Страницы: 1
RSS
Советские туристические ботинки - вопрос
 
Господа, в интернете мне попадалась информация, что в советское время в продаже были туристические ботинки. Продавались почти в любом магазине снаряжения, стоили 10 рублей, были удобными. Но найти фото этих ботинок я не смог. Гугл выдает только фото примерно таких ботинок:
http://rossoriginal.ru/ru/footwear/botinki_gornye_elbrus
Но, насколько я понимаю, это ботинки горные.

Собственно, вопросы к людям, заставшим то время:
1. Существовали ли "равнинные" туристические ботинки, или только горные, как по ссылке выше?
2. Прошу поделиться фотографиями этих ботинок, если есть.
3. Интересны также отзывы о них.

Заранее спасибо.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Киевский вибрам
Вибрам ВЦСПС

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 05/08/15 11:31 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

В Москве туристические ботинки продавались на ул. Люсиновская, магазин при фабрике экспериментальной обуви был.
Держались они недолго, если доживали до конца сезона, к следующему за зиму усыхали вполовину.

Подпись
Подпись
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

И ещё были, но вибрамами их язык не поворачивается назвать.
Просто туристические ботинки однопоходные.
Мы на Алтай в четверку пошли, трое купили одинаковые ботинки, все трое развалились.ещё в середине похода,
Фотку посмотрю.


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Основная тур. обувь в Ленинграде - ботинки "Скороход". Они как раз 10 рублей и стоили. Киевские подороже были, да и получше, но не у всех была возможность в Киеве купить. ВЦСПС вообще не продавались, если только через альплагерь или турсекцию можно было закупить.
Качество понятно какое - на один серьезный поход, по окончанию можно было как раз и выбросить. Киевские подольше могли послужить, про ВЦСПС не скажу, не ходил в них.
Фото с ходу не найду такого, чтобы ботинки хорошо были видны. Самих ботинок давно уже нет, естественно.


 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

В Москве народ массово ходил в так называемых московских вибрамах. Стоили они 16 рублей и для серьёзных гор не годились  конечно, но это была единственная доступная в магазинах походная обувь в конце восьмидесятых. Киевские вибрамы были уже шиком, стоили в 2 раза дороже и достать их было сложно.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

В ответ на:

В Москве туристические ботинки продавались на ул. Люсиновская, магазин при фабрике экспериментальной обуви был.
Держались они недолго, если доживали до конца сезона, к следующему за зиму усыхали вполовину.



Да долго вибрамы ВЦСПС жили. Просто ухаживать надо было. Как за автомобилем Москвич. Техосмотр, смазка, ввинчивание дополнительных шурупов. Тогда б и продержались бы столько же, сколько автомобиль Москвич у рачительного хозяина.

Кстати оборудование с фабрики с Люсиновской в какой-то момент было продано в Таганрог куда-то. И там даже выпускали эти ботинки. Под названием типа "те самые вибрамы". Может до сих пор выпускают.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

>Киевские вибрамы были уже шиком, стоили в 2 раза дороже и достать их было сложно.

Про совсем советское время не скажу, но в перестроечные годы (где-то 87-88) я спокойно купил их в Черкассах, валялись в корзине (примерно как сейчас всякий секондхэнд) в обычном обувном магазине, или просто в универмаге, точно уже не помню. Да, намного красивее, удобнее и долговечнее ВЦСПСов (при одинаковом уровне ТО :)), но и у них лет через сэм-восэм неинтенсивной эксплуатации (в основном в городе) начала крошиться подошва - примерно как у кроссовок "московский адидас".

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Так Черкассы - это украинский город, что б там не продавать киевские вибрамы? В Ленинграде никто из моих знакомых их в магазине не видел никогда.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

>Так Черкассы - это украинский город

Гы. В 86-м Черкассы был советским городом. И ехать в него (и в Киев кстати тоже) что из Ярославля, что из Ленинграда - примерно один фиг. Из Ленинграда даже проще.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

у меня на даче, на чердаке до сих пор валяются. Редкостные чуни:)Ходил в них в пару пешек, ощущения забыл. Но тогда ничего другого не было, а если и было то стоило самолет... Это 99 год. Могу сфотать


 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Raush, Вы видимо перепутали ВЦСПС со стандартными вибрамами. Если киевские вибрамы были шиком, то вибрамы ВЦСПС (те, что делали на экспериментальной фабрике на Люсиновской) были вообще VIP-обувкой. Сносу им не было. Носили лет по 10. И теплые между прочим. Хотя утеплителя в явном виде не было. Просто очень толстая кожа. Кажется еще в два слоя. Но, заразы, очень тяжелые были. Сейчас я их тоже уже выбросил, но по ощущениям-воспоминаниям килограмма 4 пара.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

>у меня на даче, на чердаке до сих пор валяются. Редкостные чуни:)Ходил в них в пару пешек, ощущения забыл. Но тогда ничего другого не было, а если и было то стоило самолет

Ха, можно подумать сейчас стало иначе.
Качественные и стоят как самолет. А недорогие, из клея и картона, разваливаются быстро, чем советские всё же не страдали.  

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Возможно. В терминах не силен и не очень был погружен в специфику. Возможно, все, что нельзя было купить в магазине, а только выдавалось в прокат в турклубе/альплагере для простоты называли вцспсами. Не настаиваю. По 4 кг - не носил.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

++ В 86-м Черкассы был советским городом++
Это не мешало ему быть украинским. И иметь другой набор товаров, чем в Москве или Ленинграде.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

>Это не мешало ему быть украинским. И иметь другой набор товаров, чем в Москве или Ленинграде.

ДаблГы. Ярославль был российским городом. Он имел еще более другой набор товаров "чем в Москве и Ленинграде". А Иваново имело другой набор товаров, чем в Ярославле. И Кострома тоже. И? Речь-то не об этом, а о том, что ленинградским, московским, а также всем прочим советским (во всяком случае находящимся на разумном расстоянии от Украины) пешеходникам и горникам при желании ничто не мешало доехать до Украины (с оказией, попросить прислать родню/знакомых, воспользоваться "Товары почтой", скинуться и послать гонца итдитп) и купить там вожделенные киевские вибрамы. При желании.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

У нас все предпочитали киевские вибрамы, но мало у кого они были. Не так это было просто - "доехать до Украины" ради покупки ботинок. Тем более, там они тоже не всегда в любом магазине лежали.
"Достать было сложно" и "я спокойно купил в Черкассах" - одно другого не исключает.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

У меня были туристкие ботинки. Но были другие не такие как на картинке, я в них ездил в археологические разведки (пешие равнинные походы), в Крым ездил. Ничего  плохого я о них сказать не могу.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

>"Достать было сложно" и "я спокойно купил в Черкассах" - одно другого не исключает.

Не спорю, возможно мне просто повезло или сработал "эффект (не)охотника" (когда дичь не прячется от человека без ружья).

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

в 80-ые ростов-на-дону был просто завален вибрамами по 10 рублей, о моему местной фабрики. Кожаные, подошва рифленная, держит хорошо, как и положено вибрамам. Из недостатков: войлочная стелька, которая сминалась, невстроченный язык, низкий голеностоп (не то что у киевских) и иногда отклеивался рант на носу ботинка, но это устранялось простым прикручиванием шурупами подошвы (укреплением) соответствующего размера перед походом.
Служили исправно целый сезон: мартовские сборы, весенний поход (снег), летний основной поход (центральный кавказ), восхождение (центральный кавказ), осеннюю вылазку в новый район. Как правило в последний день похода (осеннего) выкидывались, просто из тоски тащить лишнюю тяжесть.
особо мудрые туристы умудрялись сдавать после похода порванный вибрам в магазин, как не качественный товар, и брать бесплатно новый.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

видимо выкидывал не только я ибо осенняя тропа в сванетию после донгуз-оруна была так ими усеяна, что родилась песня со строками:
"а внизу царит сплошное свинство
по следам свиней уводит к Вам
грязная тропинка из ребристых
стоптанных обрваных вибрам"


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

Были т.н вибрамы- рабочие ботинки с рифленой подошвой типа вибрам- стоили от 12 до 15 рублей, довольно прочные были. разные , в зависимости от производителя.Из нетолстой кожи-кожзама,. нетяжелые.Промокали быстро...В зависимости от н
анесенного слоя сала:)

были вышепомянутые ВЦСПС- альпинистские ботинки очень прочные и тежелые.Такие же как современные альпинистские ботинки известных брендов, только погрубей и потяжелей.Позволяли использовать жесткие кошки.

Ну и киевские это была отдельная история- очень легкие ботинки с легкой полиуретановой подошвой, исключительно цепкой- нынешняя "фирма" отдыхает. Легко промокали, жесткие кошки нельзя.

Купить можно было только рабочие.
Остальные "доставали!" :)

Киевские были в свободной продаже но я никогда не видал.:)

если Бога нет, человек должен его создать

Edited by xron on 15/08/15 11:39 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

1. Существовали. Стоили они в середине 80-х 14 р. 50 коп. пара и продавались в Москве почти в каждом спортивном магазине.
2. Странно, но, погуглив, я ни одного фото этих ботинок не нашёл. Поэтому вкратце о том, как они выглядели.
Были они только чёрного цвета, с рантом и  с подошвой как у современных дешёвых солдатских берцев. Собственно, берцы они отдалённо и напоминали, только ниже последних были, не охватывали голеностоп. Носок у ботинок был пришивной, а не цельнокроенный с верхом, вероятно, для дешевизны производства. Шнурки у них были хбшные чёрного цвета.
3. Я истоптал не одну пару этих ботинок, т.к. другого ничего 30-35 лет назад для туриста-негорника просто не было. Ботинки были очень жёсткие и сильно натирали ноги, особенно новые. Пришивной носок часто открывался, видимо, нитки были гнилые. Хбшные шнурки больше одного похода как правило не выдерживали... Вот такие были "испанские сапоги". 😁

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 16/08/15 12:22 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

+++ в советское время в продаже были туристические ботинки. Продавались почти в любом ... Но найти фото этих ботинок я не смог. +++

Эхе-хе...
Не смогли? Жаль.
Так бы хоть историей немного бы позанимались.
Понимаю, и история - побоку, когда задача в рекламе башмаков состоит.
А всё-же почитайте, почитайте, тогда хотя бы узнаете, что "советское время" - оно не миг, между прошлым и будущим, а царство тьмы, в котором и простых ботинок-то зачастую - не было, не то "туристических". Ещё которые бы и "продавались".
В общем, фигня у Вас на картинке.
Фигня.
Посмотрите, как оно должно выглядеть.
Вот здесь: http://www.risk.ru/blog/205151
;
 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

== продавались в Москве почти в каждом спортивном магазине==
Не помню такого, поискать и побегать надо было. Были одинарные экспериментальной фабрики чёрные, были полуторные из рыжей выворотки и ещё были двойные, с внутренним ботинком. Имел дело с одинарными и полуторными, полуторные были просто не убиваемыми, крайне дубовыми и  весили как чугунный мост. Ещё были переделанные армейские горные отриконенные ботинки с удалёнными триконями и наклеенными подошвами типа вибрам, тоже дубовейшие и тяжеленные. В магазинах не продавались.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

+++ Прошу поделиться фотографиями этих ботинок, если есть. +++
Скорее всего, речь идёт о таких ботинках.
https://fotki.yandex.ru/next/users/sashagurow/album/212754/fullscreen/1004936?page=1
Стоили они 10 руб с копейками, но копейки, если мне не изменяет память, это гужналог в потребкооперации. В продаже были постоянно в 70-е года.
Качество самого фото не очень, но оно прекрасно иллюстрирует качество ботинок. Разваливаться они начали после первой четверти похода по плато Путорана. Ещё две недели ремонтировал их всеми доступными способами, а затем просто выбросил, найдя в избушке рваные резиновые сапоги разных размеров. Перед походом разнашивал ботинки три месяца в домашних условиях.

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

+++++ Перед походом разнашивал ботинки три месяца в домашних условиях.++++

На фотке чёт другие ботинки, чем те, которые в Москве в конце 80ых продавались за 16 руб. Но качество думаю сопоставимое. И как их можно 3 месяца разнашивать, если их всего на 3 месяца и хватало?
Я всегда старался незадолго до похода покупать, штоб  гарантированно хватило до финиша!

 
Re: Советские туристические ботинки - вопрос

+++ как их можно 3 месяца разнашивать, если их всего на 3 месяца и хватало? +++
Ключевые слова "в домашних условиях". Причём, если на длительную прогулку в лес схожу в новых ботинках, потом мозоли и потёртости лечить надо.
В конце 80-х уже какой-то выбор был. Покупал какие-то красные, как раз за 15-16 рублей, два серьёзных похода выдержали, пока осенью не сжёг их у костра при просушке.

Страницы: 1
Добавить публикацию