Страницы: 1
RSS
Освещение стоянки...
 
Добрый день
подскажите кто как решает проблему освещения стоянки в вечернее время...
сейчас это решается костром, фонариками светодиодными...
но,полноценно осветить круг диаметром метров 6-10 не получается, соответственно возникла идея использовать аккумулятор от источника бесперебойного питания и некие светодиодные фонари работающие от 12 вольт, которые можно закрепить на дереве , стойке и дт.. для более менее равномерного освещения площадки....
так как идем на байдарках, то вес аккумулятора не так критичен...
собственно вопрос о самих фонарях...

 
Re: Освещение стоянки...

Думал о  светодиодной ленте... но ей же нужно охлаждение ? обычно ленту наклеивают на алюминиевый профиль для отвода тепла.....

 
Re: Освещение стоянки...

глянул..)
судя по всему каждый сам по себе с ума сходит...))
варианты с солнечной панелью для меня не актуальны, не акупятся затраты на нее...

а вариантов светильников очень много, но в основном это прожекторы, а нужен кругового освещения и желательно IP65 и без встроенного аккумулятора...



 
Re: Освещение стоянки...

у меня есть знакомые, которые без генератора на природу не ездят (освещение галогеновыми прожекторами, ноутбуки, музыка и т.п. лабуда).
имхо туристам нодьи или финской свечки и фонарика на голове выше крыши для освещения. Не книжки же читать по ночам на природу едете.

 
Re: Освещение стоянки...

Генератор это избыточно))
хотя и сидя рядом с нодьей много не начитаешь) все дети хотят развлечений, в том числе и книжку почитать (мой много и постоянно читает) и в карты сразиться...  посуду помыть, пищу приготовить... да и безопасность повышается...
а вам когда нибуть заглядывал в глаза любимый ребятенок вечером у костра с включенным налобным фонариком оторвавшись от книги?)))   зайчики после этого полчаса летают перед глазами)))    

а равномерно освещенное место это благо....

 
Re: Освещение стоянки...

имхо батарейка от бесперебойника это тоже избыточно. можно купить велофару на какую тысяч люмен с выносным блоком литиевых аккумов и вешать на дерево. яркости хватит чтобы осветить площадку на несколько часов. у них в комплекте бывает ремешок чтобы одевать на голову его как фонарь. бюджет 35-70 долларов если китайская.
посуду мыть и готовить ну вот точно можно при свете костра. если детям в походе нужны какие-то еще развлечения, я вот даже хз))) в мою бытность ребенком и костра бы хватило))
а по поводу того как могут засветить налобником в глаза это я в курсе. не обязательно брать мощные фонари. на самом деле там где реально темно не надо слишком много света.

 
Re: Освещение стоянки...

>варианты с солнечной панелью для меня не актуальны, не акупятся затраты на нее...

Стоимость панели в тех светильниках порядка $5, а стоимость всего светильника порядка $10.  Афигенные затраты?

Что-то мну терзают смутные сомнения, что готовые IP65 решения на батарейках обойдутся вам дешевле. Не считая стоимости самих батареек, которые  будут расходоваться мешками.

 
Re: Освещение стоянки...

---------аккумулятор от источника бесперебойного питания и некие светодиодные фонари работающие от 12 вольт----------
В качестве светодиодных фонарей используйте светодиодную ленту, на те же 12в. (не путаем с дюралайтом, он то же бывает светодиодный, но сильно тяжелей и обьёмней) Обычно продают кусками по 5 м, вполне освешает полянку, если сверху поперёк натянуть.  Водозащищённость без проблем, есть в пластиковой трубке или просто залитые силиконом.

 
Re: Освещение стоянки...

я когда-то тоже задумывался об освещении на природе, правда больше для ситуаций без костра. и пришел к выводу, что на природе даже с довольно мощными фонариками может быть темно и неуютно потому что нет отражающих поверхностей. прожектор на дереве дает жесткий свет, с очень глубокими тенями. вроде что-то освещено очень ярко, а что-то не освещено совсем.
но если сделать свет более мягким, освещенность в целом повышается. небольшую площадь я освещал укладывая фонарик в раздутый белый полиэтиленовый пакет из супермаркета. получался типа светильник. света хватало чтобы осветить пару квадратных метров вокруг горелки. вариант так себе потому что мощный фонарик будет перегреваться.
если нужно осветить большую поверхность, можно попробовать натянуть тент над ней и луч фонарика направлять вверх. отраженный свет будет мягким. если тент выполнен из светлой  ткани, под тентом будет светло даже от одного фонарика вменяемой мощности. при этом тент надо вещать не слишком высоко, потому что освещенность падает с увеличением расстояния в квадрате, т.е. отодвинулись от источника света на 2 метра, освещенность упала в 4 раза.

 
Re: Освещение стоянки...

Сделал себе переноску, в машину, из такой штуки: http://www.dx.com/ru/p/10w-1050lm-3000k-1-led-warm-white-light-ceiling-spotlight-lamp-yellow-silver-dc-12-14v-195839#.VV73A7ntmko
Прикрепил на небольшую алюминиевую полоску, в качестве радиатора. К алюмишке прикрепил большую "прищепку", с вращением в двух плоскостях, чтоб, закрепив на любой поверхности, можно было направить свет в нужную сторону.
Эта "лампочка" довольно яркая, причём я использую её всего на треть от максимальной мощности (потребляемый от аккумулятора ток, миллиампер 300, примерно) . Если сделать таких 3-4 штуки и развесить равномерно, то будут освещать довольно большую площадь.
Да, это будет самоделка, зато ярко и не дорого. Водостойкость можно достичь, залив нейтральным, прозрачным силиконом.
Из трёхватной "лампочки" такого же типа, сделал яркий светильник, работающий от двух 18650. Его беру, когда на велах или пешка.
Все, кто первый раз видит, удивляются, что это за светильники такие яркие ))    

 
Re: Освещение стоянки...

---------но ей же нужно охлаждение ?---------
У меня дома года три висит, просто приколотая булавками вдоль потолочного плинтуса. Полёт нормальный.
Ещё одна на даче, влагостойкая, в силиконовой трубе.  Теплоотвод у ей похуже, но полёт неизменно нормальный.
А на даче, когда зимой печку топят, под потолком может и за 40С .   Летом на улице точно не перегреется.
И да, повешенная под тентом светит более рассеянно.  Но ленте это без особой надобности.
ПС.  Там бывает разное количество светодиодов на метр.  Для подсветки лагеря я б брал поменьше.  А то есть ощущение, что слишком ярко светит, да и аккумулятора надольше хватит.

 
Re: Освещение стоянки...

В той же теме про светильники последнее мое сообщение о светодиодных лентах. Ленты разные бывают и при одном и том же потребление энергии светоотдача может отличаться в разы. Наиболее эффективная светоотдача на 2014 год у лент на элементах 5630. Охлаждение этим элементам нафиг не упало. Мощность регулируется копеечным диммером, покупным - http://www.aliexpress.com/item/12V-24V-6A-LED-Adjust-Brightness-Dimmer-Controller-for-Single-Color-335-3528-5050-5630-Strip/32331251938.html или собранным самостоятельно на 555 таймере.

Но для освещения именно стоянки лента не очень удобна.



 
Re: Освещение стоянки...

Здравствуйте. Так поискали бы на форуме. Обсуждали такие вопросы уже не раз. Вот нашел тему
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=568438&page=5&view=collapsed&sb=5&pa­rt=
;
Страницы: 1
Добавить публикацию