Страницы: 1
RSS
Бедренные упоры
 
Скажите пожайлуста где можно купить отдельно бедренные упоры (конструкции как на пластиковых сплавных)
Производитель-модель штатной лодки значения не имеют.
В яндексах-гуглях не нашел.
Собираюсь прикрутить к КНК.
Сделал в прошлом году самодельные из стальных загнутых пластин, но после сравнения с пластиковыми понял неудобства "колхоза".
Хотел присобачить от Вектора, но они в виде трубок (судя по картинкам). Трубки не хочется.

 
Re: Бедренные упоры

>> Все вроде круто до первого сравнения с упорами полиэтиленовых лодок. Тогда "колхоз" осознается в полной мере...

В тех пластиковых каяках, в которых пришлось посидеть, бедренные упоры, как верно заметил Раздолбай, это часть корпуса. Остается только свое положение настроить относительно этих упоров регулировкой сиденья, ножного упора и спинки. Вот ни разу в КНК так не получится, это две большие разницы. В КНК получится именно "колхоз", как некий компромисс :-)

 
Re: Бедренные упоры

Лодка с мягкими упорами: "Ой... надо ловить лодку!.. Авось поймаю."
= = = = = = = = = = = =

На ОПе, если пересечемся, готов развеять это впечатление, ели оно надо...
После финиша настрою лодку под одну даму, и предложу повертеть всеми местами :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Бедренные упоры

Не знаю как прикрепить фотку, а в сетях у меня нет никаких аккаунтов чтобы фотки загружать.
Как сделал упоры:
В трубке фальшборба делается 2 отверстия
Под трубку фальшборта подкладывается строительный перфорированный уголок (глубина полки 55мм, шрина 60м) загибом к продольной оси лодки и вниз. т.е. создается ограничение для движения колена из под фальшборта в сторону оси лодки.
Прикручиваем болтами уголок к фальшборту двумя болтами снизу вверх, т.е. гайки-барашки торчат наружу, а не в колено.
Готово.
Уголок сидит как приваренный. Фальшборта тоже никуда не смещаются при любых нагрузках на воде.
Недостатки:
Уголок впивается в ногу чуть выше колена (т.е. фиксирует колено а не бедро). Впивание лечиться обмоткой изолентой.
Кончики болтов торчат кнаружи. При залезании в лодкус воды  через нос после киля можно порвать одежду. Лечится так-же обмоткой изолентой.
Все вроде круто до первого сравнения с упорами полиэтиленовых лодок. Тогда "колхоз" осознается в полной мере...


 
Re: Бедренные упоры

В ответ на:

Сдается мне, что из этого ничего не получится. Упоры нужно делать под конкретную лодку, т.к. их конфигурация (в т.ч. и способ крепления к корпусу/каркасу) будет сильно зависить от самой лодки. Сам обладатель КНК Рысь и гнул упоры "под себя" из трубки, т.к. даже штатные тритоновские абсолютно не вариант.




Да хотя бы использовать готовые как источник вдохновения. :) У меня-то с Ё2013 ещё сложнее - там трубочные упоры - это часть продольного набора лодки, с ними так просто не поиграешь. Во всяком случае, конструктор мне очень не советовал. И сам не брался переделывать без примерки.

А сообразить что-то, что бы держало за середину бедра, а не за колени, хочется.

Edited by Emma on 09/09/13 05:33 PM.

 
Re: Бедренные упоры

То, что вижу я на Ё2013 очень напоминает штатные упоры Рыси - трубка согнута в двух плоскостях.
Когда я самостоятельно гнул упоры, то оказалось, что трубку нужно гнуть в 3D :-) тем самым удалось сделать точку приложения к упорам примерно в середине бедра, а дополнительная накладка между фальшбортом и упором позволила сделать еще одну точку - верх бедра. Если уж не эскимос, то уверенный крен даже на груженой лодке это позволяет задавать :-)
Ну вот как-то так - это первые эксперименты со штатным упором: http://antontchev.hotboxru.users.photofile.ru/photo/antontchev.hotboxru/200833459/xlarge/213365194.jpg

 
Re: Бедренные упоры

>> Скажите пожайлуста где можно купить отдельно бедренные упоры (конструкции как на пластиковых сплавных)
>> Производитель-модель штатной лодки значения не имеют.

Сдается мне, что из этого ничего не получится. Упоры нужно делать под конкретную лодку, т.к. их конфигурация (в т.ч. и способ крепления к корпусу/каркасу) будет сильно зависить от самой лодки. Сам обладатель КНК Рысь и гнул упоры "под себя" из трубки, т.к. даже штатные тритоновские абсолютно не вариант.


 
Re: Бедренные упоры

Трубки сильно лучше, чем мягкие ремни надувастиков, как оказалось... Но сильно нагружают колени, а у меня одно колено травмированное.

Так что присоединяюсь к вопросу.  

Что бы такое найти... похожее на промышленное? Лично мне сделать что-то самостоятельно и вовсе не удалось (кроме навешивания мягких трубок на те упоры а-ля КНК, которые стоят в моей Ёшке). Вдобавок в Ёшке ровно под тем местом, где можно "колхозить", находятся клапаны передних отсеков баллонов. :(

 
Re: Бедренные упоры

Ответил на почту.
Если есть возможность дать на примерку буду рад воспользоваться случаем. Суть примерки - просто приложить к корпусу лодки для оценки возможности крепежа.

"он уже перерос КНК. Битую пиранью тоже могу подогнать, если что. Со всеми положенными детальками"
Вообще-то хотелось бы сияк :)))) Но денег пока жалко...

По поводу сплавной... у меня сейчас нет точки её приложения. Т.к. нет техники сплавных маневров.
В следующем году по весне съезжу в гребную школу в Окуловке и надеюсь она появится.

 
Re: Бедренные упоры

Или куплю б/у с какой-нибудь отжившей своё лодки.

 
Re: Бедренные упоры

В ответ на:

чем мягкие ремни надувастиков, как оказалось..
= = = = = = =

Вы просто не умеете их готовить :)




У меня недостаточно опыта и умений, чтобы компетентно сравнивать. Я сравниваю по... эмоциональному опыту, что ли. По субъективным впечатлениям.  А впечатления примерно такие:

Лодка без упоров (или ноги не в упорах) - везде, где не гладкая вода, у меня ощущение "Аааа, щас перевернусь!"
Лодка с мягкими упорами: "Ой... надо ловить лодку!.. Авось поймаю."
Лодка с жёсткими упорами: "Ура, играем, весело!" :)

 
Re: Бедренные упоры

> Скажите пожайлуста где можно купить отдельно бедренные упоры (конструкции как на пластиковых сплавных)
пластиковых читать как - полиэтиленовых? Ибо на _пластиковых_ лодках упоры обычно - часть корпуса.

теоретически, могу попросить друзей порыться в свалке, возможно от битых лодок что-то осталось. Ну или заказать, предоплата 100%. Только не понимаю напрочь, как вы собираетесь крепить их к КНК. У полиэтилена упоры, если они вообще отдельная деталь, обычно крепятся прямо к ободу очка.
Могу, прежде чем тратить деньги, выдать на поиграть снятые со своей лодки, самовывоз из msk. Условие - не наносить явных повреждений, в том числе самопальным крепежом, и вернуть к весне, мне потом продавать всю эту хрень.
На досуге рекомендую задуматься, почему они сняты.

P.S. на мой взгляд, если на КНК человеку всерьез нужны упоры, он уже перерос КНК. Битую пиранью тоже могу подогнать, если что. Со всеми положенными детальками ;-)


 
Re: Бедренные упоры

чем мягкие ремни надувастиков, как оказалось..
= = = = = = =

Вы просто не умеете их готовить :)
Их всегда заделывают "как принято" и "как удобно производителю" а не как эффективно пользователю.
Железки на Ё - это самые страшные упоры, которые мне попадались ИМХО.

Другое дело, что ремни опасны в случае складывания каяка.
Но когда вы лезете туда, где это вероятно, вероятно не надо туда лезть на КНК. И к "п/э" упорам там уместнее п/э каяк :)

Или как эксклюзивный пример - кадры со СкиТульца, где оператор хихикает пока чел выбирается из перевернутого Легора... минуту! Но упоры в этом конкретном Легоре я не видел - не знаю. Самоделкины, от безысходности, но  при этом при отсутствии самокритики, иногда себе такие капканы навязывают - ужос!


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 10/09/13 10:51 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1
Добавить публикацию