Страницы: 1 2 След.
RSS
Лёгкие баллоны для ката
 
Добрый день - первый раз здесь, так что извините, если что не так.

Вопрос такой: нужны легкие баллоны для 4/6-местного ката. Раму будем делать на месте. Поход пеше/водный на Аляске. Основная часть похода пешком. Кат нужен для "выплывания", дня 4. Категория вроде не очень высокая, но вода очень мощная и ледяная, падать в воду нельзя никак.  Так что кат на воздушных шариках не предлагать.  :) Шкуродёра на реке вроде не ожидается, так что особых требований к прочности баллонов нет.

Кажется, для этой цели лучше всего баллоны простой формы, как для катов Валдай или Симплекс от Рафтсервис. Но не знаю, можно ли с ними использовать раму из жердей? Или лучше заказать баллоны специально - из максимально легкой ткани и под деревянную раму? Если так - где это лучше сделать?

Спасибо!





 
Re: Лёгкие баллоны для ката

++у нас в магазине "всё для сада" продаётся такая толстая ПВХ шириной метра два.. официально предназначенная для герметизации дна бассейна.. толстая такая и очень тяжелая..++

"Для герметизации"  не факт что держит воздух

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

===== нынче специально оксфорд/кордура.. ..вышло четыре килограмма.  =====

если Вам  не сложно - то уточните пожалуйста:

1) какие именно оксфорд и кордура
2) появились ли  после сплава замечания по материалам шкуры?
3) размеры вашего К4?
4) крепление рамы к шкуре - петли?


====== Баллоны-по старинке-пятидесятимикронный полиэтилен в один слой ========

1) трубу баллона сами варили или использовали 1.5 м рукав ?
2) какой у вас был штуцер  и как вы его крепили?
3) торцы на резине?
4) вставляли в шкуру на стапеле?
5) после сплава - сожгли?


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

лучше писать производителю
http://www.plenkapvh.ru/ru/produkcija/specialnye-plenki/plenki-dlja-naduvnyh-izdelij/
http://www.plenkapvh.ru/uploads/pdf/tabulky-nafukovaci.pdf


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

====== Я не знаю термина силовая геометрия. Кодруру ставим на верх катамаранов =======

это просто субъективный термин - может быть не самый удачный.. но какой уж есть :)

дело в том что мои самодельные судёнышки не совсем катамараны, а скорее некий гибрид между катамараном и каяком и причём  окончательно тип судна задаётся непосредственно в момент его сборки -
конструктивно это набор независимых частей:
- два отдельных баллона ( сейчас это примерно 330 см на 35 см) на каждом из которых по всей длинне как минимум пара складок с люверсами..
- затем прямоугольный  тоже с люверсами кусок водонепроницаемой ткани играющий роль как дна так и   палубы..
- иногда отдельно палуба (из сетки)..( и тоже с люверсами)
- продолины\поперечены по желанию..( тестировал и из Д16Т и из дерева)
- иногда сидушку беру от "налима"
- ну и прочные верёвки чтобы в сё это связать в нечто похожее на то на чём можно плыть.. :)

из выше перечисленного я собираю (т.е. вяжу верёвками)  чаще всего каяки и - особенно часто в последнее время - узкие катамаранчики с палубой под байдарочное весло..

но пробовал и другие виды судов - (названия условны) - "плюшка (пакрафт)" "каяк бездонка".. "грузовой каяк".. "баржу".. "широкий плот" "сит он топ" и т.п.. поскольку все части судна независимы друг от друга - то геометрию судна (ширина.. нос.. корма..дно\палуба)  можно всяко разно менять..
причём из за складок с люверсами - важна жесткость шкуры баллонов поскольку шкура непосредственно участвует в задании геометрии судна.. поэтому если я соберу лодку на сухую, на берегу.. то крайне не желательно чтобы  потом  на воде шкура "поплыла" исказив силовую геометрию судна..  

а так же ещё важно -  особенно в варианте каячок - где внешняя  рама не обязательна и поэтому для продольной жесткости каячка баллоны желательно надуть "до звона" - что может элементарно привести к изменению диаметра баллона сшитого из тянущегося материала и переноса давления со шкуры на камеру..  

короче пока я шил из лавсана и ТЕЗы я про это особо не думал - поскольку эти ткани практически  не тянутся, а вот сейчас - с приобретением кордуры - появились такие мысли..
думаю что частично можно увеличить жесткость - вшив в складку стропу.. что дополнительно так же усилит крепление к баллонам (и прибавит немного веса) , но в этом сезоне сшить новую шкуру из кордуры уже не успею.. поэтому проверить смогу только весной..
примерно так..


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Мойеро.

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Кат четвёрку заказывал нынче специально оксфорд/кордура, под деревянную раму- вышло четыре килограмма. Баллоны-по старинке-пятидесятимикронный полиэтилен в один слой. Причём один баллон получился настолько удачным, что качали его только утром, а при остановках на обед я его поливал от греха.

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

+++И про Активрест, не знаете, они розничному клиенту нестандартные баллоны на заказ делать будут ? +++
спрашивал про не стандартные подушки для спасика, грубо если перевести - 10 доляров получалась одна. Но спрашивал зимой, как в сезон у них по нагрузке, не знаю.
Но в общем делают на заказ. В Россию свои лодки продают, так что отправят.
Проводником на Москву, особых проблем нет.
Особо не тянется, более похоже на надувные круги, мячики детские надувные. Т.е. не будет растягиваться до бесконечности, пока не лопнет. Скорее всего нужно с не большим запасом их, по отношению к пошитому баллону.

про 1680 - это зайдите в легкоход.ком. Там есть ресурсы и ссылки на штатовские магазины тканей. Там в целом и брал по рознице.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

в Киеве вроде как на заказ умеют делать баллоны из ПУ плёнки
http://active-rest.in.ua/product/ballony-dlya-bajdarok-shuka-i-nalim/

подробностей не знаю

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

в теории можно наклеить кордуру.
тут была тема про клея и давались названия таких, которые после приклеивания, должны держать ну очень крепко.
Для транспортерных лент.
потом еще есть баллистические кордуры (в расчет лучше брать оригинал, а не подделки). Они очень устойчивы к механическим повреждениям. На изделиях из 500 или 1000 кордуры, в местах предполагаемых сильных нагрузок, ставят баллистическую, как гораздо более устойчивую к разрывам и протиранию

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

15-17 кг

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

++пока непонятно

- вес 1 м2 этой плёнки..
- насколько она эластичная? баллон из плёнки должен быть меньше или больше внешнего чехла? - если да то насколько?
- надёжность этой плёнки какая? какие у неё разрывные характеристики?
- на сайте также непонятна как осуществляется оплата и доставка в РФ..
+++++


ну вы напишите им сами и потом расскажите другим.

тоже самое скопируйте им и отправьте

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

========== лучше писать производителю =======

спасибо за ссылку - специальная плёнка для баллонов из ПВХ очень даже неплохо,
Но здесь вроде речь идёт о ПУ-плёнках..

судя по литературе - плёнки из ПВХ существенно менее прочные нежели из ПУ.. и тяжелее..
у нас в магазине "всё для сада" продаётся такая толстая ПВХ шириной метра два.. официально предназначенная для герметизации дна бассейна.. толстая такая и очень тяжелая..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

баллистическая кордура в штатах 840  10-12 баксов за ярд.
Брал себе правда 1680 чуток, она дороже.
840 - с головой хватит,
http://www.cordura.com/en/fabric-technology/ballistic-fabric.html
вот вообще сайт их. По идее есть баллистическая и легче, но на рознице "там" не встречал пока.

ставил на паре велосумок, где они с рамой контактируют и в рюкзаках, где с каркасом жесткая связь. Пока не рвалось)))
Но пробег изделий не большой.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

да делают, заходил к ним.
пленка довольно прикольная, чешского пр-ва. На вид вроде нормальная. Но сам с такими материалами не работал ни когда, по сему на вид и тектильно, оценить не могу именно этот полимер.
они для ряда фирм, делают из них подушки для надувных спасиков.
И для Щуки делают запасные баллоны.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Скажите, пожалуйста,по какой реке на таком катамаране ходили?

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

продавцы всегда необъективны относительно своего товара..
поэтому их мнение желательно учитывать набрав предварительную статистику..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

первый и последний пункт ответят.

по виду по-моему эта пленка похожа на пленку голубую не прозрачную от ВВ.

как-то пролетала инфа по такой пленке на украине

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

спасибо за ссылку  
чем шире  выбор - тем лучше.. :)

с уважением  - J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

В ответ на:

Они очень устойчивы к механическим повреждениям. На изделиях из 500 или 1000 кордуры, в местах предполагаемых сильных нагрузок, ставят баллистическую, как гораздо более устойчивую к разрывам и протиранию



почем нынче баллистическая кордура?

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

++Брал себе правда 1680 чуток, она дороже. ++
А если не секрет, где брали, чтоб в розничных количествах ?

И про Активрест, не знаете, они розничному клиенту нестандартные баллоны на заказ делать будут ?


 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Для указанных целей могу рекомендовать Акваспорт Артемон-4 (6) С полиамидной плёнкой в качестве надувных . емкостей. Дёшево, очень легкие получаются. Вяжутся с брёвнами. Достаточно надёжны. Для шкуродёра их можно попросить о более прочном днище. Но вам в стандартном варианте - как нельзя лучше.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

по баллонам из Чешской ПУ-плёнки FATRA FOLPVS 0.30
от украинской фирмы Active Rest :

понятно

- что плёнка  300 микрон..
-  примерно понятен порядок цен.. - немного меньше чем из ПУ-тканей..

пока непонятно

- вес 1 м2 этой плёнки..
- насколько она эластичная? баллон из плёнки должен быть меньше или больше внешнего чехла?  - если да           то насколько?
- надёжность этой плёнки какая? какие у неё разрывные характеристики?
- на сайте также  непонятна как осуществляется оплата и доставка в РФ..




__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

вот мне всё тоже самое интересно.
так же как интересно и про баллоны из плёнки от ВВ.
в ВВ я был, синюю толстую прозрачную и синюю тонкую непрозрачную в руках держал, кусочки брал, дома их клеил - клеются.
а про надёжность пока непонятно, у них там форум премодерируется, и если там не написано чтоесть брак, то это ещё ничего не значит.


 
Re: Лёгкие баллоны для ката

не может ли такого случиться что шкура из кордуры (капрона) сильно потянется в воде и тем самым нарушит силовую геометрию судна?

Я не знаю термина  силовая геометрия. Кодруру ставим на верх катамаранов (ставили и 500,  1000). Да, кордура тянется. Но незначительно, и обводы катамарана от этого не изменяются.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Полотенца или берегите ноги

В варианте "для выплывания" полотенце можно заменить ковриком ижевкой

 
Re: Лёгкие баллоны для ката

спасибо..
я вот не рискнул 500 кордуру ставит вниз.. купил  1000..  
но всё равно интересуюсь..
ибо до этого я шил шкуры только из лавсана и ТЕЗы,
но  мокрый лавсан  практически не тянется.. но кордура же - не лавсан, а  нейлон (капрон)
люди говорят мокрый капрон хорошо тянется..

не может ли такого случиться что шкура из кордуры (капрона) сильно потянется в воде и тем самым нарушит силовую геометрию судна? ..

с уважением - J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

======= это кат для _выплывания_, более того - максимально облегченный  =======
понятно..спасибо..
у меня не совсем чистый кат поэтому для меня это важно..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

большое спасибо за ответ!

мне это интересно потому что я так и не смог более-менее нормально использовать полиэтилен :(
а вот рыболовную 4 мм резину вполне успешно  использую - вяжу ею торцы баллонов из клеёнки "виталфарм"  - очень хорошо держит..только мотать долго..



что касается прочностных характеристик тканей  -
то вот моё небольшое выстраданное мнение:

прежде всего важен исходный материал ткани
обычно это лавсан( полиэстер, ПЭТ) или нейлон( капрон, полиамид)  
каплон\нейлон чуть прочнее чем лавсан.. но зато лавсан более жесткий..

затем важен вес   ткани  т.е. вес 1 м2  -  чем плотность выше - тем ткань плотнее и прочнее на раздир..
но тут следует учитывать влияние покрытий (обычно ПУ) на плотность ткани.. обычно всякого  рода покрытия добавляют вес без пропорционального увеличения прочности..

ну и так же важна толщина нити (Дэн) обычно это цифра стоит  в названии ткани оксфорд 600 кордура 1000 и т.п..
естественно чем толше нить тем её сложнее порвать- поэтому и ткань из неё должна быть прочнее..

НО реально надо сразу одновременно учитывать все эти параметры в оценке прочности ткани..

скажем лавсановый оксфорд 1800 PU не должен без ПУ весить менее 300 грамм\м2  иначе это скорее не ткань, а сито..

иногда продавцы дают разрывные характеристики полоски ткани  - это неплохая комплексная характеристика -  обычно это полоска 25(50)х200 мм
в интернете читал про отечественный НЕ пропитанный ничем капрон весом 350 грамм полоска которого 25х200 мм держит вес 600 кг !!  это фактически уже не ткань, а стропа..!! :)
но в руках я это чудо не держал..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Лёгкие баллоны для ката

Кордура тянется. Окончательный поддув до звона делается после того как она как следует намокла. Мягкие (подсдутые) баллоны используем только при большом количестве отмелей при низкой воде, чтобы не драть днище. По моим ощущениям динамика катамарана на воде резко отличается мягкие баллоны или до звона.

Стропа добавит жесткости. Стропа будет набирать в себя воду, и соответственно увеличит вес в рабочем состоянии. Может лучше делать складку из нескольких слоев кордуры?

Как я понимаю судна о которых ты говоришь предназначены для прогулок и низких категорий, да? Тогда некоторое изменение геометрии / обводов не так уж и страшно. Да и сделать пару качков лягушкой не так уж и сложно

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию