Страницы: 1
RSS
Хатанга 1 Extreme
 
Планирую к покупке данную лодку, кто уже юзал как оно?

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Думаю, лучше задать этот вопрос на skitulets.ru За два года наверняка есть те, кто сплавлялся на ней по Вашане. Может, кстати, и ваши, из Скитальца 29. Я попробовал в прошлом году - нормальная лодка, только имхо тяжеловата, мой Аккорд весит чуть меньше 10 кг.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 28/05/15 12:08 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хатанга 1 Extreme

=== Думаю, лучше задать этот вопрос на skitulets.ru====
ок

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Посмотрите поиском- на сайте много информации. В целом, очень положительное впечатление, но есть нюансы, связанные с доработкой и опциями при заказе.

Edited by McSym on 28/05/15 12:48 PM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Заказал !!! эх ждать 2 недели ....

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Погуглив понял что лодка полуфабрикат мдааа...
Нужно доработать сидуху и сделать пяточный упор.
В спинку вставить кусок полиэтилена думаю не проблема,Чалку сделать тоже несложно, а  вот какую подушку надувную использовать под задницу?
Как сделать пяточный упор?
Насчёт длины весла противоречивая инфа, кто говорит 2.05 а кто и то что 220 будет только только но то писал человек про хатангу спорт с дэкой, технику гребли на таких лодках у диванкаякеров вроде бы понял. Больше склоняюсь к 2.05
Держатель весла нужен ли ?
Кстати защиту локтей есть смысл брать , или только движения будет сковывать?


пс надеюсь ремнабор хоть нормальный в лодке..

Edited by konger on 29/05/15 10:51 AM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Они все полуфабрикаты.

Пяточный упор а-ля лодки Вольного Ветра я бы сделала так: трубка и полоски из ПВХ, в прорези которых выпущены петельки из полоски поуже. (Если просто попытаться приклеить одну полоску с петлями, она будет отрываться).

За длинное весло агитировала я на "Ветре Перемен", помнится. :) Но Экстрим уже других Хатанг и посадка там высокая, да и идёте вы на бурную воду. Берите более короткое, не сомневайтесь.

Зачем нужна чалка на одиночке, никогда не могла понять. :)  Особенно когда разматывается и болтается. Держатель весла - это, наверное, что-то, что нужно рыболовам? Тоже незнакомая мне вещь. На бурной воде это всё-таки лишний риск, верёвочки, петельки...

Защиту коленей ещё могу представить (самой бы не помешала, не в Карелии, правда), а локти - непонятно, зачем. Ну, перевернётесь, поймаете лодку, перевернёте, возьмётесь за дальний бедренный упор, залезете обратно. Локти всё время в безопасности.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

===Пяточный упор а-ля лодки Вольного Ветра я бы сделала так: трубка и полоски из ПВХ, в прорези которых выпущены петельки из полоски поуже. (Если просто попытаться приклеить одну полоску с петлями, она будет отрываться). ===
На одиссее так стропа к дну как то приделана...клей? нитки ?

===За длинное весло агитировала я на "Ветре Перемен", помнится. :) Но Экстрим уже других Хатанг и посадка там высокая, да и идёте вы на бурную воду. Берите более короткое, не сомневайтесь. ===
А форма лопасти сильно важна,  ассиметричное даёт преимущества? Соит ли за них переплатить?

===Зачем нужна чалка на одиночке, никогда не могла понять. :) Особенно когда разматывается и болтается. Держатель весла - это, наверное, что-то, что нужно рыболовам? Тоже незнакомая мне вещь. На бурной воде это всё-таки лишний риск, верёвочки, петельки... ===
Ну чалку я скорее для проводки буду пользовать и для якоря

===Защиту коленей ещё могу представить (самой бы не помешала, не в Карелии, правда), а локти - непонятно, зачем. Ну, перевернётесь, поймаете лодку, перевернёте, возьмётесь за дальний бедренный упор, залезете обратно. Локти всё время в безопасности.===

В качестве защиты коленей на кате пользую строительные наколенники мягкие ..удобство повышают.
Наверное на заплыве больше страдают локти и нос ...хотя на охте нету длинных порогов





Edited by konger on 29/05/15 11:15 AM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Я каталась на прототипе Одиссея, там было двухслойное дно, там пришито. Как сделано на серийном - не обратила внимания. Наверное, приварено ТВЧ, как и другие детали. Остаётся только клеить... Кстати, про нитки и шкурку при ремонте забудьте - производители монобаллонников очень не советуют и то, и другое. Ослабляет прочность соединения.

Асимметрик не-спортсмену преимуществ не даёт. По крайней мере, по сравнению с удобным симметричным веслом, которое само выравнивается в воде. Вот если вы возьмёте спортивную "ложку", которая, кажется, наоборот, вырывается из рук, там асимметрия важна. Но некоторые туристические асимметрики просто легче своих симметричных собратьев - это приятно.

Про заплыв. Из опендека человек вываливается не вниз, а вбок. Ну и это же не крикинг. :)

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Что есть спортивная "ложка" ?
Кстати есть смысл колхозить руль чтоб не рыскала на курсе?

Edited by konger on 29/05/15 02:06 PM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

В форме ложки, буквально, вогнутое. А простое в прямой гребле весло имеет вогнутость только по направлению от середины весла к концу, а по направлению поперёк лопатки имеет выпуклость или центральное ребро. Оно само разворачивается в воде перпендикулярно направлению гребка. Поэтому даже если лопасть симметричная и в начале гребка слегка поворачивается, потом она всё равно встаёт правильно. Скажем, если взять старое симметричное весло "Вольного Ветра" и держать его совсем свободно, этот эффект очень заметен.

Руль - IMHO разве что на море. Короткое весло само заставит грести так, чтобы лодка не особенно и рыскала. :)

 
Re: Хатанга 1 Extreme

В ответ на:

Короткое весло само заставит грести так, чтобы лодка не особенно и рыскала. :)



Плюсую! Я на Каньоне-Соло (у него с данной лодкой габариты одинаковые) вообще 194 использую.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Хатанга 1 Extreme

Весло байдарочное "ТNP 702.2  200  ассиметрия, весло байдарочное "ТNP 701.3" симметричное подойдут?


Edited by konger on 29/05/15 02:46 PM.

Edited by konger on 29/05/15 02:48 PM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Да подойдут, конечно, это классика и выбор очень многих, только вот тяжёлые они, на мой вкус. А чем правильнее гребёшь, тем важнее вес весла и особенно лопаток. :)  Плюс - 200 см, наверное, всё-таки коротковато будет без обучения гребле. Ну, или просто у меня страшные воспоминания от попытки грести на Хатанге 1 (104 см шириной) веслом 197 см. :)))

 
Re: Хатанга 1 Extreme

===Да подойдут, конечно, это классика и выбор очень многих, только вот тяжёлые они, на мой вкус. А чем правильнее гребёшь, тем важнее вес весла и особенно лопаток. :) Плюс - 200 см, наверное, всё-таки коротковато будет без обучения гребле. Ну, или просто у меня страшные воспоминания от попытки грести на Хатанге 1 (104 см шириной) веслом 197 см. :)))===
Экстрим то 94 см шириной ну значит 205 ,а там уж сориентируюсь


 
Re: Хатанга 1 Extreme

В общем сходил я на Охту с 19 июня по 2 июля на Хатанге 1 Extreme.
Шли с лесовозного моста перед Муеозером до ГЭС минуя среднюю Охту.
Километраж получился чёто в районе 120 км вышел.
Вначале хочется немного сказать про покупку лодки…
Дело было так: Заказал её в своём городе у регионального представителя, сказали привезут через неделю с Питера максимум две, но вышло чуть иначе… а именно через 3 недели в день выезда забрал лодку с матюгами про себя, что не заказал раньше и про службу доставки. Дома переложил  в рюкзак и поехал на поезд.

Стапель

На стапеле полный кайф, пока коллеги рубят рамы к катам, пара качков насосом и лодка готова к бою, загрузил так: за спину кинул рюкзак 120 литров, и перед собой герму 40 л в ноги, причём место ещё оставалось и спереди и сзади. Свернул ковёр квадратом и сунул под сидуху, посадка стала повыше и сидеть поудобнее. Несмотря на мягкую спинку опорой служил тяжёлый рюкзак так, что сидеть сразу было удобно.
Настроил весло и погнали….

И так первые ощущения на воде…

Байдаркой эту штуку после тайменя и каяка назвать сложно, скорее вытянутая надувная лодка или ещё похоже на 1 баллон от катамарана, но пошустрее.
Крутится заметно легче, и гружёный кат гружёная лодка обходит уверенно. Таймешовое весло я обрезал себе под 2.07 м и поначалу казалось, что сильно коротко, но потом по вспоминав правильную технику оказалось, что нормально только непривычно. Оно конечно если нужно ломить то да, а ежели просто наравне с катами то и под углом нормально можно ставить, рыскает кстати несильно, только поначалу и на ветру.
Когда останавливаешься, то разворачивает гружёной кормой вперёд (нужно как-то по удачнее вес распределять).

Плёсинг

Дошли до Муёзера со встречным ветром. Пересадил в лодку девчёнку, а сам погрёб на кате, дак она тоже без байдоопыта перегребла несильно отставая.
Парусность конечно не катамаранная, что радует. Зато на оз. Лежёво когда ветер дунул в спину подвесил парус из ветровки на тубус от спиннинга и закрепил вносу, несло конечно хорошо но приходилось постоянно работать веслом, чтоб не крутануло на 180. Кат с парусом из тента от палатки меня заметно опережал. При подъёме на волну лодка тупит и норовит съехать обратно. Видимо нужны спецовые приблуды типа руля, киля итд. Весло в качестве руля поставленное вдоль лодки не помогает. Но наверное помогло бы если загрузить нос.

Порожинг

Начался  порожинг первый порог, Ойнегайне вижу бочечка снизу есть, как раз самое оно проверить гаджет,  кат пробил чётко, следом я думал кильнёт ан нет проехал типа ката но заметно веселее качает, а за одно и умывает, отливы хорошо работают, только первые несколько секунд пока вода в лодке не крутится нифига.
На шиверах рулиться хорошо, лёгкая лучше чем гружёная есессно.
На обливняках пинается под зад, но осадка небольшая, за весь поход ни одной царапины.
Вот вторую ступень кивиристи чёт-то пыжанул ехать, сейчас жалею, ладно должок будет.
На двойках раз 8 прошли без килей.

Рыбалка
Спиннинг кидать с байдарки удобно, но не всегда удобно подгребать одной рукой если лодку крутит. Зато можно подтягиваться при зацепах на шнуре, к месту зацепа. Спиннинг можно класть хоть сзади хоть спереди. Так же тролил на воблера на плёсах тоже всё ок.  

Плюсы

Лодка без сидухи весит 12.2 кг с сидухой 13кг, комплект с упаковкой ремнабором и насосом 16 кг. Клапана супер, качается до звона. Можно надуть и без насоса, ртом через шланг, но плотно не получится. Коленные упоры порадовали. Ножной в принципе не так уж и нужен. Ремонтопригодность не проверял тьфу тьфу.

Минусы

Нет полуколец  для вязки вещей. Приходилось вязать в 3 точках за носовую ручку и бортовые верёвки, что неудобно. Светлая часть тезы очень маркая, отмыть можно только с мылом если сразу не смахнул. Ну и сидуха с мягкой спинкой это чушь собачья можно было уж разориться производителям на кусок полиэтилена. Ремнабор скудноват можно было добавить побольше клея и тезы. Всё же типа Extreme.

Резюме

Лодка чёткая, остался доволен, она как специально под Охту делаласть, и для рыбалки годится и в автоном одному. Осталось затестить, как на ней вдвоём с барахлом будет.

ПС Сори расписался чёто…        


Edited by konger on 06/07/15 05:08 PM.

Edited by konger on 06/07/15 05:32 PM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

+++ПС Сори расписался чёто… +++
Молодец, все по делу. Скорость на плесе не замеряли?

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Нет GPS не брали с собой

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Кстати клапана вд на лодке съёмные? если да то как правильно снять ?  

 
Re: Хатанга 1 Extreme


Это?

Edited by makarow on 07/07/15 09:38 AM.

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Спасибо!

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Да забыл сказать про насос в комплекте. Он тяжёлый, хорошо качает и на вид весьма надёжный, но вот для заброски пешком тяжеловат. Может есть аналоги полегче ?      

 
Re: Хатанга 1 Extreme

А зачем их снимать?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хатанга 1 Extreme

Ну вдруг нужно будет поменять когда сломаются или с собой в поход запасные взять ...

 
Re: Хатанга 1 Extreme

Знание, безусловно, полезное, но если на клапана не наступать ногой и не оставлять открытыми (без крышек) - редкоприменимое.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хатанга 1 Extreme

++Знание, безусловно, полезное, но если на клапана не наступать ногой и не оставлять открытыми (без крышек) - редкоприменимое. ++

Надо ли уметь делать трахеотомию или укол адреналина в сердце? ))
Хотя с клапаном все достаточно просто и безопасно - надо уметь крутить резьбу.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хатанга 1 Extreme

>> редкоприменимое
Мне случалось - airdeck в клапан полез неожиданно совсем и невовремя:)


 
Re: Хатанга 1 Extreme

Фотки https://fotki.yandex.ru/users/konger320/album/165865/
;
Страницы: 1
Добавить публикацию