Страницы: 1 2 След.
RSS
Комфортная походная подушка
 
Дело было вечером, делать было нечего...

Эволюция подушки для матрасного похода:

1) Стопка одежды
2) Старый вариант Intex 68671 с толстыми сварными швами.Надувная виниловая подушка с внутренними переборками обеспечивающими плоскую форму и армированной тканью верхней частью. Вещь двойного назначения - сидушка/подушка.
3) Тот же старый Intex 68671 с флирсовой шмоткой сверху. Основная причина замены - сносился от старости винил (высох и стал хрупким).
4) Intex 68672 с флирсовой шмоткой сверху. Надувная виниловая подушка с флокированной верхней частью. Причина замены - тонкие и непрочные сварные швы, подушка очень быстро разваливаеться особенно при двойном применении.
5) Новый Intex 68671. Та же проблема что у Intex 68672 - тонкие и постоянно разваливающиеся сварные швы.
7) Karrimor X-Lite. Подушка сделана по технологии самонадувных ковриков из ткани с ПУ покрытием. Если не поддувать то не хватает высоты да и ощущения не отличаются от той же стопки одежды, если поддувать то получается абсолютно некомфортный пузырь. При интенсивных нагрузках (в качестве сиденья) отслаиваеться ПУ покрытие в местах склейки.
8) Eurohike Hollowfibre travel pillow. Компрессионная подушка холлофайбровым наполнителем. Одно из самых неудачных приобретений. Просто мешочек набитый синтепоном, который моментально проминаеться в нуль под весом головы, комфорта никакого,  От синтепоновой куртки положенной под голову и то больше толку т.к. больший обьем. В качестве сидушки опять же ее не использовать.
9) Coocon Ultalight Air-Core travel pillow. Комбинированная надувная подушка (бутерброд из надувной камеры сверху которой находится камера наполненная упругим синтетическим волокном) . Реклама обещала дикое удобство и комфорт на уровне обычной перьевой подушки, а на деле подушка оказалась диким отстоем. В качестве "упругого волокна" был тончайший слой все того же синтепона присутствие которого не делало никакой погоды, к тому же все усугубляла конструкция в виде пузыря без внутренних перегородок т.е. ощущения сходные если под голову положить надувной пляжный мячик. В качестве сидушки использовать даже не пытались т.к. было понятно что развалится предельно быстро.
10) SilverRest Memory Foam travel pillow. Подушка На основе вспененного латекса с "эффектом памяти" Memory Foam. Никакого рекламируемого ощущения "невесомости" подушка не обеспечивала, да и вообще необеспечивала ничего, что компенсировало бы ее килограмм с лишним веса. Ощущения как будто ложишься на очень мягкий и неупругий поролон который постепенно превращаеться в ижевский коврик. Даже когда ее накрыли флирсовой шмоткой на утро болели отдавленные уши...
11) BestWay 67121. Надувная виниловая подушка с внутренними переборками обеспечивающими плоскую форму и флокированной верхней частью. Эволюционный регресс. Найдена достойная замена старому Intex 68671. Широкие и надежные сварные швы, а устройство внутренних переборок и форма даже вроде оптимальней интексовской. Но приобретение Coocon Ultalight Air-Core посеяли беспокойство в душе (идея то неплохая но реализация гавно) и через год начались эксперименты.
12) BestWay 67121 с "наволочкой" из флирса имющей верхний карман в который вставлена 15мм пластина Memory Foam. Эксперимент поставил окончательный крест на Memory Foam, не буду расписывать подробности, но вкратце - пусть на ней спят космонавты Nasa и Ортопеды....

Венец эволюции: BestWay 67121 с "наволочкой" верхний карман которой заполнен очень интересным волокном вытащенным из подушки Tarrington House "Подушка декоративная 40х40см" купленной за 130р в Метро. Подушка Tarrington House была найдена методом тыка, это единственная подушка с синтетическим наполнителем из нескольких десятков просмотренных мною, которая при прощупывании вела себя как добротное перо и не имела ощущения мешка набитого ватой. Насчет наполнителя производитель пишет скромно 100% полиэфирное волокно, никакого брендвого названия типа HyperTautNanoFiberFuckedLoft™ нет. Т.ч. тем кто захочет повторить придеться ориентироваться либо на Tarrington House "Подушка декоративная 40х40см" либо производить эксперименты самому выбирая наполнитель.  Также понадобиться тонкая молния длиною 20-30см.

Конструкция "наволочки":

Материал для верха тонкий плотный флирс или микрофибра, эстеты могут использовать чтонить натуральное. Я для себя использовал флирс со старой куртки, жена захотела микрофибру. Низ и разделитель кармана для волокна сделали из Ripstop 90г/м2 60% полиэстер+40% хлопок. Наполнителя одной Tarrington House "Подушка декоративная 40х40см" хватает на две "наволочки".

Из флирса и основной ткани выкраиваются два прямоугольника по размерам сдутой BestWay 67121 с припуском сантиметра по три в каждую сторону. Куски сшиваются в пакет (шов максимально близко к краю ткани), в котором оставляеться отверстие для наполнителя. В пакет укладываеться наполнитель, равномерно распределяется по всему пакету, после чего оставленное отверстие зашивается. Выкраивается заготовка для дна с учетом что в нее будет вшита молния. Молния должна быть на уровне клапана надувной подушки и обеспечивать к нему доступ, ну и разумееться возможность извлечения внутренней подушки из "наволочки". Дальше верхняя и нижняя часть сшиваются (с изнанки) воедино с припуском гдето в 5 мм от размера сдутой BestWay 67121. Шов идет прямо по наполнителю, натяжение нити желательно ставить не сильное. Обрезается лишняя ткань (оставлялось чтобы соединительным швом был зажат край напонителя), край оверлочится или заделываеться узким зигзагом. Наволочка выворачивается и собственно комфортная подушка готова. Я еще добавлял на нижнюю часть 4 сантиметровый бортик с наполнителем, но это чисто для эстетического удовлетворения, чтобы руке было приятно ощущать край подушки.

Вобщем я наверное получил то что хотел. "Наволочка" хорошо компрессируется и заимает минимум места. Надувную подушку без "наволочки" по прежнему можно использовать как сиденье. Комфортность сна на данном гибриде почти как на домашней перьевой подушке. Один сезон подушка отходила нормально, признаков деградации упрости наполнителя не наблюдается.

Предпосылок к дальнейшим поискам и экспериментам нет. Кому интересно могут взять на заметку, кому не интересно - лес за углом. Доклад окончил.

----
Дураки учатся на своем опыте. Умные учатся на чужом

 
Re: Комфортная походная подушка

Просим уважаемого докладчика уточнить совокупный вес итогового варианта подушки.

 
Re: Комфортная походная подушка

100г сама подушка Bestway, 155г "наволочка " с компрессионным чехлом.

 
Re: Комфортная походная подушка

Ох ты ж ё... 255грамм на подушку!

Мне сейчас и флиски под голову более-менее (хотя и скорее менее, чем более) хватает, так что лучше я ограничусь чем-нибудь вроде этого чехла-для-лишней-одежды:
http://cascadedesigns.com/therm-a-rest/sleep-systems/pillows/ultralite-pillow-case/product

Кстати, решил прикинуть плотность ткани этой термарестовской подушки.
Вес -- 27 грамм, размеры 36*43см. Значит, если разделить вес на 36 и на 43, а потом ещё напополам (т.к. это не один прямоугольник со сторонами 36 и 43, а два: тут ведь две стороны), то получим вес в граммах одного квадратного сантиметра. Чтобы получить вес квадратного метра, надо умножить ещё на 10000.

Итого, квадратный метр этой термарестовской ткани должен весить, если верить гуглю,
(27 / (36 * 43 * 2)) * 10 000 = 87.2 грамм.

GORN, это не многовато? :) Может, Cascade Designs могли найти для этой подушки ткань и полегче?  

Edited by vnv on 10/03/12 09:59 PM.

Edited by vnv on 10/03/12 10:00 PM.

 
Re: Комфортная походная подушка

Та какой смысл в подобной наволочке.... можно просто набить одежной флирсовую шмотку, или обернуть ей стопку одежды. А у этой поделки еще и лимитация по размеру и обьему, не факт что найдутся подходящие вещи чтобы ее равномерно наполнить.

Можно попробовать сделать финт ушами, сконструировав неразборную подушку, т.е. что-то типа Coocon Air-Core но плоскую и с пружинистым наполнителем. Низ и какой-нить тонкой ПУ ткани, середину и перегородки из ПУ пленки, верх из микрофибры. Поменьше наполнителя и грамм в 100 уложитесь.

 
Re: Комфортная походная подушка

Бессменно - "бутерброд". Сухо, уютно, ничего лишнего  
Ооболочка - пакет из "бумажной" ткани, используется и для прочих надобностей.
"Верх и низ" - два кусочка пенки 15*25, используются также как поджопники, подголовники и т.д.
Середина - одежда.
В итоге: "лишний" вес - 0 грамм.

 
Re: Комфортная походная подушка

))
Это опять вопрос цели мероприятия - если задача долго жить на берегу озера или еще какой матрас, то почему бы и не подушка?
Кстати в этой же ситуации мне захочется и шелковый вкладыш.

У подушки Каскада все немного сложнее чем вес на удвоенные габариты большей "плоскости" - там ткани больше и нитки всякие еще.
Полагаю что реальный вес ткани порядка 60 грамм на квадрат, что немало, но зато наверно на ощупь приятнее.
У Сиверы вроде встраивали "подушку" в подголовних спального мешка, но кажется не во всех моделях - там прибавка получалась грамм 10 наверно... Наверняка еще у кого то встраивают.

Я с одной стороны очень люблю подушки (ибо сплю на боку и иначе голова свешивается под некомфортным углом), а с другой стороны вполне готов их делать из чего делает большинство спортивных туристов - из чехла/компресионника от спальных вещей.


 
Re: Комфортная походная подушка

++У Сиверы вроде встраивали "подушку" в подголовних спального мешка, но кажется не во всех моделях - там прибавка получалась грамм 10 наверно... ++

Бесполезная вещь. Подушка будет под головой только когда лежишь на спине.
Поэтому, эти 10 грамм лучше бы спороть. Хотя, пусть будет на заплатки. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Комфортная походная подушка

Скажем так - ограниченно полезная - только на спине, или вращаться внутри спальника а не вместе с ним :)
Вредна ровно на 10г веса, и полезна на теоретические заплатки - тут вполне соглашусь.

Вообще читая про дискриминацию всевозможных меньшинств, очень удивляюсь тому, как современное аутдорное общество относится к людям спящим на боку - тут же не только подушка работающая полноценно при сне на спине, тут и спальники с разным количеством утеплителя снизу и сверху и куилты и сильно профилированные надувные коврики.
Прямо хоть переучивайся :)



 
Re: Комфортная походная подушка

Когда спишь на спине, подушка не очень-то и нужна. Лунку в грунте нашел и хорошо. ))
А, когда на боку спишь, голове нужна опора.
И мерзнешь на боку меньше, если пенка жидковата.
Мне лично лучшие сны именно на боку снятся. ))
Кстати, тех, кто спит строго на спине, думаю, меньшинство.
А есть же еще любители спать на животе.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Комфортная походная подушка

Приветствую участников форума! (первый пост как-никак)). Сплю тоже на боку. Я пока остановился (или улёгся) на вот такой надувной подушке http://e-xpedition.ru/products/etp_67001.html . Под сидушку такая надувная по-моему не пойдёт, тонковат материальчик. Реальный вес её 90г, хотелось бы в грамм 30-40 уложиться, но пока по комфорту ничего лучше не нашёл, какая нибудь наволочка из флиса ненамного легче и вещей неиспользуемых не получается достаточного количества, чтоб наполнить её. Вот такая http://e-xpedition.ru/products/eaip_07.html весит где-то 35-40г, но мне удобна только под шею лёжа на спине. Может кого заинтересуют такие варианты, сам их считаю промежуточными

 
Re: Комфортная походная подушка

Подушка от Экспедиции прожила у меня недолго. Раз пять использовал в тепличных условиях (в автобусе) и начала травить. Собственно, подобного я и ожидал.
А в походе мне под голову достаточно свернутой флиски.
Если мало - можно ее набить остальной одеждой.
Ноль грамм дополнительно.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Комфортная походная подушка

Перевёл в разряд подушек самонадувающийся термарестовский пендаль ;) Он успешно расслоился под моим весом ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Комфортная походная подушка

В ответ на:

Полагаю что реальный вес ткани порядка 60 грамм на квадрат, что немало, но зато наверно на ощупь приятнее.




Приятность ткани --- дело хорошее (из-за приятности ткани взял полотенце весом в 50 грамм вместо 25), но так ли она важна для подушки? На неё же не голым ухом обычно спят, а спальником.

В опчем, Сивера не смогла бы сшить подобный чехол-подушку весом менее 20 грамм и ценой в рублей 300? Типа пробной партии, как вариант -- из остатков ткани на складах?

 
Re: Комфортная походная подушка

Мне кажется просто нет смысла делать подушку из обычной легкой ткани. когда из подобных тканей выполнены те же компрессионные мешки, чехлы для одежды и прочее.
Тут действительно актуальнее что в такой мешок запихивать, при минималистичном подходе к экипировке.
Я грешен - если подушка из за нехватки вещей получится небольшая дополню ее веревкой или ботинком :)

 
Re: Комфортная походная подушка

Я на спине таки тоже предпочитаю что то выпуклое под голову.
В остальном - полностью согласен.
Просто удивляет тенденция - особенно с ковриками.
Хотя конечно понятно, что коврик для сна и на левом и правом боку очень непростая штуковина получается.

 
Re: Комфортная походная подушка

++Я на спине таки тоже предпочитаю что то выпуклое под голову. ++

Как-то шар на выпуклое плохо ложится. Шару впуклое нужно, чтобы вес распределить.
Голове, скажем, мягко и комфортно, если лежать в каске на бетонном полу.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Комфортная походная подушка

Ну вот тут смысл как бы такой, что если бы можно было за счёт использования более лёгкой ткани (и пофиг на её приятность для кожи) уложиться граммов в 15 веса чехла-подушки, то её --- ну, кроме ультра-мега-легкоходов, которые этикетки с продуктов отскребают --- можно было брать по принципу "ничего не весит, но поудобней, чем чехол от спальника".

 
Re: Комфортная походная подушка

Голове, скажем, мягко и комфортно, если лежать в каске на бетонном полу.



Точно подмечено.
И не обязательно на бетонном..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Комфортная походная подушка

Вот тут для меня открытым встает вопрос а поудобней ли :)
Как правило чехол который берется с собой коррелирует с количеством вещей которые можно в него запихнуть.
Что можно положить в подушку габаритов Каскада - для меня вопрос открытый.
Набитый чехол удобнее под головой чем почти пустая подушка - ну по крайней мере мне так кажется.


 
Re: Комфортная походная подушка

)))
У нас в данном случае разные точки отсчета системы координат :)
Я имею в виду выпуклое относительно пола - а не головы...
К примеру каска на голове на бетонному полу выпукла относительно пола и впукла относительно головы.
Так как лежать головой удобнее на относительно мягких объектах, то впуклость относительно головы дело наживное :)

 
Re: Комфортная походная подушка

Купил такую - тяжелая и дорогая, но спать можно, на боку менее удобнее, оборачивать, флиской например, не пробовал.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161102510164

В Сплаве есть еще такая, у меня нет и не пробовал
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175613700523

Edited by off7 on 12/03/12 10:02 PM.

 
Re: Комфортная походная подушка

Я с подушкой на машине, довольно удобно.

 
Re: Комфортная походная подушка

Подушка, которой пользуюсь, весит 400 грамм (и на сайте столько же), фиксирую её на коврике самонадувастике темаресте, чтобы не скользила, 25 мм стропой с пряжкой трехщелевой, такими же двумя стропами с пряжками фиксирую (если необходимо) коврик ижевский к самонадувастику. На спине спать довольно удобно, на боку менее удобне, возможно надо повернуть подушку наоборот или под подушку (или варианты) что нибудь подложить. Если нужно могу выложить фото, сфотографирую в домашних условиях.

 
Re: Комфортная походная подушка

>> Подушка, которой пользуюсь, весит 400 грамм...

Кошмарный сон легкохода :-))

 
Re: Комфортная походная подушка

Обычно набиваю флиской и др. вещами чехол из-под спальника. Он у меня из тонкого довольно приятного к коже нейлона.
Так и  мягкость от флиски присутствует и подушка не расползается в стороны, как бывает если все эти вещи просто положить под голову.


Edited by sokol78 on 25/09/15 11:18 AM.

Edited by sokol78 on 25/09/15 11:18 AM.

 
Re: Комфортная походная подушка

Если вдруг мягких сухих вещей не хватает под голову, то...
Надувной спасжилет Лоцман) - 0 лишнего веса, не нужно надувать/сдувать/паковать каждый день! Только сушить перед сном иногда приходится или оборачивать чем-нибудь не особо промокаемым - летом и/или на матрасных маршрутах совсем не трудно.
Все лето на нем спал - лучше любой другой надувной падушки, что пробовал ранее.

 
Re: Комфортная походная подушка

Два года хожу с китайской надувной подушкой.
45 грамм. Полтора доллара.
Сказка!

Впрочем, старая технология была легче - 0 грамм.

Но не так удобна.

Edited by Kvakosavrus on 25/09/15 03:51 PM.

 
Re: Комфортная походная подушка

Мне нравится из декатлона. Легкая, компактная, широкие швы. Народ на ней даже сидит, сам не пробовал.

 
Re: Комфортная походная подушка

Мне вот эти понравились
http://www.nemoequipment.com/shop/pads-pillows/
;
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию