Страницы: Пред. 1 2
RSS
Батарейки: алкалиновые или литиевые?
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

"""алкалиновая 5-8 часов.""""
Что-то маловато. Температура природы 0 +10? Запас ночевал под тентом в сторонке (не на себе)? В таких условиях литий незаменим...
Примерная емкость литиевой батарейки АА 2700 - 3100, у алкалиновой 1800 - 2700

 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

> Батарейки: алкалиновые или литиевые?

В этом году получилось сравнить в зимнем походе. Навигатор GPS60CSx: Duracell — 2 дня, Energizer ultimate lithium — 4,5 дня. Режим работы: перед выходом — включение, далее запись трека на переходе, на привале — выключение. Ещё одна особенность: если Duracell после сигнала навигатора о низком заряде батарей может проработать и записать трек в пару-тройку км, то Energizer после сигнала дохнет через 200 м. Мое мнение — однозначно литий.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

>У меня в навигаторе в каком-то подменю какого-то подменю какого-то меню можно выбрать тип используемых батареек - щелочные, литиевые или никель-металлогидридные. Что при этом происходит внутри - не знаю. Но можно предположить, что когда эта настройка соответствует типу используемых батареек - это хорошо.

Ничего унутре не происходит. Это поправки для индикации степени разряда батареек, шоб точнее предсказывал когда придет северный пушной зверек. На работу прибора и на потребление энергии никак не влияет.

 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

А не проще ли один раз купить аккумуляторы, ну скажем Eneloop XX и перестать просаживать деньги на батарейки?...

 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

>Акк. на суперрешетках 1.2В Х 2 А/ч = 2.4 ВА/ч
>Литиевые батарейки 1.5В Х 3 А/ч = 4.5 ВА/ч

Я  же не советовал  просто "Акк. на суперрешетках" а вполне конкретный продукт. Т.ч. не 2 А/ч а 2.55,  и график разряда у них несколько отличается от лития, и не вытягивает литий 3 А/ч под нагрузкой, поэтому и "отсилы 20%" по реальным графикам разряда когда сравнивали енерджайзер литиум и энелуп хх получалось значительно меньше, эт я так, округлил, для придир. :)

>По поводу "держит -20С" звучит убедительно:) , но я бы больше поверил такой бумажке:
http://www.farnell.com/datasheets/9583.pdf

У гугла сигодня переучет?
http://www.eneloop.info/eneloop-products/eneloop-batteries/eneloop-xx.html

Сравнения лития с энелупами быстро не нашел, но завтра у гугла надеюсь переучет закончится т.ч. сами найдете. Но вот сравнение с обычными NiMH 2650 mah (эмулируется "живой" импульсный разряд а не лабораторный постоянный на 100ма), а у энелупов  XX график еще более шоколадный.....




 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

-------Я же не советовал просто "Акк. на суперрешетках" а вполне конкретный продукт. Т.ч. не 2 А/ч а 2.55, и график разряда у них несколько отличается от лития, и не вытягивает литий 3 А/ч под нагрузкой, поэтому и "отсилы 20%" по реальным графикам разряда-----

Уговорили:
     eneloop-xx       1.2В Х 2.55 А/ч = 3.06 ВА/ч
енерджайзер литиум 1.5В Х 3 А/ч = 4.5 ВА/ч
Чтобы говорить о "реальных графиках разряда"  надо знать реальное потребление.  У меня ГПС ест 80-100ма,
у топикстартера, которому вы пытаетесь присоветовать, ещё меньше.   На фига нам в данном случае "реальные" характеристики для токов в 2,5А, если у меня ни один дивайс стока не потребляет?

--------По поводу "держит -20С" звучит убедительно:) , но я бы больше поверил.........
.......У гугла сигодня переучет?
http://www.eneloop.info/eneloop-products/eneloop-batteries/eneloop-xx.html ...........---------------

Спасибо, уже посмотрел.  Тока там померили максимум до -10С, и даже для -10 всё уже очень тухло, что полностью подтверждает мои ощущения от реального использования

 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

я сравнивал на Triton1500  и Delorme PN-60w
в обоих случаях было жарко.
возможно мой результат этим и обьясняется  (что было жарко) - это позволило алкалиновым работать дольше.


 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

чем экономнее навигатор, тем меньше будет разница
и еще летом когда хорошо тепло, разница тоже между ними уменьшается.
летом у меня тоже выходило около 20% на 60 Сх гармине. но он и так очень экономен.

я в этой теме еще вопрос задам, тем более он может быть полезен и ТС
http://www.amazon.com/DSTE-CASIOGV-20-QV-2000UX-QV-2300UX-QV-2400UX/dp/B00BUK05R2/ref=sr_1_35?ie=UTF8&qid=1369566195&sr=8-35&keywords=CR-V3+CRV3

такой акум ни кто не пробовал в Дакоту засовывать? если есть солнечная заряжалка, то его можно добивать не дожидаясь полного разряда.
То что его можно запихнуть там где лежит 2 батарейки АА, знаю точно. Видел на другом форуме, как подпиливали корпус и он отлично ставал в фотоаппарат, для которого не предназначен.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

""""такой акум ни кто не пробовал в Дакоту засовывать?""""
На нем же белым по черному написано 3.7V. Сгорит зверек, не пикнув на прощанье... Да и зачем такие извраты? Есть аккумуляторы АА на 2700. Заряжай - нехочу...

 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

+++черному написано 3.7V. Сгорит зверек, не пикнув на прощанье...+++
в 60 до 12 вольт можно давать - написано.
было дело 7,4 вольта давали от Никона. работало хорошо и долго. Ни чего не сгорело.
в Дакоте такого не нарыл - про вольтаж. Это похоже на форуме навигаторных мАнияков надо пост написать.
аккумы 1, 2 вольта.
Фото точно это хорошо чувствует - нехватку вольтажа.  По крайней мере мой. Т.е. дав ему через науржное питание 3,6В от 3 акккумов, он работает гораздо дольше, чем от 2 и потом еще 2, засунутых внутрь корпуса.

потом +++заряжай не хочу+++
желательно делать на разряженных. А на этих в любой момент когда есть солнце.  
_______________________________________

_________­______________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

Примерная емкость литиевой батарейки АА 2700 - 3100, у алкалиновой 1800 - 2700======

Я сильно не доволен пальчиковыми аккумуляторами 2800 емкостью.
Ощущение, что они хуже алкалиновых батареек.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

> Что при этом происходит внутри - не знаю.
да ничего не происходит - показометр процента разряда меняется. Ну и напряжение при котором перестает включаться, чтобы
не разрядить ниже допустимого.

> Но можно предположить, что когда эта настройка соответствует типу используемых батареек - это хорошо.
для батареек хорошо, для вас не очень. Если батарейка подходит к концу - ставьте "щелочные", даже если это аккумулятор.
Когда и если лет через пять он героически помрет от такого обращения - просто выбросите и купите новые.



 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

А еще литий экологично утилизируется посредством вечернего фейерверка.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Батарейки: алкалиновые или литиевые?

Делаю так:
набираю NiMH- аккумуляторов и литиевых батареек на предполагаемое время работы (добираю литиевыми то, на что не хватает имеющихся аккумуляторов) , кидаю в аптечку десяток (один-два блистера, несколько упаковок по 2-4 штуки) щелочных батареек, желательно разных производителей, в качестве НЗ.
Реально срок работы литиевой или NiMH относительно хорошей щелочной различается в 2-4 раза. Относительно плохой, купленной в сельпо  - до  20 раз.
Навигатор Garmin Dakota.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию