Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Походная печка Рдейка
 
Экспериментирую с самодельными печками с 2008 года. В результате появилась удачная по моему мнению конструкция лёгкой
печки-грелки из доступных материалов.
Для последних печек использовал лист стальной оцинкованный 0.4 мм, баллончики от строительной пены или от освежителя воздуха,
заклёпки вытяжные стальные, пруты оцинкованные диаметром 4 мм для подвесных потолков, нержавейку для колена и выхода из печки
для подсоединения трубы. Вывод трубы из палатки с помощью силиконового коврика из хозмага.

Ход экспериментов.

Печка ноль https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/464440

Уже в процессе изготовления понял, что идея прямоугольной печки неудачная.
Придумал и сделал инструменты для ручной зиговки и гофрировки.


Печка разборная https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/464442
https://youtu.be/fkE2j84AjqU

Отказался от идеи полностью разборной печки.
Не понравилась тяжёлая труба из оцинковки.
Выяснил, что при нагревании плоская поверхность сильно деформируется, что приводит к ухудшению теплового контакта с посудой.
Верёвочные растяжки трубы оказались не нужны.
Удачной получилась дверца-задвижка.
Порадовала тяга разогретой печки.
Сработала камера дожигания, из трубы не летят искры.
Оказалось, в некоторых местах цинк не испаряется, как ни топи, пришлось сжечь его горелкой.


Печка бочка https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/463101

Отказался от колосника.
От шибера в трубе толку не увидел.
Неудачно выбрал направление стыков в трубе, они должны смотреть вверх.
Через отверстия для воздуха стреляет угольками, отверстия должны быть меньше диаметром и выше расположены.
Опробовал в качестве трубы баллончики от строительной пены, понравились.
Всё-таки цилиндрическая форма корпуса не самая лучшая, при переноске место занимает не оптимально.
Конфорка с крышкой в принципе работала, но, чтобы вода кипела, приходилось кочегарить по полной.
Ножки коротковаты, если ставить печку на пол, ткань перегревается и нагибаться низко.


Рдейка https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/457298/
https://youtu.be/1e9ejav4ia0
Печка сразу получилась удачная. Сшил под неё две палатки.
Съёмный выход трубы в месте соединения с палаткой не протекает под сильным дождём.



Рдейка минус https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/480892/
Опробовал баллончики из под освежителя в качестве трубы.
Выход под трубу и колено сварил из нержавейки.
Вывод трубы из палатки с помощью силиконового коврика.



Рдейка мини https://fotki.yandex.ru/users/s-b-muhin/album/457299/
https://youtu.be/qvg6gThQMAQ
Отличается от предыдущей меньшими размерами и весом. Минимально возможные размеры для четырёх сегментов трубы.
Дотумкало, что нет необходимости в фальцевом соединении основного листа корпуса.


 




 
Re: Походная печка Рдейка

Большое спасибо.
просто.. понятно.. лаконично.. :)
Как долго греют ваши печки "минус" и "мини" при одной полной загрузки.. ?
Как обеспечивается герметичность шва скреплённого заклёпками ?

 
Re: Походная печка Рдейка

Рдейки использую весной и осенью при незначительных отрицательных температурах, первую Рдейку эпизодически при более низких
температурах (лыжные пикники).
Печки только для обогрева палаток. Самая крупная Рдейка успешно работает как банная. После экспериментов с печками, способными
кипятить воду в котелке понял, что мне такие не нужны. Нужен минимальный вес печки, а готовить можно на костре или на газе. Задача
печки - помочь просохнуть, просушить вещи, лечь спать в тепле и, если есть время, нагреть палатку перед подъёмом. Ночью греет
спальник.

Как можно разжигать огонь в палатке!
Первую печку-бочку использовал в шатре без дна 2.9х2.9м. Опасений не было. Зимой раскалял печку докрасна, тяга позволяла, было 6
сегментов трубы. Первая растопка Рдейки в компактной палатке вызывала опасения. Как оказалось, безосновательные. Единственное чего
нельзя делать с этой печкой в небольшой палатке - давать ей докрасна раскаляться.

Печка сжигает кислород в помещении, можно угореть!
При горении печка обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха. Горячий воздух выбрасывается через трубу, свежий воздух
поступает в палатку через стенки или через вентиляционные отверстия, если ткань с ПУ покрытием. Без притока свежего воздуха в
палатку печка не сможет гореть.

По эксплуатации.
Банный опыт при температуре +4 град. Натопленная с помощью печки банная палатка "раздувается", крыша приподнимается.
По ощущениям,  в палатке градусов 35...40. Если привстать, наверху, в "коньке" начинаются неприятные ощущения, глаза "сохнут",
начинают слезиться.

Печка и труба после использования снаружи чистые. Внутри печки, даже после ёлки, "пачкучей" сажи нет. Трубу в печку, печку в чехол и в
рюкзак. Если в снег, при отрицательных температурах топить ёлкой, внутри трубы, в верхних сегментах на стенках образуется пористая,
толстая "вафля". Можно сжечь этот нагар, поменяв сегменты трубы местами. Сделал скребок из резьбовой штанги с шайбой большого
диаметра на конце и дома нагар из трубы без фанатизма выскребаю.

Почему верх печки не плоский, с плоским верхом на печке можно было бы готовить?
Тонкий, плоский стальной лист уже после первого нагревания деформируется. Ухудшается тепловой контакт с дном посуды. Чтобы вода
кипела, приходится всё больше раскалять печку, что в компактной палатке небезопасно. От инфракрасного излучения начинают
перегреваться близко расположенные к печке вещи. Находиться рядом с печкой становится не комфортно. Плюс кипящая вода испаряется,
от пара в палатке становится сыро.
Первый раз протопил печь с шестью сегментами трубы (лучше тяга), что позволило получить более высокую температуру. Целью было
сжечь цинковое покрытие. Деформировались только дверца-задвижка и задняя стенка, чего и ожидал. Искривление дверцы не повлияло на
работоспособность благодаря конструкции.

Свойства и функции дверцы-задвижки.
- Проста изготовления, не нужны петли.
- Малый вес, надёжность (нечему ломаться).
- Несмотря на деформацию от нагрева, обеспечивает минимальные зазоры в сочленении.
- Выполняет функцию регулятора поступающего в печку потока воздуха.
- Позволяет при подкидывании дров подобрать такое положение, что дым не идёт в палатку (в отличие от дверцы).
- Не мешает при вытряхивании из печки пепла (задвижка просто снимается).

Почему труба спереди?
В печке есть камера дожигания. Обратите внимание на ряд заклёпок сверху, это приклёпана перегородка камеры. Труба находится в конце
камеры. Газы идут к задней стенке, поднимаются в камеру, после направляются к передней стенке и в трубу. Все проходы сечением не
менее сечения трубы. Благодаря камере дожигания топливо используется более эффективно и из трубы не летят искры. Колосника в печке
нет. Золы после вечерней-утренней топки остаётся немного, процесс очистки прост. Отсоединяю трубу (она остаётся висеть в проходе
через крышу палатки), отношу печку подальше и просто вытряхиваю золу. В палатке чистить печку не стал бы, белая зола очень летучая.

Можно ли использовать Рдейку для ночевок зимой в палатке, с какой периодичностью нужно подбрасывать новую порцию дров?
Если иметь ввиду зимние ночёвки в палатке в одиночку, то надеяться только на печку я не советую. Лучше иметь спальник с
соответствующей температурой комфорта. Печка наподобие моей способна только просушить Вас и ваши вещи и на недолгое время
создать комфортную температуру в палатке. Тем не менее, даже с хорошим спальником печка всё равно не помешает. С ней в холодную
погоду намного легче.

У меня был следующий опыт. Одна из предыдущих печек - бочка из оцинковки. 320x240, 6 сегментов трубы (1.8 м). Палатка - шатёр без дна
3x3x2 м. Спальник с температурой комфорта +8, лимит +3, экстрим -11. На улице -15. Дрова - ель. Поставил будильники в телефоне на
каждый час. Заряжал печку под завязку, разжигал и снова засыпал. К следующему срабатыванию будильника уже испытывал дискомфорт,
было холодно.  

Судя по видео, печка неустойчива, того и гляди упадёт!
Печка устойчива, упругости прутов диаметром 4 мм хватает. Дополнительно печку держит труба, вставленная в крышу палатки. Печка
побывала во множестве походов, ей пользовались не только я но и мои друзья. Ни одна ножка не погнулась, ни одного падения не было. Не
всегда удаётся найти ровное место для палатки-печки, в этом случае к ножкам печки привязываю пару длинных палок и печка спокойно
стоит с наклоном. "На палках" фото в альбоме https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1154566?page=2
Единственное происшествие с печкой - один раз в банной палатке когда мылся, по невнимательности обжог плечо о трубу. Не надо было
вставать и вертеться в этой палатке.
Корпус имеет приличную механическую прочность. Иногда использую печку, как табуретку, сижу на ней. Печка в чехле, стоит на задней
стенке. Вес около 100 выдерживает без деформаций.

Тонкая сталь быстро прогорит, такой материал применять нельзя!
Эксплуатирую Рдейку с 2009 года. Печка горела-тлела уже более 200 часов. Полкубометра дров печка уже точно сожгла, причём стараюсь
по возможности топить лиственными породами. Весной-осенью просто определить, какое дерево сухое. А от елки нагар в трубе и воняет
потом из печки. Прогореть может только из за постоянной высокой температуры, если раскалять докрасна, а так печка не используется. В
некоторых местах, с внешней стороны корпуса появился налёт ржавчины. Прогаров с внутренней стороны пока нет. На дне палатки, в
месте, где стоит печка уже накопилось заплаток. Когда поднимаешь дверцу, из печки летят искры и прожигают дно. Особенно искрит ёлка.
Нейлон с PU, из которого сшито дно, самозатухает. Образуются отверстия до 4 мм в диаметре.

Под печку сшиты две палатки - домика. Трёхскатная 1.6х2.6 м, и двускатная 1.3х2.0 м обе с высокими (около 0.6 м) бортами и высотой
1.4 м. У двускатной отстёгивается дно, она без дна с печкой используется как банная и для зимних лыжных пикников.


 
Re: Походная печка Рдейка

>А "канонические" трубы из свёрнутой в трубу нержавейковой/латунной фольги чем не устроили?
Не нашёл в продаже. С балончиками понравилось, труба собирается быстро, при разборке не пачкается а если прогорит или наступишь, всегда потом можно замену купить.

>Там на печке видны заклёпки. Алюминиевые выдерживают, или нашли где стальные купить?
>Мне что то стальные ни разу не попадались.

Заклёпки вытяжные стальные. Последние заказывал в интернет магазине http://my-shop.ru/shop/products/1336421.html
Совершенно глупая ситуация, в Зеленограде и вокруг него теперь мелких стальных заклёпок нет.

>Как долго греют ваши печки "минус" и "мини" при одной полной загрузки.. ?
Могу ответить только по мини, экспериментировал с ней.
Маленькая, считаю, что одноместная палатка 1.3х2.0 м. На улице +3…+5, очень сыро, дождь, ветер. Я в термобелье.
Пока нажигал углей, открыл молнию входа и отдушину на полную, чтобы задувало ветром, чтобы не потеть.
После закрываю задвижку, застёгиваю молнию и прикрываю отдушину в палатке, пью чай, смотрю плеер. Печка начинает тлеть.
Минут через 10 температура снижается до комфортной, ещё через полчаса уже хочется накрыть ноги.
Через час уже лежишь в  спальнике с руками наружу. Холодно становится где-то через полтора часа.
В принципе в любой момент можно открыть задвижку и печка снова займётся.
Отдушина, это я об этом:


>Как обеспечивается герметичность шва скреплённого заклёпками ?
Соединения передней и задней стенок с основным листом завальцованы.
Шов в основном листе плотно стянут. Раньше делал фальцевое соединение.




 
Re: Походная печка Рдейка

Сергей,  
По Вашей просьбе перенес вопросы из письма   в тему обсуждения.

Вопрос один - использование конструкции печки для  организации бани в  походных условиях Карелии и средней полосы России.

Подкупает одно- вес Вашей печки Рдейка (2 кг), минимальная цена затрат  и  кажущаяся простота  изготовления  в домашних условиях.

Преамбула
Печки весом более 5-6 кг я не рассматриваю принципиально. Своя спина дороже.

Участников похода 1-2 человека. Толпы  в 5-8 человек нет, когда один собирает камни, двое кладут каменку, трое валят лес и колют дрова.Имеется в наличии всего 1 - 2 человека.
И хочется попариться в бане без лишнего г...-я!

Здесь же готовая печка.
Готовность минимальная. Поставил печь в исходное положение, накинул тент/палатку, вывел дымовую трубу, затопил, вышел на режим- поддавай и парься. Это в идеале.

Теперь  несколько вопросов.

1) Печка Рдейка. Вес комплекта с дымовыми трубами-? 1,86 кг-? Длина труб, сколько колен-?

2) Размеры Вашей банной палатки? Длина/ширина/высота/Объем-? Куб или двухскатка?
У меня банная палатка- куб 2,5*2*2м без дна для обычной каменки. Нагреет ли Ваша печка этот объем для бани с парилкой-?

3) Время выхода на банный режим с начала топки -?

4) Как поддавали пар-? Лили кипяток на раскаленный кожух печки-? Как парились-?

5) Вы печку изготавливали из оцинкованного листа. Можно ли Вашу печку сделать из титана 04-0,5 мм? Насколько усложнится процесс? Я никогда не гнул листовое железо поэтому вопросы у меня наивные.

Также смотрю на печку Пошехонка малая-
http://poshehonstar.ru/products/pechka-poshehonka-malaya

Вес 3,5 кг, нержавейка 0,5 мм. Цена 3900 руб.

Тоже походный вариант.

Списывался с изготовителем Пошехонки,  мне ответили, что малая Пошехонка не годится для бани- не нагреет. Посоветовали Пошехонку –большую(6,5 кг)  Лить на раскаленный лист печки для парилки- не советуют, т.к. печка испортится. С титаном 0,5 мм не связываются из-за трудности работы с титаном и космической стоимости готового изделия, не смотря на уменьшение веса почти в 2 раза.
Владельцы девайса  для бани обкладывают печку Пошехонку камнями. На севере камней в избытке, а в средней полосе РФ с камнями проблема.

С уважением, Александр Москва.


 
Re: Походная печка Рдейка

Печка Рдейка. Вес комплекта с дымовыми трубами? Длина труб, сколько колен?
В Рдейку умещается 5 секций трубы, или 4 секции, баллон с газом и колено.
5 секций не устанавливал, не было необходимости, тяги от четырёх хватает для помыться при температурах чуть
больше нуля и погреться при -10.
Докрасна раскалял печку-бочку, установив 6 сегментов. И то, раскалялось только место сверху, где подсоединён
переход на трубу.

Сейчас перевесил новым более точным безменом.
Деталь / вес (измерял безменом с чувствительностью 5 гр.)/ материал.
- Труба / 0.36 кг/ 4 баллончика из под пены, сталь 0.2 мм.
- Дымник (крышечка на трубу от осадков) / 0.025 кг / Баллончик из под пены, сталь 0.2 мм + электрод 3 мм
- Печка / 1.08 кг / Лист стальной оцинкованный 0.4 мм + заклёпки вытяжные стальные 3.2х6 мм.
- Ножки / 0.18 кг / Пруты стальные оцинкованные для подвесных потолков 1 м d 4 мм.
- Проход через крышу палатки новый/ 0.055 кг / Коврик кулинарный силиконовый (температура до 240°).
- Чехол 0.48х0.88м (он же по совместительству мешок для дров, когда набит дровами - сидушка - подушка) / 0.185 кг / Капрон + стропа 25 мм.
- Колено / 0.045 кг / Лист стальной оцинкованный 0.4 мм + заклёпки вытяжные стальные 3.2х6 мм.

Если всё перечисленное выше взвесить вместе, получается 1.87 кг.
Можно уменьшить чехол на 0.1 кг.

Размеры Вашей банной палатки?
Палатка универсальная. Дно отстёгивается.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1361612


https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1361611


https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1154554?page=2


Нагреет ли Ваша печка этот объем для бани с парилкой?
При температуре на улице, близкой к нулю, нагреет до комфортной для помывки температуры.

Время выхода на банный режим с начала топки?
Минут через 5…10 после начала интенсивного горения можно мыться.

Как поддавали пар? Лили кипяток на раскаленный кожух печки? Как парились?
Сам не парюсь. Отдавал ребятам в походы, они тоже просто моются.
По моему мнению, для полноценной бани с паром печка мала, но, несмотря на это прогревает хорошо.
Выскакивал при плюс четырёх в озеро, холодной водичкой обдаться, а так я ”мерзлявый”.

Вы печку изготавливали из оцинкованного листа. Можно ли Вашу печку сделать из титана 04-0,5 мм? Насколько усложнится процесс?
У меня уже долго лежит лист ВТ1-0 0.5 мм. Хочу к весне из титана сделать корпус ещё одной Рдейку мини.
Пробовал с ним поработать, вроде поддаётся. Варить буду с отбортовкой кромки, это самый лёгкий шов и очень сократит
объём работ. Так варил колено из нержавейки 0.4 мм. Заклёпок останется немного, это дополнительно снизит вес.

На фото заготовки под Рдейку из титана. Скорее всего никуда не пойдут, поскольку предназначались под другую технологию сварки.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1361622


Так будут выглядеть швы.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/398533/view/926818?page=0


Edited by mrfixer on 04/11/15 11:57 PM.

 
Re: Походная печка Рдейка

Здравствуйте.

///Время выхода на банный режим с начала топки?
Минут через 5…10 после начала интенсивного горения можно мыться.

Летом, зимой? Не понятно время действия, сбивает фото "все в снегу".
5-10 мин интенсивного горения, это всего одна закладка дров, какой приблизительный расход топлива на баню?

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.
Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

Не вижу разницы в песнях, если прогревает большую то меньшую прогреет даже быстрее.

Насчет стали не скажу, все время нарывались на какие то эксперементальные варианты, первые были блестящие последние матовые, все немагнитные. Самой старой печке  7 лет, самой свежей (моей) - 3 года.  Всего у нас (моя группа и знакомые) 4 печи, все живы. Процесс перехода на пошехонку был примерно следующим:

Возникла потребность в бане.

Разрабатывалась конструкция банной печи с дожигателем и парогенераторм на  основе схемы Дюжакова.

Был сделан прототип эффективного лабиринтного парогенератора но до печи так руки и не дошли т.к. насмотрелся на работу подобной печи в походе.

Решил изменить тип печки на реактивную (ПВРД) и углубился в эксперименты.

Как временный вариант была куплена малая пошехонка, приятель одновременно купил среднюю.

Пошехонка сьездила всего 1 сезон и показала себя полным г-ном. Нестабильно горела, плохо прогревала, плохо тянула, быстро засирались трубы. Простился с соткой баков и забросил ее в гараж на металл. Приятель как не странно был доволен, но я это списал на то что он никогда ничего слаще репы не ел.

В следующем сезоне была сложена первая стационарная ПВРД печь из подручного мусора, результат очень впечатлил.

На следующий сезон ездили с приятелем и средней пошехонкой, тут до меня стало доходить что я просто купил неудачную модель. Но тешился тем что в бане даже "мусорная" ПВРД делала пошехонку как тузик грелку, а уж когда я сделаю свой суперреактор... А вот жена освоила готовку на пошехонке и ей это сильно понравилось.

На следующий сезон я наконец сделал мобильную ПВРД с разработанным ранее парогенератором и взял с собой. С нами опять были знакомые с средней пошехонкой. ПВРД в бане показала себя великолепно - моментальный прогрев, минимум дров, отличный сухой пар, ненужность трубы.... но параллельно осваивались различные способы готовки (духовка) в пошехонке.  

На пару недель установилась очень хреновая погода (холод, дожди) и большую часть времени стали жить в бане. И тут окончательно ушла эйфория от ПВРД - нагрев в режиме термоядерного реактора в жилой палатке не нужен а в других она работать не умеет, постоянное кормление печи задалбывало, готовить приходилось на горелке. Кончилось тем что испортил стенку палатки для прокладки трубы и поставил пошехонку.

В следующем году купил среднюю пошехонку, переделал стенки бани по трубу а ПВРД оправилась в гараж к малой пошехонке. За этот сезон открыли еще много возможностей пошехонки (хлебопечка, термоаккумулятор, коптилка) и оценили гениальность конструкции т.к. у соседей была аналогичная печь "экономка" но с "усовершенстованиями". В качестве оных была прямая труба, дожигаетель, дно с внутренним угловым профилем... и работала она как обычная буржуйка если не хуже.

Сейчас я себе не мыслю другой печки в своих походах, иногда, вспоминая ПВРД, приходят мысли что наверное можно попробовать увеличить эффективность когда требуется быстрый нагрев, или встроить парогенератор на который я убил год своей жизни.... но здравый смысл побеждает - конструкция, не смотря на свою простоту, удачна, полностью закончена и нефиг ее трогать.

 
Re: Походная печка Рдейка

Вечер добрый, Александр.

Банная печка для 1-2 чел. тема интересная и новая!
Насколько помню, за последние десять лет на Скитальце НИ РАЗУ не ставилась подобная задача.

Использование летом в лесной зоне при температуре наружного воздуха, наверное, не ниже +10-15С.

////Участников похода 1-2 человека. Толпы в 5-8 человек нет, когда один собирает камни, двое кладут каменку, трое валят лес и колют дрова.Имеется в наличии всего 1 - 2 человека.
И хочется попариться в бане без лишнего г...-я!

С Пошехонкой ясно, вес, объем, для пешей заброски не вариант.

///С титаном 0,5 мм не связываются из-за трудности работы с титаном и космической стоимости готового изделия, не смотря на уменьшение веса почти в 2 раза.

Понятно, чем то придется поступиться, ниже вес, больше себестоимость, особенно при производстве из титана.

Как для себя определили,
при весе до 2 кг.  какой Приемлемый Ценовой диапазон?

С уважением.

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.
455

Edited by VladRu on 04/11/15 10:18 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

Могу сказать по пошехонкам.

Малая не подходит ни для чего. Хотя вашу баню она скорее всего прогреет но это будет стоить значительных усилий.

А вот средняя или большая - вполне, причем большая даже излишня.

Камнями печку обкладывать не обязательно, нужно заказать чуть модифицированные сьемные боковые экраны и засыпать их песком или галькой (см. особенности приобретения).

Теперь про плюсы пошехонок и почему они у нас заменили гораздо более технологичные и эффективные конструкции. Основной плюс - практичность и универсальность, и они окупает все, т.к. таскать печь только ради бани например для нас весьма накладно. И так, перечислю то для чего мы используем пошехонку и с чем она справляется на отлично.

Готовка:

На поверхность печи одновременно помещаются минимум две большие посудины (5л).

Регулировкой поддувала просто и быстро достигается нужный температурный режим.

Минимальная инерционность по сравнению с другими конструкциями.

Большая камера печи позволяет выпекать полноценный хлеб фабричного качества, без усилий и танцев с бубном. Практически хлебопечка.

Камера также является отличной коптильней горячего копчения.

Обогрев:

Полностью загруженная средняя печь обогревает палатку минимум 8 часов, без дополнительных ухищрений и в двое больше с таковыми (та же засыпка песком). Т.е. забил дровами и забыл до утра.

Концепция производителя с трубой под 45 градусов проще и реально эффективней любых дожигателей и конвекторов.

Баня:

Полноценная каменка способная прогреть палатку на 4-6 человек и разогреть камни для получения сухого пара.

Особенности приобретения:

Наиболее удачная конструкция только у Пошехон-Стар, заморачиватся с самостоятельным изготовлением не стоит, дешевле вы наврятли сделаете, но при покупке производителю придется покапать на мозг:

1) Имеет смысл брать только среднюю и большую модели.

2) Откажитесь от любых ножек и креплений для них. Главное чтобы к печи не были приварены крепления.

3) Попросите чтобы отверстия на стакане и основании поддувала  полностью совпадали. Возражения что регулировка производится выдвижением стакана - игнорируйте.

4) Заказывайте с сьемными боковыми экранами. Попросите чтобы крепления для экранов обязательно располагались на передней и задней стенках печи а не на верхней и нижней поверхности (так делают по умолчанию после введения новой конструкции ножек). Попросите экраны сделали с боковинами в 5-7см т.е. буквой П. По умолчанию экраны идут без боковин.

5) Стоит сразу купить дополнительно колено на 45 градусов, пару прямых  и зонтик.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите - отвечу, и думаю что более информативно чем производитель. :)



Edited by mmasco on 04/11/15 10:10 PM.

 
Re: Походная печка Рдейка

Александр, вечер добрый.

///Полноценная каменка способная прогреть палатку на 4-6 человек и разогреть камни для получения сухого пара.

Пошехонка с экраном нормальная, проверенная временем вещь.

Но !
1-2 чел и 4-6 чел все же разные песни.

Кстати, у вас сколько времени отходила Пошехонка, какая сталь; магнитная AISI 430 или новая сомнительная AISI 304?

С уважением....

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 04/11/15 10:58 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

При температуре чуть выше нуля, минут через 5…10 после начала интенсивного горения можно мыться.
За полчаса помывки несколько раз подкидываешь дров.

При температуре -15..-20 потребуется больше тепла, соответственно должна быть больше тяга.
Можно немного увеличить объём под 6 сегментов трубы. Думаю, температура рядом с печкой всё равно
будет на грани комфорта.

От нагретого воздуха палатку раздувает.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1154574?page=3


Поленья, которые на фото в дело не пошли, потом сгорели в костре.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1154576?page=3


 
Re: Походная печка Рдейка

///Не вижу разницы в песнях, если прогревает большую то меньшую прогреет даже быстрее.
Таскать одному или с женой, да с еще с волоком, ну нафиг.
Дурь уже не та. )))))))

Остался открытым вопрос по маркам сталей на  Пошехонках разных годов выпуска.

У Пошехонки выход под трубу у последних моделей сместили несколько внутрь топки, что создавало тепловой колпак под всей варочной поверхностью .
Оцениваю как плюс!

///Решил изменить тип печки на реактивную (ПВРД) и углубился в эксперименты.
Где то можно подробнее глянуть на наиболее удачный вариант ПВРД?

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 05/11/15 01:02 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

////Поленья, которые на фото в дело не пошли, потом сгорели в костре.
https://fotki.yandex.ru/next/users/s-b-muhin/album/457298/view/1154576?page=3

Поленья крупные, гореть должны долго, да  и не выдадут приличную мощность. Вы их все таки наверняка дополнительно кололи.

Дымовая труба небольшого размера D 53 мм (((( должна бы быстро зарастать отложениями, как часто приходится чистить.
Конденсат стекает внутрь корпуса печки или на мах тяге все выгорает?

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 05/11/15 02:48 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

>Где то можно подробнее глянуть на наиболее удачный вариант ПВРД?

Собственно у ПВРД за удачность отвечает только понимание работы и требуемых тепловых режимов для райзера, а как уж компоновать все это - дело десятое.  Даже в перевернутом варианте компоновки (топка наверху, райзер внизу) она будет работать не хуже чем в классическом.  Основные два правила:

1) Райзер должен держать температуру выше 1200 и аккумулировать достаточно энергии  чтобы поддерживать сжигание всего горючего что через него пролетает, т.е. быть высокотемпературным теплоаккумулятором с равномерным распределением тепла по всей поверхности. Для переносимых печей неплохо показал себя вариант двухслойной трубы нержавейка+медь.

2) Райзер должен иметь максимальную теплоизоляцию от барабана.

Решениями которые использовал в своей конструкции я делится пока не готов, т.к. тешу себя надеждой на продажу некоторых ноу-хау. Но в основном это качается комбинации используемых материалов и эти задачи можно решить другими способами.

Общие представления вы можете получить здесь - http://clubpechnikov.ru/raketnaya-pech/

Правда автор не совсем разобрался в теме и не имеет практического опыта, но полезной информации там гораздо больше чем было у меня когда я начинал.



 
Re: Походная печка Рдейка

////Полностью загруженная средняя печь обогревает палатку минимум 8 часов, без дополнительных ухищрений и в двое больше с таковыми (та же засыпка песком)

Засыпка песком при мах мощности должна бы убивать нержавейку по перегреву.

Любой теплообменник это инструмент, на котором надо учиться играть.

Походные самовары - новая степень свободы!

Edited by VladRu on 05/11/15 04:22 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

>Да, конструкция известная, достаточно видео по сооружению таких печей.
Полагаю, большинство строителей в физику процессов не вникают.

В 90% этих видео печи не работают в ПВРД режиме...

>Если возможно, несколько рекордных цифр для общего представления;

Замеров не производил, попробую прикинуть на память. Печка весила порядка 3.5 кг.  Дров ела мало, наколотого березового чурбака ~30см в диаметре и 50см в высоту, на вес где то 30кг, хватало на пару банных процедур для двух групп, т.е. часов на 6-8 и вроде еще что-то оставалось. Кормить приходилось часто, где то раз в 15 мин, потому что сэкономил на размере топочной камеры. Температуру разгонял до 90, выше просто побоялся, набиралась меньше чем за полчаса. Все происходило летом, температура на улице 16-20гр.

Насчет пара опять же не мерял. Четверть кружки ~50мл воды, разогретый парогенератор превращает в пар меньше чем за 10 секунд. Температура - фиг его знает, но горячий, сухой и легкий как у очень хорошей каменки. У пошехонки с камнями  пар заметно влажнее и тяжелее.


 
Re: Походная печка Рдейка

Спасибо за информацию.
А какая сталь на ваших Пошехонках; магнитная AISI 430 или новая немагнитная, сомнительная AISI 304?

////Кормить приходилось часто, где то раз в 15 мин, потому что сэкономил на размере топочной камеры.
15 мин очень даже Нормальненько!
За 8 часовой  банный день какое требуется обслуживание ПВРД  по накипи и нагару?

Диаметр топки у вашего  ПВРД должно быть около 110-120 мм.

Можно еще уменьшить размер топки, размер парилки для 1-2 чел не большой.
Дрова придется колоть помельче, но это не лесозаготовки, счет на килограммы.

Если сильно не заморачиваться долговечностью для правнуков )))), то можно  выйти на искомые 2 кг
Жароупоры дело весьма дорогое и индивидуальное изготовление вряд ли получится дешевым.

FISH
Для себя определили, при весе банной печки до 2 кг, какой считаете  Приемлемым Ценовой диапазон?

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 05/11/15 10:33 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

>А какая сталь на ваших Пошехонках; магнитная AISI 430 или новая немагнитная, сомнительная AISI 304?
Я же говорил - не знаю, мне оба раза "везло" с покупкой и получал печки из "другой, хорошей стали" т.к. того что было заявлено на сайте не было. Обе печки не магнитятся

>За 8 часовой банный день какое требуется обслуживание ПВРД по накипи и нагару?

Никакого. Если в печке образуется нагар или из "трубы" выходит дым - это не ПВРД, в ПВРД все сгорает в нуль в райзере.

>Диаметр топки должно быть около 110-120 мм.

Там нет понятия топки как такового. Есть первичная камера сгорания есть бункер для дров,  они могу быть сомещены а могут быть разделены. Размер бункера и "дверцы топки"  не важен. Если интересовал диаметр первичной камеры у меня она была прямоугольная 110х80мм.

>Если сильно не заморачиваться долговечностью для правнуков )))), то можно выйти на искомые 2 кг
Жароупоры дело весьма дорогое и индивидуальное изготовление вряд ли получится дешевым.

Вес в основном сжирает райзер, точнее его термораспределяющий и аккумулирующий контур, первичная камера это тонкая нержавейка и минеральная вата, уменьшение ее размеров особой погоды не сделает а райзер на маленьких диаметрах перестает устойчиво работать.

 
Re: Походная печка Рдейка

Еще раз спасибо за пояснения!

По Пошехонке резюме; брать из магнитной стали, как в ранних партиях 430.  
Химический экспресс анализ металлов доступен любому обывателю с улицы, выполняется в присутствии заказчика за мин, цена от 500 руб,
Приборы достаточно распространенные, встречаются у заготовителей Цветмета.  

Посмотрел внимательно на райзер, если начинать с картинок по ссылке, то время можно убить  немерено на оптимизацию размеров, подбор материалов, отработка технологии изготовления.
Теплотехника подвид алхимии ))

Трудоемкая разработка!
Результат впечатляющий по соотношению мощность/масса.

Вопросы
Самая высокая температура в райзере, медная проволока расплавится (+1084 С), температура отходящих дымовых газов, какой ресурс прогнозируете по основным узлам печки (час)?
При какой цене и мин размере партии имеет смысл заниматься  изготовлением ПВРД для портативных бань?

Звиняйте за обилие вопросов, хочется знать о успехах в смежных областях!

Может не мешать здесь, дальше начать новую тему или уйти в личку?

С уважением,

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 05/11/15 11:15 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Походная печка Рдейка

Mrfixer
Автору темы   Походная печка Рдейка

Сергей, спасибо за развернутые  ответы.

Вес Вашей печки очень привлекателен 1870г.
Высота палатки 1400 мм – для  бани маловата. У меня высота бани  2.0 м. Она еще увеличивается при каменке –надувается пузырем. Удобно махать вениками.
Вы пишите, что печка жару для парилки не создаст. Только помывка, т.к. мала мощность. Очень Жаль!

VladRu
Владимир! Добрый вечер.

))))))))))))Использование летом в лесной зоне при температуре наружного воздуха, наверное, не ниже +10-15С.))))))))))))
С учетом Кольского диапазон температур: +5-+15оС.
Ценовой диапазон-вопрос  оч. непростой. Не хочется пересолить,  да  и недосолить чревато. Меня бы устроила цена комплекта в 3000 руб.

Mmasco.
Александр! Добрый вечер.

Вы советуете отказаться от  Пошехонки малой и рассматривать Среднюю Пошехонку.  Производитель печей мне письмом ответил что Малая пошехонка для банных дел не подойдет, рекомендовал-Большую Пошехонку.

Пошехонка Средняя . Вес 5 кг. Размеры 25х25х50 см Цена 4700 руб
В стандартный комплект входят: Трубы прямые 3шт*50см, Труба-Колено 45 град,

На сайте изготовителя - есть фото печки, подготовленной для бани.С камнями. Фото вставить не  могу , даю ссылку.
http://poshehonstar.ru/files/products/Kamenka.800x600w.jpg?2019151678f4e7e88ffb6e804b5af651

))))))))))3) Попросите чтобы отверстия на стакане и основании поддувала полностью совпадали. Возражения что регулировка производится выдвижением стакана – игнорируйте.)))))))))))
Имеется ввиду чтобы стакан и основание поддувала сверлились одновременно за один проход-тогда отверстия будут совпадать_?

))))))))))))Большая камера печи позволяет выпекать полноценный хлеб фабричного качества, без усилий и танцев с бубном. Практически хлебопечка. Камера также является отличной коптильней горячего копчения.))))))))))))
Расскажите с фото как происходит процесс выпекания и заодно про технологию горячего копчения.

Труба угловая 45о  http://poshehonstar.ru/products/truba-uglovaya    -это имется ввиду? Колено 45о как будто идет в комплектации. Или его мало-? Нужно 2 поворота по 45о-?

)))))))))))Попросите экраны сделали с боковинами в 5-7см т.е. буквой П. По умолчанию экраны идут без боковин.))))))))))
Экран навесной http://poshehonstar.ru/products/ekran-navesnoj   -старый вариант крепления полозьев экрана на передней и задней стенке.
Экран –лист с 4-мя боковыми  полосками металла("боковики")  шириной -2 см на глаз по фото. Вы предлагаете сделать "боковики" по 5-7 см каждый-? Зачем-?

)))))))))))))))2) Откажитесь от любых ножек и креплений для них. Главное чтобы к печи не были приварены крепления.)))))))))))))
Печка без ножек стоит на земле. Чем это лучше, кроме остойчивости-? Когда печка на ножках, то работает и дно печки на обогрев палатки.

))))))))))))))Полностью загруженная средняя печь обогревает палатку минимум 8 часов, без дополнительных ухищрений и в двое больше с таковыми (та же засыпка песком). Т.е. забил дровами и забыл до утра. ))))))))))
Как лучше компоновать печь-угол палатки/середина палатки. Какое расстояние минимальное от боковой стенки палатки до печки? Как у Вас  организован  выход  дымовой трубы: печка-2-3 прямых колена/печная разделка/колено 45о/прямое колено/зонтик-?
Установка в середине палатки -вывод вертикально вверх-пройти верх палатки-потом коленом 45о отвернуть в сторону за габариты палатки-?
Сколько у Вас колен-? Они держатся креплением в печке и печной разделке-? Или еще есть доп крепления трубы-?
Как с искрами-? Искры вылетают из трубы, или зонтик гасит их-?
Я как-то на даче с баней увлекся с быстрым выходом на режим парилки и на прямой трубе высотой  2-х этажного дома  искры вылетали снопом -страшно было смотреть. Зимой дело было- быстро гасли на лету. Обошлось.

Если есть фото печки с баней -покажите.

))))))))))конструкция, не смотря на свою простоту, удачна, полностью закончена и нефиг ее трогать.)))))))))))
Вывод, сделанный на основе длительной эксплуатации  убедителен и нравится.

Спасибо:  Mrfixer,  VladRuза,  Mmasco  за   интерес к теме и обстоятельные ответы.
С уважением, Александр, Москва





 
Re: Походная печка Рдейка

>Посмотрел внимательно на райзер, если начинать с картинок по ссылке, то время можно убить немерено на оптимизацию размеров, подбор материалов технологии изготовления..
Теплотехника подвид алхимии ))

На картинках в общем случае муть, но основной принцип как то показан и ладно. Обычно строители "ракетных" печей не понимая принципа работы собирают суррогаты а ля пошехонки с дожигателями, которые  работают в режиме печки а не РД, и райзер для них просто труба... Иногда, "попав пальцем в небо" с выбором теплоизоляции и материалом трубы, получаются полноценные РД печки, но редко...  Толкового чтива с описанием всех процессов и тонкостей на эту тему нет. Т.ч. насчет алхимии вы правы, теоретически все это можно расчитать... но никто этого не делал, а если и делали то не делятся. Я делал все исключительно методом тыка... руководствуясь видео где было показано что происходит внутри райзера у реальной РД печки.


Насчет температуры и ресурсов: внутри райзера, по центру,  порядка 1200, но мерил я  весьма неточно ИР термометром, через жопу и на пределе максимального диапазона. До какой температуры разогревались стенки трубы райзера - не знаю, расплавилась ли медь внутри контура тоже не знаю, прочем если мну одолеет любопытство - можно будет разбить и посмотреть. Сколько бы все это прожило при постоянной экслуатации опять же не знаю, подобных многослойных конструкций вроде никто кроме меня не делал и статистики нет. В принципе 314 сталь из которой делался внутренний контур должна прожить в таком режиме  довольно долго, какие процессы могут происходить между сталью и расплавленной медью (если она конечно плавится) - фиг его знает, как поведет себя самодельная "керамика" наружного контура при множественных нагревах и охлаждениях - тоже фиг его знает,  но сезон печка отработала без видимых последствий. Я вообще как то не задумывался насчет долговременности на том этапе, целью было получить компактный рабочий райзер без использования массивных огнеупоров...

>При какой цене и мин размере партии имеет смысл заниматься изготовлением ПВРД для портативных бань?

Мне почему то кажется что эта идея гнилая. Ажиотажного спроса не будет по любому. Убьете время на НИР а когда добьетесь стабильной конструкции у вас ее тут же сопрут и собьют цену.



 
Re: Походная печка Рдейка

>На сайте изготовителя - есть фото печки, подготовленной для бани.С камнями.

Мы используем также, камни наверху излишни и бесполезны, лучше туда котел с водой поставить. Насчет большой или средней решайте сами, для небольшой бани и уличной температуры выше нуля особой разницы не будет, а вес у большой больше. Маленькая же непригодна ни для чего потому что просто не работает в заявленных режимах.

>Имеется ввиду чтобы стакан и основание поддувала сверлились одновременно за один проход-тогда отверстия будут совпадать_?

Регулировать подачу воздуха удобней поворотом стакана чем его выдвижением, к тому же  притертость стакана к основанию у производителя как правило оставляет желать лучшего и выдвинутым он может просто свалится от незначительного задевания или удара. Раньше отверстия сверлились по шаблону, но в последней купленной пошехонке это было сделано на глаз и от балды,  причем сверлильщик был либо болен церебральным параличем либо у него трубы горели. На вопрос к производителю  WTF, было получено что шаблон мы "про2.71бали" и вообще тяга регулируется выдвижением стакана. После телефонной  беседы с обширным использованием местных идиоматических выражений, было предложено прислать в замен новую крышку и нерассверленный стакан т.к. секрет изготовления совпадающих отверстий утерян вплоть до изготовления нового шаблона которое произойдет не раньше чем после дождичка в четверг...

Но очевидно сверлильщику все же навешали люлей и не дали денег на опохмел, поэтому в качестве замены я получил рассверленную дверцу печи и два стакана - рассверленный и целый, у первого отверстия идеально совпадали как и у старых печей, т.е. в конечном итоге сверлить самостоятельно мне не пришлось.

Но поскольку ситуация имела место быть, и мы живем в Росии а не в Швейцарии, я рекомендовал вам заострить на этом внимание.  Т.е. вам нужно чтобы когда стакан полностью задвинут (надет на основание), просто поворачивая, его не выдвигая, можно было бы добиться как полного открытия всех отверстий (совмещением) так и полного перекрытия.

>Расскажите с фото как происходит процесс выпекания и заодно про технологию горячего копчения.

Смотрите мое сообщение в самом конце темы

Копчение - просто используете как коптильную камеру. Внутрь опилки, решетку, продукты, затыкаются все отверстия родными заглушками и кладется на угли костра или мангала.

>Экран –лист с 4-мя боковыми полосками металла("боковики") шириной -2 см на глаз по фото. Вы предлагаете сделать "боковики" по 5-7 см каждый-? Зачем-?

Добавить боковинки  (между лепестками)  а не укоротить/изменить сами крепежные лепестки. Чтобы можно было засыпать мелкую гальку или песок и чтобы они не высыпались через бока. Есть конечно вариант исполнения печи с внешним экраном но он тяжелее и менее универсален т.к. не снять когда не нужен. Впрочем есть третий вариант, который используем мы - изготавливаете сьемные полоски-боковинки самостоятельно с креплениями-клипсами на ушки заводских экранов.


>Как лучше компоновать печь-угол палатки/середина палатки.

Ближе к боковой стенке или посредине, так чтобы большая часть трубы находилась в палатке. Труба внутри палатки под 45 градусов. Снаружи по желанию - можно развернуть вверх можно не разворачивать. Искр нет в любом варианте, труба под 45 от них избавляет. Зонтик для защиты от дождя если труба развернута вверх.  Если на выходе не разворачивать трубу и стенка палатки выдержит нагрузку то хватит и разделки для удержания. Если разворачивать то вбиваете за палаткой дрын и привязываете к нему. При сборке  сразу в печь втыкаете колено на 45 градусов.  Второе 45 колено нужно если будете разворачивать вверх после выхода из палатки. Сколько всего у меня колен не помню - штатный комплект + дополнительное 45 + дополнительное прямое укороченное в два раза.

>Печка без ножек стоит на земле.

На подложке из камней. Связано с засыпкой боковин. Если очень хочется можно попросить ножку-рамку старого образца, но настоять чтобы без креплений на печи (в оригинале она была без креплений. потом "усовершенствовали").  Почему я акцентирую внимание на креплениях - потому что будут только  раздирать чехол и мешать укладке а  бесследно избавится вы от нмх не сможете. Да, и ножками из нас никто никогда не пользовался.

>Если есть фото печки с баней -покажите.

А вот тут облом, пересмотрел архивы - нифига специально не снимали.Нашел только фотку кривоустановленной в яме бани и еще одну на которой хоть как то видно печку и расположение трубы внутри...



Edited by mmasco on 06/11/15 05:28 AM.

 
Re: Походная печка Рдейка

Наглядные иллюстрации к "почему я не советую брать малую пошехонку".  Хотя производитель с тех пор вроде увеличил диаметр трубы и еще чего-то переделал но....

Когда рылся в архивах, нашел фотки прототипа бани с испытанием малой пошехонки и очень живо вспомнил как сидел с обреченным видом созерцая экран ИР термометра и желая адовых мук производителю, всем его родственникам до 7 колена и всем тем кто рекламировал эту модель...

Что такое: дымит, не греет, рыбу не жарит? - сцуко, пошехонка малая!

Чтобы тогда прогреть баню до 40 градусов и быстренько помыться, у нас ушел литр моторного масла и три рулона туалетной бумаги... сухими березовыми дровами этого добиться было невозможно.







 
Re: Походная печка Рдейка

mmasco

С камнями понятно.
Со стаканом и отверстиями для регулировки воздуха тоже понятно.
С боковыми экранами и ножками  - аналогично.
Про хлебопечку, коптильню, установку печки внутри палатки вроде ясно.

Спасибо за  рекомендации и ответы. За фото отдельное спасибо.

На последних Ваших  фото –верх палаточной конструкции – обычный тент, а боковые стенки какой то фольгированный материал типа спасательного одеяла? Что за материал боковины-? Крепление верха и боковины липучкой или какой то  иной способ-?

Пробежался по Гуглю спас одеяло  изготовлено из полиэфирной пленки с напылением размер 160х210 вес 60г. Из рекламы выдерживает переноску 200кг. Из нее вполне можно изготовить банный тент. Паронепроницаемый , прочный ??, легкий. Только не из одеял же кроить его. Нужен продавец ткани на метры.

Наверное, надо из основной темы уходить, отвлеклись от печки Рдейка.

С уважением, Александр Москва


 
Re: Походная печка Рдейка

Сергей,если можно поподробней про силиконовый коврик из хоз мага для вывода трубы из палатки? Как себя показал в деле,как называется в магазине, какую температуру выдерживает?

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Походная печка Рдейка

Это был прототип, когда я эксперементировал с различными материалами. Конкретно на фото трехслойная армированная пленка металлизированный майлар (практически спасательное одеяло)+сетка из арамидной нити+полиэтилен. В конечном итоге выяснилось что использование металлизированных материалов себя не оправдывает, достаточно простой силиконки. Если все же свербит сделать теплоотражатель то "красите" поверхность ткани раствором алюминиевой пудры в силиконовом гереметике разбавленным уайтспиритом.

О конструкции бани, которая на первых фото, подробнее - здесь

Да, можно почитать полностью эту тему т.к. изначально у мну была схожая с вашей идея сделать сверхлегкую баню из спасательных одеял с легкой печкой а ля Рдейка....

Edited by mmasco on 06/11/15 10:50 PM.

 
Re: Походная печка Рдейка

Есть коврики силиконовые, там температура до 230 и есть бумага с силиконовым покрытием (у меня бумага), так там температура мах 260 по Цельсию, у меня написано, что выдерживает 1000 (одну тысячу) использований. Покупал в Метро, размеров много разных, можно заказать и по интернету. Говорят, что есть которая выдерживает до 300 по Цельсию, в интернете видел (не помню где), а так нет.

 
Re: Походная печка Рдейка

Если уж покупать кулинарные прибамбасы то оптимальным будет стекловолоконный холст для выпекания покрытый тефлоном - http://youwillove.ru/catalog/2119/95663/  Легкий, прочный и дешевый.

А так лучшим вариантом считаю стеклоткань пропитанную раствором силиконового герметика. Если труба сильно нагревается то чистый силикон будет разрушаться со временем, плюс лишний вес, плюс не сможет поддерживать трубу если она будет упираться на раздатку (выход с боковой стенки палатки).

 
Re: Походная печка Рдейка

"""""""""""Если уж покупать кулинарные прибамбасы то оптимальным будет стекловолоконный холст для выпекания покрытый тефлоном"""""""""""

Кулинарные прибамбасы для трубы печки? В какой-то теме на Скитальце уже писали, что тефлон при t свыше 260 градусов опасен. Вот ГОСТ

http://www.uzcm.ru/spr/10007/

и там про опасность и про что выделяет и про отёк лёгких всякие ужасы. Причём в холодном виде тефлон можно хоть жрать, вреда не будет. Про силикон не знаю, это должны химики и прочие учёные медики слово молвить.

А если просто кулинарные прибамбасы для выпечки, то наверно, но я только обычной и силиконовой бумагой для выпечки пользовался, мне хватает.

P. S. Оффтоп (сорри) А в детстве помню бабка в Эстонии хлеб на капустном листе пекла и нормально жили без бумаг и силиконов :)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию