Страницы: 1 2 След.
RSS
лыжи Оптима Peltonen
 
кто-нить в курсе, что за лыжи http://www.topsport.fi/tuote/peltonen-optima-maastohiihtopaketti
с насечкой они или нет?
хочу для прогулок по лыжне и несильно пересеченной местности



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 22/01/14 01:50 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Если речь о прогулке по лыжне, а не о соревнованиях, ничего плохого нет в насечке. Нормально скользит (с точки зрения гуляющего, а не бегущего на время).

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

наберите в поисковике ''беговые лыжи для удовольствия'', вас вынесет на сайт афанаса. Там всё очень понятно расписано. И по подбору лыж, и по смазке.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Наковырять почти наверняка не получится.
Насечка подтормаживает, да. Но и смазка не подарок - каждый раз ее наносить, греть, да и слезает она, на весь день обычно не хватает.
Т.е. наверное, с рюкзаком, или по целине, или брести, когда уже удолбался, или просто гулять небыстро - лучше с насечкой.
А пролететь десяток-другой километров по хорошей лыжне - мазь.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Бери без насечки.
stask  все правильно написал.
Ты же хочешь получать _полное_ удовольствие от лыж? ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Пишут, что лыжи среднего уровня (для начинающих и энтузиастов) для классического хода. Есть ребро (CAP). Про насечку не упоминают.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Тут дело вкуса. Я беру с насечкой и ничем не мажу. Сын берет без насечки и ковыряется по дороге с мазью.
У каждого свое понимание, от чего удовольствие больше. :)
p.s. Бегает он быстрее и спортивнее, чем я, безусловно.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

++А пролететь десяток-другой километров по хорошей лыжне - мазь.++
По хорошей лыжне и с насечкой неплохо летится. 20 км, даже с небольшим рюкзачком - не вопрос. :)

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

== еще вот на эту мазюку===


ну вот, начинааается....
ладно, разноцветные - синие, зеленые фиолетовые - на минус
клистер - на плюс без снегопада или на наст
так?
чую, зря я этот вопрос задала =( все равно  в ответах не разберусь =((

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

>если лыжи пластик без насечки , то мази держания под колодку хватит, или все _удовольствие_ по полной придется поиметь?

Насчет "без радости без печали" есть ответная поговорка - аппетит приходит во время еды.
Не претендую на продвинутость (на лыжах гуляю сколько себя помню, но спортом не занимался).
Мое поведение в этом вопросе следующее. Я не вникаю в тонкости смазки, у меня нет дорогих норвежских мазей по 300-500 р за баночку на все виды и нюансы снега. Пользуюсь простыми дешевыми, то что раньше называлось Висти, сейчас например Zet. По моим впечатлениям достаточно 3 видов твердых мазей - фиолетовая (от -2 до -5 - здесь и далее не то, что написано на баночке или обертке бруска, а примерная реальная температура воздуха), синяя (-5-10) и черная - для сильного мороза. Иногда мажу и зеленой (-8-15), но необязательно, такое впечатление, что ее в стародавние времена разрабатывали скорее в качестве мази скольжения для деревянных лыж.
Ну и клистер (они есть разные, но практически все - для гигантского диапазона температур) - для околонулевой или плюсовой температуры и ледяной лыжни - с вышеуказанной оговоркой про свежий и падающий снег.
Парафины тоже совсем не лишняя вещь, но в принципе обойтись можно.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

>я хотела с насечкой

А что мешает? Этих лыж сейчас - с насечкой, без насечки - хоть одним местом ешь. На любой вкус. Даже в нашей Девонширщине, я уж про Питер молчу.
Мой совет простой - купи минимум 2 пары лыж - одну с насечкой, вторую без. Еще можно (а по-хорошему и нужно) третью - для конькового хода, по насту весной рассекать. Деньги не такие уж большие, тем более для жителей столиц.
На насечке будешь елозить при околонулевой температуре, когда мазь держания подобрать сложно (там есть конешно вариант с клистером, но бывают моменты с только что выпавшим снегом или как раз падает, когда от него только хуже). А на безнасечки будешь елозить в морозец, начиная от -2 - уже здесь достаточно хорошо держит фиолетовая. Это даже для простых околочайниковых любителей, которые не хотят вникать в зернистости, фтористости и прочие психофизические характеристики снега и мази.
Пилочку для ногтей не порть!

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

>все равно в ответах не разберусь

Не наговаривай на себя :))
Все правильно поняла, ну только с тем маленьким добавлением, что клистер не только на плюс, а и на околонуля - примерно до -2. Самое лучшее - для ледяной или мокрой лыжни. По насту тоже годится.
Но вообще-то по насту надо коньком рассекать :))

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

на всякий случай:
насечка сильно ухудшает скольжение.
любая дешевая мазь под колодку справляется с отдачей гораздо лучше насечки. при этом, скольжение вперед почти не ухудшает.

зы. у самого есть для туристических целей с насечкой. но там скольжения особо и не требуется, а использование мазей не так тривиально, как на прогулке на готовой лыжне.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

++как лыжная насечка по-английски?++
Waxless skis
fish scale

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Судя по описанию, без насечки.
Если бы была насечка, было бы либо "step", либо "grip".
Сравни например с описаниями других лыж, например Мираж или Дельта - там это прямо указывается.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

В Финляндии много прекрасных лыжней.
А лыжи друзья смажут. Это не трудно.

++кстати ширина у них 45-45-45- это нормально? ++
Нормально.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

++или все _удовольствие_ по полной придется поиметь? =(++

Не поверишь, но смазка лыж это тоже удовольствие. ))
Вроде вязания мушек (для рыбалки).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

ой опять это с мазью начинается, а я еще из позапрошлогодней темы не все усвоила

если лыжи пластик без насечки , то мази держания под колодку хватит, или все _удовольствие_ по полной придется поиметь? =(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

"Но и смазка не подарок - каждый раз ее наносить, греть, да и слезает она, на весь день обычно не хватает."

Для любительско-физкультурных целей достаточно намазать и немного растереть (пробкой, можно и не растирать). 1 минута, делается прямо в лесу. перестало держать, еще подмазать.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

удовольствие от лыж? еще и такое бывает чтоли? 8)) не, я не из этих,
у нас с ними как в стишке - была без радости любовь, разлука будет без печали... :))

для ходьбы под рюкзаком- широкие с туристические, насечка, бахилы, полный фарш - есть
теперь хочу узкие, чтоб в той же финке на прогулке, когда друзья идут по нарезанной лыжне , идти тоже по ней же , а не как в прошлом году, рядом , слегка попахивая целинку 8)

кстати ширина у них 45-45-45- это нормально?


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

ну вот я тоже порылась в интернете, не нашла, нашла про какое-то 3D, что это такое , не знаю
написала в магазин, спросила, скользяк wax  или step, ответили, что вэлкам, лыжи для кросскантри 8) , а про насечку ни гугу
как лыжная насечка по-английски? :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

=(
я хотела с насечкой
может плюнуть и купить без и просто с мазью потом изгаляться ?
или самой наковырять 8)
пилочкой для ногтей

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Вдогонку. Разорись еще вот на эту мазюку. Но помни про то, что если будет падать снег - получишь не то что подлип, а налип. Сантиметров 10. Смывать ее лучше всего скипидаром (чтоб не тратиться на дорогущие фирмовые смывки). Можно и уайт-спиритом (я так и делаю), но говорят, что он постепенно портит скользючку (пока не заметил).
Да, еще один совет. Не выбрасывай пробковые пробки от шампанского - ими очень удобно растирать мазь при под/пере-мазке в лесу.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Справедливости ради - есть клистер и на мороз (по льду).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Я их только бумажными видел. ))
Кстати, так и не осилил прочитать (предлагали доброхоты).
В инете можно найти советы короче 300 стр.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

>не хочу я дома кучу лыж иметь

Тады, для одной пары тут трудно посоветовать. Зависит от темперамента лыжника. С одной стороны самый универсальный вариант - насечки. Тут уж с мазью не промахнешься :). Но учти, что может случиться такое, что вот она - катуха, погода класс, лыжня отличная (или еще лучше наст), все летят - а твои лыжи тормозят да еще и жужжат нагло на всю Ленинградскую область (или Финляндию - где ты там собралась елозить). Моя жена (которая отнюдь не спортсменка) время от времени пилит меня за то, что я ей подарил 2 пары лыж с насечками (она не совсем без основания подозревает, что одну из них я купил для себя :)), а без насечек - нет.

>а сколько должна стоить мазь?

Вот достаточно приличная для простого любителя - Zet. Смотри те что "простые" - без фтора, за 90р. Повторю, что хотя там и есть формально мази на околонуля (серая, красная и желтая), но фактически при этой температуре сцепление очень капризное, зависит не столько от температуры, сколько от влажности, зернистости, кучи всяких других параметров, а самое главное - от техники и тренированности лыжника :)). Более менее прилично начинает держать фиолетовая где-то от -2.

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

++чую, зря я этот вопрос задала =( все равно в ответах не разберусь =((++

Ну, есть еще книги про то, как надо смазывать лыжи. Страниц по 300.
Могут поспособствовать пониманию. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

Немного личной статистики, для облегчения выбора:
Прошлый год катался с самого начала декабря до середины апреля. Ежевоскресно.
Насечки надел 2-3раза, остальное на мази.
Позапрошлом году насечку ни разу не надел.
Три года назад..., что то плохо помню, но пользовался часто, очень проблемная была зима, сплошные оттепели.
Или мазать ещё не научился :)  
Дальше вообще не помню :), ничего ...
Но если кто спросит, какие лыжи для начала купить, не задумываясь посоветую с насечкой. И где логика :)))
А ещё обычно мысль ездить на насечке бывает в такую погоду, когда нормальные люди просто дома сидят.
Типа плюс 10С и дождь идёт.
Гы, чтоб ещё помочь с выбором :))))
Для погоды, когда совсем непонятно , чем намазать, есть лента держания.
http://alpindustria.ru/catalog/race_skiis/1250/131533/prod148539/
Держит почти как насечка, но скользит заметно лучше.
А ещё есть "безмазевые" лыжи со всякой хитрой скользячкой, типа
http://peltonensnow.ru/peltonen-nanogrip-facile.php
Или  специальными сменными  вставками с недокамусом:
http://www.nordicskiracer.com/news.asp?NewsID=5775
Эти последние реально держат почти как насечки а скользят как мазь в почти любую погоду.
Но и стоят как топовые почти

 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

50-150 за тубу. Дороже не бери. Это для спортсменов.
Мази рассчитаны на опред. температурный диапазон и состояние снега.
Тебе т.е. понадобится мин. штуки три.
Встречаются универсальные мази от 0 до -30. Скорее всего, хорошо они не будут работать ни при какой температуре.
Еще тебе понадобится скребок и растирка (брусочек для растирания мази).
Всякие парафины и утюжки купишь потом, если понравится кататься. ))
Мазать лыжи нужно в тепле дома.
ЗЫ А, вообще, лучшие мази - в рюкзачке у товарища. Имей это в виду. ))
ЗЗЫ Про (самые) недорогие мази Zet и сколько их тебе нужно - смотри пост Сергея.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re:  лыжи Оптима Peltonen

==Мой совет простой - купи минимум 2 пары лыж - одну с насечкой, вторую без. Еще можно (а по-хорошему и нужно) третью - для конькового хода, по насту весной рассекать.===

и еще одну , с колесиками, для лета 8)))
не хочу я дома кучу лыж иметь, чтбы муки выбора, которые сейчас имею только изредка  в магазине, перенести на постоянку домой :) возьму одни, по наноцене, и мазь к ним, в цвет рюкзачка,
тем более из магаза ответили, мои размеры есть в наличии

а сколько должна стоить мазь? (чтоб мне в том магазе не лохануться, купив мазь в полстоимости лыжного комплекта, когда она в соседнем стоит рубль 8), у меня нынче не столичные заработки 8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию