Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рюкзак для переноски груза 45-48кг.
 
Планирую длительный автономный переход.
Нужен совет.
Подбираю рюкзак для переноски груза в 45-48кг.
Объем переносимого груза - 90-110 литров
За 1 мес. снижение груза на 10-12кг.

На просторах интернета, разговаривая с попутчиками нашел по большому счету два рюкзака:
Tatonka Lastenkraxe
Платформа "Группа 99"

Есть ли иные варианты?
Есть ли опыт переноски таких грузов в других рюкзаках? Каких?

Заранее благодарен за предложения.
Спасибо.


 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Анаконда .
Максимум недолго переносимого груза 74 кг .
Максимум груза нём 4-5 км 65 кг (по ровной местности) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Максимум недолго это сколько ?

...Максимум груза нём 4-5 км 65 кг (по ровной местности) ...

По местности полярный - приполярный урал.
Судя по сообщению -  конкретно проверял ?


 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

74-75 - километр-полтора в городе .
65 - подмосковье 4 20иминутные ходки . Основная проблема по истечении 20и минут высмотреть бугорок на к-й ставил Анаконду .
А в ней ... 40л домашнего вина , 18л чугунный казан со всеми ингредиентами для 28кг плова , таганок под казан , палатка , спальник и т.д.
Зато обратно почти летел :)

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Да в любом большом рюкзаке можно носить в принципе. Станки и каркасные рюкзаки не люблю, использую различные мягкие. Та-же Анаконда 130 предложенная подходит, только пояс там неудобный.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++Та-же Анаконда 130 предложенная подходит, только пояс там неудобный++
Гроссмейстер 140 от нелюбимого мной Снаряжения мне лично очень подошел..))).


Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 04/11/15 01:37 AM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

>>Та-же Анаконда 130 предложенная подходит, только пояс там неудобный.
А вот тут вы не совсем правы . Imho между 120й и 140й Анакондами разница существенна , и по мне - 120ая серьёзно выигрывает ( уж больно у неё поясные карманы хороши :) ) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++++ Imho между 120й и 140й Анакондами разница существенна , и по мне - 120ая серьёзно выигрывает ( уж больно у неё поясные карманы хороши :) ) ++++

Как раз мне 120ую на переделку приносили, убирал эти карманы и вход в подвал. Ни мне, ни хозяину Анаконды они не нравились. А пояс у неё да, лучше, чем на 130ой.

Edited by Lekay on 04/11/15 02:43 PM.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Вход в подвал и петли для внешней навески imho лишние .
А вот карманы - это вы зря , у меня в них 5-6 кг крупы , железа , ... И на самом поясе , т.е. не ложится на плечи , не добавляет инерции на поворотах , ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++++И на самом поясе , т.е. не ложится на плечи , не добавляет инерции на поворотах , ...++++

В теории это всё правильно, но на практике люди говорят, что неудобно. Но если кому-то удобно, то это прекрасно!

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

У меня проблема не в объеме ))
У меня проблема в расстоянии, автономности и надежности.
Нести мне это чудо более 600 км.
Вот и интересуюсь у форумчан...

Согласен - станок не всегда удобен. Но для данного случая пока лучше не нашел..
Все что подыскивал - любые системы для удобства переноски перестают работать после 35 кг. груза. Получается что бы не тащил при такой раскладке - дело не в навороченности рюкзака и его системы переноски (а цены ой как скачут сами знаете).

Так что думаю фактор надежности тут более приоритетен.

Крайний раз при грузе в 35 кг. на третий день поползла лямка. Прошил вручную. Еще неделю протянула. Такой вариант выхода из ситуации приемлем на маршруте по хоженым тропам. Так сказать "Наш брат всегда в пути поможет". Это, кстати, считаю аксиомой и в любой ситуации "Чем могу,..." так сказать

А коли нет никого )) Может и крупная неприятность случиться.
Впрочем согласен, вместо станка можно подобрать и экспедиционник... Тогда может есть мнения по
материалу из которого сделан
апгрейду, который нужно провести...

Кстати спасибо за активность... Все на пользу...

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Ну Анаконда протереться может, фронтальная тряпка не шибко толстая. Я протёр дырочку 3 см где-то. Чем не знаю. Но и зашить элементарно.
А так да, на редкость удобный рюкзак. Глядя на него в магазине так и не скажешь - мешок мешком :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Безумству храбрых - венки со скидкой

Чисто off topic, но всё же, куда, а главное зачем надо столько нести? Помоему если такая масса, то уже вместо еды берут ружьё и/или спиннинг, а вместо свитера и тёплых штанов собачью упряжку.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Наверное поддержу вопрос коллеги. Интересно узнать сей странный маршрут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Черный юмор - тоже юмор )))

По поводу маршрута - выше указал что Полярный - приполярный Урал. Просто если переметнуть тему на маршрут, то тема за рюкзаки просто раствориться. Поднакоплю вопросов и в отдельной теме поговорим.

По поводу тяжести рюкзака (что в нем?):
Раскладка по еде  - 28-29кг (330гр. сублимата (не химии а просто высушенных круп овощей и т.п.) на день).
Вещи
Палатка
Спальник

И блин как ни странно батарейки. GPS сжирает по 2 батарейки в день. Если поднакоплю на солнечную батарею или что то подобное, то хвала Господу. а так - получается еще 6-7 кг БАТАРЕЕК  )))

Вот так вот весело и набирается.

Так в итоге как понял - Анаконда надежный рюкзак для непритязательного чела.
С этим согласен полностью.
Повторюсь, что сам хожу со стареньким ВЕКовским (с 2002 где то) 90л. Правда дно ему усилил, сделал непромокаемым и более износопригодным. Усилил стропы и гуляю. Меня все устраивает. Неудобно одно - для жесткости под спину пенку складываю и каждый вечер достаю, а с утра весь рюкзак перебирать приходится.

Но для нового проекта я уверен - он не потянет такой груз.

Получается если рассматриваем обычный рюкзак давайте обсудим одно - какой рюкзак сможет в течении месяца выдержать груз в 45кг. в условиях местности Полярного и Приполярного Урала.

Заранее благодарен за поддержание основной темы форума.


 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++++Так в итоге как понял - Анаконда надежный рюкзак для непритязательного чела. ++++

Рекомендую после покупки загрузить туда 60-70 кило и походить с ним, поподнимать и подёргать за 1 лямку, подёргать ручки и тд. Если поползёт чёнить, бегом чинить по гарантии и снова проверять после. Это к любому рюкзаку относится, не только к анаконде.
А батарейки замените на бумажные карты и компас, комплект двушки на 600км  может на полкило потянет.

Edited by Lekay on 06/11/15 02:33 PM.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Рекомендую обратить внимание на 2 (ДВА) переносимых рюкзака. Передний на 30-35 литров, без каркаса, под нагрузку кил до 7-8. Туда всё объёмное и чаще всего востребованное - сублимы, горелка, газ, фотик и т.п. На спину разумеется вешаете основной рюкзак. Это может быть как станок, так и просто экспедиционник. Я предпочитаю использовать только рюкзачную спинку с лямками и поясом + большая герма.  
На ППУ и ПУ такое количество рыбы, что нахлыстом-спиннингом можно кормится нон-стоп.
А вообще, как мне кажется, открывайте отдельную тему по маршруту - там и посоветуем что взять - есть большая вероятность, что 48 кг уже не понесёте :)


 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Чтобы в этой теме не оффтопить, присоединяюсь к совету  Thymallus - открыть новую тему по маршруту.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Я хожу в автономки по 1-1,5 месяца. Гималаи. Стартовый вес действительно от 45 кг.
Использую для этого Tatonka Bizon 120.
Доволен. Рекомендую.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++Рекомендую после покупки загрузить туда 60-70 кило и походить с ним, поподнимать и подёргать за 1 лямку, подёргать ручки и тд. Если поползёт чёнить, бегом чинить по гарантии++
А разве производитель гарантирует целость рюкзака при любом загруженном весе? Я бы на его месте не гарантировал.:)

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

=====Подбираю рюкзак для переноски груза в 45-48кг.
Объем переносимого груза - 90-110 литров ======

В принципе подойдет  любой рюкзак , рассчитанный на данный объем ( лучше , конечно на 110 л) , поэтому выбирать надо по принципу "что хорошо село "  Пойти в магазин , нагрузить и походить по магазину . В чем комфортно - то и купить .

Фигуры у всех разные - разный разворот плеч и их наклон , разное строение грудной клетки и позвоночника  , разная ширина костей таза , поэтому выбирать по принципу Петя нес и ему было легко - неправильно . Может случиться так , что вы в этом рюкзаке уже через 10 км взвоете - будет натирать шею или подмышкой , или пояс на тазовые кости не сядет .

Теперь о возможных проблемах с рюкзаком . Плохо втачать лямки - это надо очень постараться, я такого уже много лет не вижу , а  расползание швов - ремонтопригодно . Самое слабое место у любого современного рюкзака - это фасты и трехщелевки .  Собственно , поломка , например , трехщелевки , на лямке не смертельна , можно веревкой связать , но нести не удобно . С учетом того , что маршрут длинный , считаю , что надо просто в запас кинуть  по штучке силовой фурнитуры подходящего размера , и взять нитку  с иголкой .

В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам - вес надо уменьшать , хотя бы из соображений , что вы у себя один )) . Как предложил Сергей -  в первую очередь за счет батареек. То есть , в основном идти по карте , а по ЖПС у только сверка  места нахождения .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 07/11/15 06:13 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

+++В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам - вес надо уменьшать , хотя бы из соображений , что вы у себя один )) . Как предложил Сергей - в первую очередь за счет батареек+++

Ну или хотя бы за счет отказа от батареек и перехода на солнечные батареи и аккумуляторное питание. Тащить 6-7 кг батареек - это просто безумие какое-то, IMHO! :) Собственно: Это же 40 батареек, Карл! Сорок! - немного информации для размышления :)

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

++Ну или хотя бы за счет отказа от батареек и перехода на солнечные батареи ++
А в пасмурную погоду что делать?

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

+++А в пасмурную погоду что делать?+++

Принимать ее во внимание при выборе конкретной солнечной батареи и буферного накопителя, естественно. Что же еще? О_о :)

Многократно это уже обсуждалось на форуме: при "просто слошная облачность" выработка энергии падает примерно в 10 раз от номинальной мощности СБ, при "плотных грозовых облаках" - примерно в 20 раз. Да, это "ужас-ужас", но в любом, самом тяжелом случае, это будет в несколько раз легче, чем тупо таскать 6-7 кг запас батареек! :)

Ну и про адекватный буферный накопитель, естественно, забывать не стоит - даже всего за несколько солнечных часов с достаточно мощной СБ легко обеспечить себя энергией на несколько дней вперед.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Еще можно просто не таскать 6-7 кг батареек. Что за расход такой - 2 батарейки на GPS в день? Как будто там сериал какой показывают - не оторваться. :)


 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

+++Да, это "ужас-ужас", но в любом, самом тяжелом случае, это будет в несколько раз легче, чем тупо таскать 6-7 кг запас батареек! :)
=======================
Взвесил сейчас алкалайновые батарейки Кодак.

ААА весит 11 г.
АА весит 23 г.

Стесняюсь спросить, для какой походной цели туристу необходимо носить 300-500 батареек?

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

+++Стесняюсь спросить, для какой походной цели туристу необходимо носить 300-500 батареек?+++

Понятия не имею, но топикстартер написал про 6-7 кг :)

ЗЫ: Что же касается лично меня, то довольно давно мне не требуется вообще ни одной батарейки, несмотря на то, что разные гаджеты я весьма люблю и их довольно много. Просто абсолютно все не аккумуляторные (т.е. на батарейках) гаджеты сами собой потихоньку были мною отправлены на свалку истории, где им и самое место... :)

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Ещё вариант с батареями - замена их на литиевые. В 1,5 раза легче, как минимум в трое дольше работают в слаботочных источниках (гпс - светодиодные фонари).

Ну и про еду, спиннинг, катушка и и десяток мелких 1 - 0 вертушек, грямм 500, это гарантированный хариус.

 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

Ni-MH аккумуляторы на 2 дня в гармин Дакоту 20 вполне хватает. Естественно, на привале, в лагере,за обедом, на небольших прогулках и т.д. их выключаю. И не нужно, и трек походами до ветру не засорять.

Вопрос с рюкзаком самому необычайно интересен. Но не для долгой переноски и как можно лучше складывающимся. Использую red fox lhotze 100, для гор сносно, для воды - если лодка не большая, или хорошо загруженная, убрать всегда некуда.
Хочется, полагаю, частично жесткую конструкцию, которая не совсем мешок от байдарки, с нормальным поясом, приспособленная чтобы хоть час-два в ней с 45кг протопать, но чтобы потом  свернуть можно было максимально компактно У Чернецкого на сайте подобный рюкзак есть, интересно, видел ли кто-нибудь живьем?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Рюкзак для переноски груза 45-48кг.

А если еще не писать весь трек непрерывно ( в чем в большинстве случаев нет никакой необходимости), а только ключевые точки, так и на неделю хватит. Или даже на весь поход. :)

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию