Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Недышащий вкладыш в спальник.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

=====А чем плох традиционный вариант - спишь в сухом спальнике, а верхний влажный конденсатник изредка подсушиваешь на ветру?
Может и не плох. Сам, опыта не имею. Сами понимаете промахнуться в таком деле сильно не хотелось бы)))
1. Почему полярники насколько мы в этой теме выяснили не используют конденсатники, а используют именно паронепроницаемые вкладыши или белье?
2. Есть полная уверенность, что конденсатник исключает накапливание влаги в спальнике?

=======вылезаешь при температуре внутри палатки минус 25, весь мокрый, раздеваешься догола, снимая мокрое, и переодеваешься в сухое
В. Боярский "Гренландский меридиан", он там еще и снегом обтирался, если память мне не изменяет. Сейчас к сожалению книга не у меня, не могу точно посмотреть.
Конечно Боярский Человечище и совсем не показатель, но ведь надо к чему-то стремиться;-)


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

Олег давай все же на ты, если не против))) Рад видеть тебя снова на форуме, ваша с ВВГ битва "лучок vs двуручка" у меня из любимых))
Я не производитель- продавец.  

По теме паронепроницаемых вкладышей, вкладыш Rider от Ferrino.
Я  не имею опыта длительного пребывания на холоде, но сам обязательно использовал бы нечто подобное, если бы пришлось на срок более недели остаться без внешних источников тепла. При этом совмещал бы с бельем максимально тонким и быстросохнущим, для комфорта.
Можешь посмотреть книжку Виктора Боярского "Гренландский меридиан", он там описывает вроде в чем спал при подготовке к своей Трансантарктике.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

=== «…Но мне например настолько мерзко даже представить себе процесс переодевания вечером в заледеневший "паробарьер", что про ночные и утренние процедуры уже можно и не думать. Не уверен насчет "моржей", но, по-моему, любой нормальный человек, хоть раз в жизни укладывавшийся в палатке при скажем -30 за бортом, думает так же…» ===

Серег, ты будешь, наверное, смеяться, но даже человек, которому с большим трудом удается попасть в определение «нормальный», несмотря на титанические усилия, думает точно так же. Но ты, наверное, согласишься, что любое действие имеет смысл, когда оно служит какой-то цели, а не является действием ради действия.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

«….выживать можно в любых условиях, используя массу способов, но я как-то привык ходить в поход, чтобы удовольствие получать. При нормальном снаряжении в палатке и в пургу вполне комфортно. А лежать в ту же пургу пару суток в бивакзаке рядом с ПЭТ-бутылкой - как-то лично меня не особенно привлекает. ИМХО, конечно…»

Владислав, думаю, для Вас небольшая новость, что все в этом мире относительно. Вы, так же как и я, наверное, много раз слышали от людей, которые ходят в другие места и другим стилем что-то типа: «вот что это за удовольствие – переться в такой мороз фиг знает куда, загибаться в палатке, трястись от холода в спальнике, питаться всякой фигней, не имея возможности нормально помыться перед сном, неделями не снимать грязные трусы (и т. д.), когда можно … (дальше идет список пунктов что такое «нормальный отдых от которого можно получить настоящее удовольствие, вместо того, чтобы издеваться над собой»). С этой позиции, в моем понимании «выживание» находится достаточно далеко от того места, где я лежу в бивуакзаке, а за бортом – непогода. Кстати, бивуакзаком я не пользуюсь в длительных путешествиях, а только в непродолжительных вылазках (не более 10 дней, да и то – в тех случаях, когда предполагается его активное использование как средства защиты от неблагоприятных климатических условий во время попутной охоты. Проще говоря – он у меня как спальное место и крыша на «лежке» одновременно. Нахожу это очень удобным.)

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

==все в этом мире относительно==
Согласен. Я тут и не пытаюсь что-то доказывать, просто объясняю, почему паробарьер именно для моих целей является малоподходящим.

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

у американцев видел в продаже от самодельщиков - просто сшит из силнейлона мешок. И всех делов. Точно лучше тафеты, через меньшее впитывание влаги в волокна ткани.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

==вот не плохой реальный опыт.
правда на врежеском языке
http://andrewskurka.com/2011/vapor-barrier-liners-theory-application/ ==
Так там вроде только реклама паробарьерного вкладыша, про "современный пух" что-то не нашел...

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

==="...Видимо там был материал, похожий на резину.
Отзыв самих участников приводился - "залазить и спать было противно но не холодно"..."===

Да, я тоже этот ньюанс помню. Еще помню, что несмотря на все отрицательтные моменты, общий вывод был примерно таким (не дословно): несмотря на все отрицательные субъективные ощущения, опыт применения вкладышей, в целом - положительный.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

=== «…Олег давай все же на ты, если не против)))…»===
С удовольствием, Дим.

=== «…Рад видеть тебя снова на форуме…» ===
Спасибо, Дим.

===«…ваша с ВВГ битва "лучок vs двуручка" у меня из любимых))…» ===
Даа уж, много говорили. Много и громко… Жалко, только, что часто сравнивая круглое с кислым… Хотя, как показывает время одно другому – совсем не помеха (я про круглое и кислое).
Даст Бог, может и Володя вынырнет на Форуме – хорошо было бы.

=== «…Я не производитель- продавец. ..» ===
Ага, прошу пардону… Тем не менее – знаешь много по рынку всякой экзотической всячины, типа указанного в исходном постинге девайса.

=== «…По теме паронепроницаемых вкладышей, вкладыш Rider от Ferrino…» ===
Ага, уже теплее – «Термовкладыш в спальник…». Тогда, если мне не изменяет память, эта штуковина называлась что-то типа «паробарьерный вкладыш». Не нашел описания этого изделия на русском: хотелось бы узнать как его позиционирует производитель и каковы его технические параметры.

=== «…Я не имею опыта длительного пребывания на холоде, но сам обязательно использовал бы нечто подобное, если бы пришлось на срок более недели остаться без внешних источников тепла. При этом совмещал бы с бельем максимально тонким и быстросохнущим, для комфорта…» ===
Вот, абсолютно в точку – я тоже хочу попробовать эту схему: паронепроницаемый вкладыш в спальник, плюс термобелье – оно будет впитывать влагу, которую выделяет тело на протяжении ночного сна. Просыпаться придется в сыром белье, но когда оденешься и начнешь двигаться, термобелье выведет эту влагу в верхние слои одежды. Схема, считаю вполне работоспособная, так как она, собственно, работает на марше. В результате – и спальник сухой, и не нужно нагишом в луже лежать. Единственный минус, который пока видится – это выход из паронепроницаемого спальника в сыроватой термухе на холод – кайфу мало, но несмерзающийся спальник того стоит.
Так думаю. Как оно будет на самом деле, могут показать только тесты «вживую»

=== «…Можешь посмотреть книжку Виктора Боярского "Гренландский меридиан", он там описывает вроде в чем спал при подготовке к своей Трансантарктике…» ===
Спасибо, постараюсь ознакомиться.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

==мерзко даже представить себе процесс переодевания вечером в заледеневший "паробарьер"==
==Конечно, человек - скотинка ко всему привыкающая, и если другого выхода нет - пойдет и не на такое.==
И я о том же - выживать можно в любых условиях, используя массу способов, но я как-то привык ходить в поход, чтобы удовольствие получать.При нормальном снаряжении в палатке и в пургу вполне комфортно. А лежать в ту же пургу пару суток в бивакзаке рядом с ПЭТ-бутылкой - как-то лично меня не особенно привлекает. ИМХО, конечно.

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

>Серег, мы же, вроде, на "ты" были - или ты меня поместил в какую-то группу товарищей, от имени которых я вещаю? :)

Ну, ты написал : "Владислав, думаю, для Вас небольшая новость, что все в этом мире относительно"
А Владислав согласился. Вот - "ваши посты".
Намека никакого нет :)) Просто многие идею относительности воспринимают абстрактно, а как дойдет до конкретики - часто склонны свое понимание чего-то абсолютизировать :))

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

Ага, спасибо, за внесенную ясность.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

===Привет, Андрей. Рад видеть :) ===

Сдается мне, что он Сергей...
:)

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

===Да, кстати, помимо отсутствия конденсата в спальнике, паробарьер также препятствует уходу тепла с влажным воздухом, видимо это и дает несколько градусов комфорта ====

Я испытывал теорию паробарьера не в спальнике, а в одежде. При температуре примерно минус 15 делал безрукавку из полиэтиленового пакета, одевал на термуху тонкую и флиску сверху. И в лес. По ощущениям - гораздо теплее, чем просто в термухе и флисе. Там, где я бы через десять минут активного лазанья по сугробам вспотел и с потом выводил бы наружу флиса и тепло, а при остановках моментально бы мерз - с паробарьером гораздо комфортней. К ветру менее восприимчив (флиска продувалась, но так как влаги не было, не так холодило). Ну и в ботинки тупо на носки пакеты - снял дома обувь - носки влажноваты (и без паробарьера были бы такими), зато утеплитель сухой, сопротивление теплопередаче ботинок не ухудшилось.
Ощущение сырости на теле конечно несколько неприятно, но, к примеру, водникам, проводящим по целому ходовому дню в неопрене, вполне привычно :)

 
Re: Недышащий вкладыш в спальник.

Другой темы не нашел , просто про вкладыш .
Раньше не пользовал , довел мешок Кампус 500 до совершенно неприличного состояния , неудачно постирал и лишился половины теплых свойств спальника . Покупные вкладыши или неправильные , или неразумно дороги , сварганили из ХБ простыни тонкой со своей миниупаковкой . Укладывается в компрессионник того спальника , который нынче задействован . Неудобен при залезании-вылезании , но спасает мешок от стирки . Захотелось современного нано , приобрел Дюпоновский комбез из тайвека от Спецодежды  максимально размера , цена в стиле "не жалко" . Прошел поездку по Северной Карелии в 10 дней , резюме : довольно удачная замена традиционным . Плотность тайвека средняя ( белый материал , более плотный желтый тверд и шуршит , костюм маляра совсем дохлый по ткани ) . Как ни странно , дышит , не потеешь . Применялся на голое тело , тактильно приятен . И очень удобно упаковыватся в спальник , быстро и ненапряжно , когда ворочаешься , не превращается в комок простынь  . По возвращении  бережно постиран , выдержал , только эмблема изчезла . В одном месте шовчик разошелся , подшили машинкой . Пока доволен . Вылезая до ветру из палатки , можно порадовать не привыкших к Сколковским нововведениям окружающих .

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию