Страницы: 1
RSS
Помогите подобрать байдарку
 
Добрый день. Сплавлялся всегда на клубных байдарках, и всегда мечтал купить свою. Вот меча на носу, но выбрать байдарку СЕБЕ оказывается не так-то просто. Байдарку беру для карельской местности, в первую очередь для летнего сплава по Суме в этом году. Основное требование - легкость в управлении, слаломность, поэтому скоростью по ровной воде приходится пренебречь. Присмотрелся к байдарке Рысь, но смущает, что больше то и ничего толкового и нет. Может кто на чем сплавлялся и знает не по наслышке о плюсах/минусах. А может кто конкретно на Рыси ходил и отговорит меня,или наоборот, поддержит выбор.

Байдарка нужна 1-местная, было бы замечательно, если бы имел возможность обзавестись парусом к ней (побаловаться), но не критично. Заодно можно посоветовать конкретную модель весла. Спасибо)

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Всё ж таки почитайте форум, в котором Вы разместили сообщение. Можно воспользоваться поиском. Там есть информация и  просто о лодках, и и Рыси конкретно, и по вёслам.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Надувные как-то не по духу совсем, хочется чувствовать и управлять полностью байдаркой. Да и крупные озера на надувных тягостнее пересекать. Паша и Ерш на мой взгляд все же коротковаты, а Рысь имеет длину 4 м, на мой взгляд опять же, оптимально.

Насчет Варгузы где-то читал, что недостаточно маневрена она, я в первую очередь хочу сделать упор именно на прохождение порогов, хочу именно управлять, а не просто по волне мчаться иногда отталкиваясь от камней.

А парус - это так, если вдруг есть такая возможность) На него вообще в последнюю очередь смотрю)

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Да про Рысь то я читаю вот уже который день, никакого однозначного вывода не могу сделать. Хотелось бы, что бы посоветовали хоть к чему еще можно присмотреться поподробнее. Информацию найду сам, просто не знаю уже что конкретно смотреть. Что с чем сравнивать.

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

я вот тоже метась с выбором и пока остановился на покупке Викинг 3,8S
Почему именно ее? (В личном пользовании есть 2 таймень. много лет и была двушка 4 баллона КНБ)
Хотелось очень лайтову - Альпаку. Но ее еще и пиркуплю, однако это единичка, все же ближе к надувной лодке и если у друзей таких нет, или их имеем не две штуки, то обрекаем себя на соло.
3,8 влезет в рюкзак с вещами, можно взять жену и обкатать все окрестные водоемы. При том мелких порогов опасаться не стоит. если сольно, можно ехать с велосипедом (вокруг Киева хватает мест куда можно заехать электричкой, проехать на веле до воды, потом водрузить вел вместо переднего пассажира и прокатить до следующей электрички или дороги и далее вернуться домой на колесах.
Перевез маму под Мигеевские пороги на ЮБуге, до них меньше 5км. тоже можно там будет поразвлекаться или самому, или взять кого в напарники.
В общем хотя изначально в сторону Викингов не смотрел вообще, прочитав много отчетов и пообщавшись с их обладателями, решил себе взять такую приблуду. А парус на него поставить не проблема.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Ггы, для порогов, как раз, длина не нужна, нужно, чтобы лодка хорошо крутилась. На вышеперечисленные надувные лодки и гибриды сначала нужно посмотреть, а потом уже отказываться. Я же не рыбацкие надувные лодки предлагаю...
Крупные озёра прекрасно пересекаются на чём угодно, только график движения другой. Мы за 13 часов прошли полностью Умбозеро на рафте.
Поэтому рекомендую сначала определиться с приоритетами, а затем уже задавать конкретные вопросы. Универсальные варианты я Вам перечислил в предыдущем посте. Кстати, Рысь даже её конструктор, Олег Воробьёв, собирает часа полтора...
Да, и байдарка называется ВарЗУГа, по названию кольской речки.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 12/02/13 02:05 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Лето, Карелия, Сума, парус, одиночка - это Варзуга-1

 
Re: Помогите подобрать байдарку

*** никакого однозначного вывода не могу сделать.

То есть Вы хотите, чтобы выводы сделал кто-то другой? Это вряд ли...
Кстати, а почему Вы остановились именно на каркасных байдарках? Сейчас довольно много надувных единичек и гибридов. Например: Смена 1 (Тайм Триал), Хатанга 1Sport (Стрим-Роскон), Викинг 3,4 и 3,8 (Акваграфика). Из каркасных и кнк: Паша (и Даша) (ФМК), Ёрш (Снаряжение)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Я прекрасно понимаю, что чем короче, тем лучше в порогах, но я не могу взять в карелию каяк, мне все-таки нужно класть туда вещи, в том числе хотелось бы поместить гитару, либо отдать кому-либо гитару, но взять его вещи.

Прошу прощения, если кого-то оскорбил опиской (ВарЗуга), в данном случае это не смертельно.

Байдарку планирую брать через месяц-полтора, поэтому есть время пересмотреть все варианты, предложенные, в том числе вживую. Спасибо за совет.

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

>> А может кто конкретно на Рыси ходил и отговорит меня,или наоборот, поддержит выбор.

Я конкретно ходил на Рыси. Отговаривать или поддерживать выбор не буду, но на Ваши вопросы об этом каяке отвечу.
Сразу скажу, что парус и Рысь несовместимы, даже побаловаться не получится, если только не быть поклонником  жестких извращений :-)

 
Re: Помогите подобрать байдарку

> Байдарку беру для карельской местности, в первую очередь для летнего сплава по Суме в этом году.
Летом на Суме велика вероятность, что на порогах и шиверах будет мало воды. Вместе с тем много озер и плесов. Каркасный или каркасно-надувной каяк в принципе неплохой вариант. Чисто надувной будет медленнее, но меньше трудозатрат на сборку-разборку и ремонт.

> Основное требование - легкость в управлении, слаломность, поэтому скоростью по ровной воде
> приходится пренебречь.
Почти у любого каяка нормальное управление (за исключением Ладоги-1).

> Присмотрелся к байдарке Рысь, но смущает, что больше то и ничего толкового и нет. Может кто на чем
> сплавлялся и знает не по наслышке о плюсах/минусах.
Сам на Рыси не сплавлялся, но в моих группах были участники на Рысях. 1. Очень сложная сборка 2. Очень мало места для груза 3. Если рост высокий и размер стоп большой, то мало места и для гребца.

Лучшая модель кнк, имхо, та, что делала в свое время Марина Галкина (и на котором она ходила и ходит). Правда, "спортсмены" называют этот каяк "баржей", но для туристских целей, имхо, это оптимум (из каркасно-надувных).

Если же смириться с низкой скоростью по гладкой воде, то стоит присмотреться к надувным каякам (Каньон-Спорт, например).

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Спасутоп: "Если же смириться с низкой скоростью по гладкой воде, то стоит присмотреться к надувным каякам..."

К надувным каякам можно присматриваться и не смиряясь с низкой скоростью - к Смене, например.

 
Re: Помогите подобрать байдарку

Только перед покупкой нужно обязательно потребовать от продавца чтобы он при вас ее в одиночку в магазине собрал!!!Говорю как владелец данной лодки. Варзуги 1 то есть.

Edited by Skat on 15/02/13 11:15 PM.

 
Re: Помогите подобрать байдарку

*** будет человек, который мне ее соберет.

Соберёт при Вас? Или заранее? Если первое - потом поделитесь впечатлениями?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Это не шутка, Андрей, я тут к Тритону все же поближе ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите подобрать байдарку

++++++Лучшая модель кнк, имхо, та, что делала в свое время Марина Галкина
А можно где-нибудь конструкцию посмотреть? Ну, или пару фоток снаружи и внутри.

 
Re: Помогите подобрать байдарку

В пятницу я связывался с Турином,объяснил ситуацию, мне сказали, что бы я подъезжал в понедельник, будет человек, который мне ее соберет.

"Ну так принесите домой - и собирайте/разбирайте..."
- цель сборки в магазине не научиться собирать/разбирать, а увидеть каяк вживую и убедиться в его комплектности и новизны комплектующих. Т.к. наличие данной модели только в этом магазине ставит под сомнение качество. Возможно, в каяке какой-то косяк, либо детали не хватает, шкура потерта, много чего может быть, почему во многих местах мне говорят, что даже не ищите нигде, а там есть в наличии?

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Полагаю, что остатков довольно много.
А во-вторых тут некоторое время назад был "вброс" про то что Тритон прекращает выпуск парусных катамаранов. Все на складе осталось один штук, если поискать то два... ну три если хорошо.. Потом сказали что кто то пошутил.
Да и не безальтернативные это штуки, всегда можно найти другие варианты.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Помогите подобрать байдарку

Ну я все-таки остановился на рыси, в некоторых магазинах она еще есть, да и б/у продают. А вот сестра моя с парнем ждут середины мая (должно быть известно выйдет ли свирь, т.к. ее тоже сейчас нигде нет), будут выбирать между варзугой и свирью, если вторая все же появится. Если нет, то будут брать Варзугу двойку. Если выбирать между двойками Варзуга и Свирь, мне кажется, что Варзуга удобнее в плане упаковки вещей в нее, а ходовые качества очень схожи.

Так вот проблема, очень сложно добиться от продавцов, что бы при тебе ее собрали, или разобрали. В одном из магазинов нам даже не разрешили под фартук заглянуть уже собранной Варзуге. Я с трудом добился, что бы мне в одном из магазинов собрали Рысь, и то, пока еще не добился, пока на словах только сказали, что бы в понедельник подходил, мол соберем. Как покупать байдарку, не собрав или разобрав ее?? Просто кота в мешке продают.

Везет тому, кто везет.
 
Re: Помогите подобрать байдарку

*** Как покупать байдарку, не собрав или разобрав ее??

Ну так принесите домой - и собирайте/разбирайте... Расскажу Вам страшную историю: Школа Водного Туризма, через полтора месяца - зачётный поход, курсант наконец дождался вожделенного Вьюна. Покупал прямо в Тритоне. Принёс домой - не собирается, отвёз обратно - собрали (смотрел внимательно), привёз обратно домой - не собирается, ну никак! Как в анекдоте: "И так 8 раз!"(с) Ну и толку Вам от сборки в магазине? Попадётся неопытный продавец - вообще не соберёт. Откажетесь от покупки? Я Вам уже писАл, сколько времени занимает сборка Рыси у самого конструктора лодки. Вы всерьёз думаете, что Вам выделят продавца на полтора-два часа?
2ALL Ждущие в этом году продукции Тритона могут не дождаться. Из компетентных источников стало известно, что Германия увеличила свой заказ в два раза, поэтому внутренний рынок будет наполняться по остаточному принципу...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию