оно Вам надо?
 
Re: Бивуакзак "Observer"

--- Вы такого материала никогда не найдете. Чтобы вообще на погоду внимания не обращать.---
Надо пожить дальше, прогресс не остановить :-)  А если ему пофигу - буду выбирать из того, что есть. Сам. Хотя, авизент в данном раскладе хорош хотя-бы тем, что он по своим свойствам предсказуем(что для снаряги важно), в отличие от многоообразнвх мембранок, про которые заранее не скажешь, чего от них ждать - хоть грызи, хоть нюхай, хоть гугл тряси. Результат становится известен только после некоторого времени эксплуатации в жестких условиях. И деньги другие.

--- Первый раз слышу о человеке, который тащит рюк в 45 кило и даже не потеет. Был у нас парень, который мог тащить около восьмидесяти, но под 45 он все же потел.... ---

Это терминология. Я понятия "взмок" и "вспотел" различаю достаточно конкретно. Взмок - это перегруз движка по причине перегрева, который сопровождается гидроэффектами в качестве побочного фактора, ибо сырость в таком разе есть не самое страшное зло.   К врачам за каментами... Плохо "вспотел" - это намок изнутри на холоде и замерз. Остальное - неинтересно. Этого не было, я честно говоря, помню про этот процесс только то, что таскать тяжкие мешки я НЕНАВИЖУ, а сырость мне не запомнилась совсем. Была бы - я б ее к Ненависти точно добавил.

--- Кстати, не сущечтвует не нормальной, а никакой горнолыжной одежды из авизента. ---
В качестве "горнолыжной" годится любая одежда, хоть плавки.  В Домбае, кстати, деффки и без них катались, правда недолго. В рекламных целях :-)

--- То есть Вы говорите о материале, даже ни разу не видев его? ---
Авизент я впервые купил в 89м году прошлого века и вскоре увидел его под лапкой швейной машинки, которая шила мне рюкзак, куртку и штаны для похода. Но зимой им не пользовался ни разу, посему и не знаю, как он по склону едет. Но подозреваю, что едет.

--- Кстати, вопрос, а чем это так плохо? Много падаете? ---
У меня с понтами, увы, плоховато. Катаюсь я давно, но падать так и не разучился. Падения в скользкой тряпке плохи тем, что процесс устранения последствий падения заметно затягивается и убивает удовольствие от основного действа - надо потом долго и нудно собирать разбросанные  по склону высоко лежащие лыжи и палки. Кроме того - радостно скользящий по вполне крутому склону человек не вполне видит куда его несет и плохо управляет своим движением - вплоне может приехать в спокойно там лежащий и никого не трогающий бульник. Это больно. Я так не раз делал. Как до сих пор ничего не поломал - не знаю :-)



 
Re: Бивуакзак "Observer"

Кратенько.

1. Авизент предсказуем, это да.
И зимой очень неплох.

То есть, если Вы катаетесь только в минусовую погоду, он лучше мембраны. Любой. Если, конечно, с понтами плоховато:).
Хотя, когда на солидном склоне человек в простеньком авизентовом костюме обходит понтярщика в суперкрутом гортексе, это понты еще те.... Но как смотреть приятно!

Беда авизента для горных лыж в том, что по мокрому снегу тоже катаются. И дождик бывает. А вот от этих вещей авизент - не защита.

2. Насчет потения
Важно не потение, а скорость высыхания. В дышащей тряпке она куда больше, чем в мембранной, а в мембранной больше, чем в непромокашке.
Отсюда и выбор тряпок при пахоте с рюкзаком.

3. Кататься можно в чем угодно, это верно. Но тут тоже вопрос терминологии.
Под "горнолыжной одеждой" понимается одежда, наиболее удобная для катания.
Аналогично, по "туристской" - наиболее удобная для походов. С делением для видов туризма.

4. За падения.
Неуправляемое скольжение - это плохо.
Но лыжной палкой даже зарубиться можно, а уж управлять движением (есть даже такая, незаслуженно презираемая, но активно применяемая, техника спуска, жопслей).... Хотя чего им управлять, рубиться надо:).

А оно Вам надо?
 
Re: Бивуакзак "Observer"

> Важно не потение, а скорость высыхания. В дышащей тряпке она куда больше, чем в мембранной, а в мембранной больше, чем в непромокашке. Отсюда и выбор тряпок при пахоте с рюкзаком.

У меня другие расклады. При гребле по неспортивной речке энергозатараты с рюкзачной пахотой несравнимы. Кроме того, на воде как правило прохладнее, чем на берегу. Вариантов одежонки для таких целей я вижу всего два (разговор с жабой не рассматривается).

1. "Тяжелая" промокашка (авизент, например) + легкая непромокашка. Я так тоже ходил. Плюсы проявятся в нежаркую сухую погоду - в дышащем авизенте будет комфортнее, чем в мембране. Минусы. В тепле, когда охота ходить в футболке, а вокруг летают стада жрачей в авизенте плохо. Когда начинается дождик, надо сразу одевать непромокашку, что ломает обычно. В итоге, она одевается уже на сырую куртку, когда дождик "убедил", что пошел всерьез. Кроме того, покупка легкой непромокашки с массогабаритом каландра например - процесс нетривиальный. Текут они все или почти все, даже если сшиты аккуратно и швы проклеены. Накидка, которая даже если и течет, то это менее критично - для воды не годится.

2. "Тяжелая" мембрана + тонкая промокашка. Я сейчас так и хожу. Плюсы. Если холодно, сыро и не надо тяжко работать, мембрана ничем не хуже авизента, плюс не промокает. Если тепло и дождик - в ней тоже вполне комфортно. Если тепло, сухо и жрачи - одевается тонкий капрон, в нем лучше, чем в авизенте. Минусы. Многие мембранные куртки текут, независимо от сказанного продавцами количества миллиметров. Как это понять при покупке - я не знаю, но мне пока везет :-) Купить одежку из тонкого, лучше некаландрированного капрона тоже не вдруг, обычно эти фиговины либо пропитаны (за пару сезонов отвалится) , либо намазаны каким-нибудь PU-1500мм (это уже почти не лечится)

 
Re: Бивуакзак "Observer"

как водник с матрасным уклоном, понимаю и разделяю Ваши терзания :)) Видимо, когда жаба отпустит, остановлюсь на чем-то вроде Вашего варианта № 2

Edited by Убырба on 17/06/06 04:32 PM.

 
Re: Бивуакзак "Observer"

Убедительно.

По тонким промокашкам.

Видел подобную хрень в Альпухе. Не то Кампа, не то Лов-Альпайн, не помню. Не весит ни хрена, но дорогая....

Раньше был костюм "Бриз" у БАСКа, теперь его сняли. Здесь осталось маленько, но расмеры до 48:(.

У Октопуса раньше были каландровые костюмы. Не знаю, живы ли.

Не думал, что это дефицит...

А оно Вам надо?
 
Re: Бивуакзак "Observer"

Перед этими выходными вернулся из трехнедельного вояжа (через Ставрополь – Краснодар) по Кавказу.
Из походного жилья с собой был бивуакзак «Observer» и палатка «Штурм 2 PRO». Оба изделия постоянно эксплуатировались при достаточно неблагоприятных природных условиях (часто за +30ºС, обильных ливнях и порывах ветра до «шквального») в равнинной, лесной зоне, в среднегорье. Оба изделия показали себя наилучшим образом и с полным соответствием ТТХ и заявленным для эксплуатации целям. Никаких «неприятных неожиданностей». Только положительные впечатления.

По тесту бивуакзака «Observer» на промокаемость, могу сказать, что бивуакзак «Observer» абсолютно непромокаем извне, по крайней мере, на протяжении суток, когда дождь шел, не прекращаясь, от мелко моросящего до обильно-грозового ливня с сильными порывами ветра. Часть этого времени в бивуакзаке находилось снаряжение, оставаясь совершенно сухим, а часть времени – размещался один человек для сна.

По тесту бивуакзака «Observer» на образование конденсата и отвод влаги изнутри могу сказать, что, несмотря на заявленные климатические условия окружающей среды (постоянные обильные осадки), ткань бивуакзака справлялась с задачей легко, что выражалось в практическом отсутствии влаги в каком-либо виде во внутреннем объеме изделия, за исключением незначительной сырости (определялось тактильно) на своде (конденсат), в области крепления дуг, которая не соприкасается с пользователем.

Основываясь на наблюдениях, можно с полной уверенностью сказать, что при продолжительных осадках бивуакзак «Observer» гораздо суше в смысле образования конденсата, чем двухслойная палатка, не имеющая тамбурного дна: после установки палатки на сырой грунт, кроме выдыхаемого из легких обитателей воздуха, содержащего влагу, на внутренней стороне тента так же оседает влага, испаряемая из установочной площади грунта. В бивуакзак «Observer», который отделен от грунта ковриком (снаружи) и слоем ткани дна, эта часть влаги просто не проникает изначально, а как раз она, эта часть влаги представляет значительную часть конденсата на внутренней стороне тента: даже просто поставив тент на сырой грунт, и не находясь под ним, через некоторое время получаем конденсат на внутренних стенках.
В бивуакзаке «Observer» этот эффект отсутствует напрочь.

Большая, чем в бивуакзаке «Observer», сырость в палатке еще определяется и тем, что во время продолжительных (и особенно – интенсивных) осадков наблюдается такой процесс: испаренная из установочной площади и из легких обитателей, влага активно конденсируется на тенте. Крупные капли дождя, с силой врезаясь снаружи в тент, сбивают ее во внутренний объем под тентом, вследствие чего влага в виде мельчайшей взвеси оседает на одежду и снаряжение (если установлен только тент) или на внутренней палатке (если она установлена). Таким образом, при обильных осадках внутренний объем палатки сыреет даже при условии абсолютной непромокаемости тента и хорошей вентиляции.
В бивуакзаке «Observer» этот эффект отсутствует напрочь, так как мембранная ткань успевает вывести то количество влаги, которое под дождевыми каплями могло бы превратиться в оседающую взвесь.

Проверено: факт.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Бивуакзак "Observer"

«…Мне кажется, что тащить с собой в мешок ботинки - не есть лучшее решение………………..
1) Засовывать ботинки в большой полиэтиленовый пакет и так ставить в палатку у входа (при этом они ещё норовят перемазаться друг об друга).
2) Не брать ботинки, а ходить в низеньких полукедах, которые можно засунуть у входа под дно палатки.
И в том и в другом случае обувь к утру была здорово отсыревшая по всему объёму. При этом, замечу, что палатка была двухместная! ………………
В общем, ИМХО, протащить грязные ботинки через весь мешок к ногам - занятие то ещё. А если завернуть их в полиэтилен - так ведь не высохнут же!..»
_ Согласен с Вами в том, что «…тащить с собой в мешок ботинки - не есть лучшее решение…». Ботинки внутри бивуакзака – это обозначенный мною «зимний» вариант, так как, зимой, они отсыревшие, промерзают на улице. Сейчас, с ботинками «Irish Setter» с «Gore-Tex» в зимнем (с утеплителем) и летнем исполнении, такая проблема не стоит, так как при любых раскладах они (ботинки) ночуют на улице, под штормовым чехлом рюкзака, за редким исключением, когда особенно низкие температуры, да и то… Оставлял я их на улице при -30ºС – никаких особых сложностей: через 5-10 минут после того, как они обуты на ноги (одеваются легко, без каких-либо эффектов типа «смерзлись до состояния колодки» и пр.), прогреваются, и далее – тепло, как буд-то и не снимались. Что же касается ботинок (и сменной обуви) при положительных температурах, то, как я уже сказал ранее – нечего им делать в бивуакзаке – ночуют под штормовым чехлом рюкзака. А «…тащить грязные ботинки через весь мешок…» не нужно, так как молния бивуакзака «Observer» расстегивается на две трети длины, поэтому достаточно расстегнуть молнию и поставить их (ботинки, если в этом есть необходимость) в конец мешка. _

«…А как обстоят дела в этом мешке с конденсатом, выпадающим на дно? (ведь дно-самая холодная часть (по крайней мере, летом), а она ещё, к тому же, не дышит)…»
_ О конденсате в «Obserber»”е – мой пост выше. На дне конденсат не наблюдался ВООБЩЕ. _

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Бивуакзак «Observer».

«…>- хорошая водозащитность
читать - обычная водозащищенность. может и немного хуже…»
_ «похуже» - может быть, но это уже, скорее всего для случаев, когда тент палатки или бивуакзак предполагается использовать в качестве сплавного средства, что мало вероятно. Обычные заявленные производителями показатели водозащитности тентов палаток – от 3 000 до 12 000. «Observer» - 40 000. Откуда – «хуже»? _

«…>- ветроустойчивость
у обсервера понятие ветроустойчивости вобще нериализованно(сравни с теми же басками горными)…»
_ «нереализовано» по каким показателям?

«…>- дышимость
никакая, по сравнению с двуслойкой…»
_ «дышимость» - очень хорошая (смотри мой отчет по тесту «Observer»”а) по сравнению с двухслойными палатками. _  

«…>небольшое время установки
вполне обычное.... минут 5…»
_ не хуже, чем у палатки? _

«…> защита от насекомых
как у всех.. есть и ладно…»
_ Тем не менее – она есть у «Observer»”а. Так ведь? Речь ведь и идет именно о том, что есть, а чего нету. _

«…> вентилируемость
? а как? у обсервера то как при дожде то окно открыть?..»
_ Открыть окно на 1/3, а то и до половины во время дождя – не проблема: конструкция козырьков позволяет. А если учесть соотношение внутренних объемов палатки и бивуакзака«Observer» к площади вентиляционных окон, то, скорее всего, получим цифру в пользу «Observer»”а. _

«…>- небольшая установочная площадь
площать как у двушки типа салевы микро…»
_ Но не больше. Так ведь? А то и поменьше… ;) _
 
>- два входа
и оба через жопу(один точно)
_ Уточняю: у «Observer»”а один вход боковой, один – с торца. Если перевести топографию размещения входов/выходов в анатомическую плоскость, то у палатки с двумя входами один – точно там, где Вы обозначили. Это плохо? _

«…>- прочный каркас
>- прочность изделия
все вполне типичное. обычная прочность.. (низкая)…»
_ Не ниже ЛЮБОЙ ХОРОШЕЙ палатки. Однозначно. А если взять во внимание фактор ветроустойчивости, то – надежность гораздо выше, другими словами: дуга длиной в 1 метр надежнее дуги 2 м. Нет? _

«…а чем вам так уж  BD не понравился?
600грамм. гортекс... и поуютнее.
стоит всего на 150евриков больше.
да и поконфортнее...
и цвета лучше…»
_ Дайте, пожалуйста, ссылку посмотреть. Не исключено, что я этого изделия просто не нашел, когда занимался поиском (скорее всего – так оно и есть. Но из тех, которые появились позже, чем я приобрел «Observer», пока ничто не попало в категорию «гораздо лучше» относительно мною заявленных условий). _

«…а по мне.. .я лучше чтото на манер салевы микро или микрозойда... както оно приятнее будет…»
_ Понимаю, принимаю, уважаю Ваш субъективный выбор: возражений нет. _
«…хотя.... ханнах чтото вроде уделал поинтереснее.
двушка с крутой ветростойкостью(3 дуги в 3 точки), вес - 2кг, тряпка хорошая... мечты... в россии чтойто их нету пока...»
_ С благодарностью посмотрю ссылку. _

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Бивуакзак «Observer».

Простите ! а где можно купить в Москве? Бивуакзак «Observer».

 
Re: Бивуакзак «Observer».

Здравствуйте, Neon!
Бивуакзак «Observer» я покупал в магазине «Корпус выживания». Раньше они находились на территории завода «Калибр», сейчас находятся на Осташковском шоссе (если пройдете по ссылочке, там есть их новый адрес и телефоны).

По ходу вопрос: Вы точно уверены, что это изделие – это то, что ВАМ нужно? Посмотрите еще раз внимательно ссылки, которые давали мои собеседники по этой теме: там есть весьма неплохие изделия этого же класса, к тому же – и полегче, и подешевле.

Если же Вы УЖЕ утвердились в выборе, то могу вас только поздравить –  выбор достойный: «Observer» Вас не подведет.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Бивуакзак «Observer».

Доброе время суток.
Олег (можно я к Вам буду так обращаться?) с момента последнего вашего комментария про бивуакзак «Observer» прошло около года. Поделитесь впечатлениями по поводу его эксплуатации в холодное время года 9поздняя осень и конечно зима).


С уважением RADIST.


 
Re: Бивуакзак "Observer"

Но лыжной палкой даже зарубиться можно, а уж управлять движением (есть даже такая, незаслуженно презираемая, но активно применя
емая, техника спуска, жопслей).... Хотя чего им управлять, рубиться надо:).

Конечно, очень интересно, как на льду или фирне лыжной палкой "профессионалы" зарубаются.

 
Re: Бивуакзак «Observer».

тоже интересно

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Добавить публикацию