Страницы: Пред. 1 2
RSS
гоночно-туристические лыжи
 
Re: гоночно-туристические лыжи

Не приглянулись - это важно, серьезно. Износостойкость кантов порядошная, упоминал я здесь эти лыжи под старым именем их Fischer BC. E109 широковаты, будут медленные. E99 сам хочу:) но пока не приперло:)) ну вот здесь продают http://www.telemark-pyrenees.com/en/fischere99crownxtralite1213-p-79156.html Можно поглядеть еще на Spider http://alpindustria.ru/catalog/race_skiis/rac_skiis/131491/prod131862/ Но, думаю, они похуже - пластик сверху тонкий очень, похожи на прогулочные лыжи.
E99 tour были мои первые лыжи со стальными кантами. Насечку сам нарезал. Осенись подарил их, многовато мне было 2 метра длины. А в остальном - нравились.

Edited by makarow on 21/02/13 07:25 PM.

 
Re: гоночно-туристические лыжи

Вчера посмотрел эту модель, смутили пластиковые канты и субъективно как-то не приглянулась. И ширины, думаю, будет маловато.
Поэтому остановил выбор на E99/E109 TOUR.
Только в Питере и Москве пока не удалось их найти в наличии.
Если знаете места, где можно поискать, буду признателен.



 
Re: гоночно-туристические лыжи

Насечка на этих лыжах есть, и довольно развитая. Кант - чисто номинальный. Не стальной. У меня такие лыжи - для средней полосы совершенно достаточны, ходил и по пухляку, и по насту.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: гоночно-туристические лыжи

++++ внимание привлекла модель COUNTRY CROWN: кант, насечек нет, форма близка к прямой. Вот только ширина маленькая - сильно проваливаться не будут? Или это можно компенсировать, взяв бОльшую длину?

Сразу оговорка - именно эту модель не использовал по этому дальше ИМХО ... СУГУБОЕ ;-)))

+++++ ширина маленькая - сильно проваливаться не будут?

Проваливаться будут по любому лыжи таких характеристик .... если это не лыжня/буранка/наст/дорога....

++++ это можно компенсировать, взяв бОльшую длину?

Отчасти да ... взамен приобретаются минусы - 1.хуже управляемость на спусках, 2.хуже "ковыряться" в пухляке, 3.хуже идти "по целине" в густом лесу .... Пункты можно объединить в любом количестве и последовательности .... ;-))

Еще момент - про носок лыжи (уже писал) НО... чето я (т.к. руки не оттуда) не смог посмотреть профиль этой модели ... на базовых фотках не видно ...  

В целом - вроде бы не плохой выбор ...

 
Re: гоночно-туристические лыжи

Мой скромный опыт пользования лыж COUNTRY CROWN. Пользуюсь третий год наряду с обычными беговушками. Когда покупал, модели WAX (без насечек) не было, а то бы ее взял. Впечатления: насечки тормозят жутко, однако и держат превосходно (в твердой лыжне). Коньком наних бегать не получится - и насечка тормозит, и геометрия приталенная и увеличенная ширина относительно беговых - все это не способствует коньковому ходу. По целине тоже не разойдешься, ибо узки они для целины. Держат в целине они ровно настолько лучше, на сколько их площадь больше обычных беговых лыж - т.е. процентов на 25 примерно. Такие условия, когда на целине беговушки уже не держат, а COUNTRY CROWN - еще держат, бывают, но крайне редко. Так что не следует рассчитывать, что на них по целине можно легко и просто бегать. Разве что в начале зимы, когда снега не больше 20см - тогда в них нормально идти. Как следствие - пользуюсь я ими крайне редко, ибо по снегоходкам мне и на обычных беговых лыжах(шириной 44мм) комфортно, а скорость на беговушках несравнимо выше. Одеваю их только в начале зимы (когда снега еще немного и накатанных лыж мало), ну или когда вообще не хочется спешить никуда, т.е. ходить шагом, а не бежать. Вообще, "гоночные" и "туристические" - как-то слабо сочетается. Ни разу не удавалось мне на туристических более-менее сносно бежать (я имею ввиду скорость, близкую к 10км/час).

 
Re: гоночно-туристические лыжи

В ответ на:

Посмотрите Peltonen Metsa



В ответ на:

Чего на него смотреть-то? Все одно, - в Мск его нет, не было и не будет.



Как, всегда, ошибся, - были в начале зимы в Мск какие-то Пелтонены с наногрибом. Была ли там Мется, - остается загадкой, упомянутый в статье магазин работать перестал.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: гоночно-туристические лыжи

Сегодня крепами SuperTelemark выдрал шурупы из лыж Fischer Spider 62. И правда, прогулочные лыжи.
Затее в целом не повезло. Сначала пробовал крепы SNS XAdv, а то их я ешо не пробовал:) Показались удачней, чем SNS BC - полоз под пяткой явно полезен с мягкими ботинками. Но оказалось, подошвы ботинок Salomon имеют свойство прогибаться где-то под сводом плюсны и давить в плоскостопие. Пришлось прикрутить SuperTelemark, штоб поиспытывать лыжи...

 
Re: гоночно-туристические лыжи

В этом году начал использовать классические спортивные лыжи с камусом-Atomic Scintec  для ПВД на дистанции 50- 70 км.  Для достаточно теплой погоды от -5 град и выше или обледенелой трассы эти лыжи почти идеальны: хороший ход по буранке, тропежке, льду, мокрому снегу, насту, во всех случаях отличное держание. По готовой лыжне идут на уровне топовых. По сравнению с другими вариантами классических лыж (насечка, лента держания, мази)  ход более стабильный в отсутствие лыжни; долговечность; меньшие проблемы с подлипом . Недостатки- хуже идут коньковым ходом на насте, сложнее проходить повороты на спуске.
Длина вставки (камуса / scintec-а) около 40 см, вставка съемная, экипируются двумя вариантами вставок.
Особенности- желательно тщательно подобрать под свой вес (тест лыж указан на стикере, приклеенной к одной лыже). В Москве продаются в сети магазинов Спортмастер и Декатлон.

Обсуждение этих лыж на лыжном форуме.

 
Re: гоночно-туристические лыжи

А скажите для спуска телемарком кант обязателен?

 
Re: гоночно-туристические лыжи

мне - да. я качу на ребре. без канта телемарком съехать можно, но не прикольно и упасть больше шансов.

 
Re: гоночно-туристические лыжи

Для начала определитесь нужен ли Вам кант. Кант задействуется в походе довольно мало - если надо резать ребром склон спускаясь телемарком или грубо тормозить боком, а также (если лед) на канте можно ехать как на коньках. И все. Кант удораживает беккаунтрийные лыжи и делает их тяжелее, а также жестче что очень плохо сказывается в морозном пухляке.


 
Re: гоночно-туристические лыжи

Посоветуйте пожайлуста недорогие (лучше дешевые) лыжи для телемарка чтоб и по равнине и с горок спускаться.
Нашел сайт телемарковцев но он мертвый.

 
Re: гоночно-туристические лыжи

У меня Fischer S-bound 112 и стоят Азимуты. Лыжи хорошие. Я еду на них по красным склонам (среней сложности). Лучше кнечно вместо Азимутов ставить 3-пин и какой нибудь полужесткий ботинок. Если спуска с горы не будет - лыжи с металическим кантом вообще не нужны. А если мокрый снег и тропежка - нужны вообще самые легкие лыжи, т.е. не широкие а узкие, простые
Посмотрите www.telemark.ru "Наши 5 копеек. Про "Азимут"". Жесткий ботинок если поставить то вообще можно на слаломную трассу вылезать.

Edited by maslukov on 13/03/13 02:26 PM.

 
Re: гоночно-туристические лыжи

Благодарю за консультацию

 
Re: гоночно-туристические лыжи

В ответ на:

Посоветуйте пожайлуста недорогие (лучше дешевые) лыжи для телемарка чтоб и по равнине и с горок спускаться.  




Ну, это, уж, как водится, - выберите 2 из 3-х: дешевые, по равнине или с горок.
Все, что помогает на равнине - желобок, насечка, весовой прогиб, сильно загнутый носок, большая длина - с горки только мешается. Карвинговая же геометрия, наоборот, позволяет даже не знать слова телемарк.
Металлические канты ИМХО полезны во всех случаях, кроме сферического коня в вакууме в виде абсолютной плоскотины, заваленной пухляком. Веса же они добавляют весьма не много, поскольку не обязаны ни быть широкими, ни даже заходить на носок лыжи.
Результат компромисса между всем перечисленным обычно стоит от 200$ (что-нибудь бэккантрийное на весенней распродаже или тот же пенсильванский Мадшус с доставкой) до 700$ без доставки (НАТОвский Оснес), причем к последнему девайсу еще и укороченные камусы надо докупать. Впрочем, бывает еще Sporten Ranger за 150$, но мне у них категорически не нравится ложкообразный нос.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию