Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор пуховика в летние горы
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

даешь пуховые стринги!

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

даешь пуховые стринги!
***********

У меня были пуховые шорты:))

А вообще вопрос выбора пуховки на летний эльбрус- ну что за вопрос!
Любую приличную пуховку полегче весом... да  и все дела.:)

Правда, при таком подходе неочем будет говорить:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Еще раз спасибо :) С Хан-Тенгри понятно.
Насчет West Face и Heaven, длина конечно тоже важный аргумент, подумаю над этим.

А вот Ама Даблам в качестве городской не могу себе представить. Ходить в городе с пухом 800 FP?? Для города я бы лучше себе китайский пуховик на рынке купил))) Но рассматривать эту куртку пожалуй тоже не буду, раз она всем так не нравится)

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Вообще над необходимостью пуховки тоже подумаю. А то что-то много противников :) Хотя пока кажется в ней есть какой-то смысл. Бывает же летом -10, а говорят и -20 может быть. В такую погоду на стоянке в пуховке по идее было бы неплохо.

Насчет того, что хватило бы и жилета, то мне куртки все-таки больше доверия внушают. Все же руки тоже имеют обыкновение мерзнуть, а не только спина. К тому же пухового жилета у меня нет, так что все равно пришлось бы покупать.

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Я всерьез хотел порадовать себя модной юбочкой. Оказалось, что моего размера нет и никогда не было. Никакого гендерного равноправия...

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

+++Любую приличную пуховку полегче весом+++

Во-первых приличных пуховок довольно много и "любую" все-таки как-то надо выбрать. Не монетку же кидать. Да и сначала надо отсеять "неприличные" :)

Во-вторых пуховка покупается не только для данного конкретного восхождения, а с перспективой использования в будущем. Поэтому хочется по возможности учитывать минусы и плюсы. Потому как приличные вещи обычно немало стоят.

В-третьих по-моему при таком подходе вообще мало чего можно будет обсуждать. Например в зимний поход можно сразу советовать "любую приличную пуховку с температурным диапазоном таким-то", ну и вообще надо просто покупать приличную снарягу, тогда и спрашивать незачем :)

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

1. Поход некатегорийный, на восхождение дня 3-4, до этого еще дней 5 в более низких местах.
2. При нуле и ниже ожидается 2-3 ночевки.
3. Не очень понял вопрос. Какие-то из имеющихся легких штанов придется и в цивилизации надеть. Кроме штанов и футболки вряд ли что-то понадобится, лето все-таки.
4. Хотелось бы в 10 уложиться. Хотя если у куртки будут большие перспективы, то можно и добавить.
5. Верх: пара поларовых кофт и дельтоплановая куртка. Низ аналогично: поларовые штаны и сверху дельтаплановые.
6. Спальник обычный зимний.
7. С товарищами познакомлюсь уже на месте.

Еще перед этим походом хочу успеть 2 недели провести в альплагере. Я у них спрашивал нужен ли пуховик, говорят "берите, лишним не будет".

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

А нельзя ли как-нибудь без флуда? Создайте себе отдельную тему про юбочки и равноправие.

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Вообще-то на вес легкой пуховки этот самый FP не сильно влияет. И сильно гнаться за ним не надо. Главная часть веса пуховки - это вес материала, из которого пуховка пошита. Заметно FP сказывается на весе только у очень больших пуховок. Очень легкая пуховка - это пуховка, пошитая из очень легкого и тоненького материала. И, соответственно, не очень рассчитанная на использование в качестве верха. Такую, мне кажется, Вам и надо брать. И поддевать при необходимости под дельтапланку. На самом деле снять дельтапланку, поддеть пуховку и снова надеть дельтапланку не так уж и сложно. Секунд за 5 можно управиться. Ну и легкие пуховки действительно короткие. Задницу не прикрывают. Частично это можно исправить штормовкой. Кстати шорты (не обязательно пуховые), надеваемые в тяжелую минуту сверху на штаны, - весьма полезная вещь. И есть в чем в цивилизации появиться.

И легкая пуховка весом грамм 300-500 не помешает конечно наверно нигде. Это вес той же поларовой кофты или дельтапланки.

Edited by serdesh on 22/04/10 12:09 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Например в зимний поход можно сразу советовать "любую приличную пуховку с температурным диапазоном таким-то", ну и вообще надо просто покупать приличную снарягу, тогда и спрашивать незачем :)

***********

ну в общем то оно примерно так и есть:))

"Чем отличается хороший кофе от плохого? Вкусом.
А чем отличается лучший кофе от хорошего? Рекламой" (с) Тигр Тома Трейси  :))

Любая легкая приличная пуховка хорошей фирмы решает Ваш вопрос.- Летний Эльбрус и неэкстремальные походы 4 сезона.

Вы ж вроде на Эверест не идете и на Безенгийскую стену зимой? :)
И в 30-ти- 40 ка дневных походах высших категорий- не будете участвовать?

Поэтому любая приличная пуховочка- которая Вам по душе придется. Весом не больше 1кг.
Достаточно длинная чтоб прикрывать 5ю точку- нелепо быть в теплой пуховке с отмерзающей задницей:))

Длина- это комфорт и уют.
Ну и неплохо бы - с теплыми швами.

Такую и с укороченым спальником можно использовать.
Вот и все- требования очень простые:)

100-200 грамм меньше- ИМХО не имеет в Вашем случае совершенно никакого значения.Не думаю что 200 и даже 500 гр. могут хоть как то повлиять на восхождение на Эльбрус:)
Пусть лучше будет чуть больше пуха.

Ну а больше килограмма Вам просто никчему, килограммовой- выше крыши.

Походите по магазинам, пощупайте, померьте, чтоб была достаточно свободной и не короткой, чтоб был удобный капюшон, чтоб сносно выглядела.
Когда к пуховке привыкаешь- носишь ее и в городе.
Уж очень комфортно.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Я уже в общих чертах все понял) Всем спасибо за ответы :)

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Проконсультируйте пожалуйста по курткам:
мучаюсь с выбором между редфоксовскими моделями жилет Everest, куртка Everest Micro Light и куртка Belite M.
Жилеты никогда не носил, потому что-то внутри тянет к куртке, но готов и изменить внутреннему чувству:)
Привлекает весом Belite, но насколько холоднее чем жилет и куртка Everest, или облегчена за счет ткани? или можно взять не боясь жилет? или все же надежнее Everest Micro Light?
применяться будет летом 4-5 тыс, в качестве лагерной и вместе с поларом 200 и штормовкой, почти все время в снегах, температуры до -10 -15

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Если еще актуально:
Отвечаю:
Прежде всего подумайте как Вы будете использовать пуховую  вещь.
Дело в том, что к примеру тонкую пуховую куртку вполне можно запихнуть под Свободную штормовку. А вот толстую уже точно не получится - ее надо надевать сверху.
Жилетка тоже идет вовнутрь.
Соответственно поделите что продается на два класса:
то что внутрь:
жилеты
Гридь от Сиверы  
Эверест от Ред Фокса
Траверс от Баска
Все эти модели уже как то обсуждались на форуме...


внутренние куртки:
из того что есть у нас
Sivera Кебрик
Red Fox Belite
Имхо тут Кебрик лучше по всем параметрам - он теплее и кажется легче.
Другое дело, что модели очень сильно отличаются кроем - Кебрик весьма заужен книзу - если нет проблем с весом то сядет и сядет скорее всего очень хорошо,  если есть то скорее всего не сядет.
Belite имеет более "традиционный" крой и существенно более примитивные материалы (пух другого класса, ткань верха намного тяжелее).

В любом случае сядет ли на Вас весь бутерброд зависит от степени свободности штормовки...
У меня под "летней" штормовкой к примеру 200 полар + Кебрик точно не поместятся (Кебрик ношу в городе как верхнюю зимнюю куртку (до -10 отлично, до -20 нормально).
Если сравнивать  Билайт с жилетом Эверестом, то Эверест в области тушки будет заметно теплее, ткань Эвереста скорее полегче - насколько зависит от конкретной партии жилетов.

Верхние куртки:
В эту категорию попадают как нормальные верхние куртки так и условно универсальные модели - типа внутренние но почти гарантированно не влезающие под верхнюю одежду:
Условно универсальные:

Red Fox Everest Microlight
Sivera Зимник
Sivera Смага
Bask Шамони
Marmot Ama Dablam
Все они тоже уже обсуждались на форуме.

И чисто верхние:
Red Fox West Face Extreme
Sivera Волин
и т.д.

Посмотрите на все модели и определись что бы Вы хотели по классу ;)
На Вашем месте из жилетов я бы выбирал между Everest и Гридь
Сравнение этих жилетов я как то приводил...

Из вспомогательных курток накидываемых скорее сверху или вместо штормовой я бы проголосовал за Смагу.
Из легких верхних за West Face Extreme.


Edited by GORN on 01/06/10 04:54 PM.

 
Re: Выбор пуховика в летние горы

Подниму я старую тему:
У куртки RedFox West Face Extreme внешняя ткань совсем хиленькая?

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию