Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Выбор катамарана
 
Re: Выбор катамарана

- Еще в недавние времена ходили 5-6 на обычных колбасах.

Да, точно! Современная модель катамарана появилась-то в 1985 году, всего-то 30 лет назад.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Выбор катамарана

Не ну если брать на вырост, то естественно стоит присмотреться к более продвинутым моделям. Все зависит от того как и куда чел хочет ходить. На К-6 можно и под мотором прогуляться, а на какой ни будь змее уже шиш.

 
Re: Выбор катамарана

Если я правильно понял, им нужен катамаран, который хорошо управлялся сильно нагруженный. Поэтому надо смотреть модели меньшей длины, но с большим диаметром гондолы (если места на палубе для них хватит). Обычно такие делаются под заказ для сложных рек и стоят побольше.

 
Re: Выбор катамарана

Спасибо большое, господа.

Мы ходим с детьми, горшками и овощами. Несколько походов за лето. Районы: Карелия, Кольский, Приполярный...
Мне Fox понравился больше других для наших целей. Даже Тритоновский Аргут менее удобен: палуба меньше, собирается дольше, упаковка вообще не выдерживает критики. Рулится он хорошо, если вода в шкуру не попала.

Но главный вопрос выбора - судно класса Рафтмастер Fox найти дешевле по цене.

 
Re: Выбор катамарана

Думаю, что и Иркут топикстартеру вполне подойдет. Ходил я один раз на Иркуте. Только там вроде внутреннюю емкость как то геморно вставлять, а вывернуть шкуру вроде вообще невозможно. Но может я что то и путаю.

 
Re: Выбор катамарана

Конструкторов Иркута ни разу в глаза не видел и вообще к производству сплавных средств не имею никакого отношения. Есть у меня один знакомый, занимается практической стрельбой. От соревнования к соревнованию покупает все более дорогие ружья, а результата нет. Как вы думаете, почему. Не сочтите и это за гадость. Так же предлагаю вспомнить басню про осла, козла, проказницу-мартышку и косолапого мишку.

 
Re: Выбор катамарана

Производителей катамаранов немеряно , от Киева до Владивостока . Обзор моделей разных производителей есть на весле . Не всех , но многих .
О своём : По ощущениям Юрок-4 крутится примерно так же , как 400й Фокс . Он больше по размерам , объёму . Изготавливаем его и в 6иместном варианте . Но честно говоря , Ю-4 чрезмерно надёжен для ваших потребностей . Готовы упростить (удешевив) конструкцию , швейка всё равно занята полупосторонними вещами ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор катамарана

>Мы ходим с детьми, горшками и овощами.

Я одного не пойму, зачем даме с детьми, горшками и овощами некоторые самозабвенно советуют дорогущий спортивный катамаран для хождения шестёрок и чтоб непременно хорошо крутился?
Это специально для пущего мазохизму что ли, пусть угребутся ?

Имхо берите Симплест 4ку или 6ку и будет вам счастье.  Палубу, карманы, ручки и всё что пожелаете обговорите с производителем, сделают вам как захотите.


Edited by white on 28/10/15 10:28 PM.

 
Re: Выбор катамарана

А что думают уважаемые знатоки про монобаллонные катамараны?
Например, производства Мастеркат.

 
Re: Выбор катамарана

Спасибо, Владимир!
Я так и сделаю :)

 
Re: Выбор катамарана

Вопрос некорректный. Тебя интересует, что думают о МОНОБАЛЛОННЫХ катамаранах или о конструкциях данного производителя?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор катамарана

Мой опыт говорит об обратном. У меня в пользовании 2 белрафта 2008 и 2009 года, у них нет ни одного сквозного пореза. У всех Рафтмастеров, что я знаю, дно перелатано или просто целиком заменено. Уж не знаю что в РМ туда ставили, но тряпка - дрянь. Не могу сказать, чтоя супертехнично хожу или особо берегу катамаран. Нет, вполне себе позволяю себе проехаться по камням.
Своему опыту верю, а вы и слукавить можете, как конкурирующий производитель.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Выбор катамарана

не знаю насколько я знаток, но имхо Мастеркат - не спортивные, они  для экспедиционного сплава река-море.
Некоторые ихние технические решения вызывают лично у меня оторопь, а так бы возможно я их продукцию попробовал.


 
Re: Выбор катамарана

-------------Иркут сравнивался с судами Стерх, Аргут, Fox-400. Очевидно проигрывает.-------------

А скажите пожалуйста как он проигрывает?  Курсовая устойчивость по  прямой хорошая? Не рыскает он на прямой?
Вот Стерх 4 к любой ошибке экипажа больно чувствителен - если пошел криво, в занос, то фиг остановишь бывает.


 
Re: Выбор катамарана

>> Тебя интересует, что думают о МОНОБАЛЛОННЫХ катамаранах или о конструкциях данного производителя?

В основном первое. Я просто не в курсе, кто ещё делает монобаллонные каты.
А на сайте этого производителя с интересом почитал несколько статей.

 
Re: Выбор катамарана

Кулик и Тайм Триал, к примеру. Правда, последний - штучно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор катамарана

Белрафт, Акваспорт начинает....но имхо, для автономных условий стремновато

 
Re: Выбор катамарана

IMHO принципиально неизлечимо у них только травление потёртой шкурки по поверхности .
Лечится только применением толстой многослойной (?) тряпки в конструкте . А значит увеличением веса :( .
С интересом отслеживаю новости на эту тему , однако сам пока экспериментировать не хочу - ремонтопригодность на маршруте пока перевешивает .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор катамарана

>>>> Некоторые ихние технические решения вызывают лично у меня оторопь, а так бы возможно я их продукцию попробовал.

А какие  именно ?  


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Выбор катамарана

Сопромат - это вообще страшная наука, вряд ли есть много туристов, которые до конца ее знают )))
У меня был другой пример давным-давно, рама на болтах 6 мм, прыгнули прям с Жандарма в Лосево по большой воде. Две трубы сломались по дыркам, одна из них приятелю в коленку прилетела.... Я как-то с тех пор лишних дырок в раме боюсь.
На штатной раме скрутки уже сразу отмеряны и в кольцо зашиты.... главное, не делать 3-4-5 оборотов, как у ребят на сайте фотка выставлена )))

 
Re: Выбор катамарана

Я собственно об этом и говорил, сколько оборотов делать многие не знают, да и что делать когда тебе такие положили с катамараном, так и приходится 5 раз накручивать. Или пренебрегают замачиванием скруток перед сборкой, а потом они намокают вытягиваются и узел слабеет и т.д.
Рама на болтах все таки по другому себя ведет при нагрузках...
Меня устраивает скрутки с кницами по соотношению гибкость-жесткость на 2-ке, но на кате 4-ке предпочел бы резину. На вкус и цвет товарища нет)).

 
Re: Выбор катамарана

Парни, дискуссия пошла не в ту сторону. Нам надо подсказать топикстартеру где купить нужный ему кат по приемлемой для него цене.

 
Re: Выбор катамарана

Ну, я в личку написал несколько вариантов, как и хотела ТС, заМКАДных производителей, а дальше сама-сама ))))

 
Re: Выбор катамарана

Эх, а были времена. Выкройки делали сами. Внутренние емкости клеили сами из перкаля. Оболочки шили в сапожной мастерской из всякого г...на. Здорово было.

 
Re: Выбор катамарана

Наши кницы не предполагают обязательных шпилек-фиксаторов



А от сдвигов продолин при ударах на наших рамах помогают внешние фиксаторы , не влияющие на прочность поперечины .
И за счёт вязкого полиэтилена вопрос смятой по вязкам рамы не стоит вообще .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор катамарана

Вова, а что есть "внешний фиксатор" ?  И как он крепится ? Или в данном случае кница просто играет роль "прокладки" ?

 
Re: Выбор катамарана

Внешние торцы поперечин заглушаем полиэт. толстостенными пробками с добавкой вытяжной клёпки . Полиэт. пробки для того , чтобы чиркнув по стене торец трубы оставался бы более-менее целым , а не рваными лохмотьями . При сборке рамы клёпки на поперечине обращены к продолине . За заклёпку полиэт. кница ну никак не вылезает . Изнутри или не фиксируем или фиксируем полоской термоусадки . За всё время ни одного обращения о срезанной заклёпке не было .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор катамарана

+++ Здорово было +++
А споры всё равно те же самые были, что сейчас, особенно по форме баллонов.
Правда, были и специфические. Например, какой стороной наружу делать баллоны из серебрянки (перкаль с напылением резины с одной стороны). Были такие, что с пеной у рта доказывали, что прорезиненная сторона должна быть внутри, а х/б снаружи, дескать это в разы повышает срок службы катов. Думал, что все эти горе теоретики досрочно ушли в мир иной, утонув в порогах, ан нет, совсем не так давно встретил в интернете похожие рассуждения. Сам я лично видел, как бесславно кончают жизнь катамараны на таких баллонах. Один при мне лопнул одним баллоном на Мсте на Лестнице, ещё пришлось спасать команду, а на втором сам ходил. После Верхнего Казыра оба баллона начали травить практически по всей поверхности, клеились неоднократно, а в Трубе катамаран потеряли окончательно, возвращались пешком обратно.

 
Re: Выбор катамарана

У нас Юрок-4 с карманами для рамы. Не нравится.
Неудобно вязать скрутки, когда рама уже в карманах, маленькие вырезы.
== Наши кницы не предполагают обязательных шпилек-фиксаторов
И быстро теряются, если скрутка ослабла.

Дети будут топтаться на скрутках и сбивать их, придется постоянно следить за ними.
Клапана приклеены посредственно.

 
Re: Выбор катамарана

За последние года полностью перешёл на каррингтоновые .
Благо работа позволяет :) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

P.S. Трям , не совсем :) В лучшем imho катамаранном спасжилете (Рафтсервис 5+) 3 подушки из 4ёх чернушные .

Edited by Vld on 02/11/15 08:49 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию