Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обувь для водных походов
 
Привет.

Планируем поход на байде на майские и в июле.
Подскажите обувь, так чтобы на оба похода подходила по погоде.

зы. до этого ходили только летом: в резиновых сапогах на суше, когда сыро, когда сухо кроссовки-ботинки, в воде в неопреновых носках.

 
Re: Обувь для водных походов

Простите, а обувь-то для чего нужна? Для суши или для воды?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Хочется обувь: летом на суше (вариант дождя и возможной жары до +25 не исключаются), весной на суше и на воде.

 
Re: Обувь для водных походов

***Хочется обувь: летом на суше (вариант дождя и возможной жары до +25 не исключаются), весной на суше и на воде.

Чудес не бывает. Наиболее близок вариант тапок из ЭВА, но летом лично я в них запарюсь. А весной - самое то, особенно при наличии неопренового носка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Возьмите кеды-самые что ни на есть кеды-брезентово-резиновые-по щиколотку-они с неопреновым носком сгодятся на воду, а с обычным-в дорогу(ну если дорого покупать ботики неопреновые для воды). Возьмите галоши ПХВ на размер побольше-в О-Кеях, Лентах и т.д-в "садовых отделах"-они достаточно жесткие и ничего не весят, вложите в них стельку(я кладу войлочную толстую-мне так лучше, жена-пенку)-это Вам будет топтаться по берегу вокруг костра в плохую\холодную погоду. Возьмите тапки-сланцы-шлепки-банные-ПВХ-самые простые, но с жесткой подошвой-пригодятся и в поезд и в хорошую погоду вокруг костра топтаться. Эти советы НЕ распространяются на приличную пешку по камням-там без бот\кроссовок хороших будет плохо. Куда-то недалеко-вполне сходите в кедах-только не забудьте зап. стелечку-мерить-то их будете на неопрен. Стелечку, при большом желании, можно в кеды сделать и ортопедическую-мастерские есть(ну вот у меня так прямо в "придворном" О-Кее)
Самому мне(и тем, кто ходит со мной) этого хватает за глаза. Ну пока хватало.
Сразу напишу на всякий случай-НА МОЙ опыт-человеку, кт пол-суток проводит на воде с сырыми ногами, резиновые сапоги, чтобы ходить по берегу с сырыми же изнутри ногами-не обязательны, ножки-0ни тоже жить хотят... А если уж погода-п.....лохая, то и переодевать водный комплект не обязательно...
Носки хлопковые\пш с собой возьмите-30 гр\30 сопеек-а вечерком посидеть, да и спать-ну оччень хорошо...
Есть еще такая "жидкость от потливости ног"-тоже 3 копейки в аптеке-очень хорошо ножки после всего неопреново-резинового на ночь протереть, у костра пальцами пошевелить-а потом уже в "спальные" носки-и в тряпки...

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 22/04/14 12:16 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Обувь для водных походов

+1 кеды

 
Re: Обувь для водных походов

Яловые сапоги - вон наши Деды во 2-ю Мировую - Пол Европы в любую пору, в любую погоду, по любой местности ;-)
А если честно:
+ 1 кеды.
Только в пеше-водные беру 2 пары - 1 на воду с неопреновыми носками, 2 пешком топать. Ну кроме тех случаев когда идем в болота - там вообще 1 пара нужна. Ну и патки - у костра топтаться.
Ну а для любимых ножек вечером у костра - крем с жиром норки - абалденное очучение.

---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 22/04/14 04:07 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Обувь для водных походов

Для воды.
Летом - неопреновые носки с водостойкими сандалями.
Весной - резиновые сапоги с непромокаемыми штанами с манжетой поверх сапог, так чтобы хоть недолго держали воду при наступании выше сапог.

Для суши.
Летом для прогулок, ходьбе при заброске  - кроссовки, для лагеря - те самые сандали либо пластиковые шлепанцы.
Весной для прогулок, ходьбе при заброске  - резиновые же сапоги, для лагеря - пластиковые шлепанцы.


Я для себя такую схему выработал.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Обувь для водных походов

Про резиновые сапоги ересь не пишите. Здесь это уже не раз обсуждалось. Хотите сами утонуть - дело ваше, а вот советов таких - не надо. В дальнейшем обсуждение резиновых сапог на воде буду рассматривать с точки зрения п. 3.12 настоящих правил.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Фигово бывает, Макс, когда свое мнение выдают за правило, да еще и в таком тоне.....

 
Re: Обувь для водных походов

То есть ты, как член МКК, за нарушение правил ТБ? Или у московских опять свои правила?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Во-первых, я за вежливость.... уж со стороны администраторов, как минимум
Во-вторых, мне не доводилось видеть правил ТБ, напрямую запрещающих сапоги в походе.... возможно, я еще молод.


 
Re: Обувь для водных походов

Погуглил по форуму, однозначного осуждения сапог не нашел. "Скорее негативное" отношение видно к болотникам, но я и не о них, а об обычных прогулочных ниже колена. Множество тем где их рекомендуют. У дураков мысли сходятся?:-)
К тому же, подразумевается использование спасика. Не говоря  о том, что комфорт сам по себе добавляет безопасности, внимательности и т.д..

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 22/04/14 11:08 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Обувь для водных походов

Серёжа, хочешь поговорить насчёт вежливости - пиши в личку, здесь это оффтоп.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Про болотники речь шла в контексте пешеводных маршрутов, при частых проводках и хождении по болотистой местности, а не при сплаве. Залитые водой резинки - хорошие якоря, а в неоднородном потоке ещё и теряются на счёт раз. Выбор за вами - либо напрягаться и выплывать с сапогами, полными воды, либо просто их потерять в бочке и далее радостно скакать до конца маршрута в полиэтиленовых пакетах на шерстяной носок. Ну, можно, конечно, компенсировать 30-литровым спасиком...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

Не-е, не хочу.... не люблю бесполезные занятия.
Лучше дай ссылочку на правила ТБ, относящиеся к сапогам, вот тогда и поговорим....

 
Re: Обувь для водных походов

Вот рискну с Вами не согласиться насчет сандалий. Лично видел человека, сильно повредившего в воде мизинец обо что-то -причем так, что на него потом его же сапоги не одевались.
Лично же-в своей команде-видел человека, кт надел на воду сандали-по необходимости-сжег кеды сдуру, а из альтернативы были еще резиновые сапоги по колено-и в этих сандалях соскочил провести кат по какому-то шкуродеру. Ему в сандаль-куда-то в носок-воткнулся то ли сук, то ли штырь, он застрял, кат сдвинулся вперед-и он остался посреди речки в воде выше пояса один разбираться с этим своим зацепом-ничего хорошего, а могло быть и хуже-сбило бы его водой с зафиксированной ногой-и привет, Донна Роза, я старый солдат...скрип-скрип...
С уважением...
Я хочу сказать-была бы возможность-я бы и кеды покупал бы с запахом всего подъема на липухе-был момент-за шнурки цеплялся, но обошлось...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Обувь для водных походов

Моё замечание касается тех, кто умудрился всё же поплавать в болотниках, кстати, совсем не обязательно, что при сплаве, на рыбалке, например, чаще, а потом, когда их вытащили, утверждающих, что сапоги плавать совсем не мешали. Такие высказывания были раньше и здесь на Скитальце.

А в турбулентностях чего только не бывало. Самому приходилось спасать товарисча, который оказался не только без обуви, но и совершенно без штанов. Причём спасжилет с паховыми ремнями был на месте, разве что слабовато затянут. Где и как он потерял кеды и штаны, товарищ объяснить не смог.

 
Re: Обувь для водных походов

Сергей! Ну давайте ссылаться на фильмы лохматых годов, где лихие плотогоны расхаживают по бревнам в заколенниках с раструбами. В правилах ТБ, наверное, нет и прямого запрещения садиться в каяк в подшитых валенках-и вообще Правила отстают от жизни-в них нет запрещения выходить на маршрут в обуви не по размеру...даже в очень хорошей...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Обувь для водных походов

+++ "Плавать" всегда(!) заканчивается словом "вылезать". +++
Я бы всё же смягчил категоричность слова "всегда(!)", а с остальным полностью согласен.

 
Re: Обувь для водных походов

Про серверных комаров не знаю, не доводилось испытывать.
Для профилактики зуда после укусов применяю Синаф. мазь http://www.24farm.ru/preparats/sinaf_borisov/ ну и если уж совсем попал под раздачу - таблеточку противоаллергического во внутрь. Средство эффективное - стоит копейки. Таскаю в аптечке всегда.
=== По поводу кед.
Получается для воды надо на размер больше покупать, т.к. неопреновые носки - толстые. ===
Все просто: берешь носки - идешь в обувной, одел - меряешь. Колодки у обуви разные - на какую-то оденется размер в размер, на какую-то на размер больше.
Хотя у меня в последнее время на воду идут старые отслужившее свое кроссовки с неопреновым носком. Естественно Беларусь не Карелия - тут из рисков только завязнув в иле обувку потерять.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Обувь для водных походов

Плавать в воде с сапогами, полными воды не сложнее, а порой и проще, чем без сапог, вода в воде не тонет. Нормально подобранные по размеру сапоги с носками или портянками никогда не соскочат сами.
А вот вылезать из воды хоть на берег, хоть обратно на судно в сапогах, полных воды - это действительно весьма трудоёмкая операция. И только по этой причине болотники при сплаве лучше не надевать.
= = = = = = = = =

"Плавать" всегда(!) заканчивается словом  "вылезать". А вылезать не везде удобно и в правильной-то обуви.

Так, что все правильно как бы по отдельности, только не правильно совсем, когда всместе.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для водных походов

Про комаров, я имел ввиду не после укуса комаров, а чтоб не кусали. Не в курсе таких средств?

 
Re: Обувь для водных походов

Думаю тому кто изобретет такое средство - нобелевская премия обеспечена.
Немного помогают обычные репелленты - но противные гады, еще некоторые особо "продвинутые" пользуются каким-то собачим средством толи от блох, толи от клещей - слышал, но не рисковал применять.
Главное покупая средство не купите средство для отвлечения-приманивания. Его обычно наносят на тряпку и вешают невдалеке от лагеря - оно наоборот привлекает всю эту гадость и им становится не до вас.
Были случаи когда народ не читая побрызгался таким средством - итог - весь вечер сидели по шею в воде под огромной тучей комаров очень заинтерисованно клюбящейся над ними...

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Обувь для водных походов

Так надо такое купить и тряпку повесить рядом!
Спасибо!

 
Re: Обувь для водных походов

Господа, вы ничего не перепутали? Речь про ОБУВЬ! Заканчиваем оффтопить.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

++++++Угу, а ещё всю зиму тренировать ловкость и гибкость, чтобы в этом жилете (литров на 25-30) и с полными сапогами воды выбраться на лодку или доплыть до берега ;) А чего не в ватнике?
===============================
Интересно, а в какой одежде и обуви местные жители Северов от Кандалакши до мыса Дежнева по тундре, тайге ходят, в лодках сидят? Рыбу ловят? На воде охотятся?

Климат свои коррективы вносит...

Неопреновая обувь  у жителей Северов в лодках почему-то не котируется..., может кто ответит, почему?

Geometr
 
Re: Обувь для водных походов

Дык дорого, блин. Да и в сельмагах неопрен не часто встречается. Он и у турья-то не всегда встречается. И походу еще профком с охраной труда у рыбаков - охотников из рук вон плохо работает.

Edited by sid on 23/04/14 09:30 PM.

Edited by sid on 23/04/14 09:31 PM.

 
Re: Обувь для водных походов

Мы говорим о туризме, не надо демагогии. И сколько аборигенов тонет во время путины - тоже не особенный секрет. Лично Вы можете подняться на вёслах вверх по левой струе Большого Толли? Надеюсь, не будете рекомендовать сделать это неопытным людям? Или, к примеру, сплавиться по протоке на бревне?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для водных походов

> Интересно, а в какой одежде и обуви местные жители Северов от Кандалакши до мыса Дежнева
> по тундре, тайге ходят, в лодках сидят? Рыбу ловят? На воде охотятся?
а сколько из них при перевороте лодок мигом идут ко дну, а, даже и удачно вылезших на берег, дохнет от переохлаждения, вам совсем неинтересно?

сколько крестов по островам в той же Карелии - отнюдь не по туристам поставленных.

> Неопреновая обувь у жителей Северов в лодках почему-то не котируется..., может кто ответит, почему?
ответит: потому что они живут в жопе.
Как климатической, так и экономической. Удивительное открытие, не правда ли?


Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию