Страницы: 1
RSS
Помогите с выбором штанов и весла
 
1.Выбираю полусухие штанишки в пределах 4 т. р. из недорогой мембраны.
Собственно выбор:
http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=14536&sid=51&bid=492
http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/splavnaya_ekipirovka/bryuki_quest_rs1/
http://www.rodgr.com/goods.php?id=526
Сам склоняюсь к последним. Привлекает широкий пояс и двойные неопреновы манжеты (латекс не хочу)
Может кто-нибудь пользовал? И вообще, что за птица эта Ордана, стоит она своих денег?
Или не париться, и взять самый дешёвый вариант: http://www.rodgr.com/goods.php?id=315
2. Про весло. Всю жизнь гребу дюралькой от Тайменя, есть ещё старый карбоновый симметрик (наверное Рязань) лёгкое, приятное, но отняла жена)) А тут решил какую-никакую технику осваивать, и стал присматриваться к Надь-туризму. Но есть пара вопросов: достаточно ли оно прочное в исполнении Steel (JRS), или стоит разориться на более дорогой вариант? И не будет ли оно уступать по эфективности Тайменевому при гребле по озёрам?(люблю погрести) То есть достаточно ли оно универсально для карельских условий?



 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

По крайней мере 2 года назад "Ордана" без проблем отправляла заказы в Россию

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

*** А Ордана разьве в Россию доставляет? У них на сайте этого не увидел.

Дык и в Питер они отправляют "с оказией", типа мешками с проходящим транспортом. Отсюда и чехарда с ценами и сроками. Но в интернете есть информация, что народ из России заказывал напрямую.

*** Вопрос: именно из-за ударной прочности есть смысл брать carbon-aramid, или разница только в весе?

Не совсем понял, что значит "ударная прочность"? Если Вы будете лупить по камнями со всей дури - весло сломается любое, кроме дюралевого. Отрихтовать не удасться :) При ударах ребром лопасти будет "махриться", лечится эпоксидкой. Кстати, и самохваловское лечится таким же образом. Стоит ли брать карбон-кевлар - решать Вам, меня лично вполне устраивает Steel

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

А по качеству Ордана как? Вы вроде что-то носите. А то купил в прошлом году копеешные штанишки от ВВ, так они за неделю развалились.

***Если Вы будете лупить по камнями со всей дури

Со всей дури не буду, но не задевать камни тоже не получается. Про лечение спасибо, как раз хотел спросить.
А про универсальность? Просто не пробовал ассиметриков.
Ещё вопрос: если я всю жизнь гребу с разворотом 90 градусов, и дискомфорта не испытываю, стоит переходить на 65-70, как тут некоторые советуют? Попробовал бы, но с обычным шафтом не поэксперементируешь.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Не только к Вам, а ко всем, кто имел дело с сабжами.
А Ордана разьве в Россию доставляет? У них на сайте этого не увидел.
Штаны мне для водных походов!)) А точнее для походов в прохладное время года (ранняя весна, поздняя осень), по прохладной воде, с перспективой умывания с головы до ног, а может и купания.
По веслу: прочность при ударах о камни. Прочность карбона не очень нравится, жена его уже порядком обколотила. Собственно, читал Ваши отзывы в другой теме. Вопрос: именно из-за ударной прочности есть смысл брать carbon-aramid, или разница только в весе?

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

***на "попробовать" достаточно изоленты и сверлить ничего не надо

А вот это в голову не приходило)), пожалуй так и поступлю для начала.



 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

*** А по качеству Ордана как? Вы вроде что-то носите. А то купил в прошлом году копеешные штанишки от ВВ, так они за неделю развалились.

Скажем так - некий разумный компромисс по соотношению цена/качество. Если с деньгами напряга нет - возьмите что-нить более брендовое. Tourist я таскал лет 5, пока не распорол накладку на колене... Куртку NRG таскаю регулярно. Жена - тоже. Особых нареканий пока нет, но у нас традиционно южные регионы ;)

*** Ещё вопрос: если я всю жизнь гребу с разворотом 90 градусов, и дискомфорта не испытываю, стоит переходить на 65-70, как тут некоторые советуют? Попробовал бы, но с обычным шафтом не поэксперементируешь.

Почему нет? Сверлится ещё одна дырдочка (одной достаточно на "попробовать"). Просто при довороте лопаты кисть принимает более анатомически естественное положение, чем при развороте 90 град.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

тут все зависит от персональной заточки рук. Я, к примеру, долго имел дело с 90 град. Но потом, без какого-либо принуждения со стороны, осознал, что 60 град все же удобнее

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

на "попробовать" достаточно изоленты и сверлить ничего не надо

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Спасибо за исчерпывающие ответы. Остался один вопрос про универсальность весла.  Вроде оно специализированно-бурноводное, а я и по озёрам хорошо погрести люблю.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Если вопрос ко мне, то пишите в почту магазина. Ордану, в общем, рекомендую покупать самостоятельно, на сайте производителя. У нас с ними полная чехарда со сроками и сиюминутными ценами...
Штаны Вам для чего?
По веслу. Прочное - для чего?
Если у Вас был/есть самохваловский карбон - то по прочности JRS не уступит, хотя несколько тяжелее.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

***в Москву отправляют с проводником за 15 баксов.

Да в Мск они все с удовольствием отправляют, с Питером сложнее...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Использовал 3 года штаны Турист и куртку Light. Брал непосредственно в Ордане в 2008 году, тогда они еще были на территории какого-то предприятия под Киевом. Был проездом в Киеве, заскочил к ним, они сняли размеры. Через 2 недели возвращался домой, все уже было готово. Нормальная снаряга по соотношению цена-качество, все меня устраивало. Единственно, куртка под многочасовым дождем начинала промокать. Ну так Лайт  - он и есть Лайт. В те времена в Россию отсылали.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

*** а я и по озёрам хорошо погрести люблю.

Умбозеро - показатель?;)
Как альтернатива на каякер.ру, в разделе туринг/море Aqua Bond нижней ценовой категории, BB Recreation или Pelican Poseidon

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

***Умбозеро - показатель?;)

Понял, вопрос снят.

***Как альтернатива на каякер.ру, в разделе туринг/море Aqua Bond нижней ценовой категории, BB Recreation или Pelican Poseidon

Не, морских мне не надо. Разьве что 2 весла брать, одним грести, второе хватать перед порогами))

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

*** Не, морских мне не надо. Разве что 2 весла брать, одним грести, второе хватать перед порогами))

Ну я примерно так и делаю, вожу ещё AMV4 для длинных перегонов по гладкой воде...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Мне бы на одно наскрести... На днях свяжусь с Вами на счёт заказа.

Кстати, списался с Орданой, в Москву отправляют с проводником за 15 баксов.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Интересно, а мне писали, что могут Почтой России отправить)

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Могут, только тариф гляньте...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Продолжая тему весла.
Кто знает, как на обычном дюралевом шафте сделать овальный хват? Не плющить же его в тисках...
На ум приходит термоусадка и полоска пенки, но, боюсь пенка от температуры тоже скукожится, или я не прав?

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

> Кто знает, как на обычном дюралевом шафте сделать овальный хват?
Толстая проволока, согнутая вдвое, + изолента = самый простой вариант контрольки

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

опять же - изолента. Не надо ничего плющить, что Вас на хирургию все тянет. Приматываете в районе хвата кусочек проволоки длиной см 20 и толшиной мм 2. Толще не надо. Все это  делается элементарно  в полевых условиях, можно при необходимости поправить, помнять, поэкспериментировать. Не то, что с термоусадкой. Я себе на вернере так сделал, весло радикально изменилось, в лучшую сторону разумеется...

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

Ну так уж я устроен, что самые простые решения мне не сразу приходят в голову)), потому и спросил. Спасибо за советы.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

> Кто знает, как на обычном дюралевом шафте сделать овальный хват?
так же как на углепластиковом, только вам зачем?

> На ум приходит термоусадка и полоска пенки, но, боюсь пенка от температуры тоже скукожится
а термоусадка прожжется.
Не надо греть ее автогеном, вот и весь секрет.

Но если вам не для красоты, а для того для чего каякерам - мы всегда использовали разрезанный пополам советский карандаш. Поскольку чем грубее и заметнее выступ, тем лучше. А пенка со временем (весьма непродолжительным) сминается до нуля.



 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

А у меня на канойном весле (Рязань) таки сплющен в тисках. Правда сверху карбоновый чулок. Ничего плохого не замечал.

 
Re: Помогите с выбором штанов и весла

> опять же - изолента.
изолента - это прощай шкурка на ладошках. Даже мои иногда страдают, хотя там везде где надо столетние мозоли давно.
Термоусадка и эстетичней, и долговечней, и безвредней.

Собственно, это штатный заводской вариант для галы и других весел, которые еще можно купить в несклееном виде.



Страницы: 1
Добавить публикацию