Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Помогите выбрать солнечную батарею
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++ Дался вам этот Полярный Урал!

Но вопрос этой темы был именно про него. А это актуально и для всей Сибири.
--------  
+++ Часто туристы там бывают с октября по май? Я, часто, почти 12 месяцев в году и смею вас заверить, что солнечных дней с июня по сентябрь там предостаточно. И не забывайте, что светит оно там больше, чем 12 часов в день.

Во первых, электр. энергия нужна не только в теплое время года, но и, например для лыжных походов. А Солнца в то время мало.
Ну, а во вторых, исходя из инструкции - не все 12 часов могут быть использованы для зарядки. Ну, никак не утренние и вечерние часы. Да и освещенность падает с широтой.  
-------  
+++ А так, да: считаем предполагаемые энергозатраты и тянем с собой щёлочь, металлгидрид или литий в виде батареек.

Никто не собирается таскать на себе щелочь или свинец. везде есть из чего получать ЭЭ : выше облаков – солнце, а ниже – дрова. Но вот оценивал, что нужно брать на р. Ципа в Забайкалье – солн. дней там в августе 2-3, и этот сплав на месяц. Питаться надо от чего-то другого. Но зато от Урала и далее на восток – имеется возможность использовать энергию воды – речки там с хорошим течением.

Есть Термомодуль ( 10 Вт 300 гр. 2 400 руб. ) :

Термомодуль

но надо его как-то “ встраивать” в источник тепла.
---  
Есть еще готовое решение, но мощность 2 Вт – слишком мала ( хотя и это – лучше, чем ничего )

Biolite CampStove ( номинал 2 Вт, макс. 5 Вт  6 500 руб.( вообще-то его цена 129 $ )) :

Biolite CampStove

Минус у этого модуля – низкая мощность ( 2 Вт ) и то, что над ним надо “карпеть”, т.е. постоянно “кормить” его щепками и шишками. Да и выход – USB, что, скорее недостаток.
-------  
  Для водников есть Очень неплохое решение : турбина пластмассовая ( типа кулера ) ( я думаю, что с диаметром около 40 см ). Загвоздка здесь в настройке – нужно правильно настроить нагрузку. Мощность = сила (т.е. нагрузка ) x скорость. А сила давления пропорц. квадрату скорости течения. Если установить слишком маленькую нагрузку ( вращения ), то можно будет снимать только 3-5 % от максимума, если слишком высокую – то турбина попросту не будет вращаться совсем. Здесь нельзя сделать какой-то агрегат, который бы работал везде, и при этом достаточно эффективно. Просто надо каждый раз предварительно тестировать на холостом ходу – и исходя из скорости поставить нагрузку на нужное деление. А уж за ночь эл. энергии должно наработаться немало.
-----  
А еще важен принцип - поставил и забыл. Здесь на первом месте - турбина ( она работает ночью и ее НЕ надо постоянно контролировать ), на втором и третьем - СБ и термомодули (вот их надо "пасти").

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Нужна солнечная батарея для не вполне походных дел. Экспедиция с лагерем передвижным, дали от розетки.
Нужно питать нетбук, заряжать аккумуляторы зеркалки, АА аккумуляторы навигатора и т.д.
Вроде как под такое дело сейчас влолне налажены солнечные модули с аккумуляторами.
Понятное дело, что "вся контрабанда", точнее уже ВСЕ делается в Китае. Нужно соответственно найти толковый китайский лабаз, который продает качественные девайсы.
Желательно, что бы абаз был крупным по всяким аккумулчторам: хочу заодно взять всческих аккумуляторов для ноутбуков и пр.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Пицот баксов и золотой ключик у вас в кармане.... +++

Может и в кармане, тока непонятно, в чьем :) Вроде как нашел сайт производителя (???) этой штуки вот здесь...

Вес там уже обозначен не 3, а 4 кг :) Да и видео продукта как-то неубедительно (6 секунд, в течение которых мужик по русски говорит "Опять камера пошла!" :)))

Как-то не сильно все оно убедительно для того, чтобы выкладывать полштуки баксов (да еще и за пересылку просят стописят).

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

покупать на али аккумуляторы - хуже лотереи.
Для этого есть fasttech - они если и врут, то в меру


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

а посмотрите вот это
http://www.elcaso.ru/product/power-bank-13000-mah-yb-651-chernyj/
;
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

У goalzero.com есть разные полустационарные решения. Недешево.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

"... .использовать Универсальный внешний аккумулятор Да, дороговато,..."
?
В Китае они по 20-30 долларов с доставкой в РФ. Идти правда будут 70-90 дней - покупать надо заранее.
Себе купил на пробу 2: на 20.000 и на 30.000 mAh Даже если врут на половину и то сойдет.
Кстати, они вовсе не заменяют солнечную батарею - особенно в длинных походах. И тяжелые и подвести могут на раз...
СП  всегда выручают.
У меня их 2:
- гибкая, полностью водонепроницаемая на 3 пластины и маленькая со встроенным аккумулятором. (вес первой 270гр, второй примерно так же). Вторая, несмотря на заявленные характеристики и значительно меньший размер (примерно в 3 раза меньше площадь солнечной панели ) заряжает лучше. Но 1-я неубиваемая...
По цене - 1-я 55 долларов в Китае , вторая 20 евро в Финляндии.

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Вам уже выше советовали данный сайт: Будь Свободен От Розетки

Почитайте. Там описано, что и как выбирать.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Для водников есть Очень неплохое решение : турбина пластмассовая ( типа кулера ) ( я думаю, что с диаметром около 40 см ). Загвоздка здесь в настройке – нужно правильно настроить нагрузку. Мощность = сила (т.е. нагрузка ) x скорость.+++

Так все-таки есть решение или же пока голая идейка? О_о :))) Просто "идей" на эту тему у меня дофигища было, а вот красивого "решения" пока так и не придумал :(((

ЗЫ: Для информации - на фоне базовых проблем задача автоматического согласования нагрузки (короче, MPPT-алгоритм) является самой простейшей из имеющихся :)

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

именно эти - точно не стоит. там написано 2800MWh - милливат часов а не миллиампер часов.
грубо говоря по сравнению с обычной литиевой ёмкость в полтора раза меньше.



Именно так. Просто для сравнения - у Energizer Lithium емкость, если мерять в ватт-часах, будет 4.5 Wh (4500 mWh).

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

+++Вобщем, Леня, ограниченный у тебя кругозор. :) Мне то сразу по картинке стало понятно откуда ноги растут - это китайский движок от надувного скутера или буксировщика+++

Гы :))) Да, Саша, ты прав - ограниченный у меня кругозор :((( Еще лодочный электромоторчик я бы распознал с ходу, а вот скутерно-буксировочный - не получилось :( Ну и фиг бы с ним :)

+++Решайся - цена эксперимента 100-150 баксов . Потом расскажешь чего получилось. :)+++

А ну его в ...! :) Источники энергии весом более 1 кг я принципиально не рассматриваю и не собираюсь :) А тут аж целых 3-4 кг...

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Врут не на половину а раз в 15.

По разному бывает. Могут и в 5. Могут и всего в 3-4, если повезет.

Поэтому разумнее брать отдельно сам powerbank, отдельно аккумуляторы к нему.
Бюджетный, легкий, рабочий и уже испытанный вариант  - популярная зарядка ML-102 - она работает в обе стороны и аккумуляторы типа таких
http://www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143803--sanyo-ur18650zt-18650-37v-2800mah-rechargeable-li




 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Про вес таки да, согласен. Если урезать бюджет и запросы, можно попробовать:
http://dx.com/p/portable-outdoor-18w-solar-powered-laptops-charger-w-voltage-controller-adapters-black-177990
http://dx.com/p/16000mah-universal-high-capacity-mobile-power-bank-w-dc-usb-126882
но, думаю, никто не сможет гарантировать, что в панели не сдохнет проводка, а в батарее - банки. Но и цена. ))

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Кит 6.5 ватт весит с 5 амперной сборкой и зарядником - 1 кг, с 20 ваттной плюс 850 гр.



И при каком количестве потребителей и сроках сей геморрой стоит свеч? А то у меня всё походное электричество грамм в 600-650 влезает. Это при том, что к фотегу аккумуляторов ажно до 7 штук бывает.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

У меня для фото 6 аккумов, а надо - 60 :-)



Если честно, слабо представляю, зачем столько. Ну, тут у каждого свои заморочки.

В ответ на:

Я ж вас не уговариваю, привёл своё техзадание и способ его выполнения.



А вот как раз подробности "техзадания" в виде количества потребляемого электричества озвучены не были и выяснились только сейчас. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 26/06/13 06:34 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

я на прошлой неделе с ним списывался по поводу зарядок в личке.
Сейчас он использует как буфер 18650  Панасоника и накопитель на них с юсби выходом. Этим питает свою электронику и часть средств старается перевести на эти аккумы


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>У goalzero.com есть разные полустационарные решения. Недешево.

Ладно бы недешево, но еще и очень тяжело. Да и комплекты не сбалансированы. Мощные аккумуляторы и маломощные солнечные батареи. Допустимый баланс (СБ/буфер) для наших широт 1:5-1:6 а у них 1:13, а если учесть что в их девайсах используются низкоэффективные аккумуляторы и преобразователи то и все 1:20. А вес то всего этого... 17кг. более менее внятный комплект для группы...  который еще 4-6 дней заряжать когда разрядится.  У меня более мощный комплект из батареи  100вт и буферника 520вт/ч весит в три раза меньше чем один их аккумулятор 396вт/ч.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

а у меня они старые, я покупал больше года назад. наверное брак.


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

))) В прошлом году на Байкале (45 дней) эта "несолнечная" заряжала пальчиковые аккумуляторы GPS, GoPro и постоянно разряжавшуюся электронную книгу. В поезд я садился с практически полным зарядом в аккумуляторе игрушки. Так что как использовать ;)
Заряжает конечно при прямом солнечном свете, при облаках доставать смысла практически нет, только потеря времени.

А походные - зависит от потребной мощности и напряжения на выходе.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 24/06/13 02:00 AM.

Андрей Дубовский
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Дак, сумеречно-ночная съёмка, длительные выдержки - ватты только подавай!



Сколь-либо существенно это сказывается, если такая съемка - основное. А так, если в это не упираться, то такое количество нафиг не нужно, как мне кажется.

Я, собственно, это все к тому, что эффективность всех этих солбатов начинается там, где нужды большинства турья уже заканчиваются.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

В ответ на:

Только не падайте в объятия Вампирчика: крови выпьет немеряно :))



А что не так с Вампирчиком?

У меня есть Вампирчик-Цифра. Вроде, нормальное устройство.

Единственное, для полного счастья к нему не хватает компактного зажима с контактами, чтобы Li-Ion аккумуляторы заряжать (от фотоаппарата и проч.). Использовал "лягушку". Убрал внутренний контроллер и приделал недлинный провод со стандартным для  вампирчика разъемом.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>В Китае они по 20-30 долларов с доставкой в РФ. Идти правда будут 70-90 дней - покупать надо заранее.
Себе купил на пробу 2: на 20.000 и на 30.000 mAh Даже если врут на половину и то сойдет.

Врут не на половину а раз в 15. Получите коробочку в которой будет стоять 1-2 банки по 1-1.2 A/h и пара огромных гаек, болтов или кусок ржавого швеллера для веса.

Тут мну коллега поправил, типа я отстал от жизни, гайки и швелера нонче не кладут - дорого.  Вместо гаек будет зиплок пакетик с песком.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

У меня для фото 6 аккумов, а надо - 60 :-)
Я ж вас не уговариваю, привёл своё техзадание и способ его выполнения. Может, кто-то и вычленит полезное для себя!

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Что значит не работает? Надо поменять на ту, что работает.
У меня прекрасно всё заряжает, и не только у меня.


 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

>Ни каких 12 Ватт тут никак не будет.

Ну по размеру 12 ватт с натягом вписывается, при условии что батарея набрана качественными цельными пластинами без отбитых углов и зазоров в треть ширины пластины. Но по вашим измерениям  - либо вам достался какой то несусветный кетайский трешак с колотыми и бракованными пластинами и жутким компаундом еле пропускающим свет (по весу очень похоже на то), либо вы некорректно замеряли ток. На днях отбирал дешевые кетайские панели для знакомых 410x210мм 12 вольт х 10ватт, так лежачи на земле, в узком питерском дворе колодце, при вечернем (17 часов) солнце в легкой облачной дымке они выдавали полампера.

Выводы:
Не верьте заявленным характеристикам и проверяйте то что покупаете.
Минимальная мощность СБ  для рядовых гаджетов с которой вам будет более или менее комфортно при северном солнце - 20ватт (честных), если собрались заряжать что-то типа ноутбука то 70ватт.



 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Тестил свою СБ ( раскладная 2 панели по 23.5 x 20.5 см ). Заявленные характеристики : 18 В, 12 Вт. Взвесил - масса 774 гр.  
А теперь данные теста : На Солнце перпендикулярно солн. потоку дает напряжение холостого хода до 18.9 В. Среднее значение холостого хода просто на земле( 13.6 В ). При подключении к "Вампирчику" входное напряжение 10.2 - 10.3 В. Оно не сильно изменияется при наклоне.
Теперь ток ( при подключении к "Вампирчику" ) :
а) Перпенд. солн. потоку до 140 мА.
б) просто на земле прим. 20 - 40 мА
в) в пасм. погоду около 10 мА

Выводы :
Ни каких 12 Ватт тут никак не будет.  
В пасмурную погоду СБ - бесполезна.
---  
Теперь для сравнения данные по адаптеру ( поставляемую вместе с "Вампирчиком" ) :
Напряжение холостго хода 12.325 В
Ток холостого хода - не определяется
При подключении к "Вампирчику" :
а) Джампер в левое положение 11.9 В
б) Джампер в правое положение 12.2 В
Входной ток 615 мА
-----  
Далее по поводу карманной СБ. Есть у меня и карманная Acme-Power AP-MF1828. Размер панелей 2 шт. по 102 x 56 мм. Хватало ее на 3 дня, и то, я думаю, что заряд был исключительно из-за встренного аккумулятора, который я перед поезкой зарядил через адаптер. К сравнению : "Вампирчика" ( с дополнительными 6-ю аккумами 18650 ) хватает на неделю.
-----------  
А теперь о использовании СБ на Полярном Урале. Думаю, что это не очень хорошее решение - это не Солнечный Крым в мае. Пасмурных дней - там очень много. Надо использовать другие источники энергии.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

не, ссылка по Вашей приблуде 100% не является солнечной батареей.
просто была такая и тестил ее.
как писал в отзыве - на море и пляже перед девочками повыпендриваться. На большее не способна.

вопрос про походные солнечные тоже интересен. Правда уже кучу всяких тем и ссылок наизучал.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

2 фотоаппарата и навигатор?
имхо, проще, ЛЕГЧЕ и НАДЕЖНЕЕ взять запасные аккумы и батарейки... тем более ПУ... где погода непонятная...

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

Через полтора месяца отчаливаю в верховья Печоры на месяц и что мне делать? Фотосъёмка, радио... Мне бы наверное хватило десятка 5 А сборок - 7.2 кг вес и 500 баксов стоимость. :-)
Я ещё не упомянул о ваттметре из кита для простоты изложения. Вы знаете, как радостно глядеть на его показания в реальном времени... те ватт-часы, которые переливаются в аккум, это надо видеть! Причём для этого ничего не надо делать. Только изредка ориентируй панельку по солнцу.

 
Re: Помогите выбрать солнечную батарею

++сам использую собранный под себя комплект++

а не расскажете подробнее про свой комплект, а главное про результаты использования?


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию