Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

два лишних элемента каркаса по 1 метру , прислали
= = = = = = = = = = =
Это просто - кому-то отправляли и перепутали. Фигня какая... Главное что не меньше, чем надо прислали :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

В ответ на:

Вы спрашиваете первый за всю историю этой трубочки, вот народ и оторопел.



У меня с этой трубочкой был другой прикол. Я долго думал, почему пяточный упор такой короткий и тонкий. Оказалось, что мне его просто не положили. Но мне было где дома кусок трубы отпилить, которая туда почти подошла. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Но мне было где дома кусок трубы отпилить, которая туда почти подошла. :)
= = = = = = = = = = =
Приятно, когда лодки попадают в правильные  и умелые руки, а не просто купил-включил-плюх-поехало...  :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Есть  такая трубочка. Думал это для ремонта каркаса у меня и следовательно Одиссею не нужна)
Я и не переживаю, что лишнее. Можно спутать запросто. Мелочи пары штук не положили правда. И попутно прислать отказали.
Только представте мое удивление, когда все собрал, а два элемента остались)))

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Не первый. Чуть повыше, человек тоже спрашивал, правда потом написал, что в какой то ветке нашёл ответ, правда сам ответ не озвучил )) Я поиском поискал, но не нашёл эту ветку.
На чехол для клея и заплаток не очень похоже, так как и клей и заплатки и сама эта трубка были в спец. мешочке для ремкомлекта и длиннее тюбика раза в 2-3 и заглушек с торцов нет...
Зачем то ведь они кладут эту трубку? )

Ладно, будем считать, что для прикатки заплаток )


Edited by Taleks on 20/01/15 10:06 AM.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

На чехол для клея и заплаток не очень похоже, так как и клей и заплатки и сама эта трубка были в спец. мешочке
= = = = = = = = = = = = = =
это понятно. К комплекту ж не предересся - все по списку. Комплектовала, возможно, тетя, которая про суть может и не догадываться.

...длиннее тюбика раза в 2-3 и заглушек с торцов нет...
= = = = = = = = = = =
Трубка - видать обрезок после резки  весел. Мерки для нее по понятным причинам нет. Строго на глазок, чтоб тюбик влез. Тюбик в нижнем торце нужно согнуть. Сразу не влезает.
Заглушки - ну по моим сведениям у нас только ТаймТриал ремнабор в специальную банку засуевает. Остальные - кто во что горазд.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

лично я ни одну не потерял.. я свои сразу намертво прикрепил рядом с сосками..  держат уже.. - ну года 4 точно.. не отодрать..

а парни вот - аккурат как начало сезона - так бегают по берегу..  "батарейки "искают".. потом таки берут у меня пробку -  (и ведь без возвратно - гады!).. при этом хвалят то  как я ловко свои пробки привязал..  
каждый год - одно и тоже..
но сейчас то  их ждёт облом - я перехожу на горлышки от ПЭТ.. :))

__________
любое право - левое
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== ну по моим сведениям у нас только ТаймТриал ремнабор в специальную банку засуевает. Остальные - кто во что горазд.===

"Сталкер"   пихает рем. набор в рыбацкую пластиковую коробочку  - а-ля "для блёсен"
один раз Чернецкий запихал туда штук 10 лишних пробок от сосков - до сих пор благодарен.. - пригодилось уже не один раз :))


__________
любое право - левое
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

10 лишних пробок от сосков - до сих пор благодарен.. - пригодилось уже не один раз  



По быстрому - отлично подходит батарейка ААА
Дома - Столбик(палочка) термоклея для пистолета..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Собираюсь наклеить несколько полуколец, с пятаками из тезы, на баллоны и дно. Как лучше и правильнее их клеить, на сдутой или на надутой байдарке? Или без разницы?  

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Как не приклеивайте - главное, чтобы хорошо приклеилось. Посему - прогрев и прикатывание.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Насоветуют, а нам потом отдувайся...


Как лучше и правильнее их клеить
= = = = = = = = ==

слушай сюда:
на сдутой ясен пень
на надутом нормально не прикатаешь

зачищать не надо.
растворитель 646, ацетон или вайтспирит. бензин ни-ни!
нагрев желателен. женский фен сгодится
прикатывать - молотком (прям простучать). подкладывать твердую пену или любую тряпку в 6 слоев

это для хоум варианта, когда клей (оунли момент кристал) из магазина и руки не очень привычны и все строго на глазок
есть в природе клея - плюнул и приклеил (фигурально конечно), но они вам недоступны.



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 07/02/15 11:59 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

***на надутом нормально не прикатаешь

Да ты чо?;) Знаток, однако... На производство сходи, для разнообразия, и посмотри, как швы ленточками проклеиваются.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== на сдутой ясен пень ===
=== это для хоум варианта, когда клей (оунли момент кристал) из магазина и руки не очень привычны и все строго на глазок ===

Поддержу Туча: на надутой лодке клеить много удобнее.

Имхо, наравне с технологией клейки большое значение имеет сам выбор клея. Правильный клей потом хрен отдерёшь даже с нагревом, только подрезанием.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

на надутой лодке клеить много удобнее.
= = = = = = =
не спорю. Удобства люблю и сам. Но не в этом случае. Вот размечать - конечно ...

Но че-та про производство я засомневался. Выясню - отпишу.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

ну как, узнал?

так все делают. на всех лодках.

по поводу нагрева....
все зависит от клея, с термоактивацией или без термоактивации.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

======= на надутой лодке клеить много удобнее. ========
На надутой молотком не постучишь )  Как хорошо прикатать?  Шпателем?

======= Имхо, наравне с технологией клейки большое значение имеет сам выбор клея.=====
Клей, разливной, купил у торговцев надувными лодками, на рынке.  Сказали, что лучше чем кристалл, клеить только горячим способом.

Ещё вопрос: теза плотностью 650 или 850. из скольки слоёв делать полоску, которая полукольцо держит?  Полукольца будут "силовые" для крепежа паруса, руля и гермомешков литров на 100 - 120. Ну и может заднее место сдвину к корме (крепёж сиденья и бедренных упоров).

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Лучше всего клеить "ремешок", т.е. сворачивать края полосы ткани к центру и прокатывать с клеем. Чем толще будет полоса, тем сложнее будет прикатывать "пятаки". Ещё один момент: можно монтировать "направленные" крепёжные узлы (т.е. основная нагрузка на узел будет иметь одно конкретное направление, к примеру влево), тогда "хвосты" полосы можно монтировать на "пятаке" с одной стороны. Если усилие будет направлено вверх от плоскости баллона или меняться - "хвосты" лучше развести в разные стороны.
Ну и надо понимать, что усилие для удержания рамы крепления паруса и гермомешков будет разным, для последних силовые полукольца, в общем, не нужны.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

==== сворачивать края полосы ткани к центру и прокатывать с клеем.====
Т.е. получается  два слоя. Хватит?

==== можно монтировать "направленные" крепёжные узлы =====
На борта, для паруса и руля, такие и сделаю, наверное.  При таком варианте под "ремешок" можно не клеить "внутренний пятак" ? Полукольцо ведь уже не будет касаться борта.  Или всё же лучше приклеить?

И всё же, чем и как лучше прикатывать на надутой байдарке?  Просто это первая моя надувнушка, ни когда не сталкивался с такой работой. Хочется сделать с первого раза всё хорошо. Руки растут из нужного места )

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== Клей, разливной, купил у торговцев надувными лодками, на рынке. Сказали, что лучше чем кристалл, клеить только горячим способом. ===

Лучше бы вы узнали у них марку того клея. Я тоже покупаю разливной у продавца в магазине, но это специалист, который сам занимается клейкой. Брал двухкомпонентный "Бостик", второй компонент загуститель (или окислитель, не помню точно). А временные, или в походе клею момент- кристаллом.

=== теза плотностью 650 или 850. из скольки слоёв делать полоску, которая полукольцо держит? Полукольца будут "силовые" ===

Туч уже ответил. Добавлю: разобранный рым на фото менял из-за обрыва этого самого ремешка (сам неудачно приложился), вот по нагрузке и прикидывайте. Ремешок всё равно отдельно формировать (в два слоя, подворачиванием, соединением краёв с не лицевой стороны, можно под грузом), можете сделать два из 650-й, 850-й и решить прикинув к полукольцу готовые (один слабее, другой труднее клеить).

Намазанные места склейки обязательно выдерживайте (15 - 20 мин), не спешите. Прикатывать чем вам удобнее (сам катал валиком), с обязательным нагревом феном.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Хватит, если нагрузка на разрыв не запредельная. В противном случае лучше клеить не полукольца, а готовые рымы.

Что Вы понимаете под "внутренним пятаком"?

Точно так же, как и на сдутой. Технология поклейки неоднократно выкладывалась в сети. Из нюансов - баллоны лучше надуть до звона, чтобы они с трудом проминались пальцем. "Пятак" постоянно прогревать феном, чтобы ткань была эластичной и под пятаком оставалось как можно меньше пустот. Прокатывать роликом, можно фото, можно небольшим строительным, с усилием, выдавливая воздушные пузыри в краю пятака, проходя краем ролика вдоль утолщений (места приклейки именно ремешка под "пятаком"). Дать остыть ткани и ещё раз прокатать. На надутом баллоне есть смысл клеить непрерывные швы (леи) и точки крепления в труднодоступных местах. На плоскости баллонов удобнее клеить на сдутом, положив на ровную твёрдую поверхность. Я, обычно, в домашних условиях пользуюсь табуреткой.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

***второй компонент загуститель (или окислитель, не помню точно).

Второй компонент, как правило, термостабилизатор;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== Что Вы понимаете под "внутренним пятаком"? ===
Это я так обозвал внутренний кружок... Если я правильно себе представляю, то "пятак" клеится из трёх частей: 1- внутренний кружок ткани, 2- ремешок, который клеится с полукольцом к этому кружку и 3- внешний кружок большего диаметра.  Внутренний кружок, на сколько я понимаю, нужен чтоб полукольцо не тёрлось о баллон, если "ремешок" разведён в разные стороны. Если хвосты ремешка укладывать на одну сторону, то полукольцо не будет касаться баллона, по этому и спросил, нужен внутренний кружок или можно без него.

===Лучше бы вы узнали у них марку того клея.===
Сказали, что с "производства надувных лодок" берут.  Правда без термостабилизирующей добавки.

=== В противном случае лучше клеить не полукольца, а готовые рымы.===
Сейчас не сезон, в магазинах ни чего нет, если только в интернете покупать... да и не охота клеить топорщащиеся "пластиковые" рымы.
А если "ремешки" из текстильной стропы сделать? Или сгниёт быстро?



 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

На самом деле внутренний кружок совершенно не обязателен. Ткань Вашего ремешка прекрасно клеится и так. Полукольцо никаким макаром об баллон не трётся, если, конечно, нет наплывов от сварки кривыми руками.

***А если "ремешки" из текстильной стропы сделать? Или сгниёт быстро?
Нет, не сгниёт. Но тогда стропу придётся нашивать на внутренний пятак, поскольку адгезия у стропы хуже, чем у ремешка из ПВХ ткани.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== Если хвосты ремешка укладывать на одну сторону, то полукольцо не будет касаться баллона, по этому и спросил, нужен внутренний кружок или можно без него. ===

Если хвосты ремешка укладывать на одну сторону, то пирог из слоёв пвх получится толше, появляется дилемма: может на ремешок применить пвх потоньше..., или...? Когда дойдёт до практики, будете прикладывать и решать на месте как вам кажется лучше.

=== Сказали, что с "производства надувных лодок" берут. ===

Силовые швы и элементы на производствах проклеивают только двухкомпонентными клеями.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Я вот эту штуку
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/213705/view/731771?page=4
молотком "катал" с прогревом. Момент Кристалл. Тэза корейская. Это не винипланообразие.

Там нет ниток. Ничего не шилось. Вырывали эту стропу вдвоем только спиной(!) и в четыре руки, продев в ухо петлю и вставив в нее молоток, как ручку на лодку наступив ногами.

Это я к тому, что дает "молотковая" каталка. Но конечно, на надутом клеить быстрее и удобнее если узел не силовой.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

миша. не путай технологический процесс с кустарным домашним армрестлингом.

:))))

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Вот как раз технологические процессы они в технологичечких подвалах.

А ИЗНАЧАЛЬНЫЕ вопрос был от ЧАСНИКА - кустаря.

Ты еще тут будешь умничать. Мне "тяжелой" ордилерии хватает тут глупости выслушивать!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

У меня в пользовании Ватерфлай-3 и Викинг 4,7. У Ватерфлая серьёзные проблемы с курсовой устойчивостью и скоростью движения по спокойной воде, на спокойной реке Викингу он не пара. Но при этом на Викинге просто нечего делать вот в таких однодневных походцах (ссылка), с шкуродёром и массой завалов. Одиссей-480 в этом смысле мне видится промежуточным звеном, который может пройти парой как с Ватерфлаем, так и с Викингом.
(Или я ошибаюсь???)

Но хочу выяснить:
1) По своим ходовым качествам, в частности, скорости по спокойной реке Одиссей-480 более приближен к Викингу или к Ватерфлаю?

2) В зависимости от загрузки, насколько качественно работает на Одиссее самоотлив – при том, что как я понимаю, высота дна, в отличие от Ватерфлая, на нём не регулируется. При этом, краем уха я услышат от владельца такой отзыв: «на накачанном пустом сел – сразу задница мокрая, вода по уровню пола». Хотелось бы, чтобы вода через отверстия уходила из лодки, а не наливалась в неё...
Кстати, на странице ВВ о грузоподъёмности Одиссея вообще не сообщается.


Жду ответа, как соловей лета

Edited by Andrew_Namatrase on 18/06/15 10:07 PM.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Andrew_Namatrase, третья лодка кажется уже перебором. Я бы поменял обе на Одиссей, или оставил все как есть.
1)  Скорее ближе к Викингу. весьма ходкая лодочка. В общем, что пишут о скорости, поведении на воде про Одиссей-одиночку (прежде всего Zindolog), справедливо и для двойки.
2) Самоотлив работает нормально, примерно, как и на Каньон-Спорте.
Самоналив то же, примерно сопоставим. Ходил ( 90-95кг+10кг груза ) в варианте одиночки, впервые на опен-деке не замочил штаны.
В нашем варианте двойки ( два по 90-95кг + 50кг груза ) заднему приходится сдвигаться ближе к корме, 120л рюкзак длинноват для грузового отсека. Корму притапливает, вода для заднего гребца почти на уровне сидушки, сыро. Переднему нормально, подмачивает только при кренах, как и на подобных лодках. Управляется и бежит в таком варианте нормально но, видимо, близко к максимуму по грузоподъемности.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию