Страницы: 1
RSS
и о навигаторах
 
в рамках борьбы с сингулярностью:
Леша Тутубалин (человек, чьи измерения я, обычно, готов принимать на веру, не проверяя досконально, поскольку он крайне аккуратен как в экспериментах, так и в интерпретациях)
потестил garmin 62s рядом с 64s.
Результат вполне предсказуем  - наличие включенного glonass на время работы от батарей практически различимым образом - не влияет.
(даже в режиме записи трека - то есть экран вообще не включается, процессор не нагружается, кнопки не нажимаются - казалось бы, все основные потребители исключены  и разница в потреблении приемников, если она есть, должна проявляться)


 
Re: и о навигаторах

В ответ на:

все основные потребители исключены и разница в потреблении приемников, если она есть, должна проявляться



Там, насколько понимаю, оба приемника в одном чипе живут?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: и о навигаторах

Возможно, я менее аккуратен в эксперименте :)) , но Гармин 20 у меня ел 45мА без глонасса, и 60мА с ним.
Оно, конечно, не совсем удобно смотреть в цифровом амперметре, ток непостоянен и его здорово бросает.  Но, тем не менее, глаз отчётливо видит разницу.    
Я представления не имею, как там реализован приёмник, едва ли для глонасса поставили второй тюнер.
 Но , даже если он реализуется исключительно программно, на этапе обработки,   это должно давать какую то дополнительную нагрузку на процессор, соответственно тот должен хоть чуть чуть, но сильнее жрать.

 
Re: и о навигаторах

> Возможно, я менее аккуратен в эксперименте :)) , но Гармин 20 у меня ел 45мА без глонасса, и 60мА с ним.
полагаю, надо было подождать минимум до выхода на стабильный режим, когда он начнет экономить энергию.

> Оно, конечно, не совсем удобно смотреть в цифровом амперметре, ток непостоянен и его здорово бросает.
тут надо либо "совсем цифровой" - позволяющий сохранять данные и потом смотреть графиком или таблицей за продолжительное время, либо тот же самый метод - брать заряженные до фиксированного состояния батареи и просто писать трек до полного разряда.
Для большей надежности повторить раза три-четыре каждое измерение.

Чип там, действительно, один, антена в етрексе тоже одна (у 64 - не знаю, но маловероятно что независимые), но что там в чипе и насколько индивидуальные тюнеры "софтовые" - один аллах ведает.

> Но , даже если он реализуется исключительно программно, на этапе обработки, это должно давать какую то
> дополнительную нагрузку на процессор, соответственно тот должен хоть чуть чуть, но сильнее жрать.
вопрос только в том, различимо ли это "чуть" на фоне потребления всех прочих компонент. Моя практика показывает, что, видимо, нет.
Пару раз повозиться с картой - подергать зум, посмотреть что там справа-слева, и вся экономия улетела в трубу.
Тест, как видим, показал примерно то же самое (возможно, конечно, у 64 чуть более эффективное энергосбережение) - разница-то есть, но на уровне близком к погрешности измерения
По хорошему, конечно, надо мерить именно свой прибор, но я пока не вижу поводов.



 
Re: и о навигаторах

Господа-товарищи,а случайно не кто не юзал гармин орегон 600?Купил и пользовапся в 2014 году,но до конца не освоил.Если кому надо, то какие-то моменты опешу.

Страницы: 1
Добавить публикацию