Страницы: 1 2 След.
RSS
Лыжи для туризма
 
Здравствуйте.
Этой зимой предстоит мне пойти в некоторое количество лыжных походов, но про то, какие лыжи, а так же ботинки и крепления лучше всего для этого подходят, я ничего не знаю. Сам имею только коньковые лыжи и понимаю, что они никоим образом не предназначены для подобного использования, да и жалко их было бы уродовать при преодолении завалов.
Подскажите пожалуйста, в сторону каких лыж смотреть? На что обращать внимание?
Еще было бы интересно услышать мнения по поводу, что лучше: идти в лыжных ботинках с соответствующим креплением, а на стонках переобуваться, или пользовать тросиковое крепление и идти в обычных ботинках? Так-то у меня есть подходящие теплые высокие ботинки, потому вариант с тросиковым креплением экономически выгоднее, но вот на счет удобства такого варианта ничего не знаю.
Заранее спасибо. :)

 
Re: Лыжи для туризма

Пользуйтесь поиском, про лыжи уже обсосали всё что можно. Вот лишь одна из: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=399695&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post399695
;
 
Re: Лыжи для туризма

Да, признаюсь, что-то оплошал я - забыл про поиск. :) Спасибо, буду изучать тему.

 
Re: Лыжи для туризма

Уже несколько лет пользуем такой системой. Классические горные лыжи с приделанными на них тросиковыми креплениями (в турине в мск продаются) Крепы можно сделать и самим. Тросики тоже легко делаются.
На ноги сапоги-Norfin blizzard (тяжеловаты и не дышат), Norfin HUsky(более холодные, но сильно легче). Такие сапоги очень удобны. В них тепло и сухо, не отмерзаешь и не отмокаешь. Вкладыш работает очень хорошо! А если имеешь дополнитеьный вкладыш то вообще супер. Поменял и все! Очень рекомендую. Не нужны никакие бахилы с галошами.
Минус горных лыж то что тяжелы. Плюсы это дешевизна и не сломать их, не подлипают почти никогда.
Лыжные ботинки не для лыжного туризма. Отмокнут и ноги замерзнут...
Мы с товарищами очень довольны такой системой. Надежно, тепло удобно... А тяжесть..... Какакя тяжесть?!

 
Re: Лыжи для туризма

++Классические горные лыжи с приделанными на них тросиковыми креплениями ++
как с отдачей боретесь?

 
Re: Лыжи для туризма

Если она есть то это беда.... Но, я если припомню то один раз только была и по моему решили ее намазав мазью. А так серьезных проблем с ней не было. Возможно из-за того, что скользяки на лыжах убитые.

 
Re: Лыжи для туризма

++А так серьезных проблем с ней не было.++

Это, наверное, потому, что у вас рельефа не было?
Кардинально проблему решает камус. В гору прешь как танк по прямой лыжне, никаких "ёлочек". ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лыжи для туризма

Ну, в хибины ходили..... На них. Но в гору там снимали лыжи..  Камуса да, наверное сильно облегчают.... Но вот как с ними возиться если ты на недлею пошел? Все время в камусах? Если снимешь, как их еще раз приклеивать? Они ж насколько слышал только по теплу клеятся...

 
Re: Лыжи для туризма

++Камуса да, наверное сильно облегчают...++

Не то слово. Идешь и смеешься от радости. ))

++Но вот как с ними возиться если ты на неделю пошел? Все время в камусах?++

Да. Постоянная тропежка, поэтому на снижение скорости можно не обращать внимания.
Дома наклеил, дома снял.
Хотя, по идее они и рассчитаны на режим наклеил-снял-наклеил в полевых условиях. Но это для внетрассового катания, как понимаю: забрался на гору - съехал вниз. А тут, с большим рюкзаком набитым шмурдяком думаешь наоборот - как бы притормозить едучи с горы. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лыжи для туризма

>Идешь и смеешься от радости. ))

На камусах смеешься? Разве что над собой - чего мол дурак в гору крутую поперся:)) Потому что в некрутую гору а тем более по ровному легче идти на насечках.

>Постоянная тропежка, поэтому на снижение скорости можно не обращать внимания.

Не, ну если тропежка постоянная - тады да, это достойный повод для веселья :))))
Насчет притормозить с горы - тут полностью согласен, иной раз хочется не то что камус, а какой-нить плуг выдвижной. Ну это тем, из кого горнолыжник как из кое-чего пуля, вроде меня.
А вообще горнолыжные лыжи для туризма плохо приспособлены - это имхо такое, наблюдал пример с близкого расстояния.
Некоторые умельцы ковыряют самодельные насечки на старых г/лыжах, ну, как паллиатив может быть еще туда-сюда (вблизи не видел), но они же еще и тяжелые как заразы.
Но если хочется получить удовольствие - надо покупать нормальные БК с насечкой и железистым кантом.

 
Re: Лыжи для туризма

---------Они ж насколько слышал только по теплу клеятся...-------
Нормально клеятся.   У меня уже лет пять камусам,   на клеящей поверхности всякого мусора и иголок больше чем клея.    Но кое как липнут.   Причём у меня с насечкой лыжи, к ним как бы хуже прилипает.      Давно ни чего не грею, просто холодные достаю из санок и вперёд.  Пока на лыже стоишь, клей держит.   Если на остановке забить лыжи задником в снег,   то минут через пять камус с характерным звуком "чпок"  отклеивается и висит наподобии тетивы на луке.
Если лыжу аккуратно из снега вытащить и притоптать, снова приклеится.   Если на клей припорошит снегом, то чтоб липкость воссановить  нужно щёткой отряхнуть и просушить, обернув вокруг пояса. Ну, или на солнышке, если есть.
Чтоб ворс в воде не обмерзал, полезно парафином пропитать.   Я утюгом вкатал  самого простого лыжного парафина на  -20, но наверняка и обычная свечка прокатит.  Парафиненный держит не хуже, а скользит лучше.

ПС.При некотором навыке одеть / снять камуса  максимум 2-3 минуты

 
Re: Лыжи для туризма

А вообще горнолыжные лыжи для туризма плохо приспособлены - это имхо такое, наблюдал пример с близкого расстояния.

Наверное плохо. Только я на них 4 года уже хожу и кроме веса проблем не ощущал. Да и по весу. Можно взять посовременнее классику-так вот они будут тяжелые. А если поискать что то типа полспорт или младость, с деревом внутри, совсем древние, то они будут не тяжелее современных скитуров. И это хорошая замена так как бескидов или им подобных давно уже нет в продаже... А отдавать 30тыры за лыжи ски тур не у всех есть возможности... Или если этим не регулярно или не серьезно(в смысле крутых походов) этим занимаешься... Зачем тогда?! Еще вижу проблему в скитурных лыжах это пластиковые ботинки... Они тоже тяжелы и в них обморозиться гораздо больше шансов чем в ботах про которые я написал или в треках с бахилами... Это все классно, я думаю когда на денек выезжаешь....
Можно  купить в комиссионке за 500р бу горные лыжи и неплохо походить на них в походы и понять, нужно ли тебе вообще все это... И ски-тур комплект. Такой красивый и дорогой:)
А на подъемах веревку мы на них мотали как советовал Бекетов, помогает. У него тут на скитальце много статей, почитайте.
А по поводу спускаться на лыжах с горы большим рюкзаком полный пипец... Толком все равно никак не съехать... Рюкзак не даст. так что будь ты хоть супергорнолыжником толку от  этого нет никакого....

 
Re: Лыжи для туризма

Вам посоветовали BC (бэккантри), а вы про скитур. И цена у них не 30тр, в 10 вполне можно уложиться. И тросиках и сапогах типа Баффин можно ходить. И весят не 3 кг, а 2 с маленьким хвостиком. И разницу между горными лыжами и бэккантри с насечкой поймете сразу как переобуетесь.


Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Лыжи для туризма

Ну наверное 10 тыр - это несколько оптимистично по нонешнему-то курсу, но конешно далеко не 30.

 
Re: Лыжи для туризма

++Ну наверное 10 тыр - это несколько оптимистично по нонешнему-то курсу++

Цены в магазинах пока еще по старому курсу. Народ вовсю скупает телевизоры и прочую технику.
После Нового года, думаю, эта  разлюли малина кончится.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лыжи для туризма

++++Ну наверное 10 тыр - это несколько оптимистично по нонешнему-то курсу++++

Тут  Fischer S-bound 98 за 10 тыс продавали новые и уже с креплениями на гибкой платформе, но я всё равно не купил. Хожу на горной классике с насечкой, по весу от Фишеров не сильно отличается, а по смыслу тоже самое, при цене в 10-20 раз меньшей. Наверное если нужны очень широкие лыжи, а классика такая не бывает, то имеет смысл, т.к. даже 98 фишера шире классики, а 112 и подавно.

 
Re: Лыжи для туризма

А в мск сейчас есть БК лыжи? Я просто тупо глянул на пиренейском телемарке - там где-то от 200 евров не считая пересылки. Давно хочу себе купить что-нить покороче, чем мои 195-см мадшусы, а то я на них на спусках поворачивать не успеваю :))

 
Re: Лыжи для туризма

++++А в мск сейчас есть БК лыжи? +++
Ну да, есть, по старым рублёвым ценам, самые дешёвые в мире. А я про которые писал их знакомый продавал, ещё дешевле магазина.

 
Re: Лыжи для туризма

++А в мск сейчас есть БК лыжи?++

Не знаю. Давненько не заглядывал.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лыжи для туризма

"Я просто тупо глянул на пиренейском телемарке"

у них гдето в марте бывают очень нехилые скидки на нераспроданное

 
Re: Лыжи для туризма

---------А в мск сейчас есть?--------
Есть ,   но не по 10тыр:
Я видел 189 и 179 см  98-й Фишер в спортхите  с неделю назад.


 
Re: Лыжи для туризма

--------Наверное если нужны очень широкие лыжи, а классика такая не бывает, то имеет смысл, т.к. даже 98 фишера шире классики, а 112 и подавно.--------

98 Фишера практически точно как Бескид последних выпусков.  Под колодкой даже на 1мм уже
Вообще Фишера S-BOUND  расширяются тока на концах, под колодкой 112-е всего на 2мм шире 98-х
Если нужна именно ширина, а не "раскарвлённость"  , то 112-мало помогают.  Проваливаются при тропёжке практически одинаково.

 
Re: Лыжи для туризма

>Есть , но не по 10тыр:

Все равно дешевше, чем сейчас за бугром за евры. Но то что я хотел (Madshus Eon) по твоей ссылке только длинные есть.

 
Re: Лыжи для туризма

Так то оно так, но в марте надо чтоб уже были здесь, к тому же можно и вовсе пролететь.

 
Re: Лыжи для туризма

Нет, меня очень широкие не интересуют, я по пухлой целине ходить - не очень большой энтузиаст :)) Что-то типа 88 фишера или даже мадшус еон. Мадшус как фирма мне больше нравится, но они в последние годы стали слишком на мой вкус в приталенное ударяться, раньше по-прямее были.
А на горной классике насечку сам делал? Не устал? :)))

 
Re: Лыжи для туризма

++++Есть , но не по 10тыр: ++++

По 10 в декатлоне 78 сбунды например есть. Наверняка ещё гдето есть, если поискать.

 
Re: Лыжи для туризма

++++Если нужна именно ширина, а не "раскарвлённость" , то 112-мало помогают. Проваливаются при тропёжке практически одинаково.++++

Те, кто пользовался, говорят обратное, для тропёжки широкие лучше! А вот траверсить склоны на широких хуже.
Лыжа же не только колодкой работает, а всей поверхностью, иначе зачем бы их длинными делали!  

 
Re: Лыжи для туризма

++++А на горной классике насечку сам делал? Не устал? :)))++++

Я её даже на заказ делаю, но здесь реклама запрещена :-)

 
Re: Лыжи для туризма

------те, кто пользовался, говорят обратное, для тропёжки широкие лучше!--------

Я, честно говоря, не пользовался, но ежегодно наблюдаю.  В нашем коллективе полный набор, от 88 до112, в сочетании с различными весами ездоков.  Вот не могу заметить , что коллеги на 112 проваливаются как то меньше.
Хотя наблюдал с пристрастием, думал себе купить пару пошире. Поглядел-поглядел, да и передумал :)
Поскольку концы лыж гибкие, снег из под широрих "вёсел"  как бы соскальзывает, выигрыш от увеличенной площади опоры наверняка есть, но слабый.  Идеальным экспериментом будет надеть две разные лыжи :))

ПС. соврал я постом выше, Бескид(~~90-70-80) по ширине больше всего похож на 88-е Фишера (88-68-78)  Так и не запомнил их численной системы обозначений :(

 
Re: Лыжи для туризма

-------Но то что я хотел (Madshus Eon) ..........--------

Если тебе в Мадшусе нравилась штампованная насечка, то можешь смело переходить на Фишер.  У них уже года три точно такая-же .  Заранее отштампованный  кусок белого пластика с торчащими "зацепками" вваривается посреди скользячки.
ПС, Кстати странно, лыжный салон уж месяц как прошёл, а лыжи в магазинах до сих пор остатки с прошлого сезона.
Поскольку новые закупки шли по старым ценам, то, чисто теоретически, после нового года "самые дешевые в мире лыжи"  могут и продолжится....  Гы :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию